Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить кто на цитрусах. Паутина и движущиеся точки. КЛЕЩ ПАУТИННЫЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 26 July 2014 - 17:36

Приехала из командировки, а на веточках паутина. Я сначала подумала, что дети влажную уборку совсем не делали, а потом усмотрела, что на листьях вроде кто-то поселился. Причем на абсолютно всех цитрусовых есть, а на рядом стоящих кофе и лавре - нет. Выглядит как мелкая белая манка или мука грубого помола, преимущественно на нижней стороне листьев, но есть и на верхней немного. На верхних еще налетик, как сок засохший. На вкус не сладкое, не пахнет, если пальцем провести - снимается. Что это и как с этим бороться?

 

Прикрепленный файл  Resize of DSCF6589.JPG   100.43К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Resize of DSCF6593.JPG   156.89К   0 Количество загрузок:

 

Вечером душ устрою всем цитрусам, но может их чем-то еще опрыскать стоит? Если надо еще какие-то ракурсы показать, что я щелкну.



#22 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 July 2014 - 17:42

Ваш новый жилец - паутинный клещик, фитавермом его "угостите".



#23 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 26 July 2014 - 17:52

Спасибо. Фитоверма у меня нет. Есть Актеллик, Актара, Эпин Экстра, Циркон... Актелликом вроде против этой гадости тоже можно?

 

Если вопрос от начинающего - обработать все-все-все или этот клещ только цитрусы ест?

 

 

p.s. выяснила, что по-немецки это Spinnmilben, а от него у меня местный препарат есть. Spomil называется. Вот с него и  начну вечером. 



#24 глафира

глафира

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 July 2014 - 20:50

Обработайте все стоящие рядом с цитрусом растения, подоконник и окно . Нужно будет сделать минимум три обработки,желательно тремя разными препаратами.Клещ любит практически все растения.

#25 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 July 2014 - 20:55

И Актеликом и Актарой можно, только если растения не с Вами в одной комнате ночевать будут, если вместе, то лучше перед уходом (на пример, на длительную прогулку) обработать, а по приходу хорошенько проветрить помещение. Да и концентрацию можно можно увеличить до двух раз.



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 July 2014 - 00:06

Актара - инсектицид и на клеща не действует.

 

 

 

Ей больше для профилактики, чтобы другая бяка не привязалась


#27 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 31 July 2014 - 00:16

Обработала аналогом фитоверма. Еще пару раз опрыскаю через время. Еще я все свои цитрусовые на балкон вынесла через день после обработки - сейчас дожди у нас и влажность высокая, а клещ этого не любит. Кумкват на третий день на улице цвести начал и новые листики выпустил - я прямо в шоке, ему на балконе явно больше нравится, чем у того же окна, но со стороны комнаты.

 

Собственно у меня вопрос неофита - как понять, победился клещ или нет? Я почитала в темах про клеща - там пишут "бегают", "живые клещики", а я вижу только этот белый мусор и пустые шкурки на листиках. Срочно искать лупу и рассматривать через нее?



#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2014 - 00:58

Ну а как еще можно узнать, есть ли клещ.. Только смотреть и искать его...

Шкурки, те что были, смыть надо было тщательно перед обработкой, тогда можно было бы заметить, появляются ли новые.



#29 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 31 July 2014 - 01:05

Спасибо. Значит завтра притащу лупу и буду в нее рассматривать. А в следующий раз опять искупаю перед обработкой и постараюсь смыть следы тщательнее. Три из четырех растений где-то по метру высотой, не так что бы совсем крохотные и листьев довольно много, каждый губкой-щеткой не протрешь, а душем они не смылись, как оказалось, хотя я обмывала все ветки и сверху, и снизу.



#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2014 - 01:29

Берем пульверизатор, наливаем в него жидкость для мытья посуды, разбавлем водой. Опрыскиваем крону. Руками "размыливаем" аккуратно - между ладонями по каждой ветке от ствола до самого кончика. Смываем душем. Грунт только прикройте, чтобы мыльный раствор со всем мусором туда не лился. Я трехметровый апельсин таким образом мою иногда. В ванну он весь, конечно, не влезает :), так что приходится класть горшок так, чтобы крона над ванной оказалась. Метровые деревца купать гораздо проще.

 

Вот здесь у нас о водных процедурах есть - http://homecitrus.ru/watering.html



#31 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2014 - 11:21

Spomil -Действующее вещество: абамектин, у нас есть отрава с таким веществом - вертимек.

#32 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 31 July 2014 - 11:51

Sov, спасибо, так и сделаю!  

 

p.s. Я еще внимательно изучила ваш опыт установки автополива. Пока дети дома, они цветы поливают во время моих разъездов, но еще пару лет и они уйдут в самостоятельный полет, а я цветов развела на радостях, что осели наконец-то и квартира это позволяет...



#33 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 31 July 2014 - 13:51

Spomil -Действующее вещество: абамектин, у нас есть отрава с таким веществом - вертимек.

 

Да, полного аналога фитоверма тут нет, но вроде Avermectin и Aversectin C - это синонимы одного и того же препарата, а абамектин - это смесь разных типов авермектина и все сходится... Главное ведь, что бы оно подействовало.



#34 Kramarty

Kramarty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Аркадий

Отправлено 14 August 2014 - 19:36

Всегда против клещей был Карбофос, а теперь вместо него продают какой-то порошок. Карбофос это жидкость она не можеть быть порошком, если у вас есть старый Карбофос, так им. А вообще-то отрава действует только на самих клещей а на яйца нет! Поскольку яйца вылупляются через неделю и они ещё не успеют наложить новых яиц надо побрызгать отравой снова через неделю от первого раза! :popcorm2:  Voila!

 

Уууу, карбофос в доме - эт круто, я не рискну.  :girl_wacko:


#35 LNata

LNata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дармштадт (Германия)

Отправлено 14 August 2014 - 21:13

Карбофос в квартире, да еще на цитрусовых, я пожалуй тоже не рискну :)

 

Вроде (пока) выглядит так, что удалось победить. Сделала три обработки - две Spomil-ом и, что бы разнообразить атаки, купила Spurzit (действующие вещества Pyrethrine и рапсовое масло, декларируется как био). В последний раз обрызгала обильно и одела мешки на все четыре своих цитруса. Думаю, что мешки и помогли так как отрава не высохла быстро и это увеличило эффективность. Проверяю регулярно, что бы при первых же признаках шевеления еще раз обработать. Но все цитрусы после обработки начали листики новые заводить, так что им полегчало, похоже.



#36 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 07 September 2014 - 15:17

Сегодня на листьях некоторых цитрусов обнаружил очень быстро перемещающуюся живность размером 0.3-0.5 мм

Сфоткать весьма сложно из-за быстрой скорости перемещения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  zjivn1.jpg   110.55К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zjivn2.jpg   167.72К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zjivn3.jpg   122.84К   2 Количество загрузок:


#37 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 07 September 2014 - 15:20

Они мельче Hypoaspis, но бегают столь же шустро, но крупнее "обычных" клещей как красных, так и коричневых.

Причём чётко заметна более тёмная голова и светлое брюшко.

Что за зверь такой? Сначала я решил, что просто где-то вылупились новорождённые паучки, но присмотревшись, думаю, что всё-таки это клещи.

 

Ну и бегают они в основном на поверности листа, а не под ним.



#38 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2014 - 16:13

Такие -

Изображение

Источник фото.



#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2014 - 13:23

Константин, это не почвенные клещи. Это какая-то из множества разновидностей паутинных клещей.

Начинайте борьбу с ними срочно.



#40 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 08 September 2014 - 17:06

Я уже увидел сегодня следы их деятельности. Такое ощущение, что их просто ветром навеяло...

 

И бегают ну уж очень быстро...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования