Перейти к содержимому

 

Фотография

История двух цитрусов, пострадавших при пересылке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 16:12

И, как Светлана Ивановна заметила, не торопитесь резать чернеющие ветки, пока не появится четкая граница между черной и живой тканью ветви. Сухое всегда отрезать успеете.



#22 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 July 2014 - 22:02

Здравствуйте уважаемые. А у кого ещё был такой опыт по оживлении таких растений ?  И как себя чувствуют в дальнейшем росте и плодоношении. Конечно на форуме хорошо описано реанимация растений. Но вот здесь конкретный случай.



#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 22:37

Да нормально себя чувствуют - колосятся и плодоносят. Последствия шокового листопада при сильном стрессе обычно за 2-3 недели ликвидируются. Если корни более-менее в порядке, конечно. Почернение части веток при смене места жительства тоже иногда бывает - и тоже не смертельно. Главное - корни, а ветки с листьями нарастут.



#24 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2014 - 23:36

Надеюсь, пакеты только на ветках? Земля в горшках должна дышать и просыхать!

Ветки не разать! Обрежете уже сухие, после того, как к корням отольют все питательные вещества.

Удачи!!!



#25 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 30 July 2014 - 07:00

Конечно пакет только на кроне, огорчает, что на улице сейчас холодно. В 9 утра - 13 градусов, днем 20 обещают, вечером опять понизится. У Биццаро корневая плохая, надеюсь не простынет дополнительно.

 

 

Залез под пакет к апельсину. Верхняя треть кроны сменила цвет. Сегодня уже не зеленая, а желто-зеленая. Хотя я думал, что у него больше было шансов выжить, корневая была крепкая.



#26 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 03 August 2014 - 16:20

Снял пакет с апельсина, дела у него все хуже, не знаю как видно на фото, но ветки сушит все сильнее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   162.36К   1 Количество загрузок:


#27 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 03 August 2014 - 16:48

Сочувствую, пару раз я тоже получала цитрусовые в таком состоянии и у меня не получилось их реанимировать,  подвои остались живы, я их отдала. Но надежда умирает последней, всегда есть шанс, а вдруг...! 
 
Евгений, из Москвы до Томска с Ярославского вокзала ходит поезд через Пермь, пассажирский билет стоит около трёх с половиной тысяч. Может поговорить с проводниками и через них пересылать? Да и дешевле будет, и в дороге двое суток с небольшим. Что бы опять не было повторения таких ситуаций, как с официальными пересылками.

 

 

Мне проще заплатить чуть дороже, службой ЕМС, тоже за 2 дня доедут.


#28 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 03 August 2014 - 19:04

Тоже недели 3 назад получил растение из Голландии. Отправляли EMS, шло из Амстердама 3 дня и ещё 5 дней у нас на таможне, а потом ещё 3 дня ко мне. Приехало примерно в таком же виде.

Сразу пересадил. Ком грунта был как асфальт. Часть корней были просто высушенными. Часть кроны тоже была уже в засушенном виде. Часть совсем сухих веток обрезал сразу. Одел пакет на остатки кроны и закрепил пакет см на 3 на стволе выше уровня грунта. Поставил на Юго-западное окно.

В пятницу снял пакет. Обрезал оставшийся сухостой.

 

Теперь моё деревце имеет вот такой вид:

Прикрепленный файл  lime1.jpg   58.26К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  lime2.jpg   73.06К   0 Количество загрузок:

 

Надеюсь, что оживёт.



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2014 - 19:13

Снял пакет с апельсина, дела у него все хуже, не знаю как видно на фото, но ветки сушит все сильнее.

 

Да, фото мелковато, но мне кажется, что переходы между живой и мертвой тканью четкие. Появляется четкое "колечко" отторжения.  Если это так, то это хороший признак. Такие веточки дальше отсыхать не должны.

Когда будете их отрезать, советую отрезать по сухому, не захватывая живую часть ветки, иначе отсыхание может продолжиться.



#30 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 04 August 2014 - 18:26

Лимон Биццаро, который меньше всего на жильца был похож, засушил пару веток и пробились почки.

 

Прикрепленный файл  image.jpg   123.99К   2 Количество загрузок:

 

Ну вот и славно, один проснулся, дело за вторым. Как и многие, переживала вместе с Вами.

Спасибо за добрую весть)

 

 



#31 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 07 August 2014 - 07:33

Лимон проснулся сильно активно. Очень много новых побегов, даже бутоны вышли. Вопрос возник, растение справится с таким активным ростом? Надо подкармливать или нет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   224.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   253.31К   1 Количество загрузок:


#32 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 07 August 2014 - 08:42

20 июля купил по уценке Лимон Лунарио 90 см в похожем состоянии, оставалось всего 4 листа, часть веток засохли.

Промыл грунт, повоевал с паразитами, не стриг, одел пакет и поставил на юго-восточной лоджии в 1 метре от окна. Через неделю лимон проснулся, причем очень активно. Не вмешивался, просто снял пакет и поливал по мере необходимости. Лимон сам отрегулировал прирост, большинство побегов ограничились 2-4 листьями, а 5 побегов жируют. Планирую не подкармливать пока новый прирост не вызреет.

Вот так, в порядке обмена опытом.



#33 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 12 August 2014 - 10:07

Вот как выглядят Биццаро и Фрагола через 14 дней

 

Прикрепленный файл  image.jpg   204.97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   187.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   106.94К   0 Количество загрузок:

 

  Хорошая новость.
Хорошо что растеньки выжили! А поставщик вам что ответил, хотя бы извинился?


#34 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 18 August 2014 - 09:58

Поставщик вернул деньги. Сейчас растения оклемаются и поедут к поставщику обратно.
 

 

Растения поедут или деньги?



#35 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2014 - 12:58

Поставщик вернул деньги. Сейчас растения оклемаются и поедут к поставщику обратно.

Зачем? Смысл всего этого? У меня итальянский полосатый гибрид Мейера тоже сбросил все листья, но так это ж от стресса, путь то не близкий, а условия в пути далеки от идеальных. Но я не сомневаюсь, что при правильном уходе, растение оклемается и будет радовать меня новым приростом и урожаем.

Да, покупаемые нами растения не дешевы, к тому же долгожданны, оттого и хочется меньше проблем при их приобретении, но... Надо сто раз подумать, хотите Вы рисковать при их приобретении, или нет, готовы ли их реанимировать, если что? "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". И я не жалею, что рискую. Но зато когда растения просыпаются, испытываю просто счастье. Итальянские растения все же очень сильные, как правило, а исключения встречаются гораздо реже.



#36 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 August 2014 - 13:22

Зачем же растения обратно отправлять ? Все с ними будет хорошо, у Тинтори удивительно живучие растения. Может быть договориться с продавцом о некоторой корректировке цены, все же вы потратили немало усилий на реанимацию, и растения потеряли часть кроны ?

 

 

Елена, ну как зачем? Продавец вернул деньги, мне надо вернуть товар. А на счет корректировки цены думаю переговоры будут проведены :)


#37 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 18 August 2014 - 14:15

Зоя, я с вами согласен о рисках и прочем. Неоднократно заказывал растения и на этом форуме, которые приходили не в самой лучшей форме. Я сам выбирал способы доставки, и рисковал как и все. Но я не считаю, что в мои риски входят ошибки продавца, и поэтому все логично. Продавец ошибся, отправил не той службой которую я оплачивал, предложил сделать возврат.

#38 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2014 - 16:56

Во всей этой истории больше всего жалко растения. Только-только начали приходить в норму после тяжелой транспортировки - и их опять куда-то отправляют. Второго переезда бедолаги могут и не перенести...



#39 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2014 - 17:22

На почте РФ до сих пор действуют правила о перевозке некоторых грузов. И эти правила еще не отменили
В Российской Федерации
Основание: статья 22 Федерального закона «О почтовой связи»

  • оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
  • наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
  • ядовитые животные и растения;
  • денежные знаки РФ и иностранная валюта;
  • скоропортящиеся продукты питания, напитки;
  • предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

И каждый человек, который соглашается на такие пересылки, должен учесть всякие риски, связанные с почтой . А растения действительно жалко.

 

 

Флора - Фрагола и Биццаро - это НЕ ЯДОВИТЫЕ растения. Так что мало правила знать, надо еще и понимать, что в них написано.


#40 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 11:36

Не совсем понятно, причем тут почта ? Вроде растения были отправлены транспортной компанией?

 

Не обижайтесь. Сама на почте спрашивала, про отправку любых растений . По правилам нельзя.
Вот выписка с одного сайта о пересылке растений:
На отправление  почтой и прочими службами доставки (доставка без гарантий),  мы  влиять  не  можем,  при  таком заказе всегда существует риск  порчи,  оплачивая  растения  вы  осознаете  риск, и соглашаетесь на него.
С  нашей  стороны  мы  делаем  все  от нас возможное,  чтобы вы получили растения живыми.
Мы работаем в этой сфере более 10 лет, тысячи людей получили от нас растения в хорошем состояние, но есть единичные случаи и не удачных отправлений.
 
Мне тоже приходили похожие растения, как у Вас. Реанимировала. Растут и радуют глаза.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования