Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить кто на цитрусах. Паутина и движущиеся точки. КЛЕЩ ПАУТИННЫЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 11 September 2014 - 00:39

Странно, но пока искал, чем бы обработать, клещ исчез 80

Детальный осмотр всего не обнаружил данных клещиков.

Были найдены какие мелкие серо-белые (размер примерно до 0.25мм или ещё мелче), но в таком незначительном количестве...

 

Если бы не сделанные фото, то подумал бы, что просто глючу...



#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2014 - 02:04

Были найдены какие мелкие серо-белые (размер примерно до 0.25мм или ещё мелче), но в таком незначительном количестве...

 

Полагаю, молодь вылупилась - нимфы. Они скоро подрастут и будут, как мамаши, те, что на фото. На Вашем третьем фото просматривается парочка неких "крупинок",  это, скорее всего, яйца клещей.



#43 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 11 September 2014 - 09:57

Таня, а взрослые куда могли деться? Неужели побежать могли на соседний куст?
 

Легко могли перебежать и на соседние растения и вообще куда-угодно. Быстробегающие виды, вообще, на этот счет "без тормозов".

 

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:07
Ужас!!! Я думала, их только ветром разносит или если растения вплотную стоят.



#44 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 12 November 2015 - 07:44

Всем добрый день! Помогите удостовериться клещ ли это?? лимон начал потихоньку сбрасывать листья. сначала не заметил ничего особенного. потом очень сильно приглядевшись увидел мелкие черные точки еле различимые, когда сдвигаешь их ногтем они начинают самостоятельно бегать потом очень медленно. сфотографировал сброшенный лист - оказалось что там еще есть красненькие точки, которые гласу вообще не видны. Так вот те точки которые покрупней черные - это я их вначале увидел, а помельче красные похожи на клещей. Так вот вопрос - это разные насекомые или все одни и те же (имею ввиду черные и красные побольше). что посоветуете применить если зреют лимоны.

Спасибо заранее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  insects.jpg   102.31К   1 Количество загрузок:


#45 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2015 - 10:14

Да, только очень мелкий... Плохо кормите?

Это живые и мёртвые.

Если у Вас одно растение - мойте его холодной водой трижды в неделю, но тщательно!



#46 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 12 November 2015 - 11:59

Нет несколько растений - у всех одинаковая мелочь. А клещи разве черные  или это такая разновидность и оочень мелкие они. кстати в последнее время я начал опрыскивать водой чаще т.к. батареи затопили сильно и воздух все высушивает - может из-за того что чаще опрыскиваю ни помирают? В общем ясно все - буду тогда с 2-х сторон тряпкой протирать а то  опрыскивание в основном же сверху листа ложится. Но с тряпкой конечно придется постараться т.к. много листьев  и коегде не дотянутся даже )) кстати не на всех ростениях лимоны может на тех у которых их нет легче чемто полить?? актара не поможет?



#47 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2015 - 13:10

Нет! Тряпкой Вы весь дом перезаразите.

Только под струёй проточной холодной воды, или оборвать плоды и применить химию... Всё равно весной придётся обрабатывать по-серьёзному.



#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2015 - 13:33

По мне, так там еще щитовка есть и какие-то следы. очень похожие на белокрылку.

Вот в этих случаях нужна актара. Можно полить.



#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2015 - 14:34

Марина, щитовка? Где щитовка? Я через лупу на экран смотрела, нет её! :)
И белокрылки тоже нет. Белые частички вдоль жилки  и редкие отдельные, это пустые шкурки клещей, оставшиеся после линьки. 
 
 
Александр (Alex_T), там только клещи, так что актара не поможет.  То что это клещи, не сомневайтесь, хоть красненькие, хоть черненькие. Ну мелковаты, это , да, вид даже не предположить (их немеряно), но все-равно, это они.
Для травли выбирайте акарициды (актара - инсектицид, клеща не убьет). Лучший Оберон, но его в магазинах нет, так что любой другой.
Народ делится, кто чем травит, в теме -Паутинный клещ.
 
По поводу опрыскивания водой. Клещи НЕ любят повышенную влажность, то есть опрыскивание не способствует их размножению.

 

 

Спасибо всем. Клещ значит клещ - будем бороться.


#50 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 19 April 2017 - 16:01

Добрый день форумчане!
Очень нужна ваша помощь.
Начну с начала. Есть у меня сеянцы помело и несколько лимонов. Стала замечать, что некоторые растут нормально, а некоторые какие-то уроды, куча почек, а роста нет. Подумала, что это просто мутанты, но стала обращать внимание, что таких "мутантов" стало подозрительно много. Вооружившись лупой увидела, что обратная сторона листа покрыта красными точками. На клеща не похоже т.к. они не двигаются, убираются пальцем и видно их только в лупу. Смываются водой плохо. Стала проверять, а у меня практически все цитрусы на подоконнике в этих точках. Не тронуты авокадо, гранат садовый, и некоторые из цитрусов.Что это может быть?
Фото сделано с максимальным увеличением.
0_1be2b8_cad4820b_XL.jpg

0_1be2b9_615c83e6_XL.jpg

0_1be2ba_a260d182_XL.jpg

#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2017 - 16:44

Анастасия, клещ и есть.  Бывает мелкий, бывает малоактивный. по каким-то неведомым причинам. Возможно вид не из обычных распространенных. а какой-то другой попал...



#52 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 19 April 2017 - 17:45

Красный цитрусовый клещ. Очень трудно бороться.

 

Боялась такого ответа :)
Только закончила принудительный душ. Точки эти практически не смываются. У меня как-то был красный клещ, но его было видно и он носился по черенку как ужаленный. А эти точки на всех сидят не шелохнувшись. Специально сидела наблюдала. Вообще движения нет. Что-то смыла скребя пальцами, а там где не пролезть так и осталось. Паутины нигде нет. Только последнюю неделю я подзабросила с опрыскиванием, а так каждое утро всех брызгала.
Расстроена!



#53 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 April 2017 - 17:52

Раз уже был, то он опять расплодился, недотравили, где-то яйца остались или взрослые гады.

Покупайте Оберон у Натальи или еще у кого, и опрыскайте ТЩАТЕЛЬНО два раза ВСЮ КОЛЛЕКЦИЮ, с интервалом неделю (если будет около 20*).



#54 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 19 April 2017 - 18:00

Антонина!
Мало вероятно, что тот клещ и эти точки одно и тоже. 1. Разница в год, 2. того было видно невооруженным глазом и он носился как конь :) Появился он тогда на черенке находившимся в тепличке, был всего 1, я его потравила и на том растении более (ттт) никогда не появлялся.
Я попробую сфотографировать на фотоаппарат, думаю лучше будет видно.
Эти точки больше похожи на сажистый грибок.

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2017 - 19:38

Нет. На сажистый грибок непохоже совсем.

 

Антонина, совсем не обязательно это красный цитрусовый клещ. Он обычно гуляет по верхней стороне листа не меньше, чем на нижней, а здесь только на нижней. И не только красный цитрусовый красного цвета.

Хотя, это все не принципиально. С точностью до вида по фото не определить. А клещ, он и есть клещ, все-равно травить.



#56 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 19 April 2017 - 21:07

Есть у меня плохенький микроскоп. Оторвала листик с точками от мирта и увидела врага в лицо. Кто-то бегает, сначала все сидели на месте, а потом решили разбежаться, пришлось давить. А вот на лимоне точка так никуда и не делась, попробую её заснять для истории.

#57 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2017 - 11:15

Это может быть плоскотелка, или ложный паутинный клещ. Он намного мельче обычного паутинного, двигается мало, паутину не плетет.

 

Спасибо Федор.
Мне кажется, что мои больше походят на ложного паутинного клеща. Пока не получается сделать хорошее фото. Сегодня потравила их, посмотрю что дальше будет.


#58 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 April 2017 - 22:57

Эти точки больше похожи на сажистый грибок.

Он потому называется сажистым, что похож на сажу, то есть черного или темно-серого цвета, но никак не красного.

 

Нет. На сажистый грибок непохоже совсем.

 

А клещ, он и есть клещ, все-равно травить.

Согласна, уточнять бесполезно, их сотни видов. За то время, что его тут идентифицируем, он плодится и множится.

Анастасия, а чем Вы травили? Травили все растения и весь подоконник (рамы, горшки, почву)?



#59 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 21 April 2017 - 11:31

По поводу сажистого грибка, я конечно знаю как он выглядит :) когда покупала веточки в Тимирязевке, то они были как раз в этом грибке и он довольно плохо отмывался. Поэтому-то я и сравнила эти точки с грибком, прекрасно понимая, что это не он. Возможно есть еще какая-то напасть имеющая красный цвет.
Травила Искрой золотой, опрыскала весь подоконник и тех, кто на нем живет. Специально почву не обрабатывала, но поскольку довольно обильно прошлась, попало и на почву тоже. Пока не определилась когда повторно проводить обработку. В инструкции разные дозировки для разных вредителей и разное время для повторной обработки. Или лучше другим препаратом обработать, как думаете?
Не знаю связано ли одно с другим, но после того как я всех помыла и обработала, 2 сеянца немного подросли, лёд тронулся :) Не предполагала, что из-за этой напасти растения совсем не будут расти.

#60 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 14:26

Искра золотая - препарат от насекомых, на клеща вряд ли подействует.
Лучше бы обработать второй раз Обероном - в Москве не проблема купить у продавцов "на разлив" :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования