Перейти к содержимому

 

Фотография

HELLP! Как помочь лимону? Большой средиземноморский лимон из ОБИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 30 October 2014 - 01:32

Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста, с похоже погибающим лимоном!!! Ситуация такова - приобрел я его в конце августа в магазине "ОБИ", Санкт-Петербург. Высота растения с горшком около 70-80 см. Мнения по поводу того, что с ним делать далее разделились - одни были за то, что бы его сразу пересадить/перевалить, а другие советовали оставить его в покое, дать адаптироваться. Решил пока дать ему адаптироваться, поливал по мере необходимости, подкармливал. Стоит дома на столе, сквозняка нет, температура воздуха около 24 град., сухой климат снижается УЗ-освежителем воздуха, освещение - регулярное по 2-3 часа на день фито-лампой, остальное время - либо дневной свет, либо свет с улицы. Залива водой нет, подкормка цитрусовым удобрением раз в 2 недели. Все было неплохо, но месяц назад лимон начал скидывать зеленые листья!! - Я понаблюдал за этим 2 недели - листопад не остановился. Пересадка - корни пришлось "освобождать" под струей воды от магазинного окаменелого грунта, перемешанного с мелким керамзитом, ибо в таких условиях растение может задохнуться. Признаков гниения не было. Пересадил в хороший комбинированный грунт с добавлением перлита. Пролил НВ-101. Листья опрыскиваю ежедневно, чередуя, день - вода/ день - эпин/ день - НВ-101. Делал даже лимону "паровую ванну", - думал может замерзает, но вряд ли. Но лучше не становится - продолжают опадать листья. Черенки листьев чернеют, высыхают и отваливаются, "крушение с периферии".

 

Что происходит, и что можно сделать???? Спасибо.

 

Ниже фото с якобы родного "паспорта" "итальянского" лимона.

Прикрепленный файл  IMG_0223.JPG   72.88К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0224.JPG   84.02К   3 Количество загрузок:



#2 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 30 October 2014 - 02:09

"Паспорт" здесь ни к чему. Фото лимона, горшка, грунта, листьев нужны. А еще чем кормили, в каких дозах? "Стоит на столе" - согласитесь, в центре комнаты или у окна это не одно и тоже. 



#3 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 30 October 2014 - 03:13

Константин, посмотрите вот эту тему:  http://forum.homecit...view=getnewpost, загляните на главную, посмотрите и общую информацию, возможно это Вам поможет и надо подождать мнения наших опытных консультантов. И не отчаивайтесь.
 
И еще хотела спросить: паровая ванна, это что за средство?



#4 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 31 October 2014 - 00:30

Выкладываю фото. Паровая ванна - если лимон "мерзнет", можно его согреть - в ванну наливается горячая вода, лимон ставится рядом с ванной, испаряющиеся теплые пары воды прогревают его. Но и это не помогает.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0226.JPG   123.24К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0233.JPG   224К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0246.JPG   105.56К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0251.JPG   168.99К   3 Количество загрузок:


#5 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 31 October 2014 - 00:32

Горшок пластиковый, грунт смешанный для лимона с перлитом. 

 

Что касается удобрений - применял POKON для цитрусовых. Сейчас не удобряю, так как боюсь залить, и вообще пока не поливаю даже водой, поскольку ком еще влажный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0265.JPG   231.37К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0278.JPG   171.35К   1 Количество загрузок:


#6 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 October 2014 - 03:50

Константин, похоже, вы поторопились лимону корни "полоскать". Такие листья облетают после небольшой засушки или от недостатка освещения. Рискну предположить, что в Вашем случае обе причины способствовали листопаду. Вы пишите, что вымывали окаменевший грунт. Похоже он "окаменел" от недостаточного полива. Что касается освещения, то на нашей с Вами широте в это время года даже на огромном южном окне света будет мало. Чтобы растения хорошо пережили это время, обычно понижают t в помещении или организуют хорошую подсветку/досветку. Возможно, "паровой ванной" Вы только усугубили ситуацию. Обычно, если хотят согреть растение, то проливают землю теплой водой, согревают корни, но не крону. Когда корни в холоде, а кроне жарко- листопад не избежен.

Но что сделано, то сделано... Теперь Вам надо создать идеальные условия для растения, набраться терпения и ждать. Выберите сааамое светлое место (в Вашем случае досветка очень желательна, просто необходима), без сквозняков и батарей ЦО. Поливать только после того, как грунт просохнет на две фаланги пальца в глубину, ничем не кормить до весны. Я бы надела прозрачный пакет на крону и завязала на стволе. Это поможет оставшимся листьям сохранить влагу, пока корни начнут работать и сократит число опрыскиваний. Надеюсь Вы выбрали горшок по размеру корневой (неосвоенная корнями земля имеет свойство закисать). А еще, на мой взгляд, лимон посажен глубоко, я бы убрала слой грунта до верхних корешков. 

Почитайте инфу про освещение http://homecitrus.ru/light.html

Про размещение и адаптацию http://homecitrus.ru/disposal.html .Там много полезных ссылок.



#7 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2014 - 13:04

Горшок пластиковый, грунт смешанный для лимона с перлитом. .

Полностью согласна со всеми советами Татьяны, на окне горшок разместите на подставке, если холодный подоконник. Пакет только на крону и проверяйте, если начнут вдруг чернеть концы веточек, не завязывйте его на стволе, процесс очень быстро пойти. Если будете опрыскивать, дайте листикам впитать немного влагу, а уже потом накрывайте. И обязательно уберите слой земли до корешков. Рs Осторожно порыхлите поверхность грунта, чтобы влага быстрее испарялась.

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 13:22

Константин, мое мнение - залюбили растение. 

1. - горшок должен стоять на светлом окне, под горшок - какой-то утеплитель: книга, кусок пенопласта, кусок доски, что угодно. На юго-востоке, юге, юго-западе и без досветки все отлично зимует.

2. - подкармливать растение сразу после покупки, тем более листопадящее растение - это добивать его своими руками. Перед продажей продавцы как правило напихивают в горшки долгоиграющие удобрения. Никто не знает, сколько они будут продаваться, поэтому удобрения берут и 3 и 6-месячного действия. 

Потом, Покон - читаем этикетку - много азота в удобрении, а света практически нет. Азот стимулирует рост листьев, а света для фотосинтеза нет совсем, получается дисбаланс, листья отваливаются. 

3. - про грунты можно говорить очень много, читайте соответствующую тему, но полив должен быть отрегулирован - поливать нужно по мере просыхания грунта, и поливать достаточно - чтобы в поддон вышла вода, потом ждете минимум полчаса, и только тогда остатки воды сливаете. При сильно пересохшем грунте вода может выливаться не впитываясь, и когда оставляем водичку в поддоне - она сразу впитывается. Если есть подозрение, что грунт не впитывает влагу совсем - можно еще разок полить, посмотреть как будет уходить из поддона. Я много экспериментировала с грунтами, так вот растения, посаженные в суглинок, можно было и 3 раза доливать пока все промокнет. Трагедии в этом никакой нет, главное чтобы Вы это осознавали и учитывали при поливе. Пересушка ничуть не лучше залива. Лучше отрегулировать этот момент.

 

Резюмируя вышесказанное я бы сделала следующее - поставила лимон на подоконник, утеплив горшок. Никаких пакетов на голову не нужно. Зачем приучать его к этому, чтобы потом опять тратить силы, отучая от пакета? Тем более листьям, которые уже решили отвалиться это не поможет - все равно опадут, а вот ветки во влажном пакете загниют на раз. 

Если под окном сильно жарит батарея - тогда нужно сделать экран, отгородив лимон от батареи. Или пакетом (не на крону, а прилепив скотчем один конец пленки к подоконнику, а другой - к окну, так чтобы лимон был в таком "домике" (боковые части пленки можно никак не закреплять, пусть будет вентиляция), или можно просто завесить саму батарею. 

Никаких подкормок до февраля! 

Вроде бы ничего не забыла.



#9 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 01 November 2014 - 11:37

Спасибо всем!, уже пробую. А НВ-101 больше не поливать?



#10 Nik.Nikols

Nik.Nikols

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 02:26

Спасибо всем!, уже пробую. А НВ-101 больше не поливать?

Удобрениями, пока растение не адаптируется не поливать. (Как правило, первые пол года после покупки магазинного растения, ему удобрения не требуются)



#11 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 04 November 2014 - 13:19

!!!!! Еще раз всем добрый день! Обнаружил следующее - что это за "зараза", и может от неё продолжают опадать зеленые листья???

Эти белые бляшки при касании начинают растягиваться с образованием паутины.

К тому же, периферийные ветки стали коричневыми, сухими... перспектива настораживает

Что это, и чем обрабатывать?? В арсенале есть - АЛИРИН-Б, АЛИОТ КЭ, СКОР, ФИТОВЕРМ, ФИТОЛАВИН ВРК. Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0292.JPG   59.82К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0289.JPG   103.04К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0021.JPG   90.37К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0307.JPG   91.95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0290.JPG   103.61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0305.JPG   92.92К   0 Количество загрузок:


#12 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 04 November 2014 - 14:00

2 Doc-Ivanov

А вы снимите одну при помощи спичек и переверните...там еще маленькие лапки будут ^^.

 

Это клещик какой-то, у меня такойже на лимоне был...2 штуки нашел, снял, думал обратывать, но не стал. прошло около 3 месяцев и новых клещей не обнаружил.

Занес видимо с новым грунтом. Забыл как называется этот вид клеща, но нагуглить можно. Может тут эксперты проснутся и подскажут.

А и данный вид клеща не любит влагу, попробуйте опрыскивать лимоны 2 раза в день.



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2014 - 14:16

Олег, извините конечно, но на Вашем месте я бы воздержалась от ответа, если его не знаете. Зачем вводить в заблуждение новичков. Советую Вам почитать подфорум Заболевания и вредители, там и про клещиков и про не клещиков, про разнообразных вредителей есть информация.

 

У Константина на цитрусе мучнистый червец. Почитайте тему Мучнистый червец .

Раздел форума "Цитрусовый сад", где мы сейчас находимся предназначен для обсуждения проблем выращивания. Вредители и борьба с ними обсуждаются в соответствующем разделе

Болезни и вредители плодовых культур

 

Одно скажу, с червецом бороться надо обязательно, но количество вредителя у Вас не на столько велико, чтобы листья падали из-за него.



#14 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 04 November 2014 - 16:42

Во, именно мучнистого и имел ввиду...прошу прощения за незнание названий вредителей.

А про боязнь влаги это именно про этого червеца.



#15 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 05 November 2014 - 21:43

Что то не нравится мне мой лимон... Соскреб червеца, пролил гадостью, до общий процесс не улучшается - листья также опадают, стволы темнеют, черенки сухие и отваливаются...

#16 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 05 November 2014 - 22:25

А  листву обработали ?
На приведенном фото как-то очень много червеца, все вот эти белые пятнышки этоже все он.
 
А у вас лимон привит?
Может он на трифолиату привит, а она не любит теплой зимовки.

Листву конечно обработал. Лимон привит, как не знаю, приобрел привитым



#17 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 23:07

Спокойствие! Только спокойствие.

То, что нарушено, за пару часов не исправить.

Выполнили все рекомендации Galinki? Теперь не дёргать растень и ждать. Темнеющие стволы не трогайте, обрезать только после стабилизации процессов. 



#18 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 01 December 2014 - 16:20

Всем вновь здравствуйте! Жаль лимон с последнего фото.. Вопрос в студию: мой лимон, что был освещен в этой теме изначально вроде стабилизировался, листья перестал скидывать, замер. Ничем кроме воды не поливаю ну и световой режим соблюдается. Стали деформироваться листья! Что это?- нехватка бора или сухой климат?? Недавно правда один такой скрюченный лист опал... Если нехватка бора то можно ли несмотря на зиму, полить разок Forte комплексным или надо изолированно борной кислотой поливать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   146.22К   1 Количество загрузок:


#19 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 December 2014 - 16:58

Два месяца еще не прошло после пересадки с промыванием корней, а Вы опять кормить надумали!!! Он еще не все сьел, что в грунте было намешано, поэтому и листья крутит от передоза! Ох, залюбите растюху насмерть!

#20 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 01 December 2014 - 18:14

)) понимаю. То есть лимон надо "отмывать"?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования