Перейти к содержимому

 

Фотография

Обогрев теплицы. газ vs электричество и ...

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 11:00

Уважаемые Форумчане! Вот уже за спиной половина очередной зимы... Расскажите, как у кого растения зимуют в теплицах? И еще такой вопрос - наверное все слышали об обогреве биологическим топливом? А кто-нибудь сталкивался лично? Может кто знает или где читал как правильно это все устроить с подробными деталями? Интересует отопление конским навозом для углубленной теплицы из поликорбоната. В интернете только общая информация. Такое ощущение, что все сайты с одного места статью скопировали. А хотелось бы с практиками пообщаться....

#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2014 - 15:04

По биообогреву Дмитрий Матиевский писал, но он с осени сухие листья запасал. Я немного сталкивался - в теплицы под корень огурцов, закапывали в траншеи. Траншеи в глубину на полный штык лопаты, в ширину - полтора штыка. Но это только для корней, доп. обогрев - основное - все равно или печкой или котлом - водяное. Т.е. при -20 - -30 на дворе такое отопление не спасет. У меня как-то куча навоза для шампиньонов в теплице "горела", как раз солома, подстилка с конским навозом. Давало +4 градуса к внешней температуре к утру.

#3 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 00:22

Я понимаю, что полностью на биотопливе всю зиму не продержаться. И, конечно, в морозы -20 - -30 нужно что-то еще. Но у нас такие морозы редко бывают и долго не держаться. Может определенный период, когда на улице не сильные морозы, есть смысл поддерживать тепло биотопливом? Я планирую теплицу под субтропические растения, для них то сильная жара зимой в теплице не нужна. Вот у вас куча навоза была... А если как то по периметру равномерно распределить... или непосредственно под горшки с растениями? Ведь это будет обогрев для грунта, значит растениям уже будет более комфортно. Про листья я тут читала выше. Но, по идее, конский навоз должен больше тепла давать, чем листья? Не дает мне покоя эта идея!



#4 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 00:28

Траншеи в глубину на полный штык лопаты, в ширину - полтора штыка. Но это только для корней, доп. обогрев - основное - все равно или печкой или котлом - водяное.

А если более глубже и шире сделать траншею по всему периметру? Неужели ни кто не экспериментировал? В любом случае это не деньги на ветер, а перегной на следующий год! Похоже, я буду первым экспериментатором....)))

 

Расскажите потом, но на подстраховку запаситесь аварийными источниками  тепла - обидно будет потерять растения.


#5 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 October 2014 - 17:39

Такую же тему открыл на другом форуме. Собственный перепост. Сегодня, в очередной раз, размышляя о теплицах и блуждая по всемирной паутине наткнулся на статью об обогреве теплицы с помощью электричества http://tehnoobzor.co...lya-teplic.html По описанию, девайс понравился более чем. Как я понял, эта самая автоматика управляет и ТЭНом в самодельном котле. А котел, по-ходу, более толстая труба, в которую и вмонтирован нагревательный элемент. Так же из описания следует, что энергия распределяется равномерно. Отсюда-экономия энергии. Дана ссылка на скачивание файлов-скачать-то я скачал, но далеко не все файлы удалось открыть, так как их расширение мне неизвестно... Поэтому я до конца не понял, выложен ли проект "под ключ" или нужно "доработать напильником". Сама задумка отопления электричеством именно в таком варианте мне понравилась. Но! Насколько это действительно эффективнее отопления газом? С точки зрения именно потраченной энергии и полученного тепла. По опыту могу сказать-газ, слава Богу, не отключают. А вот электричество-бывает, и что тогда? С другой стороны, отключения более, чем на два-три часа на моей памяти не было, и если конструкция теплицы продумана, имхо, это не кретично. Как в плане пожаробезопасности? В общем, хотелось бы, чтобы к дискуссии подключились многие форумчане, особенно те, у кого уже есть практический опыт, а также те, кто понимает в микроконтролерах и сможеть дать оценку системе по ссылке.



#6 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2014 - 20:52

Как не крути, дешевле обогревать газом. Проще и дешевле,  конечно же смонтировать электрокотел. Но потом... И вот, до меня не доходит одно. У знакомого был магазин - теплые полы, водяные, обогревал подобным котлом. Говорит, как подключился с одной фазы на 3, экономия сразу стала в раза три! Т.е. если в месяц платит 12-14 тыс. рублей за электричество, то стал платить около 3-х! В чем прикол, я не пойму. Вроде в школе учился хорошо, по физике участвовал в олимпиадах. Правда, честно скажу, в чем разница между одно и трехфазной сетью - я не понимаю. Но разве такое может быть?



#7 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 October 2014 - 21:14

Сергей, я в электронике(особенно что касается микроконтролеров) не спец. Конечно, в детстве баловался-детекторный приемник собирал, простейший металлоискатель-но все это на данный момент-примитив. Что касается однофазной сети. Пример из практики. Существуют коллекторные и роторные двигатели. Надежнее-роторные, но частота их вращения, в отличие от коллекторных, не может быть больше частоты сети. Надо было мне запустить роторный трехфазник от однофазной сети. Меняется подключение обмоток, на т.н. треугольник и подбираются конденсаторы-пусковой, чтобы сдвинуть якорь в электромагнитном поле, и рабочий-чтобы поддерживать работу в однофазке. Движок мощностью 3 кВт-при запуске сеть "проседает", это очень хорошо видно по лампам накаливания. И напряжение стабилизируется лишь тогда, когда движок раскрутился. Так вот, трехфазный двигатель, при работе в однофазной сети, теряет до 40% мощности. Проще говоря, мой трехкиловатник в однофазке работает так же, как работал бы однофазный двигатель, мощностью 1,6-1,7 кВт. Не буду дальше вдаваться в подробности, так как офтопик получится. Но, возможно, этот пример обьясняет практику твоего знакомого.

#8 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 October 2014 - 21:20

Что касается дешевле газом. Мы за газ зимою платим около 7 000 в месяц! У знакомого дом побольше моего, но он платит 3 000. Возможно потоиу, что котел у него современный и насос в систему врезан. Просто я задумался. По правильному, если теплицу газом топить-это же надо документы на всю канитель собирать... Чтобы справедливо оценивать ситуацию, носитель тепла у нас в обоих случаях вода. Вопрос в том, какой процент потребленной энергии перейдет в наш энергоноситель, а какой, грубо говоря, улетит в трубу.

#9 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2014 - 21:39

Подключение газа в моей местности стоит от 500 до 700т.р. Чтобы это "народное достояние" окупилось - жизни не хватит. Тем более, Россию изгоняют с газовых рынков Европы. Газпром начнет ныть, что терпит убытки, а он бюджетообразующая организация. В итоге, население оплатит все убытки монополиста. Медведев уже заикнулся, что пора в стране заканчивать с газовым коммунизмом. Предположу, что газ, в ближайшей перспективе, для населения будет очень дорог, не говоря уже об его подключении.

 

Я буду отапливаться электричеством. На участок выделено 380В, 15 кВт. В резерв - бензогенератор.



#10 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 October 2014 - 21:49

Александр, спасибо за Ваше мнение! Но, наверное, вышеозвученная цена предполагает подключение газа с нуля? А вообще, с такими темпами, я все чаще хочу уехать в какую-нибудь глухую деревню (но с интернетом:-) :-) :-) ) и заниматься натуральным хозяйством. Но это уже другой, долгий разговор.

#11 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2014 - 22:11

Указал стоимость подключения с "нуля".

 

Андрей, думаю, что для подключения теплицы к газовому отоплению понадобится проект, за который газовики загнут крупную сумму. Без него никак. Плюс за подводку и подключение к существующей системе или установку отдельного котла с отдельной системой газоснабжения тоже запросят нескромную сумму.

 

Пример: коллега по работе живет в газифицированном поселке. Газовая магистраль проходит по забору его участка в пяти метрах от дома. Если не ошибаюсь, магистраль уже идет к потребителям, т.е. с пониженным давлением. За подключение, включая всю проектную документацию и работы просят 300т.р.! А нужно-то протянуть трубку Ду 20мм на расстояние 5 метров плюс разводка по дому. Так коллега и топит свой дом дровами.



#12 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 October 2014 - 22:16

Да, все для народа. Знаю, что у нас, подключение трехфазного тока, обойдется в 10 000-в это входит щиток, автоматы, счетчик и собственно подключение.

#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2014 - 22:23

Энергетики тоже еще те "жуки". У нас в Пермском крае с октября 13 года запрещено выделение населению 380В. Дают только 220В, но до 15 кВт (раньше было 10кВт). Я еще успел купить участок со старыми ТУ на подключение 380В за 550руб. Старые ТУ, выданные до октября 13 года действительны. После, ТУ дают только на 220В. Можно конечно попробовать договориться и на 380В, но как говорят стоить это будет уже около 30т.р. и подключаться втихую. Сравните - 550р. и 30000р.! Красавцы!



#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2014 - 22:26

Многое еще зависит от категории земли, на которой расположен участок. Стоимость подключения на землях СНТ будет  уже 200-300т.р. и выделяют только 5кВт.

У меня изначально участок ЛПХ. Затем перевел его в ИЖС.



#15 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2014 - 01:10

Совсем не претендую ни на электрика ни профессионала в по обогреву теплиц, но почему бы не обратить внимание на альтернативную энергетику? Только не кидайте в меня помидорами. У нас вот угроза заморозков, я мужа напрягла и он поставил мне в теплице змеевик из ванной, а энергия от солнечной панели. ( правда она уже была в наличии) Конечно это временно, к сильным холодам я все равно все буду заносить. Но вот в планах иметь зимний сад и отопление делать постоянное независимое, то есть от солнца.

#16 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 October 2014 - 22:18

Альтернативую? Ну, если бы на моем участке был бы гейзер или др.горячий источник-тогда да. Как правило, у нас солнечных зимних дней не много. Следовательно, нет солнца-нет энергии. Даже если, допустим, поставить солнечные батареи и заряжать ими аккумуляторы-они разрядятся гораздо быстрее, чем вылезет солнышко.

#17 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 21 October 2014 - 23:00

По поводу газа - пару раз сталкивалась с нашими "правилами" - так они из года в год разные! Т.е., даже сделав проект и получив техусловия - не факт, что через пару лет Вам не придется все (все!) переделывать в угоду... кому-то. Изменения касаются как квартир, так и предприятий. Свою коммунально-газовую эпопею в пример приводить не буду, а вот знакомый, столкнувшись со все новыми и новыми требованиями газовщиков, плюнул и отказался от газового обогрева для своего малого производственного предприятия. В итоге заплатил два раза, еще ничего не подключив. По поводу электричества все не так быстро, зато стабильно.



#18 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 21 October 2014 - 23:27

 По поводу электричества все не так быстро, зато стабильно.                                                                                    Это если напряжение в сети 220 вольт. А у нас сейчас напряжение падает до 190 вольт и счетчик крутится а обогреватели почти не греют.



#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2014 - 23:51

Андрей, если теплица недалеко от дома, есть смысл тупо провести ветку водяного отопления с дома в теплицу. Правда, если есть запас по мощности у котола, иначе придется поменять котел, но это все равно будет дешевле, чем проводить газ в теплицу (отдельная котельня с звуковой сигнализацией о утечке и кучей требований...) и в дальнейшем дешевле чем топить электричеством.

 

С заменой котла, если делать официально, правда тоже может быть косяк, сейчас другие требования к котельным, чем несколько лет назад, как минимум должны быть большими по объему, хотя почему так - не пойму - в большем объеме котельной может больше скопиться газа, при взрыве - разрушения то тоже будут больше!



#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 October 2014 - 11:28

А еще лучше, поставить теплицу (оранжерею) вместо крыши дома по примеру Сергея (alushta). Тепло от дома будет подогревать оранжерею снизу. Не нужно строить под нее фундамент. Не нужно проводить серьезные земляные работы. Утеплять фундамент и грунт. Проводить в грунте отдельные коммуникации.  Отопление в оранжерее, построенной вместо крыши, нужно будет включать только в  морозы. Плюс свои и соседские постройки не будут загораживать поступление солнечного света в оранжерею и она не будет занимать место на участке.

 

Собираюсь пойти по этому же пути.





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования