Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение ПЕСТРОЛИСТНЫХ ЦИТРУСОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 28 June 2011 - 21:31

Пестролистность на моем фикусе с возрастом не меняется, а вот от освещенности зависит напрямую. Извините если не в тему.

#42 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 14:24

Приобрела лимон , сказали сорт Эврика. Сравнила с фото и возникли сомнения- у меня на лимоне листья желто- зеленые а на фото (где описание сорта в цитрусовой теме),листья бело-зеленые.Мой больше похож на сорт Флорентина. Да, есть небольшие иголочки 3мм, но мало.
Изображение

#43 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 November 2011 - 20:06

Лариса, почитайте здесь: http://www.citrusvar...reka_types.html Скорей всего, у Вас не Розовая Эврика, а обычная, пестая. Но окончательный вывод можно будет сделать, разрезав плод... :scratch_one-s_head:

#44 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 22:11

Лариса, а Вы где лимон купили?

У нас в Курске. Мужчина разводит и продает. Еще приобрела лимон курский, джоноа, пандероза и мирт.Все двухлетние черенки. У него есть что то еще, но пока не говорит что , сказал звонить в марте.

Понятно... Я думала может источник приобретения натолкнет на мысль. Не натолкнул. Но Вы у него поспрашивайте, откуда у него самого-то лимон этот.

#45 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 01:56

Galinka а я у Вас приобретала укорененный черенок пестрого лимона, не подскажите кто он? И у него пятнистость листьев именно в белом цвете, желтого нет. Если нужно выложу фото, хотя в моей коллекции есть его фото http://forum.homecit...e-8#entry160543

 

Оля, я его покупала как раз-таки как розовую Эврику, но спелых плодов пока не видела.

 

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 01:27

Спасибо, Галина! У меня получилась завязь, но вскоре отпала. Так, что думаю в будущем году может сподобится мой пестренький на плодик.Уже пышненький вырос.



#46 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 17:36

Подскажите пожалуйста, похож ли данный субъект на Centennial Variegated?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00165.jpg   139.1К   31 Количество загрузок:


#47 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 21:30

На Fortunella Centennial variegata не похож категорически. На лимон - да.

 

 

Спасибо Galinka, у меня такое же подозрение, надежда только на то что "ОНО" пока маленькое и не сильно понятно.

 

У кумквата не может быть таких лопухов, у меня вариегатный третий год растет, то есть я знаю, как он выглядит.



#48 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 10:43

Соглашусь с Галей. Совсем не кумкватные листья.

#49 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2011 - 01:21

Галя, Юлия, спасибо за ответы, я не очень разбираюсь, скажите, если это лимон то это сорт Эврика или есть много пестролистных сортов лимона?

 

Много-немного, а несколько есть... Только Эврик пестролистных два или три сорта!

 

Александр, я знаю вы хорошо разбираетесь в сортах, мне вот интересно, вы все держите в голове или все таки есть ресурс в интернете которым вы пользуетесь, может книга?



#50 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 24 April 2012 - 18:56

Три года назад был куплен цитрон Рука Будды вариегатный. И вот наступила пора цветения и плодоношения. Но увы. Похоже что это не он. Или я ошибаюсь.Так может у него есть всё же имя.

Прикрепленные файлы



#51 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 24 April 2012 - 19:01

У меня есть ещё один цитрончик. Полностью похож на первый. Но цветочки у него по-мельче,и плодики его я видела- маленькие полосатенькие. Но он так же без имени..

Прикрепленные файлы



#52 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 15:45

У меня на завязи Руки Будды уже можно было разглядеть, что это рука.... И бутоны были не фиолетовые.

#53 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 16:26

Я могу предположить, что путаница возникла от тюменского цитрона. У меня такой же. Просто прошел слух, что это рука будды, хотя на самом деле это не она. Завязи это подтверждают. А выяснять сорт пестролистного цитрона мне кажется бесполезное занятие. Нужен хотя бы зрелый плод, чтобы по форме сориентироваться, к чему он ближе. А получить спелый плод от пестролистного цитрона - это что-то из области фантастики :) Так что удачи.

#54 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 25 April 2012 - 17:27

Понятненько. Попробуем нормального вида плодов дождаться. А так хочется вот такое чудо иметь...

Прикрепленные файлы



#55 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 April 2012 - 02:04

Подруга привезла из Тайланда цитрусы - лимон и нечто под названием "Оранж". А поскольку в цитрусах подруга ничего не понимает, то обратилась за помощью с определением сортов ко мне. Какие там сорта! Я даже не смогла определить видовую принадлежность этой "оражевой" зверушки.
Вот так выглядит она
Изображение

Изображение

Листья довольно мелкие, ( возможно из-за того, что росли под ярким тайским солнцем). с крылатками, не имеют выраженного цитрусового запаха.
Изображение
Изображение

А вот плод с него
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Внешне похож на апельсин, кожура грубая, бугристая, слабо пахнет апельсином с примесью еще чего-то. На срезе имеет мякоть лимонного цвета, по вкусу больше напоминает лимон с травянистым привкусом, горечи нет.

Понятно, что плод еще нельзя назвать вызревшим, но подруга сказала, что с оранжевыми плодами она таких цитрусов не видела, все время продают с желтыми.

Какие будут версии?

#56 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 07:13

Тань, по форме листа и кроны мне видится пестролистный каламондин., да и плод маленький. Могу ошибаться.

#57 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 08:59

Я не знаю кто это, но у плода каламандина шкурка тонкая должна быть, а у этого - как у лимона толстая. Хотя форма листа и крылатки, действительно похожи на каламандиновые.

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 11:28

Это не каламондин однозначно. По срезу плодика явно что-то от лимона. Но по совокупности - гибрид. Катя, есть такие цитрусы, как дуфторанж, оранжекват и т.д. Вот по мне, так это явно из этой оперы... А вообще цитрус очень интересный.

#59 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 April 2012 - 11:38

Спасибо за версии в определении. То, что это не каламондин, я даже не сомневаюсь, хотя с первого взгляда на него, тоже ляпнула, что каламондин. Потом уже засомневалась, долго разглядывала и пришла к выводу, что это не он. Еще была версия у меня, что это что-то из породы кислых или горьких апельсинов (померанцев), но и то, что это какой-то гибрид не исключаю.

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 11:44

У павловского померанца шкурка очень тонкая, как у мандарина. Здесь же очень толстый слой, как у лимонов, например. У других моих померанцев я еще плоды не видела, поэтому не знаю.

Марина Ивановна, но на Павловский померанец он и формой плода не похож.

А я и не говорю, что это померанец. Это я к вопросу о померанцевых плодах, что они не похожи на этот. Вообще, по всяким разным гибридам и разным экзотическим цитрусам было бы неплохо Галинку спросить - через ее руки прошло очень много всяких разных цитрусов... И выращивает она много всякого интересного.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования