Перейти к содержимому

 

Фотография

Цветет лимон из косточки (Обсуждение, есть ли шанс определить сорт лимона-сеянца)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2011 - 15:44

Зацвело у меня первое деревце :to_become_senile:, выращенное из посаженного 4 года назад черенка неизвестного и, по-моему, до сегодняшнего дня не плодоносившего 3-х метрового, кажется, "сеянца" (могу сделать его фото, если нужно).
Предполагаю "пандерозу" "цитрон"... даже не знаю, что предположить.
Какие будут ваши мнения (или этих фото недостаточно)?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5381_1.jpg   200.64К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5383_1.jpg   177.78К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5377_1.jpg   125.92К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5389_1.jpg   144.83К   86 Количество загрузок:


#2 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 02 August 2011 - 21:26

По виду очень похож на мой "цитрон". Даже бутоны тоже слегка лилового цвета.

#3 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2011 - 01:09

Возвращаясь к напечатанному.
Можно ли по этому фото уже однозначно определить сорт?
Ориентировочно родитель был сеянцем (в холле института вряд ли бы рос культурный цитрус), т.е. сорт может быть "магазинным".
"Малышу" два месяца. :) Прикрепленный файл  IMG_5495_1.jpg   128.47К   3 Количество загрузок:

В догонку.
После переезда с балкона, несмотря не попытки сгладить последствия, и обнаружения красного цитрусового клеща, отвалились две завязи величиной чуть меньше грецкого ореха. Кстати, этот клещ мелкий до абсурда - не более 0,1 мм! и почему-то обосновался преимущественно в порах самого большого лимончика (на фото в предыдущем сообщении), "изуродовав" ему кожуру (только благодаря этому клещ обратил на себя внимание, потому как больше явных следов не оставлял).
При осмотре и промывке были обнаружены ещё ~4 точек появления бутонов на ветвях разного порядка, то есть разница между первыми и теперь новыми бутонами составила около 2 месяцев.
В общем, пока что я отношу его к какому-то "толстокожему" лимону, который часто можно встретить на прилавках магазинов. Изображение

 

Прикрепленный файл  IMG_1401_1.jpg   189.77К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5513_1.jpg   96.44К   4 Количество загрузок:



#4 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 October 2011 - 10:20

Максим, думаю на этой стадии не определить, толстокожий или нет этот сорт лимона. Разрезав плод, например, Павловского лимона аналогичного размера, можно увидеть такую же картину (толстая корка и сухая мякоть небольшого объема).



#5 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2011 - 15:08

Согласен. Просто на такие мысли меня натолкнули в том числе неровность и пористость кожуры, сиреневые бутоны, что характерно цитронам (их гибридам?), а так же вероятное сеянцевое происхождение растения. А в целом, конечно, эти мысли обусловлены бОльшим желанием иметь все-таки лимон, а не цитрон. :)
Надеюсь, у меня будет возможность через некоторое время выложить фото таки созревшего плода (ттт). Изображение



#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2011 - 20:24

Максим, не волнуйтесь, это совершенно точно не цитрон... :big_boss: Это лимон, пока очевидно, что он из "безворотниковых" сортов, посмотрим, сохранится ли у него длинный сосок или рассосется, тогда и поговорим о сортовой принадлежности. :umnik: А толстокожесть или тонкокорость плодов лимона обычно не связана с сортом, и не только лимона. Мы все сейчас можем убедиться в том, что одна и таже Эврика и Интердонато продается в разном калибре и с разной толщиной корки. Все зависит от того, в каком возрасте лимоны сняты. Самая толстая корка обычно у египетской разновидности Интердонато - Адалиа, которая в Киев попадает уже к Новому году в категории "бастарди"(а урожай категории "примафиоре" появляется в начале сентября), то есть до нас добегают самые последние разнокалиберные плоды ручной сборки, которые страны Евросоюза не принимают, их то мы и любим как "толстокожие египетские лимоны". :bb:

#7 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2012 - 22:48

Первый пошел. :mellow: После ровно 7 месяцев от цветения http://forum.homecit...ndpost&p=161583
отвалился лимон. Сам. Поворотов, листопадов, стрессов не было, сейчас пускает молодые побеги. Около недели назад заметил пожелтение плода, поэтому подумал, что дозревает. Оказалось, что это ему конец подкрался. Мало как-то провисел, мне кажется.
Это ведь не лайм, правильно?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ghfkj.jpg   79.87К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ghjfjhgdf.jpg   59.34К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gkjg.jpg   58.37К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  utf.jpg   61.52К   1 Количество загрузок:


#8 nekayadama

nekayadama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 July 2014 - 13:26

Два года у меня, с переменным успехом, растет черенок лимона, взятый от очень взрослого лимона, выращенного из косточки. Интересно было бы узнать, не напоминает ли вам мое чудо-юдо хоть какой-нибудь сорт, хотя бы очень приблизительно. Понимаю, что дело это бесполезное - искать в дичках породу, но, признаюсь,  у меня есть "рояль в кустах", а пока просто хотелось бы услышать ваше непредвзятое мнение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040341.JPG   254.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040348.JPG   138.09К   0 Количество загрузок:


#9 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2014 - 13:51

Порода - сеянец. Листья как у Пандерозы.

#10 nekayadama

nekayadama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 July 2014 - 21:19

Спасибо за ответ. Значит, все-таки пандероза. Наверно мне пора выкатить свой "рояль" из "кустов". Недавно мне стало интересно, что же за "зверь" у меня растет, и, побродив по интернету, я сделала вывод, что в генах моего лимона живет пандероза. Потом вспомнила, что материнское растение моего черенка было выращено из косточки лимона, который родом откуда-то из Сибири. Дело было более 15 лет назад, и я многое подзабыла. Но наткнувшись на статью в журнале "Наука и жизнь" о сибирском лимоне и его авторе, я наконец-то напала на след предков моего растения. Когда-то мне подарили спичечный коробок и бумажку. В коробке было две лимонных косточки, а бумажка оказалась ксероксом статьи из вышеупомянутого журнала об иркутском крупноплодном лимоне. Одна косточка проросла...

Здесь на форуме прочитала, что иркутский великан всего-лишь разновидность пандерозы.



#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 21:32

При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, так что о какой-либо сортовой принадлежности сеянцев говорить не приходится - слишком велик разброс. "Где-то была Пондероза" - это максимум достоверности.



#12 nekayadama

nekayadama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 July 2014 - 23:03

Да, это понятно. Даже если Пандероза (или Пондероза, не знаю как правильно) и мимо проходила, все-равно хоть какой-то намек на голубую кровь.

Кстати, когда косточки презентовались, было отдельно подчеркнуто, что это какой-то особенный сорт, который быстро зацветает из сеянца. Я тогда не поверила, но сеянец  действительно зацвел быстро, на третий год, а на пятый стал завязывать плоды. Но полноценных лимонов получилось вырастить только один. Может плебейское происхождение подвело, или просто никто никаких условий лимону не создавал. Прекратил цвести, когда перестал вписываться в оконный проём и спустился с подоконника на пол вплотную к раскаленной батарее.



#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2014 - 00:24

При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, так что о какой-либо сортовой принадлежности сеянцев говорить не приходится - слишком велик разброс. "Где-то была Пондероза" - это максимум достоверности.

 

Не совсем так: старые сорта, которые столетиями возобновлялись из семян, не расщепляются (турецкие, итальянские и тот же Павловский, поскольку он изначально турок), а новые гибриды, к которым относятся все цитрусы пириформисы, в том числе и пондероза, запросто могут выдать в посеве и лимоны, и грейпфруты или цитроны.



#14 nekayadama

nekayadama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 01:07

А вот теперь я засомневалась, а лимон ли у меня. Я не сильно продвинутый цветовод, и ни разу ни цитрусовод, поэтому пришлось просветиться насчет грейпфрутов и цитронов, и что-то в цитроне мне показалось знакомым. Листья как у Пондерозы, но плоды другой формы и сильно напоминают те, что были на моем старом дереве - бугристые, уродливые, с пимпочкой на конце, с толстой кожей, с несочной мякотью, одним словом - несъедобные. Может, в моем случае Пондероза как раз и выдала в посеве цитрон...



#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 01:07

В посеве расщепление все равно присутствует, даже у старых сортов. Не такой сильный разброс, конечно, но имеет место быть. Это если точно опылителя никакого не было. Для лимонов это, может, и не критично - кислятина она и есть кислятина  :girl_haha: , даже если будет разница в габитусе, сроках плодоношения или размере плодов и толщине кожуры.



#16 nekayadama

nekayadama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 01:29

Как раз в габитусе (мой словарный запас сегодня неплохо пополнился, однако) всё и дело. Этот самый габитус меня очень не устраивал во взрослом лимоне (цитроне), и у меня теперь навязчивая идея обуздать рост молодого растения дабы не вырастить еще одного колючего слоника на пол комнаты. А вот "кислятина" и сроки её появления мне не сильно интересны, все-равно не съедобная.



#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 01:50

Съедобная и вкусная - разные понятия. Плоды всех цитрусов съедобны, а уж кому что по вкусу, дело индивидуальное.

Да привейте на него что-нибудь сортовое по своему вкусу и не ломайте голову.



#18 nekayadama

nekayadama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 July 2014 - 13:10

О прививках у меня представления только как о манту или от гриппа, но придется, видимо, освоить и это, тем более после "габитуса" мне уже ничего не страшно  :girl_haha: Если подвернется какой-нибудь культурный черенок, попробую поселить его на своем цитролимоне (или лемоцитроне). А вообще я не зря сюда забрела - как минимум обогатила свой лексикон и узнала, что у меня сеянец иркутского великана, который, в свою очередь, родственник пондерозы, которая в какой-то степени расщепилась до цитрона в результате чего мы имеем весьма непрезентабельный габитус, невкусные плоды и вынуждены освоить технику прививки, чтобы придать хоть какой-то смысл существованию моего растения.



#19 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 19:05

Не совсем так: старые сорта, которые столетиями возобновлялись из семян, не расщепляются (турецкие, итальянские и тот же Павловский, поскольку он изначально турок), а новые гибриды, к которым относятся все цитрусы пириформисы, в том числе и пондероза, запросто могут выдать в посеве и лимоны, и грейпфруты или цитроны.

 

При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, так что о какой-либо сортовой принадлежности сеянцев говорить не приходится - слишком велик разброс. "Где-то была Пондероза" - это максимум достоверности.

 

Вот тут есть информация по расщеплению

http://agro-portal.s...a-citrus-l.html

У цитрусов семязачатки образуются и при опылении и без него. Если не было опыления растения получаются нуцеллярные(константные), то есть идентичные родителю.



#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 21:35

В том-то и дело, что обычно совершенно невозможно достоверно выяснить опылялось родительское растение или нет. Поэтому сеянцы определять занятие неблагодарное. Если вдруг получится нуцеллярный сеянец, то это будет очень приятный сюрприз. Но рассчитывать на это все же слишком оптимистично.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования