Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#61 Viktoriya

Viktoriya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 18:52

посмотрите сначала корни, горшки выбираются по размеру корневой системы. Посмотрите не заглублена ли корневая шейка в землю. Может слишком сильно прикопали. Деревья этого не любят)



#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2014 - 22:49

. Можно сверху на крону одеть пакетик свободно (не завязывая вокруг ствола), чтобы воздух проветривался под пакетом.

 

  В пакетик уже нарядила))))

Пакет на крону следует  одевать только после пересадки или при адаптации тепличного растения, чтоб в области кроны некоторое время была повышенная влажность. В данном случае не вижу никакого смысла в пакете



#63 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 22:52

Я вижу смысл накрывать пакетом! Тем самым создать дополнительные воздействия на растения, создающимися искусственным способом, который приближен к природным. Потом отучать уже прогрессирующее (не погибающее растение), как-то проще.



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 November 2014 - 22:56

Есть большая вероятность, что у этого растения листья с темными концами начнут загнивать. Не тот это случай, когда нужна повышенная влажность.



#65 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 22:59

Концы, да ещё и темные уже трупы, (если речь не о листьях). Так всегда, сначала листья потом ветки и ни как подругому у подопечных. Отстричь голые ветки напрочь, до живого. И дальше - пакет.  Если ветки и листья чернеют, возможно нет корней после залива или отравлений. Пересадка в стакан и пакет сверху. Подругому , без корней будеет труп однозначно. Признаюсь чесно. У меня полутораметровое растение згинуло по моей ослаухости так. Теперь осознав ошибки, намотано на ус. Пакет иногда, как спасательный круг в море-океане.



#66 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2014 - 02:37

Необходимость повышения влажности воздуха обязательно нужно соотносить с прочими параметрами среды - как минимум, с температурным и световым режимом.

Сначала нужно проверить корни. Если их нет, то сооружать тепличку и ставить в теплое светлое место на укоренение - тепло и повышенная влажность помогут растению продержаться до образования корней, а хорошее освещение позволит начать активную вегетацию. Если корни есть, то подобрать горшок по размеру корневой и отрегулировать полив - тепличка будет лишней, поскольку может усилить развитие гнили и плесени, не давая при этом особых преимуществ (особенно если подоконник прохладный).

У меня, как и у Татьяны, сложилось впечатление, что растение переставили от батареи в прохладное место, где от теплички будет больше вреда, чем пользы. Надеюсь, оставили на подоконнике, а не убрали на какой-нибудь стол в метре от окна :).



#67 Ольга

Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 13 November 2014 - 16:09

Всем СПАСИБО огромное за отзывчивость и советы!!!!

в офисе бываю только в конце недели, поэтому долго не заходила сюда)))

 

Итак корни у растения хорошие, длинные, плотные, гнили нет (фух! очень беспокоилась по этому поводу). Все листья совсем облетели, осталась парочка всего, черные кончики обрезала.

При пересадке земля была умеренно влажная, но не сырая, к пальцам не прилипала, НО небыло в горшке дренажа совсем и посажен он был очень глубоко, на самое дно горшка. Всё исправила, пересадила в тот же горшок, но другую землю и дренажа на треть глубины насыпала (надеюсь всё правильно). Только вот теперь с тепличкой как быть не знаю... оставить или убрать всё-таки...? и поливать как его первое время...?



#68 takhistov

takhistov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Тимофей
  • Пол:

Отправлено 17 February 2015 - 13:43

Апельсин выращен из косточки.

3 года назад.

Поливал обычно через пару дней после высыхания земли. Кроме полива и изредка рыхления земли ничего с ним не делал. 

Когда он был еще малыш - пересадил в горшок побольше и он тут же сдал, вернул назад, кое-как оклемался. пару лет все было хорошо.

 

Перевез  на работу, стоял на столе, стали опадать листья, сейчас совсем плох.

Есть подозрение, что коллеги переусердствовали с поливом, сейчас перестали, но на поправку не идет. 

 

Как правильно ухаживать/подкармливать и вообще обращаться с апельсином не знаю,

в свое время пытался понять, но внятной и короткой инструкции не обнаружил. 

 

Нужна помощь специалиста, оптимально - приехать по адресу Москва, ул. Электрозаводская, 21, посмотреть на моего питомца продиагностировать, провести необходимые процедуры - подкормка, пересадка и т.д. и дать рекомендации по уходу.

За вознаграждение.

 

 

Прикрепленные файлы



#69 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 13:57

Жестокий залив на фоне нехватки света.

Вытряхнуть из горшка, подобрать новый горшок строго по размеру оставшейся живой корневой системы, поставить на светлое место, отрегулировать полив (обильный, после подсыхания верхнего слоя), молиться...



#70 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 18 February 2015 - 10:09

... За вознаграждение.

Не вижу смысла, лучше уж купите привитый саженец. 

 

Это деревце оживать будет неоправданно долго. 



#71 takhistov

takhistov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Тимофей
  • Пол:

Отправлено 18 February 2015 - 22:46

Жестокий залив на фоне нехватки света.

Вытряхнуть из горшка, подобрать новый горшок строго по размеру оставшейся живой корневой системы, поставить на светлое место, отрегулировать полив (обильный, после подсыхания верхнего слоя), молиться...

 

Юлия, спасибо!

 

А как отличить живую и от неживой корневые системы и посоветуйте, где посмотреть, какую землю использовать?



#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2015 - 03:34

Тимофей, посмотрите пост по ссылке. Это ответ из другой темы, но Вам как раз подходит.



#73 exileUA

exileUA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Витаха

Отправлено 17 March 2015 - 19:33

Подскажите, возможно ли спасти эти растения:
Апельсин и грейпфрут, выращенные с косточек, возраст 1 год.
Через 3 мес (как проросли) появилось по 1-2 желтых листа.
Выглядели в целом нормально с пол года, потом стали сохнуть. Зимовали на подоконнике над батареей, сторона у нас северная, прямые солнечные лучи бывают перед закатом несколько часов летом, и не бывают зимой.
Земля из супермаркета, подкормку для "цитрусовых" делали несколько раз.
Прикрепленный файл  DSCN2365_новый размер.JPG   140.63К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN2362_новый размер_новый размер.JPG   127.72К   1 Количество загрузок:
(в тех же условиях растут фиалки, чувствуют себя прелестно, так что дело не в энергетике :D )

#74 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 17 March 2015 - 20:24

Слишком большие горшки. Перекинуть их с маленькие стаканчики и накрыть сверху (сделать тепличку).



#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2015 - 20:46

Земля из супермаркета, подкормку для "цитрусовых" делали несколько раз.

О какой подкормке речь, когда они бедняги сразу в этом грунте и в этих слишком больших горшках не могли нормально расти.

Залиты, переудобрены, возможно, не нравится грунт. Для годовалых они выглядят совсем плохо (второй уже умер). Из таких задохликов уже не вырастет ничего путного, Советую посадить новые сеянцы.



#76 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2015 - 21:45

"Витаха", полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам - в горшке у Вас грунт совсем закис из-за большого объема и малого количества корней растюх, которые не успели его освоить. Я как и Вы 15 лет назад посадила косточку апельсина, затем росток пересадила в 5(!!!) литровый горшок. Так он у меня в нем тоже год сидел, а потом благополучно загнулся, как почва закисла. Выкиньте их и начинайте новые растить ПРАВИЛЬНО. Или купите привитые либо укорененные черенки.



#77 volkovdmitriy

volkovdmitriy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 March 2015 - 19:04

с моими апельсинами из косточки что то не так, появились какие то пятна и начали осыпаться нижние листья. Подскажите что такое ?

 

 

Изображение



#78 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 21:34

Дмитрий, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать информацию по содержанию и поливу, заполните опросник

возможно залив - судя по фото грунта

У Вас ОЧЕНЬ большие объемы горшков для таких малышей, цитрусы простор в горшке не любят - почва начинает закисать.

Объем горшка подбирают СТРОГО по размеру корневой системы - берут на 1-2 пальца в диаметре больше и нельзя заглублять корневую шейку.

Пересадите в горшки подходящего объема.



#79 sashyt-ka

sashyt-ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 April 2015 - 01:54

Здравствуйте!

У меня растет лимон из косточки, ему чуть больше года. До сентября рос хорошо, но потом появились проблемы: большинство новых побегов опадало/отсыхало, молодые листья либо скручивались, либо оставались очень мелкими. С начала марта он опять стал выпускать почки, но листья из них вырастают мелкие. Растет в специальной земле для лимонов, за все это время я его только 5 раз удобряла. Стоит на южном окне.

Ему чего-то не хватает? 

226e4a8f648et.jpg

 

Кстати, такая же проблема и с двумя апельсинами, тоже из косточек. Им около 1,5 года, но выросли всего на 10 см. Дальше не растут, почки и листья не развиваются\ отваливаются.  Правда, у них земля сверху немного плесневеет. Как их спасти?



#80 NikEl

NikEl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2015 - 03:05

Честно говоря, я новичок в делах цитрусовых. Но когда высаживала косточки апельсинов и Лимонов, думала ничего не взойдет. В итоге 100% всхожесть. Земля была для цитрусовых. Все саженцы были здоровые, удобряла даже по 3 раза в месяц и росли просто супер!!! Пользовалась одним удобрением "РоСса корневая подкормка универсальная" растения все были здоровые, листья блестели, побеги расли очень быстро, при этом солнца было мало. Затем перешла на удобрения для цитрусовых " Цветочное счастье". Думала, раз для цитрусовых, так лучше будет. Но не тут то было... Листья некоторые начали скручиваться, привитая почка Юбилейного перестала расти, у Мейера начали сохнуть концы листьев( не голландец). В общем перешла обратно на универсальную РоСсу, пока все нормально) на Мейера появились побери, думала из-за весны. Но погода такая же как и зимой) климат в Москве ужас. Да и Юбилейный в рост пошел. Так может удобрение все-таки не то...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования