Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#201 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2017 - 12:58

.... Я в Москве и окно северное,листья только самые нижние чуточку желетнют,причём с кончика,а потом медленно весь лист желтеет,засыхает и отваливается.Дренаж сверху думаете лишний, хорошо ,я его уберу тогда. ...

Виталий, расскажите еще, как давно Вы пересаживали лимон? Какой грунт? Там на фото земля выглядит, как монолитная корка под керамзитом.

Кормите ли его? Чем, сколько, как часто?

И сделайте пожалуйста фото цитруса в фас, а не под углом. Во весь рост вместе с горшком.



#202 izoprinozin

izoprinozin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2017 - 15:51

Грунт у него специальный для цитрусовых,добавил туда немного песка речного, на дне керамзит,на фото коркой грунт,потому что я его довольно часто поливал,решил чуть пореже,просто его пора полить.Весной и летом полкармливал комплексным удобрением "добрая сила", водой настоенной на крапиве и витамином В1 один раз проживал, последняя подкормка две недели назад жидким биогумусом,так как очень жарко было в комнате и очень сильно росли новые листья.Опрыскиваю стараюсь каждый день,иногда с янтарной кислотой опрыскиваю.Раз в месяц устраиваю ему теплый душ в ванне. Есть видео с этим цитрусом https://youtu.be/zJRFAv8wP8Y . Всем спасибо за помощь.

Прикрепленные файлы



#203 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2017 - 16:09

Виталий, это фото уже было, а смотреть видео, нет желания. И, кстати, даже в нем, Вы ни разу не показали растение сбоку, там только сверху "вполоборота".

Я просила фото сбоку с горшком, чтобы можно было визуально оценить соотношение величины горшка и растения. Ни по представленным  фото, ни по видео, этого сделать невозможно.

Как давно растет в этом горшке не написали. Когда и какой величины горшок был раньше?



#204 izoprinozin

izoprinozin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2017 - 16:50

Это фото уже было, а смотреть видео нет желания. И, кстати, даже в нем, Вы ни разу не показали растение сбоку, там только сверху "вполоборота".
Я просила фото сбоку с горшком, чтобы можно было визуально оценить соотношение величины горшка и растения. Ни по представленным  фото, ни о видео этого сделать невозможно.
Как давно растет в этом горшке не написали. Когда и какой величины горшок был раньше?

В этом горшке он растёт всего 3 месяца, до этого рос в полулитровом маленьком горшке,после пересадки в этот горшок и в новую землю он очень стремительно начал расти.В начале весны был взят из лотка с поросшими сеянцами на 3 фото, всю весну до августа рос в полулитровом стаканчике и потом пересадил в этот большой горшок.

Прикрепленные файлы



#205 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2017 - 17:14

А этот горшок литра полтора или даже два? Визуально, сантиметров 15 диаметр?  Если так, скорее всего, причина в нем.. Видимо, за три месяца под осень корни из пол-литрового горшочка не успели освоить весь новый грунт. Залить цитрус в таком случае, как нечего делать, особенно в магазинном торфяном  грунте. Кстати, корка на грунте все-таки смущает. Не похож грунт на торфяной. Тогда какой он, непонятно.

 

При пересадке, новая посудина должна быть лишь чуть больше, предыдущей.  Где-нибудь на юге весной, когда впереди длинный сезон для роста, наверное, можно и с большей разницей брать посуду. Но это не в Вашем случае. На будущее учтите. Только постепенно увеличивать размер горшка. Очень осторожно. Лучше лишний раз перевалить, чем расхлебывать возможные последствия залива в горшке не по росту.



#206 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2017 - 17:18

Виталий, ей-богу, вы залюбите его насмерть. Он здоровый жирный дикобраз. Листья у цитрусовых в конце концов тоже опадают, особенно те, что в нижней части ствола. Отстаньте от него. Если работает увлажнитель, не брызгайте, отгребите сверху керамзит, перестаньте подкармливать до весны как минимум. Поливайте аккуратно и будет Вам счастье.



#207 izoprinozin

izoprinozin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2017 - 20:29

Спасибо,буду осторожнее пересаживать в будущем с учётом диаметра горшка, кормить пока до весны больше не буду,опрыскивать тоже буду реже,поливать тоже очень осторожно и благодаря всем вместе к весне буду думать о привое на него. Спасибо за совета. Хорошего роста вашим растениям!

#208 rfcentr63@gmail.com

rfcentr63@gmail.com

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 10 November 2017 - 12:51

Добрый день!

 

Лимон выращен из косточки, привезенной с Израиля, отлично рос с лета и сейчас начал увядать, листься сохнут и трещинка на стебле появилась Месяц - полтора назад, до того, как дали отопление мы его немного залили и земля заплесневела, но после рыхления все прошло, а потом лимон заболел. Удобряли периодически удобрением для лимонов Forte, опрыскивали из пульвиризатора последние пару недель Стоит на подоконнике, свет рассеянный, снизу батарея. Подскажите, как ему помочь?

 

Прикрепленный файл  DNqXE6chG74.jpg   82.12К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  6qdywwr3C44.jpg   40.74К   1 Количество загрузок:

 

Здравствуйте, у вас залив и передоз удобрением.Пересадите в меньший по объему горшок и новую землю.


#209 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 10 November 2017 - 13:34

Изучите темы

  • гоммоз
  • залив
  • содержание зимой

Это не лимон. 



#210 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2017 - 14:39

Лимон .... начал увядать, листься сохнут и трещинка на стебле появилась Месяц - полтора назад,  его немного залили и земля заплесневела, но после рыхления все прошло, а потом лимон заболел. Удобряли периодически удобрением для лимонов Forte, опрыскивали из пульвиризатора последние пару недель Стоит на подоконнике, свет рассеянный, снизу батарея.

 Екатерина, " прошло" как поняла плесень или имелось ввиду что то иное  ?

 По информации из сообщения  складывается впечатление, что как раз после залива и начались проблемы (болезнь.).

Больные растения не кормят.  А лимон периодически удобряли..тем самым его состояние ухудшали.   Опрыскивали ,.

Тогда как  впечатление ( возможно  ошибочное), что тара под лимоном большевата.. т. е . и без этого дополнительного внекорневого полива ( так еще называют опрыскивание) лимону  полива было более чем. Итогом он хронически залит.

 Стоит начать с поверки корней. Аккуратно извлечь лимон из емкости , стараясь не разрушать кома.  Хотя скорее всего лишняя земля сама сразу отвалится. А там действовать , исходя из того,  что увидите.  Корни с комом земли ( если есть живые корни) поместить в емкость чуть больше размера корней. 

И ухаживать за лимоном,  изучив раздел "комнатное цитрусоводство".  Однозначно никаких подкормок и аккуратный полив.



#211 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 10 November 2017 - 15:57

Да и сейчас на фото грунт сырой, корни видимо подгнивают - отсюда и проблемы...

Обилие света, умеренный полив, влажный (не сырой) воздухопроницаемый субстрат, тепло корням и прохладу кроне должны помочь.



#212 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 16:34

Прекратите его опрыскивать и следуйте советам. Это залив.



#213 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 05 December 2018 - 22:10

Зравствуйте! Желтеют, сохнут и затем опадают листья у сеянца свити, посажен в феврале 2018 года. До этого рос в маленьком рассадочном горшке из фикс прайса, довольно успешно, 20 см дорос, листья начали желтеть и подсыхать. Я пересадила в бОльший горшок, корешок там бедный уже свернулся калачиком, новая земля хорошая. Он продолжил сохнуть и начал сбрасывать листики, уже один листик упал( и остальные сохнут( новые листики зеленые и прям идут хорошо, но что же эти? Не оклемаются?

 

Еще хотела добавить, как началось центр.отопление, это началось. Может, подсушивает? поливаю обильно, может заливаю?



#214 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2018 - 10:52

поливаю обильно, может заливаю?

Здравствуйте, Марина!
Вполне возможно, что заливаете. Если горшок у него пластиковый, то проще определить степень просыхания грунта по весу горшка.
Может еще корням холодно, а крона в жарком, сухом воздухе.
Если старые листья пожелтели и подсохли - то зелеными уже не станут.

 



#215 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 06 December 2018 - 14:06

Спасибо за ответ, наверно вы правы. Буду поменьше стараться поливать ,а то порой у меня даже вода в поддоне стоит. Я где-то прочитала, что пересушивать нельзя цитрусы и вот видимо переусердствовала. Жалко, потом будет голый ствол(((

 

Вот фото сделала, что можно сейчас еще сделать?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 14 December 2018 - 21:11
Посты объединены


#216 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2018 - 16:51

Да, Вы его прилично залили - учитывая размер горшка, это не удивительно :umnik:
Помочь можно только тем, что подставить под подсветку и хорошо просушивать грунт между поливами.
А что из себя представляет "новая хорошая земля" ? Ничем не удобряли случайно?



#217 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 06 December 2018 - 17:14

Питательный грунт для комнатных и оранжерейных цветов, удобрениями не пользовалась. Может, ближе к батарее сдвинуть?

#218 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2018 - 18:13

Ближе к батарее тоже может быть плохо - крона окажется в жарком и сухом воздухе.
В общем, варианта тут 2.
Первый: оставить его как есть, поливать редко после хорошего просыхания грунта и надеяться, что сам оклемается.
Второй: пересадить в горшок поменьше (немного больше размера корневой) с полной заменой грунта, заодно удалить подгнившие корни, если такие будут (они выглядят коричневыми, мягкими, со слезающей "шкуркой"). Если использовать покупной грунт, то нужен какой-нибудь для рассады или фиалок, в котором поменьше удобрений. Посмотрите на нем содержание питательных элементов: азота, фосфора, калия должно быть не больше 200 мг/л. Конкретную марку не подскажу - в чистом виде покупными грунтами не пользуюсь.

В любом из вариантов его очень желательно поставить под подсветку. В принципе, сеянцы и без подсветки обычно хорошо растут, но в таком состоянии она бы ему очень помогла.



#219 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2018 - 19:36

Для рассады  и фиалок не стоит, лучше тогда для кактусов.

Вот такой 

http://piccy.info_clear/view3/12820880/8f6580c4b65f23deaa80fe80118a8738/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-12-06-15-37/i9-12820880/240x184-r
 
И перестаньте рыхлить сверху почву.


#220 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 December 2018 - 13:00

Спасибо за советы. Попробую. Но вот пока на кухню переставила, там светлее. Почву я не рыхлила, зачем?

 

Вот такой грунт http://www.agrosnabr...-для-комнатных/

Содержание питательных веществ, мг/л

Азот (N) 90 — 210

Фосфор (P2O5) 90 — 210

Калий (К2О) 130 — 270

Показатель кислотности (pHKC1) 5,4 – 6,1

Наверно, и правда слишком много удобрений


Сообщение отредактировал Nyima: 14 December 2018 - 21:10
Избыточное цитирование удалено



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования