Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#121 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 12 June 2015 - 17:05

Андрей, 65-70 градусов, вы издеваетесь? Попробуйте сунуть руку в воду такой температуры. Почва немного снизит температуру воды, но незначительно, верхние корни будут ошпарены.



#122 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 12 June 2015 - 20:45

Потому я и не поливаю такой горячей, что сомневаюсь в результатах.



#123 girasole

girasole

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Vika

Отправлено 20 June 2015 - 13:31

Сегодня наконец дошли руки до лимончика) Корни вроде не поврежденные, пересадила в горшок поменьше.

DbBAHe-sQAY.jpg
qcdOmp9Mbz4.jpg



#124 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 June 2015 - 14:11

Сейчас уже не потрошите растение, а на будущее- такому хватило бы и 200 мл стаканчика. :girl_impossible:



#125 girasole

girasole

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Vika

Отправлено 23 June 2015 - 08:25

огоо, а мне казалось, что и так плотно сидит... а как тогда понять, что пора пересаживать в следующий раз?



#126 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2015 - 14:08

Вика, прочитайте темы:

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?

Пошаговое руководство по пересадке цитрусовых



#127 girasole

girasole

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Vika

Отправлено 07 July 2015 - 11:17

спасибо за советы. Недавно заметила, что листики сохли по краям, а сегодня почти все старые листики лимона опали. Как думаете, это просто после пересадки или что-то я делаю совсем неправильно?

2JjUT_Zt4R8.jpgoZK0DnCd698.jpg



#128 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 07 July 2015 - 11:32

Это результат залива и большого горшка



#129 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 July 2015 - 22:10

Да ну...

Просто растение задумалось над новым приростом!

Однако грунт по-прежнему ни к черту, он рыжий, значит, торфяной, а еще какой-то враг намешал в него керамзиту.



#130 Alekoz

Alekoz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 08 July 2015 - 12:19

Добрый день. Есть 3 мандараина. Им уже больше года но они перестали расти. Был залив. (по крайней мере я так понял) после чего растение не пересаживал, а скоратил количество поливов. Вроде все было хорошо но листья опять начали подсыхать. /некотрые листочки скрученные. Очень много вроде как свежих литсочков но они не разворачиваються. Один мандарин вообще заморозили зимой (его листья посохли), он немного отошол но всеравно не растет. Грунт для цитрусовых
Мандарин 1:
IMG_20150708_094502_769.jpgIMG_20150708_094644_609.jpg
 
IMG_20150708_094745_904.jpg
Мандарин 2:
IMG_20150708_094813_648.jpg
IMG_20150708_094827_395.jpg
Мандарин 3:
IMG_20150708_094936_897.jpg



#131 дядя Саша

дядя Саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2015 - 13:48

Алексей, добрый день, суть вопроса не понятна, результат по фотографиям - если и сажать семена, то лучше лимон. Из мандарина и привой никакой.



#132 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2015 - 14:35

Да вопрос-то в общем ясен - "Почему не растет?", и сажать можно любые семечки. А вот во что сажать это то,  о чем надо думать, чтобы растение росло хорошо. Когда посажено в торф "для цитрусов" и в горшок не по росту, проблемы с сеянцами обеспечены.

Посмотрите в соседней теме "Прошу помочь мне с моими лимончиками"  обсуждался аналогичный вопрос.

Алексей, грунт у ваших цитрусов выглядит плохо (куски неопределенные, керамзит, налет). Не все что называется "Для цитрусов" - хорошо для цитрусов (об этом тема -Готовые грунты  ). 

Почитайте на сайте статьи о грунте и содержании цитрусов в разделе Выращивание  . Подберите нормальный грунт и ,возможно, будет Вам счастье. Но должна предупредить, что сеянцы сильно замученные недостатками ухода на ранней стадии и плохо растущие в начале своего развития, как правило, и в дальнейшем (при нормальных условиях) плохо восстанавливаются и растут.



#133 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 July 2015 - 02:07

Похоже. земля засоленная уже. Пересадить надо. Они у Вас и зимой на батарее стоят?
 

 

Спасибо за ответы, нет на батарее они только когда фотографируються :)



#134 apostol

apostol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 19 November 2015 - 13:01

Добрый день. Есть 3 мандараина. Им уже больше года но они перестали расти. Был залив. (по крайней мере я так понял) после чего растение не пересаживал, а скоратил количество поливов. Вроде все было хорошо но листья опять начали подсыхать. /некотрые листочки скрученные. Очень много вроде как свежих литсочков но они не разворачиваються. Один мандарин вообще заморозили зимой (его листья посохли), он немного отошол но всеравно не растет. Грунт для цитрусовых
 

 

Пересаживать их надо в нормальный грунт.



#135 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 14 February 2016 - 21:23

Мне никак не удаётся вырастить лимон. Со всеми сеянцами происходит нечто подобное - на фото. Апельсины и грейпфруты растут великолепно - тёмно-зелёные и все дела. А лимоны при тех же условиях выбросят два листика, светлеют и погибают. Что с ними? Вот этому год - выжил в очень сложных условиях в горшке с другим растением. Только недавно пересадила в отдельную ёмкость. Стоял на южном окне на самом солнцепёке, но горшок был притенён (чтобы не нагревался). Землю беру в сосновом лесу, но под клёнами, удобряла только раствором навозной жижи и золой (у меня все цитрусы жили на таком режиме, только в этом году приобрела "Радугу" для лимона). В чём проблема? Почва, недостаток азота или слишком яркий свет? А может что-то другое? Хочу его спасти - жалко, уже столько вынес... Заранее спасибо за помощь. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Лимон.jpg   61.67К   3 Количество загрузок:


#136 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2016 - 22:28

Лина, при таком уходе выжить сеянцам нереально. Там и нет практически нечего, а вы жижой, золой...

Нахожу, что проблема Ваших сеянцев в том, что Вы не хотите изучать материалы о цитрусовых (коих несчесть в инете), не хотите изучать материалы форума. Хотите все и сразу и строчите сообщения. А так по верхам едва ли  чему можно научиться.

А лимон лучше не спасайте! Оставте ему шанс выжить. - поливайте по мере необходимости и все!



#137 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 14 February 2016 - 23:58

Почему тогда с апельсинами и грейпфрутами всё нормально? Если я такой лох?
 

 

Не обижайтесь, здесь такой стиль общения. Читайте, пробуйте, делайте много-много ошибок и приобретайте опыт. Через пару-тройку лет вопросы будут совсем другие :)



#138 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2016 - 00:57

Лина, почитайте эту ветку форума http://forum.homecit...vykh-iz-semian/ с самого начала. Там очень много полезной информации. Всю необходимую инфу можно скопировать в отдельный файл, чтобы потом не искать по всей ветке.
Стиль общения здесь доброжелательный, если новички не ленятся изучать форум и прислушиваются к советам взрослых ( людей, которые выращивают цитрусы не один десяток лет). Я в течении года читала форум, на многие вопросы нашла ответы самостоятельно.



#139 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2016 - 11:14

Лина, если у Вас отлично растут апельсины и грейпы - надо просто привить лимоны на них и не мучатся с корнесобственными лимонами.

 

 

Александр спасибо! Отличное решение. У меня как раз есть штук пять сеянцев.


#140 sam82

sam82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 15 May 2016 - 12:51

Привет форумчанам! Помогите определить чего не хватает лимону из косточки! Резко начали крутится листики, грунт готовил как описано на форуме, лимону пол года , но удобрений он еще ни разу не получал, как только выгоняет новые листья их начинает крутить и сохнут края, вчера вынес его на балкон, ежедневно опрыскивают его , полив умеренный, света ему предостаточно, если нужно его удобрять подскажите какие удобрения ему нужны!!! Еще присуствует проблема роста новых листиков, когда появляется новый листик который еще не раскрылся кончик его чернеет и он отпадает, так продолжалось несколько раз и вот наконец появились два новых листочка , но опять начинает их крутить! Что делать?

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования