Перейти к содержимому

 

Фотография

Резко высохли листья цитруса. Причины - сгорел на солнце или засушен...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2014 - 23:50

Здравствуйте, дорогие друзья!

Проблема вот в чем - 5-летний сеянец лимона в  течение целого дня простоял на солнце (в Питер все таки пришло лето). Лоджия с южной стороны. Результат - на фото. 

На следующий день пришел с суток, ужаснулся, срочно переставил в тень, стал опрыскивать Цирконом. Земля в горшке слегка влажная до сих пор. На настоящий момент все листья сухие. В горшок не залезал, корни не смотрел.

Подскажите, погибло ли растение или есть все таки есть шанс. 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7380.JPG   325.36К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN7383.jpg   363.69К   4 Количество загрузок:


#2 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2014 - 00:56

Не понятно, в чём подвох? Такие листья появляются в результате конкретной пересушки грунта, но ни как не от избыточной инсоляции. Корни проверять не нужно. Если листья не полностью усохли, а есть остаточная пластичность около центральной жилки, это уже хорошо. Соблюдайте умеренный полив с просыханием, но не пересушкой грунта. Листья можно оборвать. Растение держите в полутени-тени. Если стоять будет на балконе, поставьте рядом ведро с водой и завесьте окно марлей на первых порах. Наберитесь терпения в ожидании пробуждения многочисленных почек. Изредка можно и опрыскивать первый раз "Цирконом", "Рибавом" или "Эпином", потом, простой водой.



#3 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 July 2014 - 09:20

Печально, но не смертельно. Видимо лоджия у Вас застеклённая. Удалите все засохшие листья - лучше состричь, а не оторвать, можно надеть пакет на ветки для сохранения влаги, обеспечить тепло, но не прямое солнце и ждать. Ветки, судя по фото, живые и следующая волна прироста вернёт зелёную шевелюру вашему питомцу. Теперь главное не залить растение, по скольку главные испарители влаги листья, а живых пока нет, то полив нужно сократить и ориентироваться по влажности земляного кома. А через пару недель (не раньше!) можно подкормить органикой, но без фанатизма.



#4 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2014 - 15:47

Спасибо, друзья! Лоджия застекленная, причем полукругом - солнце весь день. Пересушки кома не было - слежу за этим.

Последую вашим советам. 

PS очень было бы жалко его потерять - это лимон-путешественник, переезжал по многим городам с моей женой



#5 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2014 - 16:49

Ветки живые - отойдет.



#6 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 July 2014 - 17:20

Никита, всё правильно сделали, продолжайте опрыскивать, но пакет не надевайте (листьев нет, ни к чему он).

В следующий раз на солнце прикрывайте горшок, мне кажется корни перегрелись. А возможно, и часть сварилась?



#7 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2014 - 19:03

Любопытно, что рядом с этим бедолагой стояли еще два 2-х летних сеянца из одного плода. Так один в состоянии, близком к состоянию большого, а второму - хоть бы что, только пару листьев завернул... 

 

Если корни сварились - то все?



#8 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2014 - 19:15

На следующий день пришел с суток, ужаснулся.

Перед уходом лимон поливали или грунт был ещё слегка влажным для очередного полива?

 

В следующий раз на солнце прикрывайте горшок, мне кажется корни перегрелись. А возможно, и часть сварилась?

Кстати вполне возможно, если лимон был обильно полит перед уходом на работу. В пластиковом кашпо такое возможно.

 

Если корни сварились - то все?

Тогда желательно произвести ревизию корневой системы и удалить сварившиеся или загнившие. В будущем прикрывайте кашпо обернув алюминиевой фольгой. Ещё лучше пересадить в не обливную керамику, а горшок установить на большой и глубокий поддон со слоем керамзита в 4-6см, в который наливать воду так, чтобы она не касалась дна установленного на эту подушку горшка. Испаряющаяся вода будет поддерживать необходимую влажность в окружении растения. Керамика, в отличие от пластика дышит. У меня не сваривается ничего даже на солнце, только старые листья находящиеся непосредственно у стекла слегка выгорают. Ну, и поливать нужно будет по-чаще, в общем приспособиться к поливу с учётом погодных условий и дополнительного поддона с керамзитом. Да, поддон с керамзитом - летний вариант, очень подходит от знойного солнца, проверено!



#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 July 2014 - 23:13

С солнечной стороны может и сварились, а с другой, возможно, осталось какое-то количество. Не торопитесь его хоронить, ветки пока живые. Как грунт немного просохнет, полейте раствором гетероауксина + циркон.



#10 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2014 - 09:12

Грунт был слегка влажным.

В общем, листья обрезал, затенил, жду... 

Спасибо всем!!! Будет динамика - обязательно отпишусь!



#11 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2014 - 16:55

Никита, хотя Вы так и не написали, поливали ли Вы цитрусы перед уходом на сутки или нет, но... Исходя из ранее заданного мной вопроса, могу сделать вывод, что они не поливались. Значит, за время Вашего отсутствия грунт пересох, что привело к усыханию листьев не только у лимона. Перед Вашим приходом растения были политы, и перед Вашим и нашим взором предстала картина, отражённая на представленной фотографии. Значит о "сварившихся" корнях речи нет, имеет место не внимание - не своевременный полив. Исходя из этого, высказанные ранее рекомендации поддерживаю в полном объёме.



#12 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2014 - 21:01

Никита. Уменя была такаяже ситуация. Для ускорения вегитации, я растение всеже поместил в тепличку обрезав тонкие засохшие ветки и листья. В моём случае просто пришлось заново приучать растение к сухой среде обитания.



#13 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2014 - 12:05

Всем доброго времени суток!!!

Под действием постоянного опрыскивания и ухода мой доходяга все-таки выпустил почки... у самого низа. Верх и ветки стоят молча. Пожалуй, все таки под пакет постоянно спрячу

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7423.JPG   226.21К   3 Количество загрузок:


#14 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 July 2014 - 12:44

Не переживайте, и на верхнем ярусе проснётся жизнь. Если не планируете цитрус-куст, то самые нижние побеги удалите, тогда растение и силы сохранит и Вам не придётся в дальнейшем срезать веточки.



#15 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2014 - 12:51

Наверху все ветки кроме одной отсохли. Осталась торчащая палка с одной короткой пока зеленой веткой. Пожалуй, нижние побеги пока оставлю - может, и нормально будет - куст на толстом основании. 

Из всех моих цитрусов у этого - самый склочный характер... Он и листья скидывал без видимых причин и помирать пытался пару раз...



#16 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 20:20

Если низ ствола живой, сможете сделать на него прививку, когда оживет. :)



#17 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2014 - 22:44

Никита, хотя Вы так и не написали, поливали ли Вы цитрусы перед уходом на сутки или нет, но...

 

По поводу полива: и до ухода и после прихода с работы грунт оставался несколько влажным, поэтому о пересушивании кома речи не идет.

НО! Сегодня день был солнечный и я замерил Т на лоджии. 42 градуса!!! Прямой свет. Так что... получил я на входе почти лимонный пирог :)

В понедельник скину фото двух сеянцев, которые провели там же то же количество времени. Один-засохший трупик походу, а второй - молодцом держится

 

Если низ ствола живой, сможете сделать на него прививку, когда оживет. :)

 

Я на этот дичок хотел в этом году прививать, но, думаю, что все перенесется на следующий год



#18 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2014 - 23:34

Тогда получается, что предположение Татьяны верны по поводу перегрева корневой системы. Работа корней блокируется, сухой воздух на балконе и перегрев пластикового кашпо приводит к угнетению всего растения, как следствие иссушение листьев и ветвей. В пору, ставить увлажнитель воздуха и предусмотреть какую-то шторку от таких солнцепёков, а кашпо заменить керамическим горшком, он не так перегревается, особенно с поддоном и подушкой из керамзита.



#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2014 - 23:47

У меня наоборот в керамике корни перегревались настолько, что пришлось от всех керамических горшков избавиться. Белый пластик и прикрытый сверху белой бумагой земляной ком оказались оптимальным вариантом в сильную жару. А подключение системы автополива сняло все остальные проблемы (пересушка и переувлажнение). Если только керамику ставить в те же белые пластиковые кашпо, а промежутки заполнять влажным мхом.



#20 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 23:54

У меня так в жару на  застекленной лоджии в августе 2010-го года сварился маленький бересклет во влажной почве за один день. Так и не выжил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования