Перейти к содержимому

 

Фотография

Стрелиция (Strelitzia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2007 - 19:03

Еще у меня сейчас стрелиция цветет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   92.74К   51 Количество загрузок:


#2 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 13:03

CHERENOK, расскажите, как содержите. Моя в потолок уже упёрлась, ей четыре года. Очень цветочков хочется.



#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 06 December 2007 - 17:12

У меня сейчес зацветает стрелиция, на обоих кустах по стрелке, уже носы показались. Растила их из семян, одной 5 лет, другой - 4. Та, что постарше, и в прошлом году в это время попыталась стрелку выдать, но сил не хватило, или света.



#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 18:53

Lana, КЛАСС!!!  Вы своих досвечиваете? А стрелиция сейчас-это нормально. Она на родине, и в тепле и на воле, два раза цветёт: в апреле-мае и потом к Новому году. А моя наверное ещё не доросла до цветения, я читала, что они на пятый год зацветают. Ждём-с.



#5 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 December 2007 - 20:06

CHERENOK, расскажите, как содержите. Моя в потолок уже упёрлась, ей четыре года. Очень цветочков хочется.

Да ничего особенного: юго-западное окно, горшок размером с ведерко, полив редко, но обильно, подкормка, как всех цветущих. Листья дает все время (и зимой), весной в муках (листики не могли развернуться, мешали друг другу) началось деление на две макушки, после чего появились две стрелки. Проблема одна- вылазит из горшка. Ей где-то года четыре, приобреталось в магазине маленьким растеньицем.

#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 06 December 2007 - 20:19

 Мне еще кажется, что они разного вида, хотя пакетики были совершенно одинаковые, одной фирмы и на обоих было без затей написано "стрелеция")). И нарисована королевская.



#7 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 15:48

Не нашла отдельной темы о стрелиции, поэтому решила создать новую, простите, если не права. Года два назад купила маленькое растение. Сейчас уже сильно вымахала, растет в 17-ти литровом ведре из под шпаклевки. Какое то время назад разделилась на две "головы". Зимой зимует в очень прохладном помещении (5-10 град, может и до 0 опускается), окно присутствует, но света немного. Всю весну и лето на свободном выгуле на ярком солнце в конце огорода. Жду цветения и совсем что то растерялась как поступить. где то тут на форуме прочитала что цветет в декабре. Какой смысл держать его в подвале, если его цветением хочется любоваться? Значит заносить в комнату? А будет ли цвести в комнате? Хотя впринципе имеется относительно прохладня и светлая прихожая. Но ведь ему нужна холодная зимовка для цветения. Во дворе он у меня может расти до конца ноября, а то и декабре если погода позволяет, но может из-за низких температур он наоборот не захочет цвести и стоит занести его в комнату пораньше? Я запуталась. У кого цветет во дворе или в помещении и в какое время года, поделитесь опытом, пожалуйста. 

Прикрепленный файл  IMG_3410.JPG   221.53К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3411.JPG   219.33К   0 Количество загрузок:



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 16:47

Настя, я добавила в созданную тему ранее бывший разговор о стрелиции, посмотрите выше, там как раз о цветении...



#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 17:35

Моя  "лошадка" зимует просто при комнатной температуре, холодной зимовки не было никогда, уже цвела. Теперь в этом году ждем...



#10 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 20:17

Настя, я добавила в созданную тему ранее бывший разговор о стрелиции, посмотрите выше, там как раз о цветении...

Замечательно! Все в одном месте :) Я думаю не одной мне это будет полезно :) спасибо Матюша, она у вас постоянно в комнате? Не сохнут ли листья от комнатного содержания? На подоконнике? Какое освещение? И как подкармливаете?

#11 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 20:42

Анастасия, сидит в комнате на постоянку,  листья практически не сохнут.  Между окном и балконом есть простенок, там и тусуется.. Кормится, наравне со всеми цветущими, ну, может чуть меньше, но не значительно... С весны до осени балкон открыт постоянно, так что свежего воздуха ей хватает, и немного прямого солнца ей достается (но не много...)   Вот как-то так...

 

И ещё... простите, что поучаю :embarassed: , но на форуме как-то не принято обращаться по нику, в профиле, практически у всех указано имя... Лично мне всё равно, но....



#12 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 23:28

Наталья, Спасибо за ответ по стрелиции, никогда бы не подумала, что они могут при абсолютно комнатном содержании и расти хорошо и самое интересное цвести. По остальному тоже учту :) спасибо :)

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 23:43

Анастасия, Вы только учтите, что "могут" - это не абсолют, Чем лучше условия, тем больше шансов на цветение.... Просто у меня ничего другого для неё не нашлось...



#14 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 19 September 2014 - 01:23

Моя стрелиция уже растроИлась.  Не могу понять в чём дело, ей уже 6 лет, растёт, но не цветёт. Может ей надо сначала набрать массу? Я уже подумываю от неё избавляться, может в другом доме ей понравится больше.



#15 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2014 - 22:56

Моя тоже "растроИлась" . В прошлом году был цветонос, но засох. Пока надежду не потеряла, жду!

По содержанию: летом на солнцепеке, поливаю раз в неделю. Зимой в комнате, но близко к окну (прохладно).



#16 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2014 - 22:42

У меня стрелиция 3 год. Регулярно меняю горшки на большие, но еще не цвела. Зимует с цитрусами. Попробую в этом году в тепле позимовать. Может кто-то помнит сколько у вас было листьев, когда стала цвести и есть ли связь с количеством листьев.



#17 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2014 - 00:21

Наталия, пишут, что главное чтоб делиться начала. То есть образовывать боковые розетки. Вот тогда и должна цвести. Но видимо и условия содержания должны быть подходящие, моя уже начала 4 розетку образовывать, она правда прошлой осенью пыталась цвести, но цветонос засушила. Так что, что ей нужно для цветения трудно сказать.



#18 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2014 - 01:16

Я тоже свою буду в тепле "зимовать". Посмотрим, что получится, у нее уже несколько розеток, может и зацветет.

#19 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2014 - 08:26

Лариса, мы когда-то давно покупали в тепличном хозяйстве огромную стрелицию в горшке с цветочной стрелкой, там была всего одна розетка, но листьев было очень много. 



#20 эмма

эмма

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2014 - 22:11

Я читала, что нужно с июля примерно, резко сократить полив и понижать температуру ( у меня выходило по ночам с открытым окном и осенью, до включения отопления)

Полив примерно раз в месяц. И так держать до конца осени...

Я пару лет назад так делала и стрелиция цвела под новый год.

А потом не выдерживала условий и она не цвела.

В этом году опять повторяю эксперимент-посмотрим...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования