Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимоны определены как ПОНДЕРОЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 29 October 2008 - 15:14

Подскажите, пожалуста, сорт лимона. Продавец сорта не знал, сказал только, что куплен у Патия. А вчера видела в продаже Пандерозу. И теперь у меня проблема: брать или не брать? А вдруг у меня это она и есть..

Прикрепленный файл  P1010620.jpg   168.12К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010622.jpg   129.39К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010623.jpg   117.53К   44 Количество загрузок:
 

Очень похожа на Пандерозу и её клоны Изображение

Спасибо!

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 12:33

Пандероза/Юбилейный Изображение Считаю, что самый лучший сорт для начала Изображение Даже не как плодовое растение, а как цветочек Изображение
Теперь Вам прямая дорога в темы о формировании и об освещении Изображение



#3 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 13 October 2009 - 09:37

Доброго всем дня !

Появился новый житель на подоконнике . Прошу знатоков сказать кто он ?

Прикрепленный файл  __1.JPG   234.91К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __1.JPG   195.29К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________________1.JPG   183.56К   31 Количество загрузок:

плодень отданный типо демо-версия

Прикрепленный файл  ____1.JPG   150.23К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____0281.JPG   194.63К   8 Количество загрузок:

Да это же Изображение
Я высказал своё мнение, может более знающие ещё внесут свои коррективы... Кстати я так понял у плода кожура слегка подсохла?

Да кожура подсохла . Я не знаю сколько она в магазине пролежала . Но цвет мякоти скорее ближе к зеленоватому ,хотя не факт ,что плод сорвали созревший .

Спасибо ! Очень мне ваш ответ настроение улучшил . :ponderosa: - это отлично .
Будем холить и лилеить :girl_dance:

А демо-версию сьедим .
Кстати не очень кислый вкус . Очень таки приятный . И цвет такой необычный . Оч.рада .

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2009 - 23:14

Здравствуйте! Помогите распознать мое ЧУДОвище, при покупки сказали что вырастили из черенка.

Это называется Пондероза, он же - Юбилейный и Киевский крупноплодный, он же - Скерневицкий Изображение

Спасибо за ответ. Если можно еще пару вопросов
1 как вы опознали его, по листьям или по плоду ? Я посмотрел фотографии на форуме и мне показалось что форма плода немного другая у Пандероза
2 У него есть один лист величиной как две ладони если не больше, это нормально?



#5 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2009 - 11:07

Спасибо за ответ. Если можно еще пару вопросов 1 как вы опознали его, по листьям или по плоду ? Я посмотрел фотографии на форуме и мне показалось что форма плода немного другая у Пандероза 2 У него есть один лист величиной как две ладони если не больше, это нормально?

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2009 - 11:11

1. Всё вместе. Пондероза имеет плоды разной формы даже в одном урожае с одного дерева. Вот моё деревце в своё время...
Изображение
2. Да Изображение

Теперь буду знать спасибо! Вот на вашей фотографии вижу что есть один кругленький как у меня Изображение



#7 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 13:48

Товарищи, вот вам еще задачка! Хозяева утверждают, что у них на этом дереве были плоды - крупные лимоны. Но судя по крылаткам возникает подозрение - лимон ли это вообще?! Какие у вас могут быть предположения по поводу этого сорта цитруса? Прикрепленный файл  Лист.JPG   35.07К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ветка.JPG   35.38К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Общий вид.JPG   38.82К   36 Количество загрузок:  

Крылатки и крупные плоды - визитная карточка пандерозы и её клонов.

Да я вот тоже сначала предположила, что это что-то Пандерозовое, но у этого лимона всё-таки листики более вытянуты и чуть заостренные на кончиках...

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 May 2010 - 18:33

Да я вот тоже сначала предположила, что это что-то Пандерозовое, но у этого лимона всё-таки листики более вытянуты и чуть заостренные на кончиках...

Вера, как и Константин, я больше склоняюсь к версии Пондерозы.
Но могу, хотя и с меньшей долей вероятности, допустить что это Цитрон, имеющий в норме как раз вытянутые листовые пластинки, при той же закругленности основания. Правда, у него не встречал таких широких прилистников, как на Вашем втором снимке. Тогда как для Пондерозы это еще не рекорд ... :nea:

#9 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2010 - 14:12

В августе прошлого года у киевского коллекционера Маркуша купила мандарин, как он сказал, сорта Колоновадзе. Почитав форум, поняла, что такого сорта не существует, но по звучанию похоже на Ковано-Васе. Так я и стала звать своего нового жильца. По толщине веточек определила, что растению года 3. Потом более детально поизучав в сортах цитрусов мандарины и сравнив их со своим, поняла, что мой не очень то похож на мандарины: крылатки большие, а не длинные, и колючки есть. На павловский померанец (который часто продают под именем мандарина) тоже не очень похож. Хотя растение корнесобственное, прививки не заметила. Но т.к. несколько нижних веток при покупке были обрезаны так, что на них не осталось ни одной почки, то я решила, что его размножили воздушными отводками. Весной мандарин выпустил 1 цветочек, зато какой - трехлистный мутант 6 см в диаметре. Завязь вытянутая, похожая на завязи лимонов. Веточки круглые, есть небольшие, 3-5 мм, колючки, листья пахнут какой-то травой. Крылатки большие, но у старых листьев они более тонкие, но не такие длинные, как у мандарина. Общий вид Прикрепленный файл  общ_вид.JPG   64.08К   43 Количество загрузок:. Ствол Прикрепленный файл  ствол.JPG   50.88К   32 Количество загрузок:. Листья Прикрепленный файл  листья.JPG   40.22К   19 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  листья_2.JPG   30.99К   15 Количество загрузок:. Черешки Прикрепленный файл  черешки.JPG   30.91К   16 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  черешки_2.JPG   39.26К   15 Количество загрузок:. Колючки Прикрепленный файл  колючки.JPG   29К   16 Количество загрузок:. Цветок Прикрепленный файл  цветок.JPG   32.32К   17 Количество загрузок:. Завязь Прикрепленный файл  завязь.JPG   42.84К   20 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  завязь_2.JPG   56.99К   17 Количество загрузок:. На сайте Маркуша есть фото именно мандаринов, апельсинов он вроде бы не продает. Но по крылаткам мне, как начинающему цитрусоводу, мерещится апельсин. Хотелось бы знать, кого же я все-таки ращу. Заранее спасибо.

#10 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 14:56

Я конечно не спец, но мне почему - то мерещится :ponderosa: .

#11 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 15:02

И мне видится Пандероза. Это что, у нас умельцы предлагают народу мандарины. На самом деле народ покупает за 15$ Пандерозу привитую на Пандерозу. Сама видела, могу говорить с полной уверенностью. И подвой, и привой с листьями.

#12 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2010 - 15:06

Ирина, Вы меня убили наповал. Неужели меня так жестоко обманули? Уж лучше пусть это будет апельсин. У меня уже есть пандероза (15-летнее растение, ко мне попало прошлой осенью), но у нее старые листья на концах заокруглены (хотя на зимнем приросте острые), нет таких больших крылаток и веточки ребристые, а не круглые. Может, все-таки не она?

#13 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 15:08

Оля, у меня было большое дерево Пондерозы, так вот даже на одном деревце листья могут быть всех размеров и форм. У Вас это Пондероза, как ни прискорбно.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 May 2010 - 15:10

Без вариантов, :ponderosa: . Согласен с результатами идентификации коллег.

#15 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2010 - 15:18

Сижу и чуть не плачу Изображение
Спасибо всем за идентификацию растения, но я так радовалась, что у меня есть мандарин, а теперь оказалось, что одни лимоны.
Эх! Вот и верь после этого коллекционерам (Маркуш вроде бы уважаемый. Был. А опустился до уровня Патия. Сейчас напишу о его обманах, чтоб другие не попадались).
Как же все-таки научиться различать лимоны, апельсины и мандарины, чтобы так не попадаться? Уж по широким крылаткам я решила, что у меня апельсин, а оказалось - лимон.
А подскажите заодно, на таком растении уже можно плод оставить? Хоть плодом утешусь. Изображение

И почему у этой пандерозы листья совсем не пахнут лимоном? На большом растении пахнут отчетливо.

#16 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 15:25

Сильва,

Плодами будете радоваться чуть позже.
Я бы не рисковала на таком молодом растении оставлять плод. Надо сначала листву наростить.
 

Эх, и плод придется оборвать. Изображение Обидно.



#17 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2010 - 11:32

Плодик вчера, как и советовала Инна, оборвала. Изображение
Запах завязи был похож на лимон, и он был вытянутой формы.
Это ж надо так обманываться, думала, что у меня 2 лимона (Пандероза и Киевский крупноплодный (купленный у того же Маркуша вместе с мандарином) и мандарин. А оказалось 3 Пандерозы.
Кстати, листья Киевского крупноплодного совсем не похожи на Пандерозу. Он, правда, болеет после зимы, стоит рогаткой с 3-мя листиками, зато бутоны несколько раз пытался выпустить (оборвала). Его листочки мелкие, светлозеленые, похожи на листья Меера. Может, это вовсе и не клон Пандерозы? Не верю я теперь Маркушу вообще.
Завтра сфотографирую, выставлю на опознание.

 

Забыла сказать, что колючек на моем Киевском крупноплодном нет. Мне уже интересно, кем же он окажется?



#18 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2010 - 11:23

Решила в этой же теме выставить на опознание и своего Киевского крупноплодного лимона, о котором я упоминала в сообщении № 13, купленного у того же Маркуша. Сначала думала создать новую тему, а потом решила, раз эта тема моя, и здесь уже упоминалась Пандероза, а Киевский крупноплодный является ее клоном, то выставлю здесь. Если модераторы решат переименовать тему (ведь от мандарина мы плавно перешли к лимонам) - буду только "за". Итак, о лимоне. Как я уже говорила, зимой он болел, но сейчас начал выпускать новые веточки. Листья размером 4-5 см (мне напоминают Меера), вчера обнаружила 2 маленькие (2 мм) колючки, крылатки короткие и широкие. У моего Меера крылаткинемного уже и длиннее.

Общий вид Прикрепленный файл  общ_вид.JPG   58.03К   12 Количество загрузок: Ствол Прикрепленный файл  ствол.JPG   50.93К   12 Количество загрузок: Листья  Прикрепленный файл  листья.JPG   46.25К   7 Количество загрузок:

Крылатки. К сожалению, четко их сфотографировать так и не удалось - то ли лимончик стеснялся фотографироваться, то ли фотограф такой.

Прикрепленный файл  крылатки.JPG   33.5К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  крылатки_2.JPG   30.47К   5 Количество загрузок:

 

Отправлено 17 Май 2010 - 15:33

Что-то так никто и не определил сорт моего лимона. Жалко. Если все же кто-то хоть приблизительно сможет сказать его сорт, то буду признательна.



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 17:23

По больным листьям на размытых фотках это не совсем тривиальная задача. Вот если жить будет - тогда ещё раз попробуем :) Хотя, по-моему, это тоже ОНА.

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 May 2010 - 17:39

Ольга, я тоже придерживаюсь такой версии - :ponderosa: ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования