Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимовка цитрусов на подоконнике. Теплая зимовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 20:41

Таня, все реанимационные мероприятия, проводимые в темноте, приведут к тем же летальным последствиям. Поэтому девочки очень правильно обратили внимание на необходимость досветки. Если бы это было весной, то еще можно было бы ждать солнца, то в ноябре чудес не бывает.

Теневыносливых цитрусов тоже не бывает. Если здоровое растение еще может какой-то небольшой период времени выжить в полутени, то больное - никогда. Да и здоровое после темного периода содержания должно восстановиться на ярком свету.



#42 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 20:43

Да Татьяна если у вас есть возможность установить подсветку это будет значительно лучше для подопечных. Ну и можно сделать светоотражающий экран из утеплителя с фольгой, он и от тепла батарей маленько закроет деревце.



#43 Таточка

Таточка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Соликамск Пермский край

Отправлено 25 November 2015 - 20:56

Значит, все-таки лимончики надо вернуть в комнату и установить досветку? Просто, я боюсь, что потеряю их в комнатной жаре, т.к. проветривания не помогают, а перекрыть батарею в эту зиму не будет возможности. Это мой первый опыт и, как оказывается, я вступила в ряды новичков, у которых первая история печальна.



#44 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2015 - 21:17

Татьяна а какая проблема повесить хоть лампу экономку на окно и включать её на несколько часов вечером? У вас же южное окно + шторку закинуть на батарею и включить лампу. Получите почти "нормальные условия" зимовки.

 

Владимир Анатольевич, так ведь мне ответили, если, конечно, я еще правильно понимаю, что нельзя их оставлять на подоконнике. Ведь в часы без досветки там все-равно будет холодно.

 

Без суеты! Ослабленному растению нужен свет для работы листиков в первую очередь. В лечебных целях подкормки по листу опрыскиванием во вторую. Будут работать листики пойдет дополнительно питание на рост корней. Полив корней осторожно и после просушки, можно применить полив со стимуляторами корнеобразования. Если листики упругие - уже хорошо, надо им помогать. У меня северные окна, теперь северный балкон. И дерево на воспитании тоже после проблем с корешками, уже перезимовали прошлую зиму и готовимся к этой. Все получится и у вас. :dance2:



#45 Таточка

Таточка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Соликамск Пермский край

Отправлено 25 November 2015 - 21:37

Да, я через несколько дней полила землю с гетероауксином, через неделю после полива опрыскала листики эпин-экстрой. Значит, все-таки можно оставить лимончики на подоконнике, просто досвечивать их до 12 часов? Просто, очевидная вещь для цитрусоводов со стажем совсем не очевидна для новичков, отсюда и вопросы.



#46 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2015 - 22:09

Татьяна, на время (пока не отрастет корневая) забудьте о теневыносливых цитрусах ( независимо от сорта) и любой зимовке для них же. Одно дело, вновь укореняемые черенки, срезанные от здоровых растений и имеющих некоторый запас питательных веществ- эти да, могут пустить корни ( даже более  успешно) в полутьме и при низких температурах. Другое дело ( вот это ваш случай )- растение, с пораженной гнилью корневой, при описанных выше условиях- гниль пойдет дальше, тот запас питательных веществ, который был у черенка, он уже израсходовал  и болезнетворные бактерии уже распостранились по сосудистой системе растения и при плохих условиях ( недостатке света и прохладе) будут действовать дальше. Отнеситесь к своим растения, как к больным людям, которым никакой экстрим не нужен. И в данном случае +25 градусов предпочтительнее +10, сухость воздуха цитрусовые переносят абсолютно нормально, без всякого опрыскивания, их жесткие, кожистые листья хорошо приспособлены к засухам в местах их исконного проживания. А вот сухость самих листьев при достаточно влажной почве- вот это самый главный признак, указывающий на проблемы ( продолжающееся гниение) корневой. Про досветку при реанимации (а вам предстоит именно это!), хорошо написала Марина Ивановна, тут больше прибавить нечего. Конечно, выбор всегда за владельцем растения и , конечно, можно следовать разным советам, даже и, данных, из мест, близких по климатическим особенностям к вашим.



#47 Таточка

Таточка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Соликамск Пермский край

Отправлено 25 November 2015 - 22:18

Марина, я очень Вам благодарна!!!! Всё в моей голове наконец-то встало на свои места после Ваших пояснений. А то у меня уже паника началась. Хочу добавить еще, что при пересадке увидела новый корешок, выросший от основного корня, примерно 5 см длиной и 1,5 мм толщиной, полностью чистенький и нетронутый гнилью. Этот факт и вселил в меня надежду! СПАСИБО!!!

 

Удачи, только очень осторожно с поливом


#48 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 26 December 2015 - 18:31

Здравствуйте.Моя лиметта Пурша продолжает с октября сбрасывать листья, которые находятся в центре кроны.Листья начинают желтеть с центральной жилки, затем желтеет вся листовая пластина, лист опадает.Я организовала подсветку в  конце октября, немного листопад остановился. На растении было пять плодов размером с орех грецкий, затем стали образовываться бутоны, я много обрывала, оставила 3 штуки, сейчас 3 плода с горошины.Листья снова стали желтеть так же и опадать.Перечитала форум, пришла к выводу, что не хватает азота, 2 раза с интервалом в 10 дней полила раствором аммиачной селитры. Продолжает набирать цвет и желтить листы.Как думаете, что она от меня хочет?

 

 

Зимой азотом не удобряют,а листья желтеют скорее от залива и перекоса питания!
Читайте еще...


#49 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 December 2015 - 21:49

Перечитала форум, пришла к выводу, что не хватает азота, 2 раза с интервалом в 10 дней полила раствором аммиачной селитры.

 

Нет, Вы нам покажите то место, где Вы вычитали, что в период покоя растению не хватает азота?

 

Что с Вашей лиметтой? Да она искусственно пытается расти в период вынашивания плодов и тем самым губит себя под Вашим чутким руководством.



#50 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 26 December 2015 - 23:00

Периода покоя у нее нет,т.к. она в квартире,где 25 градусов и есть подсветка 12-13 ч.Само растение не растет, возможно зря я оставила 3 маленьких плодика.Знаю,что зимой азот не нужен.Не получилось загрузить фото,т.к размер большой,завтра сын сделает.
 

А если Вам включить ночью свет и накормить обедом из 6 перемен, это будет бодрствование? :lol2:

 

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 10:34
Вот фото.Я понимаю, что делаю не то что нужно в этот момент, но Вы подскажите, что предпринять.Сегодня 2 маленьких плодика срезала
/Фото на savepic.ru утрачены - ред./



#51 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 December 2015 - 13:27

Если, растение стоит на этом месте постоянно и подсветка имеется ввиду, какая как на фото. То разочарую вас- это не подсветка- а так- карманный фонарик.....Растению этого маловато будет...При такой подсветке все листья внутри кроны осыпятся. 

 

Спасибо за ответ.Я тоже предполагала,что это причина опадения листьев внутри кроны.Что же еще сделать,еще лампу на стену вешать,чтобы осветить нижние листья


#52 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 15:03

Друзья, это нормально, что мандарин уже 2,5 месяца не растёт (нет новых листьев)?
Пересадка была 3,5 месяца назад в значительно большую ёмкость.
Хочу дать корневин, а ещё через месяц покормить бона форте. Что скажете?

 

После пересадки в свежую почву вообще ничем "кормить" не надо. У Вас хорошее деревце, не травите его, пожалуйста. Дайте ему светлое место без сквозняков. С февраля, возможно с марта цитрусы начинают просыпаться после спячки. Мандарин дает небольшой прирост за год, всего пару раз вегетирует.



#53 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2015 - 16:28

Сверху надо подсветку сделать. Как вариант - офисная "колченогая"лампа с энергосберегайкой, которая фиксируется зажимами на краю стола, полочки. Ее можно регулировать по высоте, менять угол освещения. Если вы панируете заниматься цветами и дальше, то она в хозяйстве пригодится. У меня под такой стоят прививки на столе за монитором и сеянцы разные.

#54 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 27 December 2015 - 16:48

У меня сверху висит лампа светодиодная и на стене люмка с розовым светом,на потолке обычная лампа без обожура,но внутри кроны все равно полутень.нужно еще что то придумать,а потом снова листья наращивать

#55 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 December 2015 - 16:59

А на окнах совсем местов нет ? Цитрусам, особенно таким большим деревьям света много надо....Если света мало- нужно снижать температуру содержания и укладывать растение спать. Другого не дано... К сожалению...



#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 11:33

У меня сверху висит лампа светодиодная и на стене люмка с розовым светом,на потолке обычная лампа без обожура,но внутри кроны все равно полутень.нужно еще что то придумать,а потом снова листья наращивать

Этого мало. Цитрусы при таком содержании какой-то период времени "держатся", а потом начинают резко уходить в мир иной. Надо вешать ДНАТ, ДРИЗ...



#57 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 December 2015 - 11:50

А не проще ли поставить дерево на холодное окно (а не под окном) и поливать поменьше?



#58 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 00:31

Из своей практики, сделала вывод, что цитрусы довольно терпеливо переносят зиму в квартире, во время отопительного сезона, но светлое место им надо обязательно обеспечить. При нехватке освещения у меня цитрусы лысели зимой. Кому досталось самое светлое место, те хорошо пережили зиму и даже дали прирост.



#59 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 12 May 2016 - 09:26

... но светлое место им надо обязательно обеспечить ...

А моя Пондероза неплохо приспособилась к северному подоконнику и без дополнительных досветок. Так мало того, что север... еще и соседняя 16-этажка заслоняет полнеба (...

Еще крамольную вещь скажу: не опрыскиваю никогда и минимум подкормок не чаще раза в квартал... Но это - осознанный эксперимент и, скорее, удачный))

И цветет обильно-регулярно, и плодоносит прекрасно, и листья вполне здоровые и жизнерадостные ).

Да, были некоторые проблемы с адаптацией сразу после переезда, но имеем то, что описано выше.

 

Рядом (на том же подоконнике) - каламондин. Иногда капризничает, но вцелом - тоже хорошо у него дела (плодов множество, вкус - слабонервным лучше не пробовать))).

 

Всем добра!



#60 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 10:36

А мой Павловский лимон неплохо приспособился к северному подоконнику и без дополнительных досветок. 

Мои цитрусы не досвечиваются, им нет надежды на досветку, но год назад на восточно-северном подоконнике отлично жил Каламондин, а этой зимой вместо него отлично жил апельсин, каламондин стал огромным и переехал на лоджию с зимовкой. Перезимовав на лоджии, сейчас заколосился с новой силой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования