Перейти к содержимому

 

Фотография

Волгоград.Комнатные плодовые, цитрусовые.Любители, отзовитесь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 406

#341 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:14

Вопросы задавать можно, конечно. 

По поводу прививки Вам нужно направиться в соответствующую тему "Учимся прививать цитрусы", там в общем-то даны ответы на все вопросы, почитайте, но если что-то будет непонятно, Вы сможете обратиться к обитателям темы - мне много раз подсказывали и всегда доброжелательно.

http://forum.homecit...rusy/#entry8663



#342 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:18

Если честно, то я вообще боюсь срезать с растения веточки или любые другие побеги...у меня рука не поднимается ( я бы лучше отвез его к опытному человеку. По договорённости конечно)

#343 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:21

Если честно, то я вообще боюсь срезать с растения веточки или любые другие побеги...у меня рука не поднимается ( я бы лучше отвез его к опытному человеку. По договорённости конечно)

Не бойтесь. Прочитайте сначала внимательно всю тему, потренируйтесь резать на каких-нибудь веточках с уличных кустов, а потом, когда теория будет освоена, можно и к практике приступать. Глаза боятся, а руки делают.



#344 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:25

Алишер,

у Вас сколько дичков?

У Вас есть возможность посеять сейчас десяток другой семечек лимона и уже к концу лета получить много сеянцев, на которых можно тренироваться.


Сообщение отредактировал ЮлияП: 18 June 2014 - 16:25


#345 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:30

У меня один 4-5 летний сеянец лимона, который вырос в виде удилища...длинный ствол и 3 ветки в кроне У нас в городе никто не занимается этим (прививкой)?

#346 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:35

У меня один 4-5 летний сеянец лимона, который вырос в виде удилища...длинный ствол и 3 ветки в кроне У нас в городе никто не занимается этим (прививкой)?

 

У меня тоже есть такой, я ему постоянно верхушку обрезаю, это способствует появлению боковых веток. Попробуйте перепривить ветку сеянца на его же ветку - ради тренировки.

В городе у нас наверняка есть кто-то, кто занимается прививками.

Если Вы хотите к ним обратиться, посмотрите в этой теме по профилям, у кого какая коллекция растений и опыт в прививке - попробуйте написать им напрямую. 



#347 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:38

И еще, Алишер, если Вы хотите получить цветущие и плодоносящие растения, Вы можете отрезать от уже имеющих у Вас растений-недичков черенки и укоренить их в песке - это очень просто, а результат отличный, тогда и прививать ничего не надо, растение гарантировано будет цвести, если у него будут соответствующие условия содержания.



#348 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:39

Спасибо огромное за совет! Да я хочу именно этот привить...дорог мне он очень..

#349 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:43

Да я хочу именно этот привить...дорог мне он очень..

Ну да, если Вы хотите именно целенаправленно именно его привить, тогда понятно. 

Как поживает Ваш апельсин? Было бы интересно его фото увидеть. Он цвел у Вас?



#350 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 16:48

Апельсинка совсем ещё малыш ))) фото сегодня вечером выложу. Да и если честно, то я не уверен, что это апельсин..мне так тетенька сказала, которая его продала. Якобы это Вашингтон Невел У меня кумкват и каламондин большенькие только ) Вот мой апельсинчик

Прикрепленные файлы



#351 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 18:45

Алишер,

в этом горшочке дама Вам продала апельсин? или Вы сами его пересадили в такой горшок?

Мне кажется - горшок великоват, но теперь уже не стоит его трогать, так мне кажется, может здешние знатоки выскажут тоже свое мнение по этому поводу.

И еще вопрос - зачем нужен керамзит? на мой взгляд, он мешает Вам контролировать влажность грунта.


Сообщение отредактировал ЮлияП: 18 June 2014 - 18:46


#352 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 18:49

Дама продала мне его в малюсеньком горшочке. Пересадил я его сам по глупости, так не знал ещё вообще ничего про цитрусы) поэтому он последние 2 месяца вообще не рос...а пару дней назад тронулся в рост - там на фото видны 2 почки новые) по поводу керамзита прочитал где -то, что он предотвращает появление мха, плесени и прочей нечести)

#353 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 18:52

А вот и мой сеянец лимона .. Щас хочу попробовать совет по формированию кроны: буду пригибать веточки боковые к стволу, чтобы новые веточки начали расти не только вверх. Как считаете?

Прикрепленные файлы



#354 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 19:04

Ураааа!!! Живой человечек!!))

Алишер, у нас и живые и щедрые человеки есть. Считай, что у тебя уже есть укоренённый годовалый черенок руки Будды.



#355 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 19:15

Вот что получилось с пригибанием веточек к стволу на моём диске лимона. Не знаю правда как получилось, но растёт он к меня однобоким ))

Прикрепленные файлы



#356 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 19:40

Алишер,

у меня тоже есть взрослый сеянец лимона, и я также постоянно что-нибудь с ним делаю, чтобы заставить ветвиться и выпускать боковые ветки. Помогает постоянное прищипывание. Если Вы хотите придать форму кроне, надо сильно резать лимон, я понимаю, что это делать Вам трудно - жалко лимон, но это действенный метод, который поможет заставить лимон выпускать много новых веток.



#357 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 19:51

А я бы ничего именно на этом растении не резал, после пригибания веток проснутся боковые веточки и получится отличный штамбовый вариант.....или уже сейчас на каждую из 3-х веток сделать прививки культурными сортами, а после их приживления, уже их и "распушить"...



#358 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 19:59

...Если Вы хотите придать форму кроне, надо сильно резать лимон, я понимаю, что это делать Вам трудно - жалко лимон, но это действенный метод, который поможет заставить лимон выпускать много новых веток.

Резать не мой метод..жалко мне его( сначала щадащие варианты испробую

А я бы ничего именно на этом растении не резал...
... на каждую из 3-х веток сделать прививки культурными сортами, а после их приживления, уже их и "распушить"...

Я так и хочу сделать, вот только прививать не умею и боюсь его испортить. Этот лимон мне дорог очень, поэтому и боязно самому его чикать для прививки.

#359 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 18 June 2014 - 20:14

Подскажите пожалуйста, где в Волгограде можно приобрести лимоны? Муж едет на неделю в командировку в ваш замечательный город, хочется пополнить свою коллекцию :nunu:



#360 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 20:21

Можно в obi посмотреть, там как раз скидки 50%. Только нужно смотреть на состояние цветочка...уход там не очень за цветами( а так почти в любом магазине, где продают цветы простые) можно за небольшие деньги урвать хороший лимончик. Я на днях купил Новогрузинский лимончик 1,5 годовалый (а может и взрослее или наоборот) за 200 рублей. Вот как-то так.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования