Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#141 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 May 2016 - 13:09

Убрать из закисшего грунта в 200 мл стаканчик и почитать сайт и форум.

 

Почему из закисшего?


#142 Слеза

Слеза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Минск.

Отправлено 15 May 2016 - 15:21

Почему из закисшего?

 
Потому что для такого маленького саженца это очень большой горшок и грунт, который не используется растением, имеет свойство закисать. От этого растение может погибнуть и не важно это цитрус или нет.

 

понял, спасибо за ответ!


#143 Another_Alice

Another_Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 June 2016 - 13:20

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы. Пожалуйста, помогите, я 1 раз выращиваю цитрусовые и совсем в них пока не разбираюсь. 

У меня растут 5 лимонов из косточки. Им уже 10 месяцев. Прикрепленный файл  WP_20160615_12_47_06_Pro.jpg   56.5К   0 Количество загрузок:

 

При этом последние 8 месяцев за ними ухаживала не я (длительный отъезд). 

Их не удобряли вообще, только поливали и опрыскивали водой. Несколько недель назад я забрала их себе. Состояние было отличное, несмотря на отсутствие удобрений. После переезда постепенно появилось очень много некрозов, очень много листьев опало. Прикрепленный файл  WP_20160615_12_47_31_Pro.jpg   87.97К   0 Количество загрузок:

 

Я подумала, что это солнечный ожог (стоят у меня на солнечной стороне), неделю назад переместила их на менее освещенный участок. Улучшений нет - некрозы, + листья стали скручиваться. Прикрепленный файл  WP_20160615_12_47_47_Pro.jpg   65.82К   0 Количество загрузок:

 

Я сама не могу разобраться, т. к. похоже на нехватку нескольких элементов сразу. 

Я понимаю, что их надо пересадить, но боюсь это сделать и угробить их окончательно, так как состояние плохое. Подскажите, пожалуйста, как это исправить и что я могу с ними сделать? 

 

Подойдет ли им такое удобрение? http://www.nedorogo....citrusovyh-1241

 

Заранее спасибо.



#144 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 June 2016 - 14:56

Не удобрять, не опрыскивать, не поливать ( пока не просохнет грунт) . За пару недель, пока сохнет грунт- читать материалы сайта ( пока не форум) по выращиванию цитрусов. Написать место проживания , чтобы понять, какая погода за бортом. Место произрастания должно быть максимально светлым, на горячее солнце такой горшок ставить нельзя- корни будут вариться. В дальнейшем быть готовым к смене горшка. И  вот еще- у вас не лимоны....стволик такой изгибистый бывает у гибридов- клементинов  или апельсинов.



#145 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 June 2016 - 15:10

Alice, вряд ли Ваши сеянцы испытывают голод, да ещё по нескольким элементам питания сразу...

Судя по жирному чернозёму, лёгкой минерализации поверхности грунта, гофрированности части листьев, скорее уж речь о небольшом передозе удобрений, изначально содержавшихся в почве.

Проблемы некроза и опада листьев, проявившиеся после  возвращения цитрусов хозяйке, вероятно, обусловлены заливом. Похоже, залюбили Вы питомцев, да ещё и солнцепёк добавил негатива.

Я бы в такой ситуации не откладывая рассадил всех по отдельным квартирам, притенил от солнца, и отрегулировал умеренный полив. И, разумеется, на ближайшие месяц-два  никаких подкормок.

Успеха.



#146 Another_Alice

Another_Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 June 2016 - 20:57

Спасибо всем откликнувшимся.

1. По поводу залива - не знаю, поливаю по мере пересыхания земли, опрыскиваю каждый день.
2. По поводу гибридов - опять же не знаю, но не апельсины точно, и если под клементинами подразумевается сорт мандарина, то тоже нет, поскольку лично высаживала косточки лимона в землю.
3. По поводу пересадки - рассажу по отдельности в самое ближайшее время в специальный грунт для лимонов, удобрять не буду.
4. По поводу передозировки элементов из самой почвы - растения не удобряли вообще ничем в течение 8 месяцев, разве в почве еще осталось так много веществ?

Большое спасибо за советы, подсушу, пересажу и буду отслеживать состояние.



#147 T_y_3

T_y_3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 17 June 2016 - 23:14

Доброго времени суток.

 

Имею несколько саженцев/подвоев лимона (из косточки). Наверно я делаю что то не так.

 

Возраст - 5 месяцев (первые три фотографии).

Пересадок/перевалок - не было.

Объём горшков/стаканов - 200 мл. грамм. Стаканы прозрачные.

Субстрат - земля (прожаренная в духовке) 40%, коровий перегной (5-ти летний) - 10%, перлит - 50%.

Дренаж - кирпич красный.

Кормление - 1 раз в 1-2 месяца (редко на мой взгляд) настойкой из листьев томата, перца (органика) 200 мл. литров на 10 литров водопроводной (отстоянной) воды, ррм - 600.

Полив - примерно раз в 3 дня, ориентир - вес горшка, луж не бывает т.к. нет поддонов. Иногда погружаю в воду весь горшок (на 10-20 минут).

Опрыскивание - очень редко (далеко не каждый день).

Стараюсь не крутить их относительно солнца, но возможно был такой момент.(( Правда у меня солнце сверху такое, что в природе столько не бывает, они при прямых солнечных лучах всё равно тянутся к светодиодным лампам. Расстояние до ламп - от 10 см. и больше (это мало, лампой не пожжёт).

Расположение - юго-восточный балкон. Прямые солнечные лучи - до обеда.

Досветка - зимой была 16 часов, весной - 14.

Температура - всегда + 22.

Влажность - проверить не чем, но уверен, что суховато.

Батарея - тёплый пол (на поверхности + 28-29 до апреля, потом коммунальщики отключают эту радость для корней), но они стоят не на полу.

Есть вытяжка (отток, приток), сквозняков нет.

 

 

Почему желтеет, отпадает лист, сохнет верхушка и потом, после зимовки (+3, +8) долго приходят в себя, верхушка уже не растёт, только боковые ветки, как на последних двух фото?

 

Спасибо.

Прикрепленные файлы



#148 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2016 - 02:12

Проблемы вылазят уже на молодых листьях. Я бы проверил рН грунта и не проросли ли корешки в дренаж. "Прожаренная земля" может содержать золу от органики, а кирпич, по идее, сам по себе имеет высокий рН. Ну и "органическое" удобрение настораживает, но это кто опытней лучше пусть уточнит.



#149 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2016 - 08:11

Н-да... и протекала их жизнь в мучениях с младенчества....Полностью пересмотреть свои взгляды на выращивание цитрусов- такой уход хорош для тыкв или, скажем, травки :girl_crazy: ( именно той, которая на букву "М"  :sarcastic_hand: ). Грунт с коровяком и ежемесячное внесение органики и взрослые деревья перенесут с трудом, а тут такие малыши. Прожаренная земля не будет содержать золы, вы ж ее не в мартеновской печи прожаривали...( это к посту Максима). Смысла в такой холодной зимовке (3-8 град) для мелких вообще нет, плодоношение вы этим не ускорите, а чахлые растения понавыращиваете. Прочитать про выращивание цитрусов на сайте-  http://homecitrus.ru/growth.html и сделать выводы. 



#150 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 18 June 2016 - 09:14

Согласен с Максимом,нужно проверить pH, который будет 7+(а нужно 4,5-5,5) и принять соответствующие меры

Ну и передоз органики,как вариант



#151 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2016 - 11:18

,нужно проверить pH, который будет 7+(а нужно 4,5-5,5)

Дмитрий, где Вы взяли эти цифры 4.5 - 5.5? Неправда, что цитрусам нужна такая кислотность. Только очень ограниченный круг растений может нормально расти в таких экстремально кислых для растений условях, например рододендроны, гортензии могут, еще кое что, а так, при таких pH  клюкву хорошо растить, да щавель и лютик едкий будут захватывать пространство.  Цитрусам хороша слабокислая реакция грунта, а не сильно (экстремально) кислая.

 

Наилучшие значения pH грунта для цитрусов должны быть 5.5 - 6.5, можно до 7, это тоже в пределах нормы.

Все что ниже 5.5 плохо (ниже 5.0 неприемлемо), выше 7.0 тоже плохо, и чем выше, тем хуже. 

 

Что касается обсуждаемых сеянцев, грунт им не нравится, что-то с ним не так. Что именно не определить, тут одной "лакмусовой бумажки" явно не хватит. Подкормки для маленьких сеянцев были лишними. Сеянцы выглядят отравленными. 

На фото где частично видны стаканчики, совсем не видно корней. Интересно, сколько их у дна стаканчиков и как выглядят?

 

При таком внешнем виде сеянцев, даже затрудняюсь что-то советовать. Большому растению такого вида, я бы землю меняла, возможно и восстановилось бы. Такие маленькие и сильно угнетенные растения даже после смены грунта сильно сомневаюсь, что смогут восстановиться.



#152 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2016 - 12:31

а не перебор (аж половина субстрата!) перлита виноват? Он такой влагоемкий, получается перманентное переувлажнение корней, + свет в изобилии "...у меня солнце сверху такое, что в природе столько не бывает, они при прямых солнечных лучах всё равно тянутся к светодиодным лампам."

Цитрусы все же СУБтропические, а не тропические растения - излишек влаги, света, удобрений и привели к тому что сеянцы залитые, закормленные и засвеченные...  гипервитаминоз и для животных-то гораздо опаснее  гиповитаминоза (как следствие аллергии, опухоли, потеря иммунитета...)

ИМХО: через чур перестарались Вы с уходом



#153 T_y_3

T_y_3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 June 2016 - 16:56

Ого, я даже не ожидал, что столько людей откликнется.

 

Огромное ВСЕМ СПАСИБО!

 

Оказывается я не что то делал не так, я всё делал не так.

рН больше семи, буду наверно электролитом понижать (не уверен, надо почитать форум). Уберу перлит, кирпич (чем бы его заменить?).

 

На счёт золы я то и забыл, в последнюю подкормку я добавил столовую ложку на 10 литров, настоял и пролил.

Это наверно был решающий момент, т.к. всё произошло резко, за две недели.

 

Mks, Маринамуха, Diamandos, Nyima, Olen-ka и Cactus, ещё раз спасибо, сделал выводы всё понятно и доходчиво.

 

Жму Ваши руки. :hi:



#154 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2016 - 19:40

вместо перлита внесите крупный речной песок, но не половину, а максимум треть от общего объема, или просто грунт с речного берега как он есть без добавок (там все есть: и песок, и обогащенный перепревшим илом суглинок)



#155 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2016 - 20:14

рН больше семи, буду наверно электролитом понижать (не уверен, надо почитать форум). Уберу перлит, кирпич (чем бы его заменить?).

 

Вот только ничего ничем понижать не надо, тем более электролитом. Там грунт нужно менять, он полностью отравлен или долго промывать.Кирпич, если он точно красный ничем заменять не надо, он хорош сам по себе. Если, опасаетесь, можно дренаж из кирпича засыпать промытым крупным песком, а затем уже укладывать грунт.



#156 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2016 - 21:53

Вот только ничего ничем понижать не надо, тем более электролитом. Там грунт нужно менять, он полностью отравлен или долго промывать.

Полностью согласна, жалко "малышню", я бы их все  вытащила из стаканчиков, отнесла в сад и посадила в помидорной теплице на лето.



#157 T_y_3

T_y_3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 June 2016 - 22:23

Ага, песком 100% засыплю кирпич/дренаж и добавлю в субстрат (это пожелание совпадает у всех). С перлитом тоже ясно, что он не нужен.

 

Не понятно с глиной. Нужна, не нужна? Если не нужна, то песок промывать обязательно. Если нужна, то промывать незачем, плюс ещё и добавить. Есть кстати зелёная, после бурения скважины, подойдёт (если нужна)?

 

Вы уж простите, ещё вопрос, :embarassed: чем лучше заменить электролит в будущем и когда уже можно будет подкислять (пш выше 7)? Аскорбиновой кислотой, лимонной, обычным уксусом или яблочным. Сейчас заменю грунт, подкислять не буду.

 

Марина (Маринамуха), кирпич точно красный, ещё тех времён, "царский" с печатью.

 

Светлана "Sveta-waw", хороший вариант, могу посадить на даче в ОГ без теплицы (нет её), не много переживаю, что осенью не смогу выкопать без повреждения корневой, или всё возможно, "волков бояться - в лес не ходить".

 

Спасибки.



#158 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2016 - 23:48

Песок от глины промывать не надо (красный кирпич - та же глина по сути), но и добавлять особо ни к чему, раз уже кирпичная крошка в субстрате будет присутствовать. Что за "присадка" делает глину зеленой Вы точно знаете? Если нет - лучше не экспериментировать, хватит уже с Вас и Ваших сеянцев экстрима, пожалуй.

Без теплицы в открытый грунт вряд ли есть смысл (сложно будет уследить за влажностью, легко засохнут или загниют такие крохи, да и грунт в парнике с томатами - это одно, а в какой получится - совсем другое (для огурцов подходящий цитрусам не годится, например)) - и в теплицу-то прямо в горшках лучше ставить, чтобы осенью без повреждения корней забрать в помещение.

...а с подходящим грунтом и правильными подкормками подкислять вряд ли придется (если, конечно, вода для полива мягкая, если очень жесткая - буквально капельку на литр любого уксуса или лимонной кислоты, не важно)



#159 T_y_3

T_y_3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 18 June 2016 - 23:51

Судя по описанию из этого сайта http://www.supersado...stava-pochvy-24 у меня суглинок средний.
 

Александр, про подкисление читайте тему -
Подкисление поливной воды лимонной и др. кислотами

Добавлено.
Nyima, спасибо, уже изучаю.

Прикрепленные файлы



#160 T_y_3

T_y_3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 19 June 2016 - 00:04

Olen-ka, эта глина находится глубоко под землёй рядом с водой (подземным озером), зеленеет она от воды. Добывается во время бурения скважин, рытья колодцев.

Одним словом натур продукт, ни каких присадок. Я с неё собирался бонсайные плошки лепить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования