Перейти к содержимому

 

Фотография

Появление множества маленьких не развивающихся побегов. В чем причина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 13 November 2020 - 13:13

Это не мои растения, поэтому данных не так много. Пересаживались с перевалкой летом в такой грунт https://freziaspb.ru...26_12-19-32.png

Не удобрялись повторюсь, полив думаю стандартный. Большой майер тоже пересадили в чуть больший горшок. Сразу скажу, что земля эта у меня проверена 5 лет точно, у меня в ней все росло, хотя в последнее время я для себя сам делаю. Не могу вспомнить, я где-то видел фото похожих симптомов, что вот из почек наклевываются и не растут дальше. А теперь вспомнить не могу...

 

У меня вариантов 2. Это либо партия земли бракованная с передозом в ней удобрений. Хотя нужно признаться передоз у меня из практики выглядит по другому.

А второй вариант, это залив продолжительный. Но опять же не совсем типичное поведение для залива. Поэтому даже не знаю что думать. В памяти прям видел где-то похожий случай, а где...



#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2020 - 14:16

Если проблема только у пересаженных растений, то скорее всего проблема в некачественном грунте. В любом магазинном грунте, в конкретной партии или даже в конкретном пакете возможен как передоз, так и недостаток удобрений. Такая картина, как на фото бывает при недостатке меди на фоне избытка азота. Ключевое слово не "медь", а "азот" То есть медью подкармливать не надо, проблема возникает именно при избытке азота, который и надо по возможности устранить.

 

Тема, посвященная такой проблеме - Появление множества маленьких не развивающихся побегов. В чем причина?

Позже перенесу Ваш вопрос в нее.

 

(На будущее. При поиске нужной темы пользуйтесь Путеводителями по разделам (в данном случае -ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад). Там все разложено по полочкам. Например, нужная Вам  тема находится в разделе "Проблемы и их решение" / "Проблемы плодов, корней, веток")



#63 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 13 November 2020 - 14:54

Спасибо, наверно тут я как раз видел эти фото. Искал через поиск, но видать вопрос не правильно был сформилирован.

Картина более менее вырисовывается. На фото я показывал землю, там есть приписка с добавлением биогумуса. А я всегда использовал такой же, но без него. Скорее всего там содержится повышенное содержание азота, ну и как следствие пересадка этому поспособствовала. На счет недостатка меди сложно говорить, возможно и так, но как это проверить в реальности в домашних условиях...

Я так понимаю решение проблемы - это пересадка. А промывка грунта может сейчас чем-то помочь?



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2020 - 15:23

Я практически всегда ЗА промывку грунта, как первую и очень действенную меру при начальной стадии любых неполадок с цитрусами. Сама всегда ее делаю, но в данном случае, неполадки слишком значительные. Я бы убрала новый грунт и пересадила эти растения в старые горшки (в меньший объем). А вот потом и промыла бы старый грунт, так как явно в него перешло то, что было в дополненном при перевалке.  Полную пересадку под зиму стоит делать, если условия содержания зимой, особенно освещение, будут очень хорошими, а если "не очень", то я бы не стала оголять корни у таких ослабленных растений.

 

При поиске в поисковике, даже я не всегда могу найти что-то, что помнила, но не помню где. В путеводителях  же все разобрано и разложено. Содержание всех тем соответствует их названиям.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования