Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2011 - 12:58

Какой у Вас грунт? Неудачный грунт также может быть еще одной причиной неприятностей.
И червя выселите. Для таких маленьких растений черви вредны. Посмотрите тему про червей, в частности этот пост.

#22 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2011 - 13:09

Вам тоже благодарна за ответ:)Червя при пересадке выселила!Сначала земля была простая,с леса,с под дуба,от туда взялся и червь.А вот сейчас,когда пересаживала,уже не помню,но просила специально для лимона.Какую посоветовали,ту и взяла,так как сама не очень разбиралась.Спасибо.

#23 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 20 June 2011 - 13:14

Посмотрите состав, чем там меньше торфа тем лучше, в торфяную лучше не сажать (по себе знаю)
 

Спасибо.Вот нашла-Перегной 50%,чернозем 20,торф 20,песок 5,сечка с прелой соломы 5. Это нормальная земля,или стоит поменять?


Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:24
вполне, я бы еще разрыхлителя добавил, например вермикулит

 

Разрыхлитель есть,я добавляла,но если бы вы не сказали,то и не вспомнила бы:)Но его совсем мало.


#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2011 - 13:29

Эта земля вполне нормальная, но станет, на мой взгляд, ещё лучше при добавлении листового перегноя. Хорошо бы берёзового, но можно и из под дуба. Достаточно на три части Вашего грунта добавить часть листового.

 

Листья из-под дуба использовать не следует, т.к. они содержат дубильные вещества, что угнетает рост растений.


#25 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2011 - 13:47

Листья из-под дуба использовать не следует, т.к. они содержат дубильные вещества, что угнетает рост растений.


Значит стоит добавить только березовые листья или можно их чем-то заменить?
 

Не листья! Листовой перегной


Отправлено 20 Июнь 2011 - 13:38
Извините,не правильно выразилась :)Но я все поняла так как нужно!Всем благодарна за ответы.



#26 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2011 - 17:08

Подводим итоги:Земля нормальная,поэтому вызвать проблем не могла.Удобрять переставла,как вы и говорили.Решила все же проверить корни,земля мягкая,корни абсолютно здоровые.И все же не могу понять,что тогда вызвало проблемы?Может их,того-на балкон вынести?Но там очень жарко,все 45 градусов будет,но и влажность там огромная,так как белье все сушится там,к тому же каждый день.Тут даже кокос тем летом пророс за неделю.Но там всегда прямые солнечные лучи.Как правильно их тогда притенять?Или не стоит их трогать?Я так поняла,что они не любят менять место жительства:)Всем снова благодарна за ответы!

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2011 - 20:44

Подводим итоги:Земля нормальная,поэтому вызвать проблем не могла...


С чего это такой вывод? С того, что грунт мягкий и на упаковке состав написан красивый?.
Проблема у Вас не особенная, таких "особенных" проблем тут на форуме масса.

Чудес не бывает, и если цитрусы начали болеть через некоторое время после пересадки, ищи проблему в грунте (если она не в большом горшке и не в неправильном поливе, или избытке удобрений).
Почитайте тему про покупные грунты - много интересного. Кому-то везет, но всегда есть опасность, что в готовом грунте растение погибнет, не смотря на "много слов" и красивую картинку на упаковке.... B)

Елена, к Вам просьба. Пожалуйста соблюдайте правила оформления письменной речи, ставьте пробелы после знаков препинания. Очень неудобно читать.
И не надо цитировать предыдущий пост, если Ваш ответ идет сразу за ним.



#28 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2011 - 21:42

Татьяна, спасибо :) Все ошибки в будущем исправлю! Просто в этой же земле растет фикус, финики, и все мои пальмы. Ни у одного растения подобных проблем не возникло, хотя и не совсем правильно равнять цитрусовые с другими растениями. Все же спасибо за ответ.

 

 

Да,вот еще что, на счет земли, самый маленький апельсин, на котором я ставила крест, так как зимой мама случайно сломала ему точку роста, то есть когда он был еще росточком сломала верхушку, но я решила его оставить. Так вот, он после пересадки пустил веточку у самой земли, и растет отлично, в отличие от других, и его явно ни что не беспокоит. Поэтому проблему с землей, думаю можно откинуть. Сегодня лимон снова скинул листик, на этот раз абсолютно зеленый, без каких либо точек, пожелтений и еще чего либо. Кстати, когда листик опадает, ножка от него остается на стволике.



#29 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2011 - 02:49

А, я думаю что здесь обычный залив все таки. От жары верхний слой может и быстро просыхает, а вот в низу вполне может застаиваться влага. А еще может быть Вы перекормили удобрениями, если говорите, что корни не гнилые. Пролейте(промойте) грунт большим количеством воды тонкой струйкой,что бы вода вытекала из дренажных отверстий, а потом не поливайте пока не подсохнет. Таким образом Вы вымоете удобрения из почвы и если из-за залива все таки закисла почва, тоже поможет.

 

Всем спасибо за советы:) Буду пользоваться каждым, и надеюсь, что все же все будет хорошо. Уж очень я их люблю.


#30 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2011 - 13:42

Вот мне кажется и нашлась причина всех моих бед. По совету Ольги решила промыть их водой. Когда стала промывать на верх и через дренажные ответствия начали вылазить маленькие беленькие червяки, но они совсем малюсенькие по пол миллиметра где-то. И что самое интересное они и не думают тонуть в воде, приспокойно себе плавают на поверхности, и сколько бы я не проливала водой, они все остаются в горшке. Раньше я их не замечала. Что теперь делать? Может их пересадить в другую землю? Что посоветуете? Спасибо!

#31 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 June 2011 - 14:56

Маленькие белые червячки - это личинки сциарид (грибных комариков), но они очень хорошо тонут. Не тонут скорее всего подуры. И те, и другие не причина, а скорее следствие непросыхающей земли. Большая часть их "уплывёт" после промывания грунта, а часть должна погибнуть после просушки. Можете для спокойствия пролить грунт (после промывки) актарой.

 

Татьяна, спасибо большое. Так и сделаю:)


#32 Dyma

Dyma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:

Отправлено 02 July 2011 - 01:46

Привет всем!
У меня сеянец грейпфрукта, примерно 1 год ему.

Изображение

сфоткал когда пересадил.

но есть проблема. у него некоторые листья коричневые...
вот фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Кто скажет, в чем проблема? И что можно сделать с этими листями?
Спасибо.

#33 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 July 2011 - 07:01

Зачем такое маленькое растение так пересаживать? Его надо было просто перевалить, не оголяя корней. А ты зверство сотворил и удивляешься, что он листья подсушил. Спросил бы лучше, что у него лист такой корявый. Чем удобряешь, стимулируешь, как часто, что за грунт?

#34 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2011 - 08:06

Нормально нормально - ему нужна была смена грунта - совсем не рос бедолага в той почве.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 July 2011 - 20:18

Дмитрий, соглашусь с высказываниями коллег - налицо перекос питания Вашего сеянцевого грейпфрута. Полагаю, приемлемы оба рекомендованных варианта. Но я бы в такой ситуации всё же предпочёл простую перевалку, а то и вовсе ограничился промывкой грунта.
Возможно, Вам пригодится информация по аналогичной проблеме в теме "Почему у грейпфрута скручиваются листья", например, в теме "Деформация листьев у цитрусов" - здесь, здесь и т.д.
Успеха!

#36 Dyma

Dyma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:

Отправлено 03 July 2011 - 16:11

@alexandr059, "Чем удобряешь, стимулируешь, как часто, что за грунт?" - ничем не удобряю :) а грунт специальный, который купил в цветном магазине.. с удобрениями в нем и что делать с этими подсухшими листьями? срезать их, или оставить?

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2011 - 23:51

Ни в коем случае не обрезать!! Оставить все, как есть.

#38 Dyma

Dyma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:

Отправлено 14 July 2011 - 17:11

помогите! эти листья начали падать !!! а на верху начали расти новые листья!!! что делать?

#39 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2011 - 07:02

Надеюсь ты посадил в маленький , тесный и глиняный горшок а не в большой и пластмассовый? Покажи фото с горшком вместе. По моему корешки то - тонкие нитки - подгнили. Отсюда причина - залив и много земли. Подсушивай почву между поливами. Это важно для цитрусов.

#40 Гость_zulkizuru_*

Гость_zulkizuru_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2011 - 16:55

Приветствую. У меня тоже возникла проблема с листочками. Растут у меня 4 сеянца лимона, пол года им..Один уже 30см...здоровенький..А вот 3 других мелкие и как то не растут..но это меня не пугало до сих пор...с мелких начали опадать листья. Полив нормальный, понять почему не растут и опадают не могу.
Изображение Изображение Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования