Перейти к содержимому

 

Фотография

Глориоза (Gloriosa)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 20:38

Здравствуйте,

не нашла отдельной темы об этой чудесной растюхе, а поделиться фотографиями захотелось. Растет она у меня уже много лет, сеянец. Каждый год корешков то больше то меньше. В прошлом году вот залила немного и корешочков было совсем мало, а вот в этом году выкопала целый урожай :) Плоды всегда выкидывала, срывала, не давала дозреть. А тут как то упустила и вот такие огурцы поспели. Огурец состоит из трех продольных долек, а в каждой дольке оказывается такие чудные ярко красные аппетитные горошинки :) Вот налюбовалась и думаю - что же с ними делать? Прям в таком виде и сеять? Куда их столько, вся глориозами обрасту :) Может их есть можно, какие они интересно на вкус? Не ядовиты?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3959.JPG   246.7К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3960.JPG   216.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3961.JPG   159.45К   0 Количество загрузок:


#2 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 December 2014 - 23:33

Я каждый год свои специально опыляю, плоды завязываются легко. Иногда мамаша уходит на покой, а плоды не успевают созреть. Тогда срезаю с засохшей веткой и вешаю куда-нибудь на дозаривание. Семена чищу и подсаживаю в другие горшки. Да, лес вырастает. Но сеянцы зацветают очень нескоро. И, не знаю, как у других, у моих период вегетации очень короткий. Порастут немножко и на боковую, в общем, как у маленьких детишек.

Изображение



#3 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2014 - 16:57

Неееет, что то мне не хочется жить в лесу среди глориоз :) жаль, что съесть нельзя, а то прям жалко выбрасывать. А вы их подсушиваете перед тем как сеять?



#4 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2014 - 17:03

Нет, не подсушиваю, просто очищаю и сразу сею.



#5 инара

инара

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 22:01

Здравствуйте! А моя в начале февраля надумала проснуться - и вот результат..... Она хоть летом-то будет цвести? Чем можно подкармливать глориозку?

Прикрепленный файл  2015-03-01 16.59.07.jpg   110.86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-02-22 14.59.52.jpg   106.83К   0 Количество загрузок:



#6 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2015 - 22:34

Моя в прошлом году такое выкинула. В результате к июню, по-моему, уже на боковую улеглась, ничем было не удержать.



#7 инара

инара

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 22:42

ой-ой-ой....  :girl_impossible:



#8 инара

инара

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 22:47

 То есть  летом (если отгуляет)  на зимовку спать отправлять? А куда лучше на боковую укладывать? моя в шкафу по окном спала, там вроде было прохладно и темно...Видимо в холодильник к морковке.....?



#9 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2015 - 23:05

 То есть  летом (если отгуляет)  на зимовку спать отправлять? А куда лучше на боковую укладывать? моя в шкафу по окном спала, там вроде было прохладно и темно...Видимо в холодильник к морковке.....?

Да, у меня все такое зимует рядом с морковкой - удобно.

Если глориоза задумает спать, ее ничем не удасться удержать. Так что ... она сама решает, что ей делать.


Сообщение отредактировал maricha: 01 March 2015 - 23:05


#10 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2015 - 23:51

 А моя в начале февраля надумала проснуться - и вот результат..... 

 

Красотка! А когда вы клубеньки в новый грунт сажали и какого она возраста? У меня дружба не получается... Уже четыре года, как из семечек и не видела цветов...



#11 инара

инара

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 March 2015 - 21:14

Ну, моя у меня живет года три, случайно купила корешок в цветочном магазине..он был сантиметров 10 где-то....В первый же год пришлось высаживать в сад на лето, и ее обожрали слизни((    Потому прошлым летом она просто намотала по балкону свои бесконечные метры :girl_wacko:, наращивала клубень.....Это первое цветение.



#12 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 14:23

Я довела глориозу из семян до цветения. В литературе пишут, что зацветает на 3й год.  Но на мой взгляд, цветение зависит , как и у всех клубнелуковичных, от размера клубня. И нарастить его глориоза может и за 3, 4, 6,10.....лет.   Все,  как вы понимаете, зависит от условий содержания.  Мои зацвели на 6 год. На юге, думаю, зацвела бы намного раньше.   Растение ОООчень светолюбиво и  от этого напрямую зависит скорость нарастания клубня.  Зацветают клубни весом от 40 гр.


Сообщение отредактировал NeTa: 03 March 2015 - 14:26


#13 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 15:29

Спасибо, Наталья! Буду ждать. Вы всегда пересаживаете клубни в новую землю перед окончанием спячки? Мне кажется, что я делаю что-то неправильно, потому что зеленая масса всегда у моих клубеньков незавидная. И растут они по разному, один нарастил уже 20 см. а другой только всходить собрался...Дискомфорт у них летом в горшке какой-то...



#14 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 00:27

Мои из семян в Литве зацвели где то на 3 год. После отмирания стеблей выкапываю, и весной высаживаю в новый грунт. Сажала и вертикально и горизонтально, особой разницы не заметила. Не любит залив, клубни могут подгнить. Кормлю любым для цветущих. И все.



#15 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 May 2015 - 16:47

Моя в прошлом году такое выкинула. В результате к июню, по-моему, уже на боковую улеглась, ничем было не удержать.

Моя каждый год просыпается в феврале,к лету уже спит.Но меня,в принципе, устраивает,летом и так всё цветёт.



#16 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 06 May 2015 - 18:23

А от чего зависит пробуждение клубня?



#17 астра

астра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новоминская, Краснодарский край

Отправлено 06 May 2015 - 18:26

А от чего зависит пробуждение клубня?



#18 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 23:51

У меня только сейчас полезли ростки. И это в солнечной теплой теплице. Посажены были что то около конца февраля - начала марта. У них, наверное свои внутренние часы :)

#19 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 May 2015 - 20:39

А от чего зависит пробуждение клубня?

У меня ни от чего.Просто в один прекрасный день появляются ростки..Зимует в горшке,в земле,на лоджии.



#20 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2015 - 16:06

У меня из семян зацвела году на 4-м. Когда ботва отсохнет, - клубни в опилки и в прохладный шкаф ( есть такой рядом с дверью на лоджию. Там равномерно прохладно весь отопительный сезон) В марте делаю ревизию - иногда уже почки видно, иногда просто прирост клубня светленький. Тогда и высаживаю. Подобрался очень удачный, на мой взгляд, горшок, - неглубокий и с усиленным дренажем. Клубеньки располагаю ближе к поверхности, втыкаю решётку, и недели через 2 - стебли во всё окно. Первые два цветения было по 1 цветку и распускались именно в ДР мужа. В этом году сиганула раньше. И вот. И вот теперь не знаю, как вставить картинку :girl_impossible:


Сообщение отредактировал viveta: 01 June 2015 - 16:07



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования