Перейти к содержимому

Фотография

Трещина коры у цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:12

Уважаемые софорумчане, несколько дней назад на коре апельсина Фрагола (из питомника О.Тинтори) обнаружила трещину на коре. Гоммоза не наблюдаю, трещина сухая, но, как мне кажется, она расширяется. Помогите, пожалуйста советами, как с этим бороться. Залива растения не допускаю и не допускала, дерево стоит под лампой ДНАЗ-150. Растет в 10 литровом пластиковом ведре. Вот фото трещины.

Изображение

#2 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:38

У меня подобные трещины на нескольких апельсинах появлялись после уличной зимовки - при температуре до -5, при этом листья не испортились. Ночной заморозок схватывает кору, а днем на солнце лопается, причем В.Навел и Уншиу таким не страдает.

#3 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Меня зовут:Таня

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:40

Зоя, у меня на Рангпуре тоже было треснула кора, по непонятной причине, на тот момент он находился в саду, трещину я просто щедро замазала лак-бальзамом, и все, хуже не стало, выглядит бодрячком, плоды растит, Завтра сделаю новые фото, а было так. 

Прикрепленный файл  FiM82KiBmAU.jpg   76,63К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  TN2CxK0lGCc.jpg   73,68К   0 Количество загрузок:

#4 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:50

Александр, мое дерево растет на лоджии и там минусовых температур не бывает(+15 до +17).

Татьяна, я эту трещину по ходу прозевала, там уже она подсохла и стала расползаться. Лак-бальзама у меня нет, может садовым варом или средством РанНет. Так обидно будет загубить дерево, оно 120см высотой. С той стороны, где эта трещина сушит веточки(не очень активно, но все же сушит).

#5 Flo

Flo

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Фло

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:30

К слову сказать, трещины на Тинторовских растениях почему-то не редкость. Я их наблюдаю на своей Чиронии, помело Чандлер, рангпуре, и еще у кого-то точно есть, сейчас не вспомню. Пока они не становятся какого-то серьезного характера, я ничего не предпринимаю, и, чаще всего, эта трещина так и остается без изменений. Если она все же расширяется до сердцевины, то промазываю это место мазью 'БлагоСад'(она у меня любимая по заживлению). Но в целом, такие трещины меня не пугают - у меня не было при их появлении губительных последствий.

#6 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:45

Алина, спасибо за отклик. Но на моем фото, как раз, кора треснула так, что оголилась сердцевина - это то и беспокоит.

#7 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:20

На первом фото почти точно - механическое повреждение. Часть коры отсутствует, края растрёпанные. Скорее всего - чем-то натёрли, менее вероятно - кто-то выгрыз. Сушит веточки - это очень плохо, значит, область высохшей древесины имеет значительную глубину (по моему опыту, выборка половины толщины ствола, а то и больше, не приводит к заметным негативным последствиям). Вижу два варианта - либо замазать садовым варом, либо острым ножом зачистить до здоровой древесины и наложить прививочную ленту (тогда ткани на месте раны будут восстанавливаться лучше и быстрее). Но во втором случае есть риск как выбрать лишнее, так и что слой здоровой древесины окажется слишком тонким и переломается под весом кроны. В любом случае, мне кажется, есть смысл проредить крону.

#8 itp6a

itp6a

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:27

Здравствуйте. Зоя на снимке похоже на механическое повреждение коры при транспортировке во влажном контейнере. Сейчас оно подсохло и имеет такой вид. Покрасьте это место масляной краской  со временем все зарастет.

#9 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:30

Я получала это растение 30 июля. Повреждения не заметила (может оно и было, конечно, но не бросалось в глаза), а тут как увидела, прямо забеспокоилась - кора то топорщится от ствола. Наверное так и сделаю: протру спиртом 70% (он не жжет ткани), чтобы болезнетворные микробы убить и обмотаю прививочной лентой.

#10 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:54

Думаю, спиртом не стоит протирать, при длительном контакте модет обжечь (он ведь впитается в сухую древесину и испаряться будет медленно). Чтобы обмотать лентой, надо сначала расчистить рану (хотя бы, срезать края до живого камбия, в идеале - полностью до живой древесины).

#11 Люранж

Люранж

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 01:11

Зой, надо посоветоваться с садовниками, кто занимается яблонями и др. Я помню, что замазывают смесью свежего коровяка с глиной. Говорят, что всё зарастает.

#12 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 08:27

Думаю, спиртом не стоит протирать, при длительном контакте модет обжечь (он ведь впитается в сухую древесину и испаряться будет медленно). Чтобы обмотать лентой, надо сначала расчистить рану (хотя бы, срезать края до живого камбия, в идеале - полностью до живой древесины).

До какого камбия? Там древесина оголилась, камбий отошел от древесины.

#13 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 18:42

До живого. На ране он давно высох.Прикрепленный файл  limon.gif   6,28К   0 Количество загрузок:

#14 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 22:12

Владимир, спасибо за наглядную картинку. Так и сделаю в субботу(выходной, в будни прихожу уже поздно с работы).

#15 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 18:25

Зоя, нужно закапать парафином с горящей свечи и ничего там не расковыривать. А весной видно будет...

#16 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 21:12

Саша, тоже вариант.

#17 Pankov.live

Pankov.live

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Дима

Отправлено 23 Май 2018 - 14:09

На голландском 60 см штамбе заметил трещину и, похоже, участок отмирающей коры..
Что это может быть, насколько это опасно, и что можно сделать?..
Сам лимон сначала развивался медленно, поскольку был очень плох, но последняя волна роста уже достаточно сильная..
Гипотезы две - первая - участок коры почему-то умер и перестал рости, а окружающая кора продолжила рост.
От этого появилась разница в толщине и разрыв..
Или же вторая - трещина была сразу, и в одну половину попала инфекция, вызвав омертвение коры.
Или грибок, типа мальсекко? Но вроде засохшие ветки не рыжели, да и срезы чистые, белые..
И еще - что это за пенек в основании? Был подвой с двумя стволами, видимо. Что с этим лучше делать, в плане надо ли как-то вмешиваться, и лучше его закопать, или держать, как есть?
Спасибо!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  18e0cmiA-xw.jpg   84,09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  C-tYDV3vSxs.jpg   87,38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zS4gMq-jDeo.jpg   70,35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4QJen_kEGhk.jpg   154,4К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система