Перейти к содержимому

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#161 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 13:34

Изучите темы

• гоммоз
  • залив
  • содержание зимой

Это не лимон. 

#162 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:39

Лимон .... начал увядать, листься сохнут и трещинка на стебле появилась Месяц - полтора назад,  его немного залили и земля заплесневела, но после рыхления все прошло, а потом лимон заболел. Удобряли периодически удобрением для лимонов Forte, опрыскивали из пульвиризатора последние пару недель Стоит на подоконнике, свет рассеянный, снизу батарея.

Екатерина, " прошло" как поняла плесень или имелось ввиду что то иное  ?

По информации из сообщения  складывается впечатление, что как раз после залива и начались проблемы (болезнь.).

Больные растения не кормят.  А лимон периодически удобряли..тем самым его состояние ухудшали.   Опрыскивали ,.

Тогда как  впечатление ( возможно  ошибочное), что тара под лимоном большевата.. т. е . и без этого дополнительного внекорневого полива ( так еще называют опрыскивание) лимону  полива было более чем. Итогом он хронически залит.

Стоит начать с поверки корней. Аккуратно извлечь лимон из емкости , стараясь не разрушать кома.  Хотя скорее всего лишняя земля сама сразу отвалится. А там действовать , исходя из того,  что увидите.  Корни с комом земли ( если есть живые корни) поместить в емкость чуть больше размера корней. 

И ухаживать за лимоном,  изучив раздел "комнатное цитрусоводство".  Однозначно никаких подкормок и аккуратный полив.

#163 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:57

Да и сейчас на фото грунт сырой, корни видимо подгнивают - отсюда и проблемы...

Обилие света, умеренный полив, влажный (не сырой) воздухопроницаемый субстрат, тепло корням и прохладу кроне должны помочь.

#164 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 16:34

Прекратите его опрыскивать и следуйте советам. Это залив.

#165 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 22:10

Зравствуйте! Желтеют, сохнут и затем опадают листья у сеянца свити, посажен в феврале 2018 года. До этого рос в маленьком рассадочном горшке из фикс прайса, довольно успешно, 20 см дорос, листья начали желтеть и подсыхать. Я пересадила в бОльший горшок, корешок там бедный уже свернулся калачиком, новая земля хорошая. Он продолжил сохнуть и начал сбрасывать листики, уже один листик упал( и остальные сохнут( новые листики зеленые и прям идут хорошо, но что же эти? Не оклемаются?

Еще хотела добавить, как началось центр.отопление, это началось. Может, подсушивает? поливаю обильно, может заливаю?

#166 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:52

поливаю обильно, может заливаю?

Здравствуйте, Марина!
Вполне возможно, что заливаете. Если горшок у него пластиковый, то проще определить степень просыхания грунта по весу горшка.
Может еще корням холодно, а крона в жарком, сухом воздухе.
Если старые листья пожелтели и подсохли - то зелеными уже не станут.

#167 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 14:06

Спасибо за ответ, наверно вы правы. Буду поменьше стараться поливать ,а то порой у меня даже вода в поддоне стоит. Я где-то прочитала, что пересушивать нельзя цитрусы и вот видимо переусердствовала. Жалко, потом будет голый ствол(((

Вот фото сделала, что можно сейчас еще сделать?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Nyima: Вчера, 21:11
Посты объединены

#168 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 16:51

Да, Вы его прилично залили - учитывая размер горшка, это не удивительно :umnik:
Помочь можно только тем, что подставить под подсветку и хорошо просушивать грунт между поливами.
А что из себя представляет "новая хорошая земля" ? Ничем не удобряли случайно?

#169 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 17:14

Питательный грунт для комнатных и оранжерейных цветов, удобрениями не пользовалась. Может, ближе к батарее сдвинуть?

#170 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 18:13

Ближе к батарее тоже может быть плохо - крона окажется в жарком и сухом воздухе.
В общем, варианта тут 2.
Первый: оставить его как есть, поливать редко после хорошего просыхания грунта и надеяться, что сам оклемается.
Второй: пересадить в горшок поменьше (немного больше размера корневой) с полной заменой грунта, заодно удалить подгнившие корни, если такие будут (они выглядят коричневыми, мягкими, со слезающей "шкуркой"). Если использовать покупной грунт, то нужен какой-нибудь для рассады или фиалок, в котором поменьше удобрений. Посмотрите на нем содержание питательных элементов: азота, фосфора, калия должно быть не больше 200 мг/л. Конкретную марку не подскажу - в чистом виде покупными грунтами не пользуюсь.

В любом из вариантов его очень желательно поставить под подсветку. В принципе, сеянцы и без подсветки обычно хорошо растут, но в таком состоянии она бы ему очень помогла.

#171 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 968 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 19:36

Для рассады  и фиалок не стоит, лучше тогда для кактусов.

Вот такой 

grunt_zemlia_dlia_kaktusov_240.jpgi.gif

И перестаньте рыхлить сверху почву.

#172 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 13:00

Спасибо за советы. Попробую. Но вот пока на кухню переставила, там светлее. Почву я не рыхлила, зачем?

Вот такой грунт http://www.agrosnabr...-для-комнатных/

Содержание питательных веществ, мг/л

Азот (N) 90 — 210

Фосфор (P2O5) 90 — 210

Калий (К2О) 130 — 270

Показатель кислотности (pHKC1) 5,4 – 6,1

Наверно, и правда слишком много удобрений

Сообщение отредактировал Nyima: Вчера, 21:10
Избыточное цитирование удалено

#173 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 13:54

Наверно, и правда слишком много удобрений

Для весны-лета на солнце может быть и нормально, особенно в маленьком горшке.
У меня сеянцы хорошо росли даже при таком соотношении размера горшка и кроны :girl_haha: :
Прикрепленный файл  Сеянцы1.jpg   85,35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сеянцы2.jpg   125,11К   0 Количество загрузок:

Но это тоже не очень хороший вариант и не пример для подражания: у них корни в очень малом объеме переплетаются в тесный клубок и потом при пересадке в горшок побольше плохо растут в новый грунт.
Кстати, я при первой пересадке совсем маленьких сеянцев пикировал у них корни, как у помидор - чтобы не росли длинным хлыстом и быстрее начинали ветвиться.

#174 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 14:10

Какие симпатичные) У меня еще 2 свити растут, они почему то очень медленные, хотя сажала одновременно с этим. И они зеленые, в маленьких стаканчиках для рассады из фикс прайса. Когда этот начала пересаживать, у него один здоровый корень свернулся крендельком, по форме стаканчика(

#175 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено Вчера, 20:06

Федор, вот смотрите - переставила их на кухню, все. Не только этот увядающий. Сушение листьев у самого большого вроде приостановилось, не поливала его с нашего с вами разговора. Вот сейчас не выдержала, полила чуть-чуть. Заодно переставила меньшие, у них вообще интерсная история

У самого большого на месте опавшего листа стало расти нечто, может вы увидите на фото? Новый лист/почка? Выкинул 3 новых листа, наверно, ему нравится, света больше, чем в большой комнате. И переставила заодно 2 более мелких - у них вообще листы непонятные. Один начал раздваиваться. Фото сейчас приложу.

А два лругих свити совершенно не похожи на Большой, это как? Ну на фото видно, даже между собой отличаются. Странно. Листья совершенно другой формы.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Nyima: Вчера, 21:12
Объединено 5 постов. Не отправляйте посты вдогонку! Для правки и дополнения пользуйтесь кнопкой "Изменить"

#176 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений

Отправлено Вчера, 22:26

Марина, похоже, почка тронулась в рост - будет новый побег :)

Сеянцы даже из одного плода часто очень не похожи друг на друга и своего родителя - это обычное дело.

#177 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено Сегодня, 02:46

Ой, Федор спасибо! А то я так разволновалась из-за него. Я вот думаю, пора уже маленькие пересаживать в бОльший объем или нет? Большому там определенно нравится, буду подсушивать и света побольше там. Интересно, это будет новый побег или новый лист?

#178 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 320 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено Сегодня, 11:53

Марина, видимо, Вы не прочитали эту тему, хотя перенос поста в подходящую тему предполагает, что автор перенесенного поста ее прочитает. Большая часть темы, буквально с первой страницы, о проблемах маленьких сеянцев в больших не по росту горшках. Это о пересадке в больший объем. Почитайте...

И Ваш-то  старшенький в излишне большом горшке сидит, отсюда и залив, отсюда и проблемы...

#179 mariuka99

mariuka99

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:32

Я поняла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

1 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей

Маринамуха