Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#221 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 13:54

Наверно, и правда слишком много удобрений

Для весны-лета на солнце может быть и нормально, особенно в маленьком горшке.
У меня сеянцы хорошо росли даже при таком соотношении размера горшка и кроны :girl_haha: :
Прикрепленный файл  Сеянцы1.jpg   85.35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сеянцы2.jpg   125.11К   0 Количество загрузок:

Но это тоже не очень хороший вариант и не пример для подражания: у них корни в очень малом объеме переплетаются в тесный клубок и потом при пересадке в горшок побольше плохо растут в новый грунт.
Кстати, я при первой пересадке совсем маленьких сеянцев пикировал у них корни, как у помидор - чтобы не росли длинным хлыстом и быстрее начинали ветвиться.



#222 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 07 December 2018 - 14:10

Какие симпатичные) У меня еще 2 свити растут, они почему то очень медленные, хотя сажала одновременно с этим. И они зеленые, в маленьких стаканчиках для рассады из фикс прайса. Когда этот начала пересаживать, у него один здоровый корень свернулся крендельком, по форме стаканчика(

#223 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 December 2018 - 20:06

Федор, вот смотрите - переставила их на кухню, все. Не только этот увядающий. Сушение листьев у самого большого вроде приостановилось, не поливала его с нашего с вами разговора. Вот сейчас не выдержала, полила чуть-чуть. Заодно переставила меньшие, у них вообще интерсная история

У самого большого на месте опавшего листа стало расти нечто, может вы увидите на фото? Новый лист/почка? Выкинул 3 новых листа, наверно, ему нравится, света больше, чем в большой комнате. И переставила заодно 2 более мелких - у них вообще листы непонятные. Один начал раздваиваться. Фото сейчас приложу.

А два лругих свити совершенно не похожи на Большой, это как? Ну на фото видно, даже между собой отличаются. Странно. Листья совершенно другой формы.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 14 December 2018 - 21:12
Объединено 5 постов. Не отправляйте посты вдогонку! Для правки и дополнения пользуйтесь кнопкой "Изменить"


#224 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2018 - 22:26

Марина, похоже, почка тронулась в рост - будет новый побег :)

Сеянцы даже из одного плода часто очень не похожи друг на друга и своего родителя - это обычное дело.

#225 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 15 December 2018 - 02:46

Ой, Федор спасибо! А то я так разволновалась из-за него. Я вот думаю, пора уже маленькие пересаживать в бОльший объем или нет? Большому там определенно нравится, буду подсушивать и света побольше там. Интересно, это будет новый побег или новый лист?

#226 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2018 - 11:53

Марина, видимо, Вы не прочитали эту тему, хотя перенос поста в подходящую тему предполагает, что автор перенесенного поста ее прочитает. Большая часть темы, буквально с первой страницы, о проблемах маленьких сеянцев в больших не по росту горшках. Это о пересадке в больший объем. Почитайте...

И Ваш-то  старшенький в излишне большом горшке сидит, отсюда и залив, отсюда и проблемы...



#227 mariuka99

mariuka99

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 15 December 2018 - 12:32

Я поняла.

#228 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 23 January 2019 - 16:27

Просмотрел проблемы с листьями в закрепленных темах, но не нашел подобных случаев.

У меня растет шесть сеянцев помело, первые полгода из семечек они жили в одноразовых двухсотграммовых стаканчиках, осенью я их вместе со всеми своими цитрусами пересадил в горшочки с полной заменой грунта. Причиной для тотальной пересадки цитрусов с заменой грунта было полное опадение листвы светлого цвета у взрослого каламандина, это был мой первый такой опыт. После пересадки каламондин быстро пришел в себя и выпустил большое количество листвы сочно зеленого цвета. Также отреагировали бурным ростом и остальные мои растения - лимон выращенный из черенка и сеянцы лимона, апельсина и каламондина. Сеянцы помело также продолжили свой рост. Спустя два-три месяца после пересадки, где-то в ноябре, на самом хилом сеянце помело начал засыхать верхний листочек, без изменения цвета, потом второй листочек, сейчас все листики засохли и отвалились. То же сейчас происходит еще с тремя сеянцами помело - чем здоровее и крупнее был сеянец, тем позже с ним начиналась эта проблема. Сейчас из шести сеянцев - один без листвы, стволик еще не высох; трое в разной стадии засыхания листьев; один не сохнет, но листва обретает нездоровый окрас; и самый мощный сеянец выглядит полностью здоровым.

Грунт делал сам - лесная земля из-под берез около 50%, перлит около 15%, кокосовый субстрат около 30%; торфяной покупной грунт около 5%. Поливать получается примерно раз в неделю - круглый год. Поливаю всегда до пролива воды в поддон. Летом каждый полив добавляю удобрения - один раз биогумус, следующий раз минеральное удобрение для цитрусов кристалон фертика. Зимой также, но третий полив без добавок. Сейчас зимой не всегда успевает просохнуть грунт за неделю, лью менее обильно; летом если у кого-то поникают листья, поливаю сразу всех. Все цитрусы на данный момент чувствуют себя прекрасно, кроме сеянцев помело. Хочу отметить, что при пересадке гнилых корней ни у одного растения замечено не было.

Есть подозрение, что почему-то именно им не хватает полива - когда в некоторых горшках грунт еще влажноватый, у них он всегда сухой. Но тогда непонятно, почему не сохнет самый крупный сеянец.

Прикладываю фото двух сеянцев - у одного почти все листья высохли, у второго в активном процессе засыхания. Фото делал сразу после полива, поэтому грунт сырой.

Может чей-то опытный взгляд определит, из-за чего такое происходит..

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg   133.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.jpg   91.79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   86.59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   82.57К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05.jpg   80.37К   0 Количество загрузок:


#229 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 18:49

Сейчас зимой не всегда успевает просохнуть грунт за неделю, лью менее обильно; летом если у кого-то поникают листья, поливаю сразу всех.

 

Есть подозрение, что почему-то именно им не хватает полива - когда в некоторых горшках грунт еще влажноватый, у них он всегда сухой.

Какая-то путаница в "показаниях": так он у них всегда сухой, или просыхает больше недели?
На первый взгляд это просто залив.

И не надо их так часто удобрять, тем более зимой.



#230 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 24 January 2019 - 12:23

Больше недели просыхает у других цитрусов, в более крупных горшках.

 

У сеянцев помело во время полива раз в неделю грунт всегда сухой. И я это вижу по тому, что вода в поддоне очень долго не появляется, несколько раз наливаю воду в горшок.

Про удобрение, получается, что раз в три недели получают органику, и также минеральные удобрения. Увеличить интервал до месяца?

Вот так сейчас выглядит одно из растений с тех моих фоток:

Прикрепленный файл  06.jpg   101.75К   0 Количество загрузок:

А вот его здоровый однокашник, при идентичном поливе:

Прикрепленный файл  07.jpg   98.3К   0 Количество загрузок:

Может такое быть, что более мощный сеянец действительно успевает выпить всю воду, а более слабые растения страдают от перелива? Но у обоих при поливе раз в неделю, верх грунта сухой при проверке пальцем.

То есть желательно поливать, к примеру, менее обильно, но два раза в неделю?


Сообщение отредактировал laoban: 24 January 2019 - 12:55
Не цитируем предыдущее сообщение


#231 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2019 - 13:33

Сергей, какого объема эти горшочки? Какое количество воды Вы выливаете за один полив в них? Слова "несколько раз наливаю воду в горшок" не позволяют это оценить. 

Большое количество воды до вытекания при поливе говорит скорее не о сухости грунта, а о его большой влагоемкости. 

По поводу удобрений, если растения активно не растут, и вообще не требуется удобрение. В нормально грунте с дерновой землей и перегноем, такие сеянцы можно вообще не удобрять, только переваливать в чуть большую посуду с добавлением свежего грунта, по мере необходимости, то есть по мере заполнения предыдущего объема корнями.  И этого достаточно для нормального роста. Это к вопросу количества питательных веществ, которые требуются маленькому растению.

 

То что одни сеянцы гибнут, а другие нет, не удивительно. Растения не идентичны и процесс начинается с более слабых. Если у Вас есть системная ошибка с поливом или излишком удобрения, или дело в грунте, то и остальные могут последовать за ними.

 

А раньше грунт был такой же или совсем другой по составу?



#232 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2019 - 13:35

Может такое быть, что более мощный сеянец действительно успевает выпить всю воду, а более слабые растения страдают от перелива?

Конечно :)

 

То есть желательно поливать, к примеру, менее обильно, но два раза в неделю?

Нет, так тоже плохо. Грунт должен хорошо просыхать в промежутке между поливами, а потом хорошо смачиваться.
Маленькому "чахлому" нужен просто горшок в разы меньше. И поливать их нужно не всех разом "по расписанию", а когда есть необходимость у каждого (т.е. проверять индивидуально).

Вообще, на мой взгляд, основная проблема - неподходящий грунт. Земля сама по себе медленно просыхает, а с добавленным кокосовым волокном - вообще беда. Т.е. нужно либо в чистой земле выращивать (а лучше в растительном компосте), либо только в кокосе с разрыхлителями. Но лично мне кокосовое волокно не нравится - впитывает воду, как губка, и сохнет очень медленно. Оно для жаркого климата хорошо.

P.S. Насчет подкормок: не кормите их пока ничем до весны. Им уже хватит :girl_haha:



#233 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2019 - 14:55

Вот интересно,для чего вообще кормить сеянцы?Если они для прививок,то лучше их вообще не кормить и отбраковывать слабых,а если пытаться чтобы они плодоносили,тогда понятно.Мои сеянцы помело сидят в 0,5 стаканчиках год без подкормок и только после прививок ,когда они прижились начинаю подкармливать.



#234 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 24 January 2019 - 17:51

Сергей, какого объема эти горшочки? Какое количество воды Вы выливаете за один полив в них? Слова "несколько раз наливаю воду в горшок" не позволяют это оценить. 

Объем около 300мл. Количество воды, к сожалению, точно оценить не смогу, лью из лейки до полного промокания грунта. Навскидку 100-150мл примерно на горшок уходит, хотя могу и ошибаться.
 

То что одни сеянцы гибнут, а другие нет, не удивительно. Растения не идентичны и процесс начинается с более слабых. Если у Вас есть системная ошибка с поливом или излишком удобрения, или дело в грунте, то и остальные могут последовать за ними.
 
А раньше грунт был такой же или совсем другой по составу?

Ошибка явно системная, потому что по одному сценарию все происходит уже с четырьмя сеянцами. Я поэтому сюда и обратился - вдруг я явно что-то неправильно делаю.
Раньше грунт был примерно такой же по составу - земля только из другого леса, но тоже из-под берез, и перлита, кажется, не было. Забыл написать - песок еще всегда добавляю в грунт.
У меня был до посадки помело прошлой зимой годичный опыт выращивания сеянцев апельсинов и одного лимона, их я не кормил, и хотел именно дождаться занимания всего объема стаканчика корнями, спустя где-то полгода нормального роста с листьями происходили неприятные метаморфозы - где-то коробились, где-то подсыхали частями, где-то опадали. Сделал для себя тогда вывод тогда, что кормить их тоже надо. А когда увидел осенью, как они все ожили и "поздоровели" после пересадки со сменой грунта, решил еще и обновлять грунт пересадкой раз в полгода. Кстати, за полтора года роста, их корни не заполнили обычные одноразовые стаканчики - это нормально или это указывает на проблему с грунтом?
 

Нет, так тоже плохо. Грунт должен хорошо просыхать в промежутке между поливами, а потом хорошо смачиваться.
Маленькому "чахлому" нужен просто горшок в разы меньше. И поливать их нужно не всех разом "по расписанию", а когда есть необходимость у каждого (т.е. проверять индивидуально).

Попробую засунуть палец поглубже в грунт перед следующим поливом, чтобы наверняка проконтролировать. Размер горшков, видимо, действительно надо варьировать даже среди сеянцев одновременной посадки. В выходные раздербаню пару самых засохших сеянцев, проверю корни, пересажу в стаканчики поменьше.
Вот организовать индивидуальный полив смогу вряд ли, не настолько увлечен процессом(( Я, собственно, поэтому и удобряю все свои цитрусы по одной схеме.
 

Вообще, на мой взгляд, основная проблема - неподходящий грунт. Земля сама по себе медленно просыхает, а с добавленным кокосовым волокном - вообще беда. Т.е. нужно либо в чистой земле выращивать (а лучше в растительном компосте), либо только в кокосе с разрыхлителями. Но лично мне кокосовое волокно не нравится - впитывает воду, как губка, и сохнет очень медленно. Оно для жаркого климата хорошо.

P.S. Насчет подкормок: не кормите их пока ничем до весны. Им уже хватит :girl_haha:

Составляя грунт старался придерживаться информации с этого форума (лесная земля, песок), из роликов в ютубе (перлит), из собственного небольшого опыта (кокосовый субстрат) - мой первый цитрус, каламондин купленный взрослым растением, выращенный вроде где-то в РФ, сидел, по моим ощущениям, чуть ли не в чистом кокосе. Когда замешивал грунт, в пропорциях ориентировался больше на какую-то внутреннюю интуицию)))) и кокоса "хотелось" добавить от души. В следующие разы попробую сделать грунт без кокоса. Мне казалось, что большая влагоемкость обеспечивается в бОльшей степени перлитом. Кстати, мой самый старший из всех цитрусов, каламондин, посажен в тот же грунт и в самый большой горшок - он не набирает так много влаги при поливе, как более мелкие горшки, я этому постоянно удивляюсь.
Про подкормки понял, кормить не буду.
Еще сейчас делаю вывод, что не так важны подкормки, как частота пересадок. Думаю, в конце февраля перед началом весеннего роста всех пересадить для обновления грунта.
 

Вот интересно,для чего вообще кормить сеянцы?Если они для прививок,то лучше их вообще не кормить и отбраковывать слабых,а если пытаться чтобы они плодоносили,тогда понятно.Мои сеянцы помело сидят в 0,5 стаканчиках год без подкормок и только после прививок ,когда они прижились начинаю подкармливать.

Я на сеянцах опыта набираюсь - учусь поддерживать цитрусы в здоровом состоянии. Как почувствую, что получается, начну учиться прививать. Я сейчас посматриваю на свои апельсины, кажется, они уже готовы к первым экспериментам с прививками.
Сейчас у меня из цитрусов - взрослый каламондин, три года живет у меня; лимон около двух лет, сам вырастил из черенка; сеянцы апельсинов, лимона и каламондина двухлетние; сеянцы помело однолетние.


Сообщение отредактировал laoban: 24 January 2019 - 17:53


#235 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2019 - 18:22

Попробую засунуть палец поглубже в грунт перед следующим поливом, чтобы наверняка проконтролировать.

Лучше попробуйте определять по весу горшка: как стал совсем легкий - пора поливать.



#236 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 24 January 2019 - 18:36

Еще сейчас делаю вывод, что не так важны подкормки, как частота пересадок.

 

Я пришёл к обратному выводу - не надо пересаживать, пока не начали хлебать так, что приходиться каждый день поливать.

И не пересаживать, а переваливать, в чуть больший по размеру горшок.



#237 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2019 - 20:52

Про подкормки понял, кормить не буду.
Еще сейчас делаю вывод, что не так важны подкормки, как частота пересадок. Думаю, в конце февраля перед началом весеннего роста всех пересадить для обновления грунта.

 

Нет! Нет! и еще раз Нет!

Нужны НЕ пересадки с полным обновлением грунта, а перевалки в чуть больший горшок. И не часто, а только тогда, когда предыдущий горшок будет мал. Если сеянец не растет, пересадка в больший горшок скорее убьет его, чем заставит расти.



#238 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 25 January 2019 - 12:27

Я пришёл к обратному выводу - не надо пересаживать, пока не начали хлебать так, что приходиться каждый день поливать.

И не пересаживать, а переваливать, в чуть больший по размеру горшок.

Ну цель пересадок разная может быть. Перевалка в больший по размеру горшок - это когда корни оплели весь ком земли, у меня такого еще не случалось, я всего три года понемногу занимаюсь цитрусами. А я про пересадку с обновлением грунта, без увеличения объема горшка. Таким образом решил проблему с каламондином, у которого сначала листья стали светло-салатового цвета, потом опали, и выросли мелкие листики светло-желтого цвета. Как я понял, растение не усваивало железо из-за накопления солей в почве. После этой процедуры все цитрусы у меня пошли в рост с появлением сочной зеленой листвы. Альтернативой этому еще может быть промывка грунта.



#239 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 25 January 2019 - 12:35

Нет! Нет! и еще раз Нет!

Нужны НЕ пересадки с полным обновлением грунта, а перевалки в чуть больший горшок. И не часто, а только тогда, когда предыдущий горшок будет мал. Если сеянец не растет, пересадка в больший горшок скорее убьет его, чем заставит расти.

Я еще ни разу не сталкивался с ситуацией, когда горшок стал мал, это мне только предстоит. И горшки лишний раз теперь также увеличивать не буду. На всех сеянцах разных видов и разного времени посадки наблюдал примерно один и тот же сценарий - первые полгода-год сеянец чувствует себя прекрасно, а потом начинается разная ерунда - у кого листья начинают коробиться, у кого кончики сохнут, у кого еще что-то, потом листва частично или полностью начинает опадать. Пока что во всех таких случаях мне помогала пересадка с обновлением грунта, даже и без изменения объема горшка.



#240 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 January 2019 - 12:58

Промывка это хорошо, замена грунта - плохо.

"Соли" - это ваши избыточные удобрения. Не кормили бы, почём зря, может и промывать бы не пришлось.

Не надо ничего лишнего этой мелочи. Тепло, солнце и умеренный полив. Прут как трава.

Даже взрослых после пересадки (перевалки) не кормят несколько месяцев. Больные, ослабленные растения не кормят. Не растут активно - тоже не кормят.

Если не надо менять горшок, меняют только верхний слой земли. Раз в полгода-год.

Всё же написано.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования