Перейти к содержимому

 

Фотография

Стрелиция (Strelitzia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 01:24

Я тоже сажал семенами - дважды. Первый и единственный из пяти штук сгнил в первый же месяц. Вторая попытка, вопреки утверждениям о быстрой потере всхожести семян, пакетик приобретался по бросовой цене, на пределе срока годности, оказалась более удачной. Но растение растет очень медленно, норовит сворачивать листья и желтеть. На данный момент растет на северном окне, вопреки всем рекомендациям.



#42 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2017 - 15:40

У меня была из семян фирмы Гавриш ( точно не помню, но российская), росла, как на дрожжах, цвести никак не хотела. После ссылки в садик сына, там росла еще пяток лет- жирная была до неимоверности, но и там не цвела. Потом ее там залили (там эколог поменялся) и она сгнила. :hang1:

 Я фирму  не помню, надо посмотреть, может  записано. 

Возможно если бы пересаживала почаще, а еще удобряла, то росла бы она активнее.

А так отчасти из опасения залить, отчасти по лени пересадила ее всего раз.  Может чуть раньше 4 лет. Наверняка все же не помню. Однако  до 4-х лет  пересадила.  С корнями очень аккуратно обращалась. Стаканчик разрезала. Первое время после пересадки опасалась залить. 

Встречала, что они зацветают с 5 лет. Так что моей  пора. Значит точно не буду ей сейчас увеличивать площадь.

Да и когда по дну закруглился корень поливаю ее с меньшей опаской залить. При этом так что б ком был оплетен корнями не наблюдаю. Первый то стаканчик аж распирало от корневища. . ОН у меня вообще рваный стоял в емкости побольше.

Семена у меня взошли с первой попытки -оба два   Расти стала одна, вторая еще в самом начале погибла. Сгнила. Хотела повторить опыт -еще раз  покупала семена и сажала. Тоже всходить начинали, а отключили батареи ( и что обидно, оставалось совсем немного )-процесс застопорился и семена пропали.. Проращивала то на батареи. Ориентация у стрелиции южная. Летом на  лоджию не выносила. Сейчас  листьев 7-8.  Листьев 5 - 7 в процессе роста уже постепенно отмирало   Я  до точности не считала и не считаю конечно. Но примерно плюс-минус лист другой оно так. Высота см 20 над землей. Не мерила. Стаканчик узкий и высокий. Прозрачный вставлен в сметанный.

 Производители нынче  "хитро" пишут до какого семена годны. У меня  оба раза  до конца срока было максимальные 3 года.



#43 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 17:58

Может у вас сорт мини какой, я видела в цветочном- такие маленькие, в горшке 12см и уже цвели..

Свежо придание, но верится с трудом. Для себя я давно отказался использовать для рассады стаканчики меньше 250 ml (трудно регулировать полив), но чтобы годами выращивать растения(!) в таком объеме, если только кактусы...

 я видела в цветочном...

 Я горшечную Стрелицию в продаже не видел ни разу. Интересно, сколько она может стоить?



#44 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2017 - 21:51

Сеня, то что вы что-то не видели, это не значит, что этого не бывает..." Есть многое на свете, друг Горацио...." (с). Могу посоветовать вам больше гулять в цветочных магазинах :girl_haha:http://www.buket-pit...iciya-v-gorshke. У нас стоила дешевле, то ли 350  русских денег, то ли 450...точно не помню...



#45 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 22:29

Сеня, то что вы что-то не видели, это не значит, что этого не бывает..." Есть многое на свете, друг Горацио...." (с). Могу посоветовать вам больше гулять в цветочных магазинах :girl_haha:http://www.buket-pit...iciya-v-gorshke. У нас стоила дешевле, то ли 350  русских денег, то ли 450...точно не помню...

Спасибо за ссылку - не дорого... У нас один срезанный за столько продают. Сразу припомнилась частушка: - Нас связал с восточным краем спутник Молния 1 (один), 

Ловлю крабов наблюдаем,

Не едим, так (хоть) поглядим...

Позволю небольшую переделку " Машины времени"-

Маршруты всех моих дорог 

Обходят разной стороной

Пустой и пыльный, как музей, 

забытый Богом город мой... (в данном случае про магазины)...

Чего по ним (магазинам) ходить-то, только расстраиваться...



#46 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2017 - 23:21

Опять вижу туже картину - как будто вырезали кусок дернины с растением вместо травы и в горшок вставили. Не верю, что Стрелиция может в такой густоте расти. (По крайней мере не под нашим солнцем)



#47 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 July 2017 - 00:37

Еще, раз...Лично вы можете не верить ничему. В продаже такое растение не редко встречается. Есть большого формата, есть маленького. Грунт обыкновенный  голландский торф с перлитом. У маленькой я корни смотрела, вынимала из горшка, ком очень плотно оплетен корешками. У большой ( горшок был см 20-25)- корни не смотрела, ибо : 1) -большое, 2)- не интересно было, 3)- ни для большой, ни для маленькой у меня местов нет! Хотя, насчет маленькой достаточно долго колебалась, потому и корни смотрела. Если попадется еще, специально сфотографирую для вас, неверующего...



#48 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 02:09

Даже у нас в Курске видела цветущию стрелицию в горшках в продаже. И  дважды приобретала. Первую залила, вторая растет уже 5 лет, большой куст, но ни разу не цвела.Два года назад был цветонос, но засох. Хотя я покупала ее с одним цветоносом, цветущую. Стоила не много, до 500 руб, но и была маленькая, всего пару "вееров" . Я думаю нужны какие то особые условия , которые обеспечивают цветение. Например прохладная зимовка. В Турции , в мае этого года видела цветущие стрелиции в ОГ. Кусты были чуть больше моей, но при этом у каждой было несколько цветоносов. А как известно зимой в Турции прохладно, гораздо прохладнее чем у меня дома, даже у окна.

Кстати на 8 марта стрелиции часто бывают в продаже уже цветущие, голландцы- мастера по выгонке цветов к нужной дате.


Сообщение отредактировал Larisa O: 18 July 2017 - 02:10


#49 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 21 July 2017 - 17:12

Я купила стрелицию нецветущую, на вид год ей было года 2, горшок был либо полторушки, либо двушка, год она у меня стояла среди цветов, наращивала зелёнку, но ничем выдающимся не отличалась, потом в дренажные отверстия полезли толстые корни, пересадила в пятёрку, года два прошло, тоже самое, пересадила в десятку, она стала огромной, но цвести и не думала, но поделилась. Стала ей выламывать крайние листья под корень -- не цветёт. Летом перетащила этого монстра на лоджию, загнала её в самый угол, но солнце она там видела неплохо, с 15 и до 20-22, поливала и удобряла, как и все цветы. Лоджия у меня остеклена и изнутри зашита целлофаном для тепла, у меня климат арктический. Не зацвела.

К зиме, когда закрывала лоджию, перетащила её в кабинет, там у меня хризантемы жируют в прохладе, я там батарею заглушила и тепло идёт только от труб периметра дома. поставила её на верхний ярус письменного стола и принципиально забыла о ней, поливала редко, когда земля на асфальт начинала походить, ну и смотрела-то всё время в горшок, ибо пока с ведром на письменный стол взгромоздишься...   Поливаю я ей значит, а она меня за волосы листьями хватает, я лицо подняла, чтоб волосы поправить, а у неё уже 2 стрелки под потолком торчат -- чуть со стола от радости не навернулась! Теперь она так и живёт -- летом на лоджии при обильном солнце и поливе с кормёжкой, зимой в кабинете под диодным освещением и с минимальным поливом до стрелок, а как даст стрелки, начинаю её баловать поливами и кормлю монофосфатом. Через год хочу разделить её на 2 куста.



#50 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 21 July 2017 - 17:14

Листья не выламывайте, как я делала, там у основания и закладывается цветочная стрелка. Я когда ствол чистила, кучу цветоносов неразвитых нашла.



#51 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 August 2017 - 20:58

Вчера, пробегая, увидела стрелицию в продаже. Наверное, в горшке 12-14 см. Сфотографировать не было времени, завтра попробую попасть в этот магазин и сделать снимок для Сени. Цена стала чуть дороже, по-моему 670,00.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования