Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины. Определены как УНШИУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2009 - 07:52

Друзья, посмотрите на мою малявку. Я думаю, что это , мандарин Ковано Васе

Изображение
 

Елена, это - Сатсума.

Галя, точно Сатсума? , а меня уверяли, что Ковано Васе...чёрт побери!

#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 December 2009 - 08:23

Галя, точно Сатсума? , а меня уверяли, что Ковано Васе...чёрт побери!

А Ковано Васе и есть Сатсума, он же Уншиу. В роде Уншиу (сатсум) несколько десятков сортов, листья у них хорошо узнаваемые, но определить сорта сложно. А род - Уншиу Изображение

Ох, многоликий Янус, этот Уншиу он же Сатсума, он же Ковано Васе...



#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 21:05

Мандарин был куплен у южан на рынке, сказали Ковано-Васе. Это действительно он? Прикрепленный файл  мандарин ковано васе масштаб.jpg   164.64К   82 Количество загрузок: Была привита веточка на дичок грейпфрута и вот спустя 5 лет первые плоды начинают желтеть. На первоначальном привитом черенке, который непосредственно покупался, листья были в два раза меньше. А на этом черенке , который брался с того первого куста, листья теперь вот такие большие. само растение небольшое, меньше 1 метра.

#4 Лянча

Лянча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 September 2010 - 11:25

Очень похож на мой, который был продан мне тоже как Ковано-Васе Изображение



#5 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2010 - 11:28

На первоначальном привитом черенке, который непосредственно покупался, листья были в два раза меньше. А на этом черенке , который брался с того первого куста, листья теперь вот такие большие. само растение небольшое, меньше 1 метра.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 September 2010 - 12:16

Мандарин был куплен у южан на рынке, сказали Ковано-Васе. Это действительно он?
Была привита веточка на дичок грейпфрута и вот спустя 5 лет первые плоды начинают желтеть.

Андрей, у Вас несомненно какой-то представитель настоящих мандаринов группы Unshû. Их сортимент в субтропиках Кавказского побережья достаточно широк: "Овари, Сочинский №23, Пионер-80, Мичуринец сухумский; особенно распространены карликовые сорта: Анасеули-Саадрео, Картули-Саадрео, Ковано-Васе и Миягава-Васе, Окитцу-Васе, Михо-Васе, Тиахара-Уншиу, Нанкан-Нагахаши-Уншиу, Сигуама-Уншиу, Хаяши-Уншиу, Такикава-Уншиу и Сильверхилл..." - здесь. Прошу прощения, но лично для меня не столь принципиально, какой именно это сорт :sorry: . Но не сомневаюсь, хороший :good:!
А вот что он на корнях сеянцевого грейпфрута - уже гораздо интересней. Вовсе замечательно, если это еще и Ваша прививка!
Лучшего подвоя для Уншиу я не встречал! Мой, привитый глазком в основании штамбика грейпфрута, разросся в приличное, но вполне компактное деревце (здесь), дающее до 40 полноценных мандаринов. А когда год назад он попал в переплет после неудачного полива дождевой водой с кислотным конденсатом, то выкарабкался из почти безнадежной ситуации. Думаю, во многом благодаря необычайной жизненной силе такого подвоя.
С первым Вас урожаем!

#7 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 07:52

Сергей, спасибо. А прививка моя, был сделана на двулетний дичок. Добавлено 04 Ноя 2010:

Плод мандарина в разрезе. Семян нет совсем, ни в одном из 3-х плодов. Сорванные, как тлько пооранжевели, на вкус были пресноваты. Плодик лаймквата просто до кучи.

Прикрепленный файл  мандарин ковано-васе.jpg   119.94К   22 Количество загрузок:



#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 September 2010 - 09:46

...А прививка моя, был сделана на двулетний дичок.

Андрей, думаю, Вы еще убедитесь в справедливости моих слов по оценке подвоя :) .
Но имейте ввиду, что у многих мандаринов этой группы при стабильном плодоношении с урожаями по нарастающей выражена периодичность репродуктивного цикла. Плодоносят через год. Мой придерживается этого ритма неукоснительно, игнорируя любые попытки дополнительной стимуляции закладки плодовых почек, включая танцы с бубнами :dance: ...
И еще о сроках съема кондиционных плодов. Широко распространено мнение о наступление оптимума гастрономических качеств мандарина до полного пооранжевения его кожуры. То есть снимать плоды рекомендуется при остаточной ее зелености. Тогда они самые вкусные. Но душа этот совет не приемлет - дожидаюсь таки полной оранжевости...

#9 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2010 - 12:37

На выходных купила у "лица кавказкой национальности" привитый на трифолиату годовалый (по словам продавца) мандарин. Продавец сказал, что сорт Ковано-Васе. То, что привит на трифолиату, не испугало, т.к. холодную зимовку смогу обеспечить на утепленном балконе. Но, придя домой и сравнив его со своим Ковано-Васе, начала сомневаться. Мой приобретен у одного из форумчан (Vovanych), и, я думаю, что его сортовая принадлежность заслуживает доверия. Но по форме листьев мандарины совершенно не похожи. То, что я купила именно мандарин, у меня сомнения не вызывает: крылатки типичные для мандаринов, иголок нет, и новый прирост закручен спиралькой. Хотелось бы уточнить его сорт. Может это вовсе и не Уншиу? И еще: у него деформированы листики. Может кто-то подскажет, чего ему не хватает? Сама я определять по листьям еще не научилась. Хотя я вчера его уже пересадила с полной заменой грунта в универсальный покупной грунт + песок + вермикулит, на дно слой керамзита. Так как в грунте обнаружила кого-то, похожего на мокриц, то пролила его Актелликом и опрыскала растение.

Прикрепленный файл  P9240048_2.JPG   28.88К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9240051_3.JPG   30.93К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9240052_4.JPG   38.84К   32 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P9240053_5.JPG   41.49К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9240055_6.JPG   44.74К   47 Количество загрузок:.

А вот для сравнения фото моего мандарина от Владимира (Vovanych)Прикрепленный файл  P9240046_1.JPG   44.38К   47 Количество загрузок:.

Прошу прощения за качество фото, но при сильном приближении изображение стает нечетким. Что-то никто мне не может ответить. Может, я зря сомневаюсь, и это все-таки Ковано-Васе?



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 September 2010 - 14:33

Что-то никто мне не может ответить. Может, я зря сомневаюсь, и это все-таки Ковано-Васе?

Ольга, видимо сортовая идентификация Вашего мандарина достаточно сложна для однозначного ответа. А высказывать предположения по такому фото, что гадать на кофейной гуще...
Похожий вопрос чуть раньше задавал ardney в теме "какой мандарин, купил как Ковано-Васе". И я на него ответил. Повторяться не буду. При желании можете посмотреть здесь.
А вот вопрос с деформацией листьев хотя на форуме и имеет разночтения, но из личного опыта представляется мне более понятным. Причину этого явления, как Алексей (lex) - здесь, и Виктор - здесь, склонен усматривать в перекосе (излишке) питания - здесь и т.д.

#11 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2010 - 15:58

Спасибо, Сергей Григорьевич. Темы, которые Вы указали, внимательно прочитала. Значит, пока буду считать свой мандарин просто мандарином Уншиу, без определенного сорта. А через несколько лет, когда появятся плоды, покажу опять, может быть, тогда будет что-то ясно. Как я уже говорила, я его пересадила и до весны подкармливать не буду. Надеюсь, что новый прирост будет уже нормальным. Я думала, что это нехватка какого-то элемента, а оказалось, что просто передозировка удобрений.

#12 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 02 November 2010 - 12:19

Муж привез из крыма мандарин.Купил его в теплице.Там сказали что он привит на лимон а сорт мандарина вроде какой-то грузинский(это со слов мужа). Мне в нем не нравятся листики.Они согнуты вниз и какие то сухие и шершавые(незнаю даже как объяснить).В земле были червяки, мокрицы и еще какие-то мелкие белые букашки.Я полила актарой и пересадила. Помогите мне определить сорт мандарина. Это он во всей красе и его листики.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02112010777.jpg   108.87К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02112010786.jpg   75.84К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02112010778.jpg   130.18К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02112010787.jpg   147.25К   18 Количество загрузок:


#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2010 - 12:43

Муж привез из Крыма мандарин. Купил его в теплице. Там сказали что он привит на лимон а сорт мандарина вроде какой-то грузинский.
Помогите мне определить сорт мандарина...

Инна, исходя из фактуры листьев, крылаток, общего габитуса деревца, его тепличного происхождения и со слов Вашего мужа (вполне заслуживающих доверия Изображение ), я бы предположил, что у Вас замечательный мандарин Уншиу, возможно широколистный.

Спасибочки большое за ответ!



#14 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 16:20

Добрый день. Купила больше года назад цитрус, продали как лимон на трифолиате, сорт неизвестен. Помогите, пожалуйста, определить сорт лимона (если это вообще лимон?).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лист.jpg   50.23К   85 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лист2jpg.jpg   98.21К   155 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон2.jpg   48.81К   151 Количество загрузок:


#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 January 2011 - 17:36

...цитрус, продали как лимон на трифолиате, сорт неизвестен.
Помогите, пожалуйста, определить сорт лимона (если это вообще лимон?).

Полина, поддержу результаты диагностики Виктора (MelVik) и Екатерины (sinichka) в теме "Помощь по цитрусовым" - скорее это мандарин. Уж очень характерны длинные узкие крылатки, да и сами листья вполне вписываются в мандариновый тип...

#16 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 18:18

Вот те раз :crazy: А сорт мандарина определить можно? А может. это какой-то дикий мандарин на трифолиате??? Я уже ничему не удивлюсь... :lol:

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 19:58

Мандарин из группы Уншиу широколистный. По листьям сорт очень сложно определить - давайте плодов дождемся и тогда назавем его имя: может Ковано-Васе, Анасеули Саадрео, Сочинский-23... Диких мандаринов в этой группе нет, так как у них в плодах нет семян и вырастить сеянец просто невозможно.

#18 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 20:49

Ух ты, я удивлена! А в каком возрасте зацветают такие мандарины? А то моему где-то около трех лет, а он еще ни цвел и не плодоносил... Может, рано я тревогу забила?

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 January 2011 - 20:56

...А в каком возрасте зацветают такие мандарины?
...Может, рано я тревогу забила?

Обычно на 3-4 году. Мой Уншиу широколистный зацвел, к примеру, на четвертом. Так что тревога Ваша преждевременная :D ...

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 18:56

у меня есть мандарин. тоже сорт ковано васе . у него есть иголки.

У Ковано-Васе нет и не может быть иголок, т.к. ни у одного настоящего мандарина их нету.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования