Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимоны определены как ПОНДЕРОЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#21 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 18:30

Ольга, с такими нечеткими фотографиями да еще и больных листьев отпределить сорт крайне затруднительно. Пусть отрастут новые листья, и тогда по четким хорошим фотографиям можно будет что-то сказать определенное. Да, мне тоже видится ОНА! :)

#22 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2010 - 10:55

Спасибо всем, кто откликнулся. Жить лимончик будет, т. к. бурно начал выкидывать побеги. Подожду, когда листья подрастут и тогда опять выставлю на опознание. Больные листья, кстати, за время моего отсутствия (7 дней) полностью пожелтели и отвалились.

#23 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 11:22

Помогите опознать точно! Покупала, как пондерозу
После покупки осыпал листья, перезимовал и нарастил новые листья. Дома пока не цвел. Колючек нет.
Изображение

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2010 - 11:59

На мой взгляд, тянет на ее родную Изображение ...
А что касается опознать точно, это Вы через край хватили, Ольга Изображение...
Цветы, завязи, плоды помогут определиться с сортом точнее. Но необходимо терпение Изображение .

#25 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 12:32

Спасибо за высказанные мнения!
Терпения, как всегда, не хватает!Изображение Возьму себя в руки и буду терпеливо ждать цветов и плодов!
 

По-моему что покупали, то и есть Изображение

На мой взгляд пондероза и есть!

Тоже считаю Изображение

Предчувствия меня не обманули! Спасибо всем!

#26 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 22:30

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Сегодня перепал мне черенок цитруса. Знакомая, что дала мне его, уверяет, что это лимон, правда названия не знает. Этот цитрус несколько лет живет у нее на работе, регулярно цветет и плодоносит. Был подобран с помойки. Она (знакомая) говорит, что кожура у плодов тонкая и горькая,когда плод перезревает - липковатая, а мякоть очень вкусная. Листья пахнут приятно, но не как лимонные, во всяком случае, листья моих лимонов пахнут по другому. Мне запах напомнил помело, точнее когда разрываешь кожуру помело, появляется такой же аромат!!
Прикрепленный файл  a809952363cft.jpg   33.89К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fdb24d329de3t.jpg   37.32К   39 Количество загрузок:
Подскажите, пожалуйста, это точно лимон? И какой?
Спасибо!

Изображение

Спасибо большое, Борис. Была такая мысль.

#27 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2010 - 12:56

Вот решил и я к Вам обратиться, уважаемые знатоки. Интересует, что за лимон у меня растет. При покупке сказали "лимон он и есть лимон". Для опознания фото:Прикрепленный файл  цвет-лим-2f.jpg   300.05К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимон-10.06.10.jpg   61.45К   23 Количество загрузок: листья с цветками и плод. Кто-то говорил что похоже на цитрон.  

Правильно сказали,только забыли добавить ,что это Пандероза.



#28 Alex_dndz

Alex_dndz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепродзержинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 13:46

Вот такое чудо принесла в дом моя жена ! Как ни странно (дабы улучшить изначальный результат) мне пришлось обратиться к интернету что собственно и привело меня на этот сайт. Огромная просьба к Вам Ув. администраторы и форумчане -помогите опознать вид , заранее благодарен

Прикрепленный файл  1.JPG   477.83К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   369.32К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   410.12К   9 Количество загрузок:

Изображение



#29 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 26 June 2010 - 16:06

действительно, Пандероза. Судя по всему, Пандероза и Мейер настоящие народные сорта. Что в принципе странно. В принципе, наиболее распространенным должен быть Павловский лимон - он ведь гораздо раньше интродуцирован и должен бы более широко распространен среди населения. А так, куда не глянь, везде одни Пандерозы :-)

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 19:14

А они более живучи, быстро и обильно зацветают, поэтому их более охотно размножают разные питомники.

#31 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 06:58

Добрый день всем! Возвращаемся "к старым баранам" - в том году поднимала тему про черенок, приобретенный в теплице Горзеленхоза в Иркутске. Мне его продали под сортом "Новогодний". Это чудо стояло пчти год без прироста. Этой весной вылезла куча листьев, они все огромные лопухи по сравнению с листиками внизу черенка - те маленькие, аккуратнее. Прикрепленный файл  IMGP6995_1.jpg   218.27К   24 Количество загрузок: Прошу не обращать внимания на пятна на листьях - это я травила клеща препаратом Аполло. Черенок пытался цвести на веточке старого побега, внизу. Первое цветение я пропустила - не было дома. Сейчас собирается цвести примерно в том же месте. Цветы раскроются на днях. Фото цветов поближе: Прикрепленный файл  IMGP6997_1.jpg   213.32К   30 Количество загрузок: Кто у меня растет все-таки? У меня закралось сомнение, что это - Пандероза. Только у нового прироста листья чуть вытянутее, чем у моей Пандерозы, и запашистее - достаточно тронуть их и сразу цитрусовый приятный аромат появляется.

#32 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2010 - 10:46

Кто у меня растет все-таки? У меня закралось сомнение, что это - Пандероза. Только у нового прироста листья чуть вытянутее, чем у моей Пандерозы, и запашистее - достаточно тронуть их и сразу цитрусовый приятный аромат появляется.

Это действительно она :girl_smile: У моей изначально тоже листья были более вытянутые, потом начали рости округлые. Маленькие листья могут вырастать, когда у растения не хватает сил большие вырастить, например прироста много, у моей тоже есть такие. И цветы для пондерозы характерные

#33 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 11:04

Черенок изначально покупался с хорошей корневой - проверяла при пересадке. Листья, даже и большие (нового прироста), имеют более вытянутую форму, чем у Пандерозы.
 

То, что это не Новогодний даже я знаю... Изображение



#34 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 14:29

Листья, даже и большие (нового прироста), имеют более вытянутую форму, чем у Пандерозы.

Ольга, вот мои лимоны. Покупались все под разным названием, и у всех вроде разные листья. Кроме одного. Его я покупала, как пандерозу. Но вот мне кажется, что они все :ponderosa: . ( На листьях пятна от травли клеща )
Вот, который покупался, как пандероза.
Прикрепленный файл  DSC02215.JPG   119.88К   17 Количество загрузок:
А это остальные.
Прикрепленный файл  DSC02210.JPG   120.97К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02218.JPG   120.56К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02221.JPG   131.56К   19 Количество загрузок:

#35 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2010 - 15:48

РЧеренок изначально покупался с хорошей корневой - проверяла при пересадке. Листья, даже и большие (нового прироста), имеют более вытянутую форму, чем у Пандерозы.

На дереве лимона любого сорта можно найти разные по форме и размерам листья и крылатки, они могут отличаться у растений в зависимости от происхождения и возраста. Кроме того, есть разные клоны пондерозы (например "киевский" как у меня, юбилейный и т.д.) По сумме всех признаков ваш лимон не отличается от моего :girl_smile:

#36 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 03:02

irisha, последний из черенков на фотографии по листьям очень похож на мой - по крайней мере нижние листья, как у моего...
Значит, чутье меня не обмануло, когда начали расти новые листья... А особенно после того, как открылся вчера первый цветок...
Прикрепленный файл  IMGP7000_1.jpg   133.39К   5 Количество загрузок:
Эх... значит, буду растить третью Пандерозу. :girl_sigh:

#37 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 03:31

Эх... значит, буду растить третью Пандерозу. :girl_sigh:

Ольга, у меня их уже четыре получилось :girl_wink: .
Есть ещё один черенок, покупался, как павловский. Но не очень удивлюсь, если это буде ещё одна :ponderosa: . Пока черенок маленький, не могу определить.

#38 ElVl

ElVl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Елена Попова
  • Пол:
  • Город:г.Волжский
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 10:24

Ваш лимон прям фото моей Пандерозки (пост 12 в Коллекции), правда он сначала был Мейером (прислали по заказу)..

#39 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 10:37

Гы... значитца, теперь мы все в одной упряжке. Изображение

Мда... странная, однако, эта новоявленная Пандероза у меня. :girl_sigh:
Распустился второй цветок рядом, думала он - пустоцвет. Ан нет, заглянула внутрь, пригляделась, а там в саааамом низу пестик торчит! Причем ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ тычинок. Такое на Пандерозе возможно? :girl_sigh: Что-то на своих других Пандерозах я такого ни разу не видела.

#40 iegreS

iegreS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 29 June 2010 - 14:24

Уважаемые знатоки, помогите в определении сорта моего лимона.... Мне сказали что это Пандероза, но что-то я сомневаюсь. Ваше мнение.... Прикрепленный файл  Фото604.jpg   523.85К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото605.jpg   90.52К   14 Количество загрузок:

Пандероза.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования