Перейти к содержимому

 

Фотография

О лимонах Диоскурия и Мейер. Сходство и различие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 17 May 2009 - 21:08

Подскажите пожалуйста сорт лимона. Оба привезены из Сочи но в разные года.


Оба мейеры, судя по имеющимся небольшим крыльчаткам на черешках листьев.

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 May 2009 - 08:48

Оба мейеры, судя по имеющимся небольшим крыльчаткам на черешках листьев.



Андрей, я бы не стал столь категорично называть сорт лимона по наличию на черешке прилистника или крылатки. Даже на одном деревце могут формироваться листья с крылаткой и без нее, не говоря уже о разных растениях одного сорта, и тем более о других сортах. Мейер - не исключение.
К тому же, в рассматриваемой ситуации имеются определенные нюансы, позволяющие предполагать принадлежность данных растений, скажем, к сорту Диоскурия, или иным со сходными с ним морфологическими признаками.
Взять, к примеру, такой признак, как кожистость листьев. Конечно, на фото листочек не потрогаешь пальцами на предмет определения этого признака, визуально же она не выявляется. Во всяком случае, таково мое субъективное ощущение. Тогда как у Мейера листья характеризуются таким свойством, а у Диоскурии нет. Внести ясность в вопрос могла бы Ромашка, но пока она этого не сделала, приходится исходить из имеющегося минимума...
Полагаю, в положенное время все прояснится само собой - нужно дождаться плодоношения растений.
У Мейера плоды в норме крупнее, чем у Диоскурии, и более вытянутые по форме (почти правильный эллипс).
У Диоскурии они почти шаровидные. И те и другие тонкокорые. Есть еще различия в колере плодовой мякоти, но при существующей вариабельности этого признака у Мейера (от обычного цвета, как у большинства лимонов, до почти оранжевого, как у апельсина...), вряд ли стоит на него опираться при диагностике сорта.
Свое сообщение сопровождаю снимком недавно привитой на сеянцевый подвой лимона классической Диоскурии из Сочинского дендрария. Те же крылатки, похожие листья и ни малейшей кожистости...

Прикрепленные файлы



#3 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 18 May 2009 - 09:03

У Мейера плоды в норме крупнее, чем у Диоскурии, и более вытянутые по форме (почти правильный эллипс).
У Диоскурии они почти шаровидные. И те и другие тонкокорые. Есть еще различия в колере плодовой мякоти, но при существующей вариабельности этого признака у Мейера (от обычного цвета, как у большинства лимонов, до почти оранжевого, как у апельсина...), вряд ли стоит на него опираться при диагностике сорта.
Свое сообщение сопровождаю снимком недавно привитой на сеянцевый подвой лимона классической Диоскурии из Сочинского дендрария. Те же крылатки, похожие листья и ни малейшей кожистости...


Сергей!
вы меня прямо таки озадачили своим сообщением. У меня уже несколько лет растет и плодоносит лимон, попавший ко мне безымянным и который я считал Мейером (поскольку все повадки Мейера у него налицо - пятнистость листьев и их активный "падеж", интенсивное цветение). Однако плоды у него не вытянутые, как скажем у Мейеров из ТСХА, а шарообразные. Носочек не выпирает из шарика плода, а наоборот имеет легко выраженную вдавленность. Меня как раз эта атипичность плодов всегда напрягала.. Можно ли посмотреть на фотографии плодов Диоскурии?

#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 09:33

В "Сортах цитрусов" совсем нет информации про Диоскурию. Хорошо бы и туда поместить фото листьев и плодов.

#5 ромашка

ромашка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 18 May 2009 - 10:29

Один из лимонов уже плодоносил и плоды (их было 3) были как вы и описали шарообразной формы и тонкокожие. И куплены они оба в Сочинском дендрарии.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 May 2009 - 21:35

Один из лимонов уже плодоносил и плоды (их было 3) были как вы и описали шарообразной формы и тонкокожие. И куплены они оба в Сочинском дендрарии.

Не могу сказать, что "инцидент" исчерпан, однако в решении Вашей загадки, Ромашка, как будто продвинулись немного вперед... Попутно прихватили дополнительные интересные вопросы и предложения в русле темы по определению сортов лимона... Тем и интересен наш форум. Частично отвечу и lex, и Ольге, хотя и адресуюсь к "виновнику торжества". О листопадности Диоскурии я довольно подробно рассказывал в подфрруме: "Болезни и вредители плодовых культур" в теме: "У меня на цитрусе тоже болячка..." Согласен, с предложением поместить фото листьев и плодов Диоскурии в "Сорта цитрусовых", но во первых, это прерогатива руководства, а во вторых, прошу прощения, но техничнеский уровень моих снимков не выдерживает критики, да и не собирал фотоматериал целеноправленно. А для иллюстрации определенных характеристик в рабочем порядке, возможно сойдут и фотоснимки из моего любительского архива...

Представляю для начала цветущий лимон Мейера:....... Следом в аналогичном наряде Диоскурия: Прикрепленный файл  _______________________.jpg   75.99К   86 Количество загрузок:....................Прикрепленный файл  _________________________.jpg   72.47К   96 Количество загрузок: Теперь плод Мейера:.........................................И плод Диоскурии (на дереве-саде, в компании с Пондерозой): Прикрепленный файл  ___________________.jpg   68.27К   89 Количество загрузок:....................Прикрепленный файл  ___________________________________________.jpg   74.36К   110 Количество загрузок: Наконец, деревце Диоскурии с первым урожаем: Прикрепленный файл  ________________________.jpg   78.19К   119 Количество загрузок:



#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 21:52

Та Диоскурия, которую мы имеем у нас в Шахтах (родом из Ростова от Устиновых) имеет колючки и удлиненные листья. Т.к. выращивает этот сорт наш Сергей Петрович (Сергей). то попрошу его выложить фото данного сорта. По-моему, Алекс также выращивает или выращивал Диоскурию и может внести ясность в этот диспут.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2009 - 03:31

А вот фотки Диоскурии из Наровчатского лимонария. Плоды слабокислые, с толстой очень мягкой негорькой кожурой, аромат похож на лимон и померанец одновременно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  unsor_0142.jpg   44.84К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsor_0165.jpg   151.83К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsor_0166.jpg   91.28К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsor_0167.jpg   76.4К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsor_0168.jpg   97.95К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsor_0169.jpg   86.24К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsor_0170.jpg   122.81К   56 Количество загрузок:


#9 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 May 2009 - 10:55

А вот фотки Диоскурии из Наровчатского лимонария. Плоды слабокислые, с толстой очень мягкой негорькой кожурой, аромат похож на лимон и померанец одновременно.

Борис, какие "спецы" работают в некоторых лимонариях я убедился еще в 80-е годы.
Ты был в еще больших местах и тоже мог в этом убедится. Это явно не Диоскурия.
А вот, то, что лимон куплен в Сочи, говорит за то, что Ромашка возможно приобрела Диоскурию.
Первое упоминание об основанном греками городе историки относят к VI в. до н. э. С этого времени город Сухум был известен как Диоскурия.
Греки назвали город в честь братьев-близнецов Диоскуров, участников легендарного похода аргонавтов
за золотым руном в Колхиду, ставших затем покровителями мореплавателей и путешественников. История Диоскурии длилась почти 500 лет.

По описанию из некоторых источников лимон Диоскурия похож на Мейер, но плоды мельче, более округлой формы и само растение менее прихотливо.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2009 - 11:44

Да ну... Уж сорт-то они помнят, чего смеяться.
Мне Феликс Иваненко про Диоскурию вон чего ответил в свое время:

Могу наконец сообщить вам кое что по Диоскурии. Это вегетативная химера,
получена селекционером Мампория на Сухумской станции ВИР, имеет хорошую
облиственность, тёмно зелёные листья, плоды обычно внутри кроны, плоды
не выровнены по размерам. Края листьев чуть зазубрены, черешок тонкий с
едва заметными крыльями. Сорт менее колючий и колючки меньшей длины по
сравнению с сортом лимона Новогрузинский.

А лимон с круглыми рыжеватыми плодами - один из бессчетных клонов Мейера, я так думаю.

#11 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 19 May 2009 - 11:58

Да ну... Уж сорт-то они помнят, чего смеяться.
Мне Феликс Иваненко про Диоскурию вон чего ответил в свое время:

А лимон с круглыми рыжеватыми плодами - один из бессчетных клонов Мейера, я так думаю.

Страсти накаляются.. Все таки может действительно речь идет о клоне Мейера? Все таки не так часто среди сортов цитрусов встречается вирусное заболевание преследующее ВСЕ клоны. А у Мейера это прямо таки повально.
Кстати так и не прозвучал ответ на вопрос - на том дереве лимона Мейера, что произрастает в ТСХА - наблюдается поражение обсуждаемой на форуме вирусной инфекцией? или дерево растет не на своих корнях, а на устойчивом к заболеванию подвое?



#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2009 - 12:23

А вот фотки Диоскурии из Наровчатского лимонария. Плоды слабокислые, с толстой очень мягкой негорькой кожурой, аромат похож на лимон и померанец одновременно.

Не правда ли, Борис, история становится все запутаннее. Еще неизвестно, что ближе к истинной Диоскурии, наровчатовский вариант или сочинский. Толстокорый или тонкокорый, но оба с одной вкусовой гаммой.
Не иначе - клоны... Или банальная путаница?
Так и хочется повторить вслед за великим Шекспиром: "Есть многое на свете, друг Горацио..."
Но мне все же предпочтительней версия идентификации с настоящим сортом опознаваемых лимонов из Сочинского дендрария - ведь где-то там родина Диоскурии. К тому же вирусное поражение и повышенная листопадность Диоскурии - факт, вроде как общепризнанный, своеобразная визитная карточка сорта. А на лимонах Наровчатовской теплицы подобных признаков не заметно...
А может стоит обратиться к авторам сорта и, что называется, все узнать из первых уст. Хоть история братьев Диоскуров и древняя, но сорт, полагаю, - очень свежий ее отголосок...

P.S. Ну и заварила кашу ромашка (или заварил?)...



#13 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 May 2009 - 12:49

Да ну... Уж сорт-то они помнят, чего смеяться.

Да, действительно плоды не рыжеваты. Но и пипки как у лисбона нет.
Вот что говорится в диссертации за 2006 год на эту тему:
Сорт Диоскурия – средняя форма между сортами Мейер и Новогрузинский.
Плоды лимона Диоскурия по величине незначительно отстают от плодов лимона Грузинский.
Они продолговато элипсоидной формы с ровной глянцевой поверхностью. Кожура средней толщины, во время полной спелости жёлтая, мякоть нежная, сочная, ароматная. Плоды без семян.
Плоды сорта Мейер более крупные чем Диоскурия…… смотрите здесь http://www.nplg.gov......erati rus.pdf

#14 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 May 2009 - 13:37

Лимон "Диоскурия" - под этим именем приобретен 2 октября 2008 года у продавца Устинова А. (г. Ростов-на-Дону) На вид растению около 2-х лет, привит на трифолиату, листьев на нем было всего несколько штук, в общем-то почти лысая рогатулька. Несколько месяцев стоял лимон без движения в тепличных условиях, в тепле и под сильным освещением, в конце февраля начал обильно цвести, больше месяца я обрывал с него всю завязь. На третий раз цветения оставил две завязи, после этого наконец-то появились ростки листьев. В данный момент растение вновь цветет. Все распустившиеся цветки - трехлепестковые. Представляемые фотографии, увы, среднего качества. На фотоаппарате нет режима макросъемки, да и пикселей маловато. Прикрепленный файл  DSC02441_.JPG   86.07К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02445_.JPG   48.38К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02446_.JPG   63.03К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02443_.JPG   67.39К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02448_.JPG   83.88К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02449_.JPG   91.99К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02463_.JPG   98.07К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02464_.JPG   58.4К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02482_.JPG   87.78К   59 Количество загрузок:



#15 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 May 2009 - 13:47

...
Представляемые фотографии, увы, среднего качества. На фотоаппарате нет режима макросъемки, да и пикселей маловато.

Сергей Петрович!
Отличные фото получились, зря Вы извиняетесь, а от избытка пикселей на современных (давно уже не меняющихся физически в размере) матрицах любительских фотоаппаратов только шумов больше становится. ;) :)

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2009 - 14:51

Сергей Петрович! Фото действительно прекрасные. Даже если Ваш лимон - настоящая Диоскурия, он всё равно явный Мейер, только несколько более колючий... Скажем так, внешне ничто не выдает в нем не-Мейера.

#17 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 May 2009 - 15:24

Сергей Петрович! Фото действительно прекрасные. Даже если Ваш лимон - настоящая Диоскурия, он всё равно явный Мейер, только несколько более колючий... Скажем так, внешне ничто не выдает в нем не-Мейера.
Муслим, Борис - спасибо на добром слове. Жаль конечно, что опять наверное Мейер, у меня их несколько, и все разные. Придется окончательно уточнять с Вашей помощью сорт данного лимона при последующей дегустации плодов осенью. Этикетку пока оставлю. Вот только на этом растении, повторюсь, все цветки трехлепестковые. Это отклонение от нормы или так бывает? Просмотрел все имеющиеся у меня фото Мейеров, нигде не нашел трехлепестковых, на всех фото цветки четырех, пяти-лепестковые. Что-то у меня ситуация с лимоном "Диоскурия" напоминает мою недавнюю историю с лимоном "Курский"....

#18 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 19 May 2009 - 15:59

все цветки трехлепестковые. Это отклонение от нормы или так бывает?
Просмотрел все имеющиеся у меня фото Мейеров, нигде не нашел трехлепестковых, на всех фото цветки четырех, пяти-лепестковые.

Могу ошибаться, но это не особенность вашего лимона, а следствие неблагоприятной зимовки и недоразвитость цветка.
Такие цветки не образуют завязи. Конечно интересно дождаться плодов, но похоже Вас можно поздравить с очередным Мейером.

#19 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 19 May 2009 - 16:32

Могу ошибаться, но это не особенность вашего лимона, а следствие неблагоприятной зимовки и недоразвитость цветка. Такие цветки не образуют завязи. Конечно интересно дождаться плодов, но похоже Вас можно поздравить с очередным Мейером.
Я, конечно, принимаю поздравления с очередным Мейером, ну что же тут поделаешь, жаль; глядишь, через месяц-другой нумерация перечня сортов цитрусовых в моей небольшой коллекции сведется к 2-3 позициям. Вся надежда на то, что эта моя шутка останется шуткой. Но, на фото вверху трехлепестковый цветок с завязью. Сейчас просмотрел все распустившиеся цветки - 100% все с завязью. Проверю через 7-10 дней нераспустившиеся цветки, а через недельки 3-4 проверю Ваше замечание путем повторного наблюдения и обязательно осенью, после дегустации лимона, вернусь к обсуждению данной темы. Хотя не могу согласиться со следствием неблагоприятной зимовки.... С другой стороны, я не претендую на какую-то особенность данного сорта моего лимона. Честно скажу, в этой области и знаний и наблюдений у меня еще маловато. Спасибо.

#20 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2009 - 18:05

У меня Пандероза выдает трехлепестковые цветки, и они с завязями. Хотелось бы прояснить такую особенность Мейера как склонность плохо расти. Дадыкин писал, что Мейер зачастую много цветет, а листики растить не хочет, я думала, в этом он как Пандероза. А у меня вроде Мейер, недавно из-за влажности и сквозняков покрылся пятнами и облез как Мейеру и положено, а теперь выдал мощный прирост и ни одного бутона. Нормально ли для Мейера активно "гнать лопух"?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования