Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Fiore, или Primo Fiore, еще один любопытный гибрид?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 11 September 2014 - 08:27

Здравствуйте! Давно меня волновал сорт лимона Fiore. Какая-то необъяснимая любовь с первого взгляда - как повстречала фото его плодов и заостренных темных листиков, а затем узнала, что это (возможно естественный) гибрид лимона с клементином, сильно захотелось его к себе. В принципе, найти его несложно, и редкостью не назовешь. Но вот на нашем форуме мне как-то совсем не встречались отзывы об этом гибриде. Еще интересно, одно ли и тоже лимон Fiore и Primo Fiore? Если у кого есть поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от этого цитрусового индивида.



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2014 - 13:36

А Вы про какой спрашиваете? Есть испанский, а есть разновидность итальянского фемминелло с тем же названием. А просто Фиоре...  Ну хоть фотографию выложите или ссылку - где Вы это откопали и что там пишут.



#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2014 - 13:48

Юль, у девушки (если это девушка) какая-то финансовая цель...

 

Я глянул в "Цитрусы мира", там ни в основных сортах. ни в синонимах такого сорта нет. :sarcastic_hand:



#4 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2014 - 14:12

В каталоге Оскар Тинтори данный цитрус идет под номером 1 V   C. limon "fiore" 



#5 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 11 September 2014 - 14:48

Юль, я ссылку на этот сорт(тот который имею ввиду) постораюсь выложить по-позже - информации в интернете (при запросе в поисковике 'limon Fiore') вроде не мало, но хотелось бы отобрать наиболее содержательную ссылку. Александр, (если Вы Александр), подскажите, пожалуйста, какую я могу приследовать 'финансовую цель', если не обладаю деревом данного сорта, и даже крохотной прививкой. Может действительно, в простом вопросе к участникам форума о данном сорте, кроется невиданное 'золотое дно', а мне и невдомек.



#6 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 16:00

Помнится обсуждение с выяснением сортности плодов в теме - "Определение цитрусов по плодам (Только плоды)", начиная с пятой страницы. В итоге, на шестой странице, пришли к мнению, что приобретённые мной лимоны на ветках, из Испании, подходят к сорту Primofiore. Прививки растут и размножаются последующими прививками. Не давно выполнил одну прививку, отрезал часть побега уже с годовалой прививки. В моей теме - "Зелёная тетрадь" есть внешний вид не больших растений.



#7 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2014 - 21:30

Возможно, этот лимон есть у Татьяны Кузьмук http://forum.homecit...rusy/?p=288560

Хотя там C. clementina x C. limon скорее всего это другой гибрид.



#8 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2014 - 22:36

Александр, (если Вы Александр), подскажите, пожалуйста, какую я могу приследовать 'финансовую цель', если не обладаю деревом данного сорта, и даже крохотной прививкой. Может действительно, в простом вопросе к участникам форума о данном сорте, кроется невиданное 'золотое дно', а мне и невдомек.

Девушка без имени, без адреса, без коллекции и без репутации! Дело в том, что растения Тинтори в Вашем пиаре не нуждается, а поскольку Вы этим знимаетесь, то моя воля предположить, что Вы такими нехитрыми ужимками завлекаете клиентов...

 

Что же до "лимона Фиоре", то с этим "сортом" все странно: и в каталоге Тинтори он не на своем месте, т.е. не в гибридных лимонах, и кроме самих Тинтори и тех, кто у них закупается (Флора Тоскана), никто ничего про этот сорт не сообщает.

Единственное, что можно утверждать: такой современный гибрид действительно есть в отличие от других сортов в каталоге Тинтори, которые из года в год в каталоге публикуются, но ни в каком размере не продаются. Но это и понятно: в мире чистогана не без развода. Не обманешь - не продашь! :whistle3:



#9 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 September 2014 - 09:26

Уважаемый, Александр. Коль Вы уже пишите фразы категорически обвинительного характера в мой адрес, то, за неимением каких-либо аргументов или доказательств Вашей точки зрения, позволю себе посоветовать, что было бы не лишним делать словестные вставки из: 'возможно', 'мне кажется', 'скорее всего', 'небось', и т.д. Иначе, все это выглядит молоинтелегентным сбросом негатива, базирующимся на плохо проверенной информации. Притянутая сюда за уши моя заинтересованность в теме Тинтори - вовсе забавный поворот; наверное, с подобным же пристрастием сжигали рыжеволосых женщин в средние века. Я часто интересуюсь малоизвестными сортами, из разных питомников и стран Мира, при чем тут Тинтори? Или на мне уже гранитной плитой лежит неизгладимая вина в том, что этой Весной я организовала и помогла осуществить наш коллективный заказ в этом питомнике, без малейшей коммерческой выгоды для себя. Здесь кроются все демоны? Уважаемые, Модераторы. Какая-то нелепица развивается в этой простенькой теме. Я всего лишь хотела поинтересоваться у возможных обладателей лимона Fiore, отзывами об этом сорте. Больше всего ожидала поста от участника 'Юрий Александрович', так как в одной из тем он обмолвился, что сеял косточки из этого лимона, по-мойму, даже своего. Хотела написать в ЛС Юрию Александровичу, но на его личной странице это невозможно. Поэтому решила создать эту маленькую тему по конкретному сорту. Выложить удовлетворительный материал, общего характера об этом лимоне, пока не получается, так как практически все тексты на иностранных языках. Если в моих действиях была допущена какая-то некорректность - укажите мне на нее, пожалуйста, я хотела бы понимать это на будущее.



#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2014 - 11:01

Основную информацию можно выловить с помощью онлайн-переводчиков, если с иностранными языками проблема. Опять таки, по названию то-ли это испанец, то ли итальянец из группы Фемминелло... Если от Тинтори, то можно предположить, что итальянский сорт. А если учесть, что, кроме Тинтори, нигде не встречается, то можно предположить, что это просто дополнительная позиция в каталоге, для "объема и солидности" :). Как вариант, клон получен из какого-то источника и фигурирует в каталоге с "урезанным" названием, чтобы не путать с растениями из других источников.

Хотя бы дайте ссылки на те источники, где Вам попадалась хоть что-то. А то выглядит как-то... "Я давно заинтересовалась, но самой копаться лень -  найдите мне всю информацию и расскажите об особенностях"



#11 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 September 2014 - 16:42

Здравствуйте, Юлия. Вы правы, есть за мной этот грешок - хотелось попасть на готовенькое;) Надеялась, что этот лимон уже у кого-нибудь есть, вот человек и поделится живым отзывом об этом сорте. А мне, в свою очередь, станет яснее - нафантазировала ли я интересность этого лимона, или заслуженно о нем мечтаю. Простите, до сих пор не могу выложить качественных фотографий этого сорта, так как нахожусь в отъезде, с собою из компьютерного только бывалый планшет с придурью(где хочет работает, где хочет нет), выложить фото обычным путем пока не получается. Перебираю тексты про этот сорт, но это в перерывах между работой, и дело спориться не быстро. Могу сказать, что сперва меня зацепило само название лимона - Fiore, в переводе с итальянского цветок, или цветочный. Думаю, этот сорт итальянского происхождения, и имеет родство с группой Феминелло, как Вы уже упоминали. Вот ссылка на страницу, где есть их сравнительное фото http://www.gaertnere...=456&Itemid=240 Позже постораюсь накопать еще что-нибудь дельное.

#12 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 September 2014 - 20:10

Какие проблемы?

Прикрепленные файлы



#13 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 12 September 2014 - 20:36

У меня такой лимон от Тинтори,куплен этим летом. Вот какие у него листики ,бутоны и плоды:
120914citr_4516410_13808026.jpg  120914citr_3491297_13808041.jpg  120914citr_3177122_13808062.jpg

 

Про вкус,наверное,сказать смогу только в следующем году. Плодов много завязалось,надеюсь,что что-то вызреет. На вид -лимон,как лимон.

 

хелен, а сами лимончики крупные?
я такой заказала только)

 

caprice777,пока сказать не могу. Растения недавно куплено. Урожая только жду. :)



#14 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 21:54

У меня такой лимон есть. Вот какие у него листики: На вид -лимон,как лимон.  

О, Елена, а какой запах листьев у Вашего лимона. У моего лимона листья пахнут очень интенсивно, даже если чуть-чуть задеть при поливе. Запах напоминает лимонную эссенцию, и мармелад - "Лимонные дольки", если кто помнит.



#15 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 13 September 2014 - 09:25

Елена, здравствуйте. Большое спасибо, что откликнулись; и отдельная благодарность за фото, так как подтвердилось одно из моих ожиданий - листики темные, жесткие, с сильно заостренным кончиком. Присоединяюсь к вопросу Юрия Александровича - расскажите, пожалуйста, ароматна ли листва у этого лимона? А от себя еще расширю вопрос - цветение обычное, или с усиленным запахом? В будущем, еще очень интересно - будут ли косточки в плоде? В плодах у Юрия Александровича они, по-мойму, были. А на фотографиях из интернета - чаще без косточек.



#16 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 13 September 2014 - 14:01

Чем больше копаюсь в информации о лимонах Fiore и Prima Fiore, тем сильнее складывается впечатление, что это все таки разные сорта. Ниже приведу текст о сорте Prima Fiore, который, если я правильно поняла, в Испании и Италии является промышленным. Вот страница, где была взята эта информация http://www.la-costie...mo-fiore_en.php Текст переведен с помощью переводчика, и мною немного 'причесан', (надеюсь, на качестве сути это не отразилось): 'Это лимон одного из саммых ранних сроков цветения. Обладает овальной формой, средними и средне-крупными размерами. Цвет плодов светло-желтый, кожица тонкой или средней толщины, мякоть повышенной кислотности. Primo Fiore отличается от других лимонов очень интенсивным вкусом, а также повышенной сочностью и кислотностью мякоти. Созревание плодов проходит с конца октября, и вплоть до начала апреля.' Позже, постораюсь выложить текст по-поводу лимона Fiore.



#17 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 13 September 2014 - 14:19

У моего лимона сильного запаха листьев нет. При растирании пахнут,конечно. Листья некрупные и темно-зеленые. Про запах цветов пока сказать ничего не могу. Лимон стоит в "куче" других цитрусов,которые цвели одновременно с ним. Теперь понюхаю и напишу,как только бутон распустится. На мой взгляд,мое растение совсем не похоже на лимон на фото Александра-Cactus. Форма листьев и плодов совсем другая.



#18 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2014 - 17:33

Кстати сказать, у сеянцев этого лимона листья не имеют такого интенсивного запаха, ну, лимон - как лимон, даже чуть с грейпфрутовой ноткой, и то, только при разминании листьев.



#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2014 - 13:24

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что это не название сорта, а просто "лимон с цветами" (по аналогии часто встречающийся лимон Буш - просто какой-то лимон сформированный кустом). Может, когда бирка потерялась... и в результате появилась в каталоге такая вот позиция. Имеет ли этот клон отношение к итальянской группе Фемминелло или к испанскому Прифиори... Точное название может так и не найтись.



#20 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2014 - 23:35

И вообще, тему нужно переименовать, поскольку старинный испанский лимон Примафиоре и у нас в сортах описан, и в каталоге  Тинтори четко и ясно занимает отдельную от гибрида Фиоре строку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования