Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение ПЕСТРОЛИСТНЫХ ЦИТРУСОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 October 2012 - 03:11

Помогите опознать. Что-то я запуталась в вариегатных кумкватах и каламондинах.
Кто это?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Каламондин.Пестролистный кумкват пока только один :Centennial Variegated Kumquat

Спасибо Виктор, что подтвердили мое мнение. Я тоже склонялась к каламондину, но что-то засомневалась и решила себя проверить.

#62 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2012 - 09:41

Помогите, пожалуйста, определить видовую принадлежность пестролистного цитруса. В Пермском ботсаду растут два растения, выращенных из укореннных черенков. Черенки, взяты с растения из ботсада другого города. В пермском ботсаду пояснили, что маточное растение было плодоносящим и черенки с него легко укореняются. Больше никакой информации, кроме той, что плоды полосатые - нет. Взял с них прививочный материал и хотел бы, как и сотрудники ботсада, узнать вид растения. Прикрепленный файл  011120123094.jpg   130.79К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123082.jpg   74.49К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123087.jpg   92.31К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123083.jpg   91.05К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123084.jpg   61.74К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123085.jpg   68.62К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123086.jpg   62.18К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123088.jpg   83.14К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123089.jpg   87.46К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123090.jpg   80К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  011120123091.jpg   81.64К   7 Количество загрузок:

#63 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 09:51

Лимон пестролистный,название сорта не могу подсказать.

#64 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 10:59

Не факт,у меня 4 Эврики вар из разных источников,цитрон вар из Тюмени,лиметта Таити вар-все на одно лицо;удлиненный морщинистый лист.колючки 5 мм. Может растения еще маленькие?

 

 

Возможно,по листу определять дело не благодарное,всегда плоды нужно видеть в полной спелости.


#65 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 11:08

Не факт,у меня 4 Эврики вар из разных источников,цитрон вар из Тюмени,лиметта Таити вар-все на одно лицо;удлиненный морщинистый лист.колючки 5 мм.Может растения еще маленькие?

Абсолютно аналогично, только Эврики 2, а не 4. Но по запаху то они различимы вполне... Собственно я рассуждаю так - уж такой спец, как Александр, по запаху листьев отличит лимон, цитрон и лайм, значит это не они. На каламондин, кумкват и апельсин пестролистные абсолютно не похоже. Тогда кто бы это мог быть? :scratch_one-s_head:

#66 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 11:50

Как бы я склоняюсь ближе к цитронам, мне кажется у них сильнее прожилки на листах выделяются.
 

Мне тоже на цитрон больше похоже, уж не знаю почему... Но запах-то, запах!!!! У цитрона он вполне узнаваемый...


Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 12:22
Мельком глянул на обеде на свои пестролистные - и лайм и цитрон и даже апельсин похожие листочки дает.



#67 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2012 - 14:17

Спасибо за внимание этим цитрусам! Оба растения одного вида, т.к. черенкованы с одного маточного растения. Запах листьев очень слабый и приятный, скорее лимонный, но у зеленых лимонов запах гораздо сильнее. Цитронов у меня еще не было, поэтому, не знаю как у них пахнут листья. Судя по тому, что черенки легко укореняются, склоняюсь к цитрону или лимону. По поводу формы листовой пластины и черешка тоже для себя отметил, что разные виды пестролистников мало отличаются и ярких отличительных признаков, как у их зеленых собратьев - нет. Но возможно, я ошибаюсь. Буду теперь ждать плодоношения.

#68 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2012 - 14:26

Саш, цитроны на 90%, когда увилел фото, думал кто-то мои цитроны нащелкал

#69 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 18:07

Подскажите, что за сорт лимона пестролистный гибрид лимона Эсенхат ? Предлагают купить, вот его фото
Прикрепленный файл  opr0000-2.JPG   38.64К   23 Количество загрузок:
Есть ли вообще такой лимон?

Поставщик говорит, что купил в Киеве у коллекционера и плод материнского растения "похож на лимон" Изображение Вообще есть ли такой сорт, может это очередной Патий?



#70 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 18:27

А коллекционер имени не имеет и где взял не признаётся? :D Подождем, может кто знает такое. Мне не попадалось.

#71 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 20:32

Валентина, вот здесь есть упоминание о нем(http://forum.gorod.d...4657-p-4.html)- это у Вас в Днепропетровске (сообщение от Мила-2 от 20.09.2011, 19:34). Свяжитесь с ней, может она что прояснит, всетаки это было год назад и растение как то себя проявило.

 

 

Зоя, в том-то и дело, что это единственное упоминание о сорте. Поэтому нужно или оригинальное ботаническое название или по цепочке выяснять поставщика. "Испорченный телефон" зачастую так искажает название, что без пол-литра не разберешься.

 

Юль, это все понятно. Но может у людей, делавших этот заказ есть отзывы и мнения об этом пестролистнике. А информации много не бывает, из много всегда можно вычленить истину.



#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 20:51

Было бы много информации - было бы интересно. Так ее же вообще нет. В принципе, можно не заморачиваться и выращивать просто как вариегатный лимон. Или отслеживать цепочку до поставщика. 

 

 

Вот у них можно и поинтересоваться поставщиком - тот заказ из Киева.

 

Само собой. Просто мне казалось, что Валентина в поисковике набрала, с этим же результатом - и тогда решила поинтересоваться здесь :)

 

Здесь, конечно, доверия больше.



#73 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 21:36

Айзенхут или Eisenhut если мне не изменяет память - пестролистный цитрон, папой которого является немецкий селекционер Бернхард Фосс. Сейчас ссылочку поищу на него.
...Не нашла.

Вернее сайт Фосса нашла, но видимо там давно не обновлялась информация, поэтому этого цитрона тут нет. Но мне запомнилось, что это его детище, да и название немецкое. http://www.agrumi-voss.de/index.htm

#74 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 21:49

Спасибо, девушки за участие, но я на наш форум обратилась именно потому, что нигде, кроме как у нас, в Днепре и не слышно о таком. А доверия к таким продавцам мало. Пестролистники лимоны у меня есть : Эврика, которая не плодоносит, Эврика, на материнском растении которой есть плоды и простой пестролистник из Чехии. Так что еще один мне не нужен. Уж очень интересно было, что за сорт. А внешне очень похож и на Эврику и на чеха. Поняла, это был заказ у Вованыча! Это его надо спрашивать!



#75 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 22:05

Галина, Валентина, на нашем форуме в первом чешском заказе (сообщение №50 от10 сентября 2008г) ссылка - http://forum.homecit...opic=1611&st=40
был такой цитрус (Eisenhut 2151 5).
Может эта информация поможет.



#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 22:16

по исходному наименованию находится Citremon Eisenhut ([color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"] C. limon (L.) Burm. f. x Poncirus trifoliata[/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"] (L.) Raf.)[/color][/font]- действительно гибрид :)

 

в поисковик забила - везде именно цитремон выскакивает. Подробности Валентина вполне сама найдет. Или у Зденека или еще где.



#77 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 22:26

У Разуваева вот нашла: Citremon ‘Eisenhut 169’ Citremon Citremon Citremon B Это вечнозеленое дерево очень высокий и энергичный, с шаровидной кроной и трехлопастными листьями. Плоды среднего размера (5,5-7 см) и имеет грушевидной формы с гребня на базу. Кожура темно-оранжевый, не очень толстая. Их мякоть очень мягкий, янтарный цвет и имеет аромат смолы. Там, как правило, являются 8-9 сегментов и кучу семян.

 

моя ссылка  взята у чеха (Зденека Черноха), Разуваев от него получал растения. Да, но у чеха и Цитрадия Цитремон зеленые, не пестролистные. Может уже выведены и пестролистные формы.



#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 22:33

А Eisenhut 139 это цитрадия С.aurantium L. x Poncirus trifoliata L. Это уже у чеха. Цитремон у него тоже присутствует. А вот кто из них в вариегатной форме? И не факт, что это все возможные варианты.

#79 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 16 December 2012 - 00:55

А пестролистые мейеры бывают? :)

#80 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2013 - 20:43

Специально сфотографировала для тех, кто просит опознать сорт цитруса по листьям
Изображение
Эти черенки были срезаны с одного дерева. Только листья разные!!! :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования