Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение ПЕСТРОЛИСТНЫХ ЦИТРУСОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#21 Юкка

Юкка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 October 2010 - 04:25

Алекс, Вы правы, не слегка похожи, а близнецы-братья! Ну и денёк вчера был: в заказе вместо табернемонтан пришли гардении (спасибо Марусе - обман выявился), у цветовода экзотических растений купила вместо кумквата каламондин. Он у меня уже третий, ладно хоть пёстренький симпатяга!

#22 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 00:22

Купила у Разуваева Сергея Fortunella Japonica varigata, но сейчас одолевают сомнения кумкват ли это. Листики какие то болше смахивают на каламандин. Посмотрите кто как думает. Это общий вид, листья. Место прививки

Прикрепленный файл  PB130116.JPG   48.83К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PB130114.JPG   49.68К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PB130113.JPG   38.61К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PB140124.JPG   41.26К   37 Количество загрузок:



#23 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2011 - 16:43

Оль, я думаю, кинкан. Вот почему я так думаю: Изображение
Каламондин менее прихотливый, у него листья остаются интенсивно-пестрые и ровные при любом освещении. А кинкан он такой - если солнца не хватает, то сразу зеленеет, а то и ветки засушивает. Я когда свой покупала, мне продавец, опытный цитрусовод, говорил, что его держать надо на ярком-ярком солнце, иначе вид сразу ухудшается. У каламондина таких проблем нет.

 

eesku Спасибо! Буду наблюдать. Сейчас выдал прирост где зеленый где варегатный, а листики кривенькие в основном. Стоит на самом ярком месте на балконе. Дай бог, дождусь плодов тогда может все проясниться. Но сей час ведь тоже любопытно.


#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2011 - 17:04

Мне кажется каламондин, листья больше на него похожи. У моего каламондина на кроне есть и пестрые, и зеленые листья. Да и в галерее цитрусов, на фото каламондина у Алекса, также. Вот фото своего каламондина нашла http://www.forum.hom...pic=1038&st=120 в 135сообщ.

#25 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 January 2011 - 18:42

Я тоже думаю, что каламондин. Вот здесь  в сообщении  у Алекса такой же.

 

Магнолия, Ukka 931 Спасибо! Похож, но все таки надежда умирает последней. Изображение Хотя я и пестрому каламондину буду рада. Изображение


#26 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 02:47

А листья чем пахнут?

Jah Сходила по перенюхала всех. Изображение Внятного ответа дать вряд ли смогу, но попытаюсь. Мой "зеленый" каламондин пахнет не сильно, но что то типа мандаринового запаха. Кумкват "зеленый" почти не чем не пахнет. А вот этот варегатный пахнет сильнее предыдущих, но чем не могу сказать. Как то не понятно, но что то цитрусовое прослеживается. Изображение

Вот такой прирост у него вырос.
Прикрепленный файл  P1151239.JPG   50.94К   21 Количество загрузок:



#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 06:48

И на мой взгляд это каламондин.

#28 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 12:03

Листья моего пестролистного каламондина чуть пахнут зеленью, травой, без цитрусовых ноток.

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 19:49

Кумкваты цитрусом не пахнут, а каламондины - именно "невнятно-цитрусовый" запах имеют.

Jah Спасибо! Значит каламондин у меня. Изображение

Всем откликнувшимся, спасибо!!! Изображение



#30 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 21:40

Чех, куплен как вариегатный кумкват. Вызывает большие сомнения, и форма листиков не та, и завязи круглые. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Изображение
Изображение
Изображение

#31 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 June 2011 - 21:42

Каламондин.

#32 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2011 - 22:35

эх у меня такой же кумкват от Разуваева, и тоже здесь сказали каламондин. вот жду когда подрастут и созреют плоды. Сейчас чуть крупнее чем Ваши. Но пока трудно сказать круглыые или продолговатые. Так вроди круглые, но есть небольшая шейка, что ли. Конечно надежда умирает последняя, поэтому на все утверждения, что это каламондин, хочется еще и дождаться созревания плодов, что бы уже окончательно убедиться.

#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 00:16

Так у него же написано - кумкват Японика вариегата, так что по идее плоды круглые и должны быть. Так что надо зрелые плоды пробовать на вкус, сразу будет понятно что это.

#34 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 28 June 2011 - 04:57

Галина, оттянула срок "выяснения момента истины". :girl_haha:

Аналогичный "каламондин Японика вариегатный" продается и у Михаила из Тюмени. Но листья уж как-то не похоже на кумкватные. Но и на мой пестролистный каламондин не похожи. На моем пестролистность сильно выражена - желтого больше чем зеленого, а здесь слегка легкие разводы пестролистности. С другой стороны быть может слишком много азота в питании. Но глядя на листья все же есть сомнения в том, что это кумкват

#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 05:55

Может и кумкват Прикрепленный файл  resized-100_1464.JPG   116.15К   44 Количество загрузок: Немного похож на мой.Надо будет сфотографировать свой,он кажется тоже цвести собрался.

#36 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 28 June 2011 - 10:36

Я думаю он больше похож на Citrus × microcarpa Bunge 'Peters' представленный здесь http://users.kymp.ne...s/kumquats.html Там же, выше, есть фото пестролистного кумквата, но у него другие листья.

#37 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 June 2011 - 11:26

Аналогичный "каламондин Японика вариегатный" продается и у Михаила из Тюмени. Но листья уж как-то не похоже на кумкватные. Но глядя на листья все же есть сомнения в том, что это кумкват

Вот здесь Алекс пишет, что существует несколько сортов каламондина и у каждого свои пестролистные формы. http://forum.homecit...?showtopic=3223 Где-то больше белого (желтого), где-то меньше. Мой привитый черенок пестрого каламондина, по-видимому, тоже из Тюмени. Листья очень похожи на Галин цитрус. Изначально белого на нем было больше, но новый прирост почти без пестролистности, практически зеленый с едва заметными разводами. Может, действительно, избыток азота сказывается, а может и еще что. Но и форма веток Галиного кумквата больше похожа на каламондиновые, чем на кумкватные. У кумкватов, мне кажется, листья более компактно расположены и нет таких длинных междоузлий.

#38 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 14:00

По цвету листьев опозновать не стоит. у меня пестролитный кумкват о котором я писала выше, был с одной веткой с сильно выраженными пятнами, а другая ветка рядом со штрихами всего лишь. И ощущение было, что два разных растения привиты, хотя по прививке четко видно было, что эти побеги от одной ветки идут.

#39 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 18:23

У пестролистников выраженность пестролистности сильно зависит от освещенности: чем больше света, тем выраженней пестролистность. Приросты растущие зимой имеют намного более слабую окраску. Есть у меня еще подозрение, что пестролистность становится слабее с возрастом растения. Так было на гибискусе Купера. Так ли это будет у пестролистных цитрусов - не знаю. У меня не было пестролистников старше 2-3 возраста. Будем посмотреть :umnik:

#40 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 21:04

Я свой покупала у Разуваева, на сайте он значится как Centennial Fortunella margarita (Lour.) Swingle kumkvat Пришел без привычной бумажной бирки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования