Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение ПЕСТРОЛИСТНЫХ ЦИТРУСОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2008 - 02:36

Получила от Михаила растение. У него оно называется так: " Citrus madurensis varieg,мандаренсис, каламандин на отрастании, плоды мелкие, кислые." Ну, что цитрус и что вариегатный-это я поняла, а в остальном запуталась что-то. Вроде бы, каламондин, да?

Прикрепленный файл  01.12.08__________.jpg   35.79К   124 Количество загрузок: Прикрепленный файл  01.12.08_______.jpg   40.88К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  01.12.08_________.jpg   179.19К   69 Количество загрузок:



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2008 - 04:52

Каламондин конечно :) Что у него в горшке делается? Это первое, чем надо поинтересоваться :)

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2008 - 16:31

Каламондин конечно Изображение Что у него в горшке делается? Это первое, чем надо поинтересоваться Изображение

Боря, спасибо. А то: мандаренсис, мандаренсис... Изображение Я его за вариегатность полюбила, не вникая особенно при покупке, кто он есть. Записываю в реестр как каламондин. Изображение
А что у него в горшке делается, этим я уже разумеется, поинтересовалась. Там вопросов у меня не возникло: представьте, в горшке всё в порядке, горшок родной, не транспортировочный - каламондин в нем и рос, грунт без торфа, земелька огородная, перевалка уже требуется, но я решила до февраля погодить и оставила всё как есть.

Там червяки могут быть, у Михаила они обычно присутствуют. Так что проконтолируйте этот вариант, чтобы корни не повредили.

Марина, да, спасибо. Разумеется, всё уже проделано. Изображение

#4 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 03 December 2008 - 15:27

Всем доброго дня! Нина Ивановна, подождите регистрировать название вашего питомца. У меня пестролистный каламондин имеет совершенно другую форму листа, более округлую. Если есть плодики, то каламондин узнаете безошибочно по строению плода и его запаху. А если нет, то лучше подождите плод (на фотографии видно, что он у вас цвет) и тогда будет проще сориентироваться. Не торопитесь!

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2008 - 16:06

Алла, каламондины бывают разные, а мадуренсис - одно из названий одного из каламондинов. Форма листьев цитрусов зависит от родословной и условий. Если бы Ваше растение выросло в тех же условиях, что и растение Нины Ивановны, и при этом радикально отличалось внешне, то был бы повод заподозрить, что ... это каламондин другой гибридизации :) А что это могло бы быть по-Вашему? Учитывая форму бутонов?

#6 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 08 December 2008 - 12:17

Всем доброго дня! Борис, я ни сколько не сомневаюсь в вашем опыте, я только предложила подождать до созревания плодов, что бы наверняка определить сорт. А бутоны, и у кинкана похожи, и расположены так же.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 13:06

Это растение действительно несколько напоминает кумкват, так же, как и другие каламондины :) А плод Обоваты от плода каламондина тоже будет непросто отличить, они очень похожи. Но самое интересное в другом - в том, что как раз таки виды (сорта) каламондинов нам далеко не все попадались. Следовательно, есть шанс "не узнать" каламондин, даже если это действительно он.

#8 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 08 December 2008 - 13:19

Будем надеяться, что Нина Ивановна определит сорт своего питомца. А потом, когда он подрастет может у него проявятся более конкретные признаки, т.е. измениться лист, окрас листа, может даже крона станет другой.

#9 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 22:14

У меня тоже есть пестрый каламондин из Тюмени, листья у него совсем мелкие. Может и правда кинкан?

#10 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2009 - 20:41

У меня тоже есть пестрый каламондин из Тюмени, листья у него совсем мелкие. Может и правда кинкан?

Вот мне тоже кажется, что кинкан.

Мой Тюменский экземпляр уже полтора месяца на реанимации, по причине отсутсвия корней.
Все бутоны растит... хоть бы один новенький листик дал Изображение

ЗЫ, фото сделано сразу после покупки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  q.jpg   568.52К   56 Количество загрузок:


#11 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 23:12

Это каламондин. А листья мелкие, потому что вырос на экваторе, где круглый год +30 и солнечно.

#12 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 September 2010 - 10:38

Друзья! Есть цитрон Медика вариегатный и лимон вариегатный Эрика. Сомнений в подлинности растений у меня нет. Просто так странно, они ведь близнецы просто. Фото не выкладываю, так как идентичность полная. ( только по запаху отличаются, цитрон пахнет сильно как пондероза, а лимон едва уловимый травянистый запах) Вопрос мой такой: их без плодоношения отличить нельзя?

#13 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 10:51

Ирина, а боюсь, что кроме как по запаху и по плодам и не отличите их. Посмотрите вот эту ссылку: http://citrus.forumu...9&mforum=citrus Все пестрые лимоны и цитроны абсолютно на одно лицо. По своим пестрым могу сказать, что апельсин отличается формой листа, лимоны и цитроны - идентичны, пестрая маргарита и пестрый каламондин - почти близнецы. Единственно что не перепутаешь ни с чем - это пеструю аталантию, у нее специфический лист и запах листьев ярко выраженный фруктовый. Так что растите своих малышей :) Если есть возможность летом на свежем воздухе выгуливать - обязательно делайте это.

#14 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 September 2010 - 11:20

Пасиб за ссылку. Лимончик у меня Ваш, спасибо отдельное, такой малыш классный! :give_rose: А вот цитрон сегодня приобрела, как бы не спутать их. Бирки что ль повесить.

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 11:25

Да, сейчас еще внимательно посмотрела на обоих - у листика лимона есть черешок, но без крылатки, а у цитрона черешок практически отсутствует. У простых цитронов моих у многих именно так лист растет - у Рико Россо, на Руке Будды тоже частенько вылазят такие листья без черешков.

#16 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 22 September 2010 - 11:38

Цитрон меня "неведомо" откуда, уже черенкованный от домашнего, вроде как маточное из Тюмени. Я тоже поглядела на них- совершенно нет отличий. И с черешками есть и без. Пойду помечу.

#17 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 12:47

Да, сейчас еще внимательно посмотрела на обоих - у листика лимона есть черешок, но без крылатки, а у цитрона черешок практически отсутствует. У простых цитронов моих у многих именно так лист растет - у Рико Россо, на Руке Будды тоже частенько вылазят такие листья без черешков.

Галя а ты мне прислала цитрон или лимон? я подписала цитроном как ты говорила..Счас пошла посмотрела листики, а они на черешках

#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 21:52

Если подписала что цитрон, значит 100% цитрон. А черешки на нем могут быть, а могут и не быть. На лимоне есть всегда.

#19 Юкка

Юкка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 October 2010 - 15:31

Cегодня приобрела этого пестренького. Сказали, что кумкват. Так и есть? Изображение

#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2010 - 18:25

Cегодня приобрела этого пестренького. Сказали, что кумкват. Так и есть?

Любовь, этот кумкват слегка напоминает мой каламондин http://www.forum.hom...?showtopic=3223 особенно листочки похожи на этом фото

Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования