Перейти к содержимому

 

Фотография

Как формировать Пондерозу?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 October 2014 - 12:03

Наталья, Пондероза не самый благодатный объект для формирования гармоничной кроны, тем более черенкованая.  Ваша же, похоже, из таких. К тому же осложняет процесс ваяния нужного габитуса её пресловутый синдром...

В принципе, для многих других цитрусов нередко является действенным техническим приёмом прищипка, но не для всех...

В Вашем случае, пожалуй, более целесообразно и эффективно было бы использовать такой приём, как пригибание ветвей. Не буду останавливаться на технике его исполнения, так как она хорошо и неоднократно описана в данной теме. К примеру, посмотрите обстоятельные посты Александра (akr74) - здесь, здесь и др.

Успеха!



#62 Natalianaa

Natalianaa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2014 - 14:37

Вот что у меня получилось. Надеюсь так достаточно? или сильнее надо? Я не спец в этом простите

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03582.JPG   115.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03583.JPG   99.53К   0 Количество загрузок:


#63 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2014 - 19:35

Я бы удалила нижнюю поросль и выпрямила штамб. Но это дело вкуса.



#64 sergeyk-80

sergeyk-80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 November 2014 - 17:06

Здравствуйте! На лимоне (Юбилейный) внизу ствола пробился побег (выделен красным). Я читал, что такие побеги называются "волчки" и их нужно немедленно удалять. Растет он очень быстро. Кроме того в верхней части кроны появляются еще побеги (выделено синим).

Вопрос: нужно ли удалять этого волчка (который выделен красным)?

Сам лимон еще не плодоносил, приобретен черенком примерно 4 мес. назад.

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   82.04К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   73.31К   0 Количество загрузок:


#65 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 24 November 2014 - 20:16

А тут уже как хотите сформировать. Если оставить возможно со временем плучится что то вроде куста. Если эту ветку убрать, и выпрямить основной ствол с помощью растяжек, и др. приспособлений (направить в верх) то со временем можно вырастить штамбовое деревце (с высоким штамбом, либо не очень высоким), горшок с которым можно будет поставить возле окна на полу а не на подоконнике. Волчком лично я его бы не назвал, у меня есть такой же лимон, но веточка уже намного больше, выросла за лето, но опять же -  так как растюху готовил к зимовке резать не стал, оставил больше листьев на зиму, так как хочу в итоге получить именно с этого экземпляра высокий штамб.  дождусь весны и буду ее убирать. Ну а в общем в любом случае она начала расти очень низко, лучше всего на мой взгляд если первые веточки будут хотя бы на расстоянии не менее 10 см. от поверхности грунта. 



#66 volchik_off

volchik_off

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Павел Юрьевич
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2015 - 16:54

Добрый день. Прошу помощи, совета по обрезке деревца пандерозы выращенного из черенка. Растению примерно три года. В Начале росло неохотно, по этому не обрезал , а в прошлом году проморгал и рост пошел вверх. Посоветуйте как правильно обрезать, чтоб сформировать низкий штамб. И когда лучше проводить обрезку. В следствии неопытности рука не поднимается.  Ну и пока вроде и цвести не собирается, а хотелось бы. Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы



#67 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2015 - 19:22

Удивительное дело, у Вас практически куст, А Вы хотите низкий штамб. Конечно и невозможное возможно ! Как это сделать Вам подскажут более грамотные цитрусоводы. Однако на мой взгляд, природную предрасположенность растения хорошо б учеть. Однако всяко решать Вам.

#68 volchik_off

volchik_off

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Павел Юрьевич
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2015 - 19:37

Просто по высоте для городской квартиры он мне показался большим, если еше и боковые ветки вверх пойдут. На верху просто 3 жировых побега вылезли из одной точки. Но может и средний штамб конечно сделать. Посоветуйте как лучше. 



#69 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 19:39

Он уже и так имеет низкий штамб. Надо просто его выпрямить, а две верхние ветки направить в разные стороны и согнуть дугой, чтобы пошли боковые почки (или обрезать их на половину). 

Но я теперь сторонница высоких штамбов, так как из-за этого цитрусов  больше помещается на подоконнике  :girl_haha:

И в этом случае обрезала три нижние ветки и стала бы гнуть в стороны эти две ветки....



#70 volchik_off

volchik_off

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Павел Юрьевич
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2015 - 19:47


Я не представляю как его выпрямить и согнуть верхние три ветки. Они уже одревеневшие. Толстый ствол привязывал к палке, но даже через два-три месяца он так и остался в исходном состоянии.

#71 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 19:59

Если вы хотите сделать высокий штамб, три нижние ветки нужно обрезать и в этом случае сделать перевалку лимона в горшок побольше. но во время перевалки поставить ком земли так, чтобы ствол стоял прямо и привязать к палке. Если же если ком земли не полностью оплетен корнями. убрать лишнею землю с боков и разместить его в прежнем горшке так, что бы ствол все-таки был по центру, и потом досыпать земли.
Вам только кажется. что верхние ветки могут не согнуться, они согнуться, но делать надо осторожно. не сильно сгибая - не до хруста.

 

Есть еще один вариант. Немного выше третьей ветки сделать воздушную отводку, тогда у вас будет лимон с низким штамбом и лимон на среднем штамбе.



#72 volchik_off

volchik_off

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Павел Юрьевич
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2015 - 20:29

Низкий штамб все же быстрее плодоносить начинает. Для городской квартиры все же предпочтительнее низкий штамб.

Есть еще один вариант. Немного выше третьей ветки сделать воздушную отводку, тогда у вас будет лимон с низким штамбом и лимон на среднем штамбе.

Да, я в принципе так и думал, выше длинной 3 ветки либо ниже, либо выше листа на стволе.

#73 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 20:30

Тогда вам остается обрезать три верхние ветки на 2/3. И надеется что пойдут боковые почки на стволе до этого разветления. но это может и не произойти.
И в будущем ствол внизу станет шире и нижние ветки будут уже висеть над землей, что тоже не очень приглядно будет выглядеть.

#74 volchik_off

volchik_off

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Павел Юрьевич
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2015 - 20:32

Я думал вот так.

Прикрепленные файлы



#75 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2015 - 20:38

Нет, я воздушную отводку стала бы делать ниже чем вы отметили - еще на 1/3 ниже. Надо думать о будущем. стволы имеют правило расширятся с возрастом.



#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2015 - 18:34

Штамбовая форма хороша тем, что горшок ставится на пол и не занимает места на подоконнике. А крона при этом оказывается на свету. Куст волей-неволей растет вширь и упирается в стекло и в соседние кусты. Я бы делала штамбовую форму с тремя основными ветками - пересадить с наклоном кома, чтобы завертикалить основной ствол, убрать все ветки до верхних трех и добиваться их ветвления в нужном направлении.

 


Я согласна с Юлией. :good:


#77 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2015 - 20:59

Попробую и я помочь. Всё зависит от желаемой формировки, а сама формировка от условий содержания. Если выбрать за основу штамбовую формировку, то надо принять тот факт, что нижние побеги надо будет убирать, а верхние побеги (кроме штамба) уравнивать по горизонтали. Иначе самая верхняя будет как конкурент штамбу, и оба побега будут дальше гнать ввысь. Сам штамб должен быть выше обрезанных боковых. Если же выбрать кустовую формировку, придётся обезглавить растение до уровня нижних побегов, на внешнюю почку. Но это только моё виденье, не притендующее на первенство. Лично я в своих условиях сделал бы так, как писала Юля, но на коротком штамбе. Что, кстати сейчас и делаю с приобретённым почти в таком же виде Мейере. Пока заставил прорасти почки на штамбе в нужных местах с помощью цитокининовой пасты, без всяких там изгибов.



#78 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 September 2015 - 12:04

У меня по поводу формировки Пандерозы есть мысли.

Если оставить всё так, как оно есть сейчас, то в дальнейшем будет голый ствол с несколькими веточками - это я уже вижу сейчас.

Поэтому хочу узнать ваши мысли о вариантах формировки конкретно Пандерозы, так как у многих из вас есть уже большой опыт в этом деле.



#79 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 September 2015 - 12:30

Я понимаю, что по формировке цитрусовых деревьев есть целая отдельная тема, но мне интересен ваш опыт применительно к самой Пандерозе.

А теперь о вариантах формировки.

Да забыл указать, что высота дерева равна 1,3 метра.

 

Вариант первый.

 

Сделать воздушную отводку, то есть отделить от дерева верхнюю не до конца одревесневшую часть. Так я мог бы получить два растения из одного - сверху куст, а снизу - дерево.

 

При этом я мог бы оставить на нижней части дерева побег, из которого можно сделать новую крону уже после отделения верхней части, что проиллюстрировано на фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06821-.jpg   103К   0 Количество загрузок:


#80 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 September 2015 - 12:42

Вариант второй.

 

Он отличается от первого тем, что в нижней части дерева уже после отделения верхней части (воздушный отводок) можно не оставлять уже растущий побег замещения, а заставить пробудиться спящие почки на самом стволе (коих довольно много).

Кстати, можно было при этом в верхней части дерева (воздушном отводке) после отделения от нижней сделать не куст, а деревце на низком штамбе (ещё не решил).

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06822-.jpg   103.99К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования