Перейти к содержимому

 

Фотография

Стрелиция (Strelitzia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2014 - 00:31

Наталья, вы пишите что покупали в тепличном хозяйстве? Значит там была прохладная зимовка.

Я например, неоднократно видела голландские стрелиции буквально с 5 листиками и цветочной стрелкой. Но у них и булыжники могут зацвести, после стимуляции химией.



#22 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2014 - 00:35

Я читала, что нужно с июля примерно, резко сократить полив и понижать температуру ( у меня выходило по ночам с открытым окном и осенью, до включения отопления)

Полив примерно раз в месяц. И так держать до конца осени...

Я пару лет назад так делала и стрелиция цвела под новый год.

А потом не выдерживала условий и она не цвела.

В этом году опять повторяю эксперимент-посмотрим...

Юлия, обязательно напишите, что у вас получиться. Очень интересно. 



#23 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2014 - 08:53

Лариса, она у меня вместе с цитрусами зимует, не жарко ей. Вот помню, что и в Ботсаду она зимой цвела в субтропической теплице, а там довольно прохладно зимой (иногда и вода за ночь замерзала). Та что была из теплицы, цвела в июне. Буду подсушивать.



#24 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 20:23

Как поживают ваши стрелиции? Цвести уже собираются? Я свою занесла в дом, на почетное место, а она по моему только листья гонит. Если время бутонов прошло и мне в этом году ничего не светит, отправлю ее в теплицу...



#25 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2014 - 20:27

С моей стрелицеей твориться что-то непонятное. Листья прорасти не могут. Завтра фото покажу. Я уже и крайний лист выломала, чтобы им полегче было. Правда и до этого все лето непонятные листья росли. Не знаю что и думать.....

#26 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2014 - 14:07

У меня пару раз было, что листья вылезали кривые и порванные, но это были единичные случаи. А цвести не собирается?



#27 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2014 - 20:22

У меня сейчас вот такое безобразие. Очень надеюсь, что то, что на переднем плане это цветочная стрелка

Прикрепленные файлы



#28 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2014 - 11:27

Нашла вот такую информацию по проращиванию семян стрелиции. Теперь думаю откапывать свои и пересаживать или новые купить и попробовать так посадить. Взято здесь: http://elektro-sadov.../367-streliciya Приобретенные семена стрелиции постарай­тесь посеять сразу же. Время года значения не имеет. Главное, не забудь­те поместить их на 24 часа в очень теп­лую (35-40 град.) воду. Периодически меняйте ее. Если на семенах есть ос­татки мякоти плодов, их обязательно нужно убрать. Пока семена набухают, каждому из них подготовьте свой "роддом". Возь­мите обыкновенные одноразовые пластиковые стаканчики (0,25 л), сде­лайте в их донцах (горячим гвоздем, например) отверстия диаметром 5-6 мм и на 2/3 заполните смесью из рав­ных частей компостной земли, торфа и крупного речного песка. Обильно пролейте ее кипятком, слегка уплот­ните поверхность и оставьте осты­вать. Смесь покройте песком слоем около 2 см. Готовые семена стрелиции разложите по од­ному в стаканчик и слегка вдавите в песок (не заглубляйте — пусть "спин­ки" будут видны). Затем накройте их чем-либо прозрачным (лучше всего — стеклом), исключающим контакт с окружающим воздухом.Это нуж­но сделать обязательно, так как про­растают даже свежие семена очень долго (1,5-6 месяцев). За это время вездесущие споры грибков попросту используют их в пищу и все ваши тру­ды окажутся напрасными. Получив­шиеся "конструкции" разместите в теплом (22-24 град.) и светлом месте (попадание прямых солнечных лучей недопустимо). А теперь запаситесь терпением! Ничего не трогайте до начала раз­ворачивания первого листочка. С тех стаканчиков, где это произошло, минут на 15-20 в день снимайте пок­ровные стекла. Учтите, что теперь уже потребуется полив. Поливайте сеянцы после просыхания верхне­го слоя почвы только теплой кипяче­ной водой.

#29 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2014 - 12:05

Из семян посеять, конечно, можно, но она ведь тааак медленно растет. Надо обязательно довести уже свои взрослые растения до правильной "кондиции". Кривые листья росли и у моей, как то мне кажется больше по весне или после образования новой розетки, первый лист какой то несчастный выродится не может. Если у вас на фото цветонос, то у меня значит и подавно опять ничего нет. Я осенью ее перевалила в больший горшок. Может поэтому цветение отложилось. Корни у нее просто огромные, толстые. Оплетено было все что можно, земли практически не было. И вот как не пересадить? Чем выше горшок тем ей лучше, правда сложно подобрать такие.



#30 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 07 June 2015 - 23:05

Я вырастила стрелицию из семечка. Ей примерно 12- 15 лет. Зацвела первый раз в возрасте ( опять , извините, примерно) 7 лет . Без раздвоения. Раздвоилась после этого. Третий побег появился после второго цветения через год. Цветение было осеннее и оба раза после моего 2х месячного отсутствия. За цветами ухаживали, но и только. Цветок стоял в южном эркере без дополнительной подсветки. Зимой градусов 18С (максимум, а то и чуть ниже), летом 22С. Всегда была обильная зеленая масса. Сейчас другая квартира и у неё другое содержание. Более жаркое, тёмное (боковое содержание у западного окна) с сухим воздухом. Ей очень плохо...но это другая история.
Я так понимаю, что для цветения, ей требуются сезонные изменения полива и температуры как на родине. Хоть примерно.

#31 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2016 - 11:08

Я видел С. в магазине цветов. Растение было огромным с многими разветвлениями вылезавшими из пяти литрового горшка. Трудно представить, как поливать такое корневище выпадающее из горшка. Это так и должно быть? Стрелиции нравятся тесные горшки? И что ей предпочтительнее недолив или переувлажнение. Какой объём горшка должен быть для цветка 2-3 летнего возраста?



#32 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 06 March 2017 - 22:45

Стрелиция, растущая в контейнере зимой в теплице, летом - во дворе, начала цвести, Пересадки были в позапрошлом году. Летом и зимой пускает толстые, жирные и хрупкие корни в грунт. При переносах с места на место корни, проросшие через дренажные отверстия, неминуемо обламываются.
Фото 170205-03855.JPG
http://piccy.info_clear/view3/10924424/79d06679c03bf8beda7e2335b19d353d/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-03-06-18-33/i9-10924424/800x532-r
 
и продолжает
Фото 170226-04047.JPG
http://piccy.info_clear/view3/10924428/4c2c000056283792f6f58017a959aed8/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-03-06-18-34/i9-10924428/800x532-r


#33 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2017 - 15:37

Найдите 33 отличия... - Похоже, это одно и тоже цветение с разницей во времени. Расскажите об особенностях содержания, пожалуйста? Спасибо.



#34 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2017 - 22:11

 /Так не похоже, а одно цветение и есть.  Об этом и запись./

Что касаемо  объема моего растения , то  в районе 4-х лет пересадила стрелицию в 450 мл.стаканчик ,

А до  этого  времени от семечки она проживала в 200 мл. стаканчике .  Причем стаканчик уже расходился по линии  разреза ( а прорези делала что б корни лучше дышали), и  корневище   проросло  в днище..Оба раза тара прозрачная - так проще контролировать полив.

У стрелиции мясистое хрупкое корневище.



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2017 - 22:21

Ой, Татьяна, что ж до четырех лет она так слабо росла? Помнится, я свою  из семян лет 4-5 лет в детский садик презентанула, разрослась до неимоверности, больше метра в высоту и 50-60 см в ширину, вообще нигде не помещалась.. и горшок был-ведро пластиковое 10 литров...Может у вас сорт мини какой, я видела в цветочном- такие маленькие, в горшке 12см и уже цвели..



#36 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2017 - 22:30

Ничего не могу сказать про сорт. Семена самые обычные были.  Сейчас ей 5 лет, она выглядит ровно так, как выглядят стрелиции в продаже. в горшках примерно 12 см.  Я когда то готовую покупала.  Выносила ее летом на лоджию.  После второго такого лета она сошла постепенно на нет.

Возможно готовой при приобретении было не 5 лет, с учетом выгонки в теплице.

А так как растет, так и растет. Я ничем ее не ускоряю. В стаканчике 200 мл. держала до упора  Вот когда едва ли не весь стаканчик заняло корневище, только тогда и пересадила и то не сразу.  Мне встречалось, что поначалу стрелиция растет медленно.

На фото выше тоже, к слову, я  метра не наблюдаю. Возможно конечно неверно оцениваю на глаз.



#37 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2017 - 22:42

Вот и вспомнил поговорку: - лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. А так, по теперешной жизни, трудно чем удивить!



#38 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2017 - 22:55

 Семена  и время - достаточно интересно, платить только за семена.  Или готовый экземпляр, даже небольшой, а крупный и подавно стоит прилично. И переживет ли акклиматизацию, если речь об обычной квартире  Выбор каждый делает сам.

Оптимально стрелицию размножать делением корневища, однако  для этого  надо иметь стрелицию на примете..



#39 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2017 - 23:40

Видимо и стрелиции нужна прохладная зимовка. Моя не хочет цвести, растение у меня уже лет 10, покупала небольшое с тремя листиками. За все эти годы разрослась, листьев много, один раз осенью выкинула цветонос, но засушила его и все. Горшок больше ведра, растет активно, все время выдает новые листья, красивые, зеленые, а вот цвести не желает.



#40 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 March 2017 - 00:21

У меня была из семян фирмы Гавриш ( точно не помню, но российская), росла, как на дрожжах, цвести никак не хотела. После ссылки в садик сына, там росла еще пяток лет- жирная была до неимоверности, но и там не цвела. Потом ее там залили (там эколог поменялся) и она сгнила. :hang1:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования