Перейти к содержимому

 

Фотография

Олеандр (Nerium oleander)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 16:40

Светлана Ивановна, наверное и правда дело в почве или воде. Мои тоже все лето замечательно цветут, учитывая то, что я их практически не кормлю. Может и правда нужно кислотность воды  и почвы учитывать? Читала, что должна быть почва ph =6. А в сочах они вообще в сплошных камнях растут. Я свои сажаю в универсальный грунт.



#22 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 17:30


Света, у меня один штук, просто он уже ста-арый, заматерелый... лет ему... через три года двадцать будет...
 
Лариса, не в курсе насчет кислотности, но из года в год он выезжает в первых числах апреля на одно и то же место перед парадным. В яму ведерко прошлогоднего навоза, пару ведерок  компостной земли и пригоршню азофоски в виде компенсации за оторванные осенью корни.

#23 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 March 2015 - 20:14

Ну вот наконец то по заслугам все и оценили Надеждин Олеандр а то год назад ,когда была размещена фотка,никто даже не заметил и не похвалил !! 



#24 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 March 2015 - 20:57

...Может и правда нужно кислотность воды  и почвы учитывать? Читала, что должна быть почва ph =6. А в сочах они вообще в сплошных камнях растут. Я свои сажаю в универсальный грунт.

     Лариса, рН=6  - брехня, пардон. Вспомни Дендрарий, там огромные кусты, выше деревьев, а под ними насыпаны куски извести. Подкладывала я своим гранулы (1-1,5 см, в горшке ведь) негашеной извести, кустики веселели, хлороз пропадал, но не на долго. Осенью, правда, обратила внимание, что те кусочки превратились в камни, а я-то думала, что они должны были рассыпаться. Наверно, их надо менять или перед применением прокалить.

 

     Виталий, Надеждиным олеандром я еще на "Одноклассниках" восхищалась, уже тогда подумала, что ветер, на который я грешила, тут не причем. Вот вода из Волги у неё, наверно, почище будет, чем у нас из Дона. 



#25 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 22:52

Лариса, не в курсе насчет кислотности, но из года в год он выезжает в первых числах апреля на одно и то же место перед парадным. В яму ведерко прошлогоднего навоза, пару ведерок  компостной земли и пригоршню азофоски в виде компенсации за оторванные осенью корни.

Ну!!! Если бы меня так кормили, я бы тоже так цвела! :girl_haha:  Получается, что я своих голодом морю, в горшках, да еще почти не кормлю. А они бедные все равно цветут...



#26 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 March 2015 - 15:29

Мой олеандрик. Дома мешался, отнес на работу, а там ...)

image.png



#27 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 March 2015 - 16:15

А я свои олеандры в грунт высадила. Один уже с бутонами. А тут снег и ветрище такой...Но, сегодня смотрела, пока бутоны на месте.



#28 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 March 2015 - 22:36

Сильных и длительных морозов, думаю, уже не будет, выдержат. Я свои старые лишние еще на газон не высаживала, а осенью, может быть, кто и заберет, но  на олеандры желающих не находится. У нашего народа сразу "Так это же ядовитое растение, как его можно дома держать?"



#29 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 01:08

Я таким говорю :

-Вы просто не умеете их готовить! Странные такие, кто же листья есть будет?



#30 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 March 2015 - 11:24

А я говорю: "А Вы, что, чай с ними заваривать будете?". Отвечают: "Ну, всё равно, они  ядовитые". Можно подумать, что фикусы с молочаем не ядовитые. В моем детстве фикусы были чуть ли ни в каждой семье и никто не помер.



#31 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 March 2015 - 11:28

Мой ещё в ОГ, при -6 которые у нас были недавно никак не укрывался, сейчас ночами продолжает подмораживать. В этот раз выкапывать и переносить в подвал не буду, обрежу так что бы поместился в пенопластовый короб высотой в 1 метр,  перед самыми морозами внутрь попрошу отца поставить мешок с овечьим навозом и чем то "для розжига" (влажная солома или влажные отходы зерна)., другого обогрева не будет.

Костя, а-у-у! Как перезимовал Ваш олеандр?



#32 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 31 March 2015 - 22:35

К сожалению плохо, возможно даже погиб, но надежда есть, что отойдёт от корня. Самое обидное, что эксперимент не получился. Дело в том, что зимовал он под пенопластовым коробом, но в таком месте, куда родители ходили не часто и не наведывались на укрытие и даже мне на новогодние прездники лень было подойти к укрытию (ну короб и короб, что там может быть не так?), поэтому только в феврале родители обнаружили, что у него сдвинута крышка. Как это могло произойти я не понимаю. Я просил обмотать укрытие стрейчем плотно, видно что то не так сделали, теперь я уже и не узнаю, что там было не так, так как укрытие сняли, сушняк срезали, я в Азове буду на майские.



#33 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 05 May 2015 - 08:26

Мой всё таки выжил, от корня пошёл сразу с нескольких пеньков, но я думаю, что всё равно без подогрева не потянет, даже если бы крышка не была сдвинута



#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2015 - 09:04

Товарищи, этот раздел форума о выращивании растений в комнате. Про ОГ есть специальный раздел форума - Приусадебный сад.



#35 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 18 June 2015 - 21:26

Вот это самый красивый олеандр который я только видел в живую) Даже в каталогах фирм ничего подобного не видел, к сожалению не знаю

название сорта.

.http://piccy.info_clear/view3/8365581/a70987f752cb633fbcd304930c80e70a/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-06-18-17-24/i9-8365581/566x755-r



#36 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 June 2015 - 00:26

Костя а махровые не очень нравятся? все-таки они более популярны у населения чем обычные,....и это относится в принципе ко многим растениям(махровость) ,а окрас цветов на фото превосходный!



#37 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 June 2015 - 06:42

Махровый у меня есть, растет сейчас в ОГ. Нет махровый "пытается подражать розе", но всё равно розу ему не превзойти)) кроме того, обычные лепестки быстрее опадают и он всегда выглядит опрятным, а на махровых много сушняка, который вручную приходится снимать. А вот этот такой яркий и скорее подражает плюмерии и смотрится он очень"тропически", постараюсь вырастить большой куст во дворе именно его)

#38 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 19 June 2015 - 11:27

Костя, он красный? Был у меня красный, сколько ни фотографировала, натурального цвета на фото не получила. У моего, правда, цветочки как помельче были. Два года  я его мучила, не рос совсем, только цвел, почему пропал, не выяснила..



#39 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 June 2015 - 19:46

Цвет натуральный, он не красный, я не знаю как назвать такой,



#40 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2015 - 22:59

Тоже увлеклась олеандрами, нарезала черенков простых и вариегантных растюх с разным окрасом цветов и степенью махровости. Через десять дней уже появились корешки. растения стояли в прозрачных стаканчиках, воды 2-3см в высоту. И в открытом мешочке п/э, для поддержания влажности. Жить будут на окне квартиры.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования