Перейти к содержимому

 

Фотография

Аквариумная вода. Использование её для растений

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 14:52

Про воду из аквариума - цитрусы очень даже уважают не просто воду, слитую из акваса. А всю ту муть, что оседает, если дать воде постоять минут 15. Это ж альтернативная органическая подкормка! Знаю по своему опыту - уже почти 5 лет аквариум держу - только из-за растений... К тому же - я всегда знаю рН и жесткость этой воды - периодически контролирую, для рыб нужно постоянство этих показателей. Очень даже удобно...



#2 Наталевич

Наталевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 14:26

очень любопытно, первый раз услышала, что можно поливать из авкариума. Мой муж любитель аквариумов. Для очистки воды он иногда использует какие-то составы (приобретает в зоомагазинах), они не вредят рыбкам, поскольку барбусы размножаются сами собой, периодически для роста растений бросает в аквариум таблетки. Все это как-то влияет на состав воды, можно ли такой водой поливать?

#3 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2007 - 14:32

Вполне - почему бы нет? Ведь все добавки лишь улучшают состав воды, делая ее мягче и "живее" и питательнее для растений. Удобрения для водняной флоры содержат очень маленькие дозы удобрений - не могущие навредить "большим" наземным братьям.

#4 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2007 - 09:10

А как быть с поливом, если пораметры воды таковы: PH 7,6 KH 10 GH 21,5. Правда в одном из аквариумов, в котором идет подача углекислого газа, Рн значительно ниже, но вот общая жесткость остается на том же самом высоком уровне. Имеется фильтр обратного осмоса, где вода вначале полностью очищается(дистиллят), а потом проходит блок минерализаци, где доводится до вкуса. Так вот в чем вопрос, может тогда для полива лучше использовать воду из под фильтра, с нулевой жесткостью и РН 6,0 , а в нее просто добавлять необходимое количество удобрений?

#5 Гость_Алек_*

Гость_Алек_*
  • Гости

Отправлено 02 November 2008 - 16:17

Говорят, что от воды из аквариума постоянно цветут фиалки, хорошо растут прочие растения, и она обогащена всякими нужными веществами. У нас 2 аквариума, мы воду берем для полива оттуда, фиалки, и правда, цветут; по другим растениям - особых изменений нет: просто растут. Один плюс: воду отстаивать специально не надо. Кто-нибудь еще так пробовал поливать?

#6 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 16:44

Раньше поливала водой из аквариума постоянно, но особых изменений не заметила. Сейчас поливаю обычной отстоянной водой, фиалки тоже постоянно цветут :)

#7 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 November 2008 - 20:48

Возможно, хорошее самочувствие растений при поливе аквариумной водой от большого содержания нитратов, а еще "лучше"-нитритов, в аквариумной воде. В нормальной аквариумной воде этих веществ не много. У меня в аквариуме их содержание стремится к нулю, приходится доливать специально для роста аквариумных растений, зато минерализация выше (2500ppm против 480ppm), чем в трубопроводе (не подмениваю воду). Это может и плохо сказаться. Сам поливаю водой из-под осмоса с минерализацией 1-4ppm, добавляя необходимые элементы.



#8 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 21 February 2011 - 14:47

Добавлю про воду из аквариума - цитрусы очень даже уважают не просто воду, слитую из акваса. А всю ту муть, что оседает, если дать воде постоять минут 15. Это ж альтернативная органическая подкормка! Знаю по своему опыту - уже почти 5 лет аквариум держу - только из-за растений... К тому же - я всегда знаю рН и жесткость этой воды - периодически контролирую, для рыб нужно постоянство этих показателей. Очень даже удобно...

вот спасибо за совет!!! теперь буду поливать и не бояться, что навредит растению :give_rose:

#9 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 19:32

Можно даже не мутью поливать, а брать губку из фильтра и прополаскивать её в воде, а потом поливать этой водой!

#10 inspire

inspire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:можно просто Аня :)
  • Пол:
  • Город:киев

Отправлено 23 February 2011 - 13:56

а как часто вообще можно поливать водой с акваса?????? в аквариумную воду каждый день добавляются удобрения в которых содержаться Fe,K,Mg,Zn,Cu,Mo,Co,....(в аквариуме растения растут как в густом лесу)))) насколько такая вода может заменить подкормку растения? :rolleyes:

#11 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2011 - 17:54

а как часто вообще можно поливать водой с акваса?????? в аквариумную воду каждый день добавляются удобрения в которых содержаться Fe,K,Mg,Zn,Cu,Mo,Co,....(в аквариуме растения растут как в густом лесу)))) насколько такая вода может заменить подкормку растения? :rolleyes:

Здравствуйте!
Я думаю, что концентрация этих удобрений настолько деликатна, что приравнивать такую воду к традиционной подкормочной дозе растению нельзя. Впрочем, - эту концентрацию легко подсчитать, зная объём аквариума. Скорее всего здесь важен другой фактор - жёсткость воды. Известно, что в разных водоёмах вода имеет разную жёсткость. Например вода в Ладожском озере и Неве,по этому показателю, очень близка к воде в Амазонке. Она мягкая. Поэтому традиционно у аквариумистов Ленинграда-С.Петербурга отлично себя чувствуют рыбки из бассеена этой американской реки. А вот в Москве-реке, впрочем, как и во всей континентальной России, вода жёсткая. По показателю Ph близкая к воде в африканском озере Виктория. Поэтому у московских аквариумистов хорошо разводятся африканские цихлиды. Цитрусам больше нравится мягкая вода. Поэтому я всегда все свои растения поливаю водой из аквариума.

#12 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 18:38

Поэтому традиционно у аквариумистов Ленинграда-С.Петербурга отлично себя чувствуют рыбки из бассеена этой американской реки. А вот в Москве-реке, впрочем, как и во всей континентальной России, вода жёсткая. По показателю Ph близкая к воде в африканском озере Виктория. Поэтому у московских аквариумистов хорошо разводятся африканские цихлиды. Цитрусам больше нравится мягкая вода. Поэтому я всегда все свои растения поливаю водой из аквариума.

А у меня в аквариуме было огромное количество мелких улиток - грунт в аквариуме состоял наверное на 30% из их раковин. Они прекрасно смягчают воду, переводя кальций из растворимой формы в нерастворимую, правда их периодически выгребал горстями и отправлял в канализацию - таким образом препятствовал излишней минерализации воды (отходы жизнедеятельности рыб и улиток - бактерии и инфузории(минерализация воды) - водоросли - улитки (отлов улиток и вывод лишней органики и неорганики из воды) :big_boss:

ПыСы Сейчас думаю соорудить флорариум)))

#13 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 23:03

Сегодня прочитала объявление. Женщина продает воду из своих аквариумов с продуктами жизнедеятельности рыб, пишет, что эта вода самое лучшее удобрение... :girl_impossible:Это очень смешная шутка???? или кто-то что-то об этом слышал???? :embarassed:

#14 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 23:12

Для полива растений аквариумная вода действительно прекрасно подходит, если это не морской аквариум. Но вот покупать воду - :fool: ! Проще завести аквариум!

#15 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 23:19

Спасибо большое за ответ!!!! У меня есть аквариум дома, правда небольшой, всего на 10 литров...)))))) :embarassed: Но будет стимул увеличить площадь рыбкам, да и рыбок докупить)))) :girl_dance:

#16 senturio

senturio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 29 July 2014 - 13:26

Опрыскивал лимон водой из аквариума (мягкая 190 ppm, слабокислая) два три раза в день. Но листья как опадали так и продолжали опадать, появились на краях листьев небольшие некрозные пятна с краев.

 

/Описание проблемы в теме Камедетечение и падение листьев на лимоне    (прим. ред)/

 

 

аквариумная вода содержит много органики, частый полив просто вреден перекормом для свеже пересаженых растений.

Да согласен, органика есть в аквариумной воде, но только на том уровне который нужен для нормального роста аквариумных растений - нитрат держу не более 15-20 мг/л, фосфат не более 1.5-2. Но, вот по показателям жесткости (195 ppm) GH=9-10 град и кислотности 6.5-6.8, эта вода намного лучше для растений чем водопроводная (460 ppm) GH=23 град, pH=8. И последнее время макроудобрения в аквариум не вносились по причине повышения кислотности воды. И практика полива такой водой уже более 15 лет всех растений дала только положительный эффект, нет защелачивания сверху почвы растения всегда имеют приток питательных веществ в легкоусваиваемом виде. Уже даже и не вспомню когда кормил растения перебродившим конским навозом наверно лет 10 так точно назад.



#17 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 02 August 2014 - 14:35

Я бы не стал опрыскивать водой из аквариума - Про такую подкормку нигде не написано..., результат непредсказуемый. 

А вы пробовали поливать водой из аквариума. Вместо удобрения.  Деревьям понравилось?



#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2014 - 17:12

От опрыскивания аквариумной водой ничего плохого не может случиться, хоть это тоже нигде не напсано.  По сути это та же озерная вода, мягкая и в меру обогащенная питательными веществами.



#19 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 02 August 2014 - 18:51

G17, аквариумная вода бывает разная.

Если просто слить воду из обычного аквариума, то она по химическому составу мало чем отличается от водопроводной, разве что без хлора.

Если просифонить грунт, то вода будет с большим количеством органических остатков разной степени разложения. Причем, когда аквариум сильно запущен, можно рассматривать воду, как удобрение, однако состав этого удобрения большая тайна, а когда аквариум в хорошем состоянии - регулярно делаются подмены воды и сифонка грунта, тогда вода будет такой как написала Татьяна.

Если вода из аквариума с дискусами, то вода будет очень мягкой, а если из аквариума с африканскими цихлидами, то вода будет наоборот очень жесткой.

 

Я использую воду из аквариума с дискусами, очень мягкую и почти без органики (ежедневные подмены воды в аквариумах по 20% на воду после обратного осмоса). Поливаю и опрыскиваю многие годы, растения не жалуются. Как удобрения воду не рассматриваю и подкармливаю растения дополнительно.



#20 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 02 August 2014 - 19:20

Ну, понятно.

Я имел в виду мягкую воду после промывки грунта (с гумусом), или из фильтра.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования