Перейти к содержимому

 

Фотография

Алгоритм ухода за цитрусовым деревом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 tchack

tchack

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 11:54

Помогите, пожалуйста, правильно составить алгоритм ухода за мандариновым деревом исходя из следующих условий:

 

Мандариновое дерево высотой 1,20 м в горшке 23 см высотой переехало на подоконник окна, выходящего на север. Для предотваращения стресса было обработано два раза эпином (вроде помогло, листья не сбросил, на новом месте полгода). 

 

В данный момент уход заключается в: 

 

Один раз в месяц дерево моется в ванне с отстоянной водой (горшок в мешок, вершок в нырок))))), один раз в неделю горшок полностью пропитывается водой и дерево опрыскивается раствором HB-101 и один раз в середине недели растение слегка поливается и слегка опрыскивается. Для предотвращения высыхания верний слой грунта мульчирован мхом сфагнум.

 

Кто может дополнить алгоритм ухода или исправить????

Благодарю за помощь.



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2014 - 20:50

Таблица по еженедельному уходу за цитрусовыми

И раздел Выращивание на сайте - http://homecitrus.ru/growth.html



#3 tchack

tchack

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 14:30

Я там везде читал. Мне бы совет по тому, что делаю я. Правильно-неправильно??? Чем дополнить???

Кто-нибудь еще пользуется удобрениями HB-101???



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2014 - 17:41

Кирилл, хотите скажу, почему Вас еще не завалили ответами и рекомендациями? А потому, что на ваши вопросы практически невозможно ответить. Это как если бы умелый рыбак советовал из дома по телефону начинающему рыболову, который первый раз взял удочку в руки и пытается поймать рыбу на никому неизвестном водоеме. Если начинающий спросит, что вот поплавок у меня двигается, уже пора дергать или не пора? Любой совет по телефону, в таких условиях, будет попаданием "пальцем в небо". Так и с Вашим мандарином.

Во-первых, заполните в своем профиле графу «место проживания», чтобы форумчане представляли, где оно, это северное окно. Согласитесь, большая разница, окно где-нибудь на ЮБК и совсем другое, например, в СПб.

Что касается полива, ответы на подобный вопрос, прочитайте здесь (и пара постов далее) - делайте выводы.

Что касается НВ-101, про него есть тема -Виталайзер НВ-101 (пр-во Япония)

Никто не сможет «двигать Вашими руками». Общие правила по уходу Вы уже прочитали, а приспосабливаться к потребностям мандарина Вам придется самому. Читайте Форум, тут есть советы на любые темы. Пользуйтесь функцией Поиска (намек на инфу про НВ-101). А вопросы лучше задавать более конкретные, тогда и ответы, возможно, будут конкретнее.



#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2014 - 17:43

А, ну так все просто. Если растение выглядит и чувствует себя хорошо, то значит все делаете правильно. Тема про НВ-101 - http://forum.homecit...pr-vo-iaponiia/



#6 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 01:07

Вот ! Золотые слова! Если вашему питомцу нравиться... У каждого свой алгоритм. А выяснить правильный или нет, можно только методом проб и ошибок. К сожалению.

И конечно читать темы нашего форума и делать свои выводы.

Мне например кажется, что вы слишком часто поливаете свой мандарин. Но возможно у вас очень жарко в комнате, или не подходящий по размеру горшок (слишком мал для корневой). Тогда такой режим полива нормальный. Понимаете о чем я?



#7 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2014 - 01:20

Кирилл, Вы ВСЕ делаете НЕПРАВИЛЬНО, но если Вашему питомцу такой стиль обращения нравится, то продолжайте... :sun_bespectacled:

...особенно мне понравилось то, что растение высотой метр двадцать стоит на подоконнике северного окна...

 

Дальше можно не комментировать... :scare:



#8 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 06:11

...особенно мне понравилось то, что растение высотой метр двадцать стоит на подоконнике северного окна...

 

Ну почему же, что здесь такого крамольного? Может человек имел виду высоту вместе с горшком. А может у него потолки под 4 метра. Конечно же это не кактусы, но и метр двадцать, это не так уж смертельно. :nunu:



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 10:41

Или окна французские.. до самого пола. Эх, мне бы такие! А если еще и климатическая зона благоприятная, то мандарину исключительно повезло. При хороших общих условиях содержания (световые параметры и температурный режим), цитрусы позволяют почти любые агротехнические эксперименты.

А может растение на северный подоконник только перезимовать переехало, а весь активный сезон на солнышке в какой-нибудь теплице греется или вовсе на улице гуляет. Информации-то практически ноль. И даже фото нет, чтобы оценить состояние и перспективы.



#10 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 12:16

Вот и я о том же. Вполне тема для дискуссии. У меня, к примеру тоже потолки 3-10, и окно соответствующее, около 2-х метров высотой. И стоит апельсин тоже в районе метра (с горшком), на юго-западном окне весь летний сезон. Зиму прошлую простоял на северо-восточном. И я не сказал бы, что большие отличия в вегетации, кроме того, что получил небольшие ожоги на пару-тройку листах. Это так, не вдаваясь в подробности. А вот то, что информации практически нет вместе с вопросом, это да. Как хорошо подметили по поводу местоположения, одно дело юг, где солнце гораздо выше, и длина дня соответственно.  Другое дело даже Киев, где солнце под другим углом греет, и длина дня короче.

 

 

Не тема для дискуссии, а повод для флуда :).
Если никакой конкретной информации от топикстартера не поступит, тему придется удалить.


#11 tchack

tchack

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 13:18

Казалось 1,20 м с горшком. Взял линейку 1,01 м. 23 см горшок, 35 см ствол, остальное крона.
 
Растение подарили в марте, сейчас в плодах, листья не сбрасывает, но иногда листья слегка сворачиваются вдоль вверх, но после опрыскивания выпрямляются.Собираюсь держать его на окне поздней осенью-зимой-ранней весной, остальное время на остекленном балконе. Собираюсь приобрести лампу для подсвечивания. Мандарин пьет много, т.к. полностью пропитывая землю в воскресенье через неделю уже сухо, поэтому немного поливаю в середине недели. Рядом стоящий кумкват пьет мало, поэтому я сделал вывод, что дело не в испарении. Новые листья не вырастают большими, значит, наверное, хватает света...

 

 

Фото, фото в студию!


#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 15:50

А на балконе зимой температура какая? Я бы насовсем там оставила жить. Чем старше становится дерево - тем хуже оно относится к перестановкам. Листья скручиваются либо от того, что слишком жарко (батарея под окном есть?), либо корни уже весь земляной ком оплели плотно (в январе пересаживать надо будет - как раз перед первой волной роста).



#13 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 15:59

Что-то у автора не то!  Что, не договаривает.  Грунт у растения какой? Сохнет и впитывает влагу растение КАК -ТО быстро ( как яблоня в саду)... У меня корни давно бы  уж сгили и растение давно сдохло  в таком режиме полива...



#14 tchack

tchack

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 16:04

Батарея под окном. На балконе я буду меньше видеть мандарин, а так вроде перед носом)))

 

Грунт не знаю какой. Специально вытаскивал из горшка смотрел нижнюю часть - все сухо. Самое странное то, что соседний кумкват поливаю очень редко.



#15 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 October 2014 - 16:10

Нормальный полив. Я свои растения вообще поливаю через день-два. Верхний слой грунта за это время просыхает. Температура в помещении 20-22С.  

 

Как раз довольно быстрое просыхание грунта говорит о нормальной корневой системе. В моем случае грунт - низинный торф. Как только грунт остается влажным в течение недели, это для меня сигнал к проверке корней. И всегда оказывается, что при таком "непросыхании" с корнями не все в порядке.



#16 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 17:27

Прошу прощения но , мненя пробило рассказать про подобный случай с примерно таким же размером растения. Все подробности не буду описывать. Весной этого года я посещал славный город Александров во Владимерской области , что по соседству с Москвой. Запало мне в душу одно растение под вывеской Каламандин. Но то был не каламандин на самом деле а миртолистный Чиното - однозначно. Но всем на это было без разницы, народ делает деньги. Растение около метра в высоту , хорошо сформированный штамб, листочки словно иголки на ветках. Стояло оно на торговой площадке на улице и как ухаживалось , мне не известно. Я его тогда весной не купил, не сложилось. Кромольные мысли меня тогда  одалевали, подвох казался и цена кусалась, денег в расчете на непридвиденные траты не хватало. Уехал я с мыслью , что вернусь  если повезёт позже... Так, вот,  неделю назад я там побывал. И как не странно - его же и  купил. Ни кому он не нужен был там.

Растение сейчас дома на восточном подоконнике не поливаю уже дней 5-ть, Ревизия корней показала, что надо что-то предпринятьв связи с тем, что предидущий весенний вид и октябрьский - один и тот-же, с учетом что чиното медленно растет, но не до такой же степени... Растение за полгода почти не изменилось. Корни и грунт под самнением к нормальной пригодности. Грунт с корней снять для замены не возможно без полного смыва. Буду наблюдать как пойду тдела  дальше.  Растение уже сейчас под зимней подсветкой, стоит бодро. С поливом очень осторожно поступлю, не как автор. Если так как он предпологает растению устроить алгоритм ухода, оно наверное не выживет.



#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2014 - 18:27

 

 чиното медленно растет, но не до такой же степени...

До такой :nunu:



#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 20:06

Батарея под окном. На балконе я буду меньше видеть мандарин, а так вроде перед носом)))

 

Грунт не знаю какой. Специально вытаскивал из горшка смотрел нижнюю часть - все сухо. Самое странное то, что соседний кумкват поливаю очень редко.

 Так какая температура-то зимой на балконе? Если выше 0, то лучше всего там мандарин на пмж и оставить.  Полюбоваться можно и выйти специально - табуреточку, чашечку кофе и релакс после трудового дня.

Листья могут скручиваться как раз от попадающего на них горячего воздуха от батареи.



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 October 2014 - 20:43

Кирилл,а где вы прочитали, что цитрусам нужно мульчировать верхний слой грунта сфагнумом ? Очень любопытно ознакомиться ?



#20 tchack

tchack

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2014 - 12:10

А я вроде не писал, что нужно. Это я мульчирую. Земля коркой не покрывается, налет не появляется, к тому же из-за содержания карболовой кислоты, сфагнум является природным антисептиком.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования