Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимовка цитрусов на подоконнике. Теплая зимовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#81 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2017 - 00:30

Не надо меня ни в чем разубеждать. Ответьте прямо на прямой вопрос.

Подвой у Вас на каламондине прорастал? Вы своими глазами видели, что это трифолиата?

Больше ничего не надо.



#82 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 September 2017 - 00:38

Хм, рассматривая крупную картинку- вообще засомневалась, что этот каламондин привитой. Много раз видела в продаже корнесобственные, укоренные каламондины. Если честно, про бирки производителя не помню, но не Цитрина.



#83 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2017 - 00:46

В Киеве ВСЕ каламондины польские и этот не исключение.



#84 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2017 - 01:00

На счёт кочерыжки и привитого, это фото при первой пересадке:

 

Прикрепленный файл  IMG_1227.jpg   160.5К   0 Количество загрузок:

 

Это каламондин от цитрины: https://www.citrina-...g_thumbnail.png

Сравнивайте "ваши" кочерыжки.

На счёт польских, Александр, если не в курсе, лучше не позорьтесь.

 

П.С. это ещё, для общего развития. На сей раз штамбовый с той же этикеткой:

 

Прикрепленный файл  DSC_0165-1.JPG   114.1К   0 Количество загрузок:



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2017 - 01:09

Давайте так. Сергей, Ваш каламондин на цитриновый не похож, как бы Вам этого ни хотелось. Но, не будем спорить. Вы вольны считать свой каламондин хоть "цитриной", хоть кем угодно, и подвой можете считать трифолиатой, но пока Вы своими глазами проросшую трифолиату не видели, прошу Вас не приводить его в пример, как "растение на трифолиате, много лет отлично зимующее в теплом помещении" и спорить о зимовке трифолиаты. Хотя может быть у Вас есть еще точно трифолиата на том же подоконнике? Тогда пожалуйста...



#86 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 September 2017 - 01:09

Ну, в данном случае поможет только опыт...не "сын ошибок трудных", а натуральный. Срезать спящую почку с подвоя, привить, разбудить и посмотреть, что расти будет. Иначе, этот спор "тупоконечников с остроконечниками "будет продолжать бесконечно долго...



#87 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2017 - 01:23

Давайте так. Сергей, Ваш каламондин на цитриновый не похож, как бы Вам этого ни хотелось. Но, не будем спорить. Вы вольны считать свой каламондин хоть "цитриной", хоть кем угодно, и подвой можете считать трифолиатой, но пока Вы своими глазами проросшую трифолиату не видели, прошу Вас не приводить его в пример, как "растение на трифолиате, много лет отлично зимующее в теплом помещении" и спорить о зимовке трифолиаты. Хотя может быть у Вас есть еще точно трифолиата на том же подоконнике? Тогда пожалуйста...

 

Татьяна, а давайте вы не будете делать голословных утверждений, типа "Ваш каламондин на цитриновый не похож". В ваших правилах я не заметил обязанности учитывать ваши голословные заявления. Да и прежде, чем требовать каких либо подтверждений, не плохо бы самим показать пример, например на основании чего строится именно ваше суждение относительно моего каламондина? То, что вам не похож, для меня не информация, увы.



#88 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2017 - 01:25

Повторяю для тупоконечников: в Киеве все цитрусы купленные не у частников - отбраковка с европейских аукционов, которую перекупают поляки и перепродают нам.

К слову сказать все испанские лимоны и итальянские апельсины на Украине - перепродажа из Польши.

 

Самообманывайтесь и дальше дорогой Сергей, да, забыл, у цитрусов еще и семядольные листики бывают... :girl_haha:



#89 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2017 - 02:07

Татьяна, а давайте вы не будете делать голословных утверждений, типа "Ваш каламондин на цитриновый не похож". В ваших правилах я не заметил обязанности учитывать ваши голословные заявления.

 

То, что я написала, это не утверждение, а так, реплика в зал. Спор не о том, цитриновый ваш каламондин или нет. Вы правда не поняли о чем я Вам говорю? Похож - не похож, это вообще не спор, а так, болтовня.  Скажу еще раз.

 

Разговор о том, что не имея никаких доказательств того, что Ваш каламондин привит на трифолиату, Вы приводите его, как пример такого растения и на этом примере учите народ как надо содержать растения на трифолиате.  Вот это мое утверждение. Оно голословно? Я в чем-то ошиблась?

 

Я Вас спросила, видели ли Вы проросшую трифолиату с этого подвоя. Ответа нет, значит не видели.  Вы вводите народ в заблуждение, на основании своих предположений, вернее своей уверенности, ничем не обоснованной...



#90 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2017 - 08:03

1. То, что я написала, это не утверждение, а так, реплика в зал. 

2. Вы правда не поняли о чем я Вам говорю?

3. Похож - не похож, это вообще не спор, а так, болтовня.

4. Разговор о том, что не имея никаких доказательств учите народ как надо

5. Вот это мое утверждение.

6. Оно голословно? Я в чем-то ошиблась?

7. Ответа нет, значит не видели. 

8. Вы вводите народ в заблуждение, на основании своих предположений, вернее своей уверенности, ничем не обоснованной...

 

Резюме:

По доказательствам писал с самого начала, ни где в правилах не указано, что обязан что либо доказывать. Однако кое что всё же показал. Устроило это именно вас или нет, мне не очень интересно. Прежде, чем ждать или требовать доказательств (пункт 4) от кого то, попробуйте начать с себя, хотя бы с 8-го пункта. Неужели это так сложно понять?



#91 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2017 - 10:43

Горшок итальянский у каламондина Сергея, я такой узнала. Должны быть ещё санитарная этикетка. Бирка, кстати, тоже на итальянскую смахивает. Я такие растения видела в продаже, нисколько не Цитрина.



#92 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2017 - 11:16

Резюме:

По доказательствам писал с самого начала, ни где в правилах не указано, что обязан что либо доказывать. Однако кое что всё же показал. Устроило это именно вас или нет, мне не очень интересно. Прежде, чем ждать или требовать доказательств (пункт 4) от кого то, попробуйте начать с себя, хотя бы с 8-го пункта. Неужели это так сложно понять?

Блестящая логика! Типа "Буду что-то утверждать, но на каком основании, не Ваше дело!"

А что я то Вам по данному вопросу должна доказывать? Я что ли должна проводить изыскания, чтобы предоставить Вам данные откуда Ваш каламондин? 

Самый простой ответ, когда нет ответа, сказать, что "не обязан" и перевести стрелки на собеседника. И причем здесь правила форума? Это правила любого спора, кто что-то утверждает, тот и доказывает и аргументы ищет сам...

 

А непосредственно по зимовке я как раз никого "жить не учу", потому что хотя у меня на общем подоконнике в комнате несколько лет живет и там же зимует ТИПИЧНЫЙ каламондин из оранжевого горшочка с подвоем кочерыжкой, но данных чтобы что-то утверждать по его поводу маловато, так что выводы делать рано и доказывать что-то кому-то на эту тему не приходится.
 



#93 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 24 September 2017 - 21:55

А как поступить с купленным в Садовнике в начале сентября лимоном? Адаптация еще не прошла, стоит "как вкопанный", листьев полно, корни отличные. Прироста никакого конечно нет. Может уже зимует? Перевалил в горшок поболее. До покупки явно активно плодоносил - куча еще не успевших засохнуть плодоножек (видимо на стимуляторах от питомника. Похоже, на своих корнях.
Куда его определить? На холодную зимовку или дать в тепле и с подсветкой отзимовать?

Ответьте себе на вопрос с какой целью Вы это сделали, на зиму глядя, и Вам станет ясно, что делать дальше...


С целью не дать погибнуть корням - горшок был полон, аж сверху стелились. И каков ответ на вопрос?

#94 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 25 September 2017 - 00:07

Да оставьте его дома. Наэксперементируйтесь еще. Мой купленный в середине лета (однако в середине лета!) тоже сидит без прироста. Поливаю, воду пьет отлично, мумифицирующая химия выйдет с регулярными поливами и пойдет нормальный прирост. Всему свое время. А пока она не вышла, не считаю, что растение адаптированно полноценно, зачем тогда ему зимовка?
Если не верно рассуждаю, поправьте.



#95 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2017 - 00:08

Значит, по-вашему,  много корней осенью - это плохо, а вот много земли, не важно сухой, или мокрой, хорошо...

Я вас правильно понял?

Цитрусы - растения ксерофиты и от избытка корней не страдают! :ireful2:

 

А теперь, Вы будете ломать голову - истощится растение от тёплой зимовки, или сгниёт от холодной.

И несть ответа на сей вопрос! :unknw:



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 September 2017 - 01:01

Чуток поправлю вас, Александр. У каждого свои условия. Октябрь еще месяц достаточно теплый, при хорошей погоде до ноября пересаженные цитрусы успевают хорошо нарастить корней. 



#97 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 30 September 2017 - 00:07

Адаптировался, пошел в рост, зараза. И бутончик выкинул и новые ветки наклюнулись.... И куда его теперь?

 

Если есть возможность поставить на южное окно - ставьте, и можно без подсветки. Если нет - то лучше бы под подсветку до вызревания нового прироста.

 

Будет подсветка, уже собираю "минифермера". Да жалко кустик - судя по количеству черешков от плодов, тяжко ему пришлось летом - отдых нужен.



#98 saban

saban

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 24 December 2017 - 18:43

Добрый день!

У меня в квартире к сожалению нет возможности организовать прохладную зимовку Каламондину. Покупал дерево в цветочном магазине. откуда оно понятия не имею. Дома температура 22-24 градуса, влажность 25-30%.

Купил вот такую фитолампу: http://minifermer.ru/product_601.html Включена с 7 до 22 часов (авто таймер), окно западное. Опрыскиваю 3-4 раза в день. Скоро должен приехать мини увлажнитель воздуха - поставлю рядом с деревом. Подкармливаю каждые две недели. Появились 3 маленьких плода и еще 26 цветков, также несколько новых листиков.

Хотелось бы узнать, таким образом можно проводить зимовку постоянно или на следующий год придется искать другие варианты? На некоторых ресурсах пишут, что через 3-4 года без зимнего отдыха дерево погибнет.



#99 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2017 - 18:52

Если каламондин корнесобственый,то никакой холодной зимовки ему не надо.Прохладная зимовка нужна цитрусам привитым на Понцирус трифолиату.



#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 December 2017 - 21:30

А как узнать какой у меня?


Если каламондин  на толстом подвое, такой как в теме Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии), то подвой трифолиата - дракон.
Во всех остальных случаях узнать можно только если подвой даст свои побеги, больше никак.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования