Перейти к содержимому

 

Фотография

История двух цитрусов, пострадавших при пересылке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2014 - 10:46

Получил сегодня 2 горшка, Лимон Биццаро и Синенсис Фрагола, состояние на фото. Ехали 14 дней в закрытой коробке. Есть надежда на восстановление или сразу в морг?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   90.67К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   110.88К   3 Количество загрузок:


#2 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2014 - 11:12

Откуда такие приехали?
Попробовать, конечно стоит. Прежде всего пересадить, проверив корневую.

Я бы тоже попробовала. Шанс, мне кажется, есть.

 
Не знаю... Стоит ли сейчас еще и корневую трогать?
 

Евгений - странный вопрос. Почему не попробовать? "Врач сказал в морг, значит в морг!" - так что ли?

 

Отправлено 28 Июль 2014 - 10:14

Потому что я считаю в таком состоянии растении виноват продавец. Я заказывал отправку ЕМС, а он отправил мне железной дорогой... Разница в сроках 5 дней и 14...



#3 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 11:17

Похоже, что это итальянцы из О.Тинтори. Они достаточно сильные растения. Я бы сильно расстроилась, но поступила бы следующим образом:

1.Вытащила бы растение из горшка и промыла бы душем всю почву в унитаз(вернее остатки почвы, предварительно стряхнула бы всю в какой то пакет).

2. Пересадила бы в новую почву, легкую(можно добавить старой земли от растения, если это не торф).

3. Накрыла бы крону колпаком, но только крону.

4. Поставила бы растение на яркий свет, но не открытое солнце, чтобы не сварить крону.

5. Если новая почва в горшке очень мокрая,то постелить под горшок пачку газет или туалетной бумаги.

 

Да, проводники(не проверенные временем) иногда ставят растения в тамбурах, рядом с титанами горячими. Ну и конечно же растения в пути не поливают.



#4 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2014 - 11:24

Виноват отправитель, но растения жалко. Корневую стоит проверить, и от ее состояния предпринимать меры

 

 

Отправлены были транспортной компанией, а не с проводником.


#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 12:19

Ветки живые, до зимы еще далеко - шансы очень даже неплохие. Проверить корни, сменить грунт и размер горшка на соответствующий, теплый душ и в тепличные условия.

 

 

Ок. Подожду ответа продавца, после разговора воспользуюсь советами.


#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 12:25

Корневую надо паковать нормально. Тогда и дольше могут перевозиться...
Если корни живые, не засохли в дороге, то должны выжить.

 

о дня, чтоб сварить растение.

 

Отправлено 28 Июль 2014 - 11:35

В жару (когда больше 32-33) отправлять не надо.



#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 14:46

Потому что я считаю в таком состоянии растении виноват продавец. Я заказывал отправку ЕМС, а он отправил мне железной дорогой... Разница в сроках 5 дней и 14...

Вопрос задавался про реанимацию. Про вину продавца трудно судить, только с ваших слов. Я вот тоже солидарен с Мариной Ивановной, и все свои заказы пытаюсь перенести на сентябрь хотя бы. А раз тут еще и продавец замешан, то как бы попытался договориться с продавцом, если при выполнении мероприятий на ее усмотрение каких растения нормально оживут - то каждый остается при своем - в крайнем случае вы потеряете месяца 3-6 в жизни растения. А разругаетесь вдрызь - оно вам нужно?

#8 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2014 - 15:20

Сергей, если покупатель четко в заказе пишет - доставка ЕМС, в расчете на 4-5 дней доставки, оплачивает доставку ЕМС, а продавец отправляет транспортной компанией, растения едут 14 дней, то чья тут вина? Может рок судьбы или карма? Пока принял решение, жду ответа продавца, полил, натянул пакет, хотя там он уже ничему не поможет. А ругаться или нет, то действительно, стоит ли из-за 7000 р, сущая мелочь.

#9 Vendy

Vendy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 28 July 2014 - 15:55

В мае получала Глауку примерно в таком же состоянии как Ваши Лимон Биццаро и Синенсис Фрагола (внешне похож на цитрус на втором фото - много веточек, почти нет листьев, а оставшиеся висели, как тряпочки) в ужасно тяжелом и мокром грунте, хотя видимо изначально это было очень перспективное растение, сильное, пушистое. Сначала пыталась просушить ком, вытащив его из горшка на газеты, но бесполезно, поэтому через пару дней просто очистила от старого грунта полностью, не промывала. Корней было очень мало (по крайней мере, на мой взгляд). Пересадила в свежий легкий субстрат, добавила раскрошенную таблетку Алирина, полила Рибавом. Поставила на южной лоджии на полу в паре метров от окна. Пакет не надевала, больше не поливала, т.к. субстрат оставался влажным, не просыхал совсем. Растение начало отсушивать ветки, сначала я обрезала отмершие, потом перестала. Дней десять назад наконец-то проснулась почка и начал расти молодой побег :girl_in_love: . Очень рассчитываю на то, что это победа и Глаука будет жить.
И у Вас всё получится непременно.



#10 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2014 - 20:13

Для кого то - сущая мелочь, а я бы на эти деньги лучше бы два-три десятка мелочи заказал бы! :)
Ну растения в принципе живые, если им сейчас помочь они проживут счастливо еще не один год.

 

Здравствуйте, Сергей. Ваши слова, да богу в уши. Занялся сейчас лимоном. Замочил в гетеруаксине. Пересадил. Упал последний лист. Натянул на лысую крону пакет. Ну проснется пара почек. Но это уже совершенно не то растение, которое я покупал. Я в шоке короче.



#11 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 July 2014 - 20:24

Вполне восстанавливаемые растения. Что значит проснется пару почек? Если корневая нормальная, сформируете растение так, как Вам будет угодно. На пару почек или на десять, сколько захочите.



#12 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2014 - 20:32

Каким образом? А если корневая оказалась не нормальная? Может я вообще зря переживаю, и это нормально покупать то что на первом фото, а получать по странному поведению продавца то что на втором и третьем?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   257.08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   90.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   110.88К   0 Количество загрузок:


#13 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 20:36

Квгений, конечно очень обидно, когда платишь большие деньги за растение, о котором мечтал, а получаешь их с голыми ветками. Но, надежда умирает последней. Не раскисайте. Очень хочу верить в то, что Вы справитесь с этой проблемой и Ваши новички восстанут и будут красавцами.



#14 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2014 - 21:01

На улице +13 сейчас, пока под китайской фитолампой 54 ватта поставил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   76.56К   0 Количество загрузок:


#15 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 July 2014 - 11:59

Стоит ли из-за 7000 р, сущая мелочь.

За такую сущую мелочь мне почти три недели нужно отработать :-) Что касается заказа-решать Вам. А вот что касается растений-пока все ветки не почернеют и все корни не пропадут-шанс есть.

#16 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 July 2014 - 14:19

Про 7000 р - сарказм. Жду когда продавец отреагирует на мое состояние душевного сметения.
Сейчас перевалил апельсин. Корневая нормальная. За ночь земля просохла. Ветви нового прироста начали чернеть. Режу потихому.

 

 

Огорчает чернота. А продавец уже объяснил почему растения были отправлены не Emc?


#17 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 July 2014 - 14:54

Резать ветки сейчас, по моим наблюдениям, нельзя, т.к.  почернение той же ветки будет продолжаться. Чем это объясняется, не знаю. Лучше обрезать только после того, как образуется резкая граница между отмирающей частью ветви и живой. Обрезаю сухую часть не затрагивая живой. 



#18 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 July 2014 - 14:55

Я сразу как документы об отправки пришли задал вопрос, почему не ЕМС. Объяснение - "отправлял другой человек, а ему сказали, что ЕМС, что Желдор идут одинаково". Вот это окозалось и одинаково, что 4-5 дней, что 14 дней. Просто перепутал, да и все.

 

 

Удивительное объяснение.
По опыту отправок, ЕМS это фикция - денег берут много, а сроки прибытия те же - поверьте.


#19 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 July 2014 - 15:10

Я сразу как документы об отправки пришли задал вопрос, почему не ЕМС. Объяснение - "отправлял другой человек, а ему сказали, что ЕМС, что Желдор идут одинаково". Вот это окозалось и одинаково, что 4-5 дней, что 14 дней. Просто перепутал, да и все.

Це не порядошно! С таким раскладом можно и другой сорт прислать-что то апельсин, что это. Если Вы заказали определенный тип доставки, то так и должны отправлять, если не получается отправить-предварительно обсудить. Ну а вообще, что-то желдор дюже задержался! Должно было гораздо быстрее дойти.

П.С. про сарказм не понял сразу:-)



#20 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 29 July 2014 - 15:13

По опыту отправок, ЕМS это фикция - денег берут много, а сроки прибытия те же - поверьте.

 

Добрый день.

Это третья посылка от этого продавца. И ЕМС приходил за 4 дня.  Если интересно, то могу последний трек поискать. Да даже если посылка бы месяц шла, то я бы молчал в тряпочку и не гундел, тут бы была моя ответственность и мои проблемы.

 

процедуры проведены. Стоят под наблюдением.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования