Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы из АБХАЗИИ и соседних районов. Какие виды и сорта там растут?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 29 May 2010 - 11:57

Добрый день, формучане! Перечитала много материала, пересмотрела много фото цитрусовых на форуме и засомневалась, то ли у меня растёт, что я покупала? А купила я саженец лимона сорта Мейер (так по крайней мере сказал продавец из Абхазии), который растёт у меня уже много лет, а точнее 20,5. Привит на трифолиату. Куст огромный вырос, во всё окно, правда я его совсем не формировала (даже не думала об этом и не знала). Колючек на дереве нет. За все годы цвёл только 3-4 раза. Плоды завязывались, но держались недолго – опадали, так что ни один созревший плод я не видела. Растёт на северо-восточном окне, в комнате, в которой зимой (17-22) °С. Листья зимой никогда не сбрасывал. В этом году деревце вздумало цвести. Цветов было 14 (так он ни разу не цвёл – было 1-4 цветка). Все они завязались, но через месяц 7 завязей опало, один я сама отщипнула, так что теперь 6 плодов ещё осталось. Пробовала черенковать (в один год штук 10 посадила), ничего не получилось. Я подозреваю, что это мандарин. Подтвердите мои сомнения, пожалуйста, или отвергните их. И еще, по возможности определите сорт. Вот фото: Прикрепленный файл  DSC07390_.jpg   101.44К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07397_.jpg   92.66К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07984_.jpg   129.9К   100 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07987_2.jpg   83.44К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07988_.jpg   68.91К   85 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07990_.jpg   93.59К   86 Количество загрузок:

#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 12:17

Что то мне в нем павловский померанец почудился.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 13:20

Плодами похож, а вот крылатки и новые побеги - мандариновые :)

#4 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 29 May 2010 - 22:12

Плодами похож, а вот крылатки и новые побеги - мандариновые :)


Спасибо за участие.
Павловским померанцем он никак не может быть. Уже писала, что саженец привит на трифолиату (однажды подвой пророс), и привезен из Абхазии
Посмотрела описание и фото мандарина в форуме Цитрусовый сад\Сорта цитрусовых\ Мандарин "Ковано-Васе" http://www.forum.hom...showtopic=2381. Мне кажется, что на втором фото и цветы, и плоды очень похожи на мои. И в описании сорта что-то подходит моему цитрусу.
Очень уж хочется узнать сорт, не дожидаясь созревания плодов...

#5 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 07 December 2010 - 21:55

Наконец плоды созрели. Плоды вкусные, сладкие, с небольшой кислинкой. Первыми сняла 4 плода с одной ветки. Вот они:

Прикрепленные файлы



#6 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 07 December 2010 - 22:12

Ровно через месяц сняла 2 оставшихся плода с разных веток. За месяц они подросли. На фото самый большой плод и самый маленький. Прикрепленный файл  DSC01343_1_9.bmp   237.24К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01347_1_10.bmp   239.74К   20 Количество загрузок: Вот так выглядит эта парочка и то, что от них осталось. Есть ли мнения, что это за сорт?

Прикрепленные файлы



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 December 2010 - 22:19

С мандаринами Вас, Галина! С первым урожаем :victory: !

#8 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2010 - 10:37

Галина, очень забавно то, что обычно продавцы (извините)"втюхивают" лимон Мейер вместо всех остальных цитрусов. А Вам крупно повезло: покупали Мейер, а получили мандарин. Сладенько! Изображение Очень за Вас рада!

#9 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 09 December 2010 - 20:47

Спасибо за отклики. Я сама рада, что у меня мандарин. Попробую его размножить. А лимоны у меня есть: Павловский и Пандероза.

#10 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 17 August 2012 - 10:59

Добрый день. Помогите определить. Покупались недавно в Анапе как мандарины и апельсины. На центральном рынке, женщина видимо перекупщик, толком не разбирается.

Вот первый Прикрепленный файл  1.JPG   39.67К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   46.05К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   69.68К   98 Количество загрузок:

Второй Прикрепленный файл  4.JPG   42.72К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   62.79К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   64.52К   83 Количество загрузок:

Оба сильно похожи, третий на вид сильно отличается

Прикрепленный файл  7.JPG   39.62К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   60.55К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.JPG   70.58К   55 Количество загрузок:

Все были в пластиковых бутылках, грунт похож на пылевидный песок. На всех нет колючек. И еще, на что они могут быть привиты? Спасибо.



#11 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 17 August 2012 - 17:26

Мне кажется все три - мандарины, хоть и присутствуют широкие крылатки. Я свой мандарин там же покупала три года назад, и на нём попадались такие крылатки. Если сомневаетесь, потрите листочки и сравните запах, возможно я ошибаюсь. А привиты все на трифолиату.

 

Спасибо, возможно вы правы, хотя третий экземпляр плохо вписывается в первые два. Плохо, что на трифолиате, и прививать сейчас не на что. Может до весны дотянут на теплом подоконнике.

 

Отправлено 17 Август 2012 - 21:03

А по мне, так первый, может оказаться апельсином, на третьем фото колючки видны. До весны на подоконнике однозначно доживут, просто поближе к стеклу ставьте и поливайте поменьше (зимой).



#12 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2012 - 12:33

Все три - мандарины.Два Уншиу,один карликовый,скорее всего Ковано-Васе.

 

Спасибо. А если по порядку? На первом действительно есть несколько колючек.

 

Средний- карликовый.Первый,конечно странный саженец - но на апельсин не похож,несмотря на наличие колючек и крылаток.Изредка,в Абхазии встречаются гибриды мандарина Уншиу с другими цитрусами,возможно Вам попало такое растение.

 

Спасибо Вам и Татьяне. Даже если и нет апельсина хорошо. А то у меня одни пандерозы и каламондин.


#13 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 15:14

Когда покупала сказали что это мандарин,а какой сорт не известно!!!на что больше похож?подскажите,пожалуйста! Прикрепленный файл  мандарин из Туапсе.jpg   5.47К   43 Количество загрузок: Мандаринки уже отвалились,Прикрепленный файл  Мандарин из Туапсе.jpg   164.52К   37 Количество загрузок:  

Похож на Уншиу. Точно сказать не могу.

Я недавно такой купил на базаре и тоже из этих мест - привит на понцирусе трёхлисточковом.



#14 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 September 2013 - 10:23

Мои "абхазцы" на трифолиате. №1. Сказали что апельсин.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1962532/
№2. Сказали лимон.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1962533/
№3. Сказали мандарин.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1962530/
№4. Сказали лайм.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1962531/

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 10:28

Василий, так Вам уже самому пора определять сорта-то. 1 - апельсин 2 - похож на Мейера 3 - на этом фото похож на Мейера 4 - похож на апельсин.

#16 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 September 2013 - 11:29

Спасибо, у меня были сомнения на счёт лайма. Сергей Рыжов мне разъяснил что под лаймом в Абхазии выращивают зелёный Мейер. А мне попался апельсин.
№3 фото не совсем чёткое. Поэтому перефотографировал. Для Мейера уж слишком длинные крылатки Мне кажется что всё-таки мандарин.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1962546/
И учитывая что в Абхазии выращивают скорее всего так:
1. Вашингтон
2. Мейер
3. Уншиу
4. Вашингтон

#17 vlad iv

vlad iv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Иванович
  • Пол:
  • Город:г. Минск

Отправлено 13 December 2014 - 14:03

Добрый день, уважаемые фуромчане! Я новичек. В прошлом декабре купил на Комаровском рынке абхазские мандарины с веточками. Решил попробовать сделать прививки. Получились только три. Подскажите, пожалуйста, сорт мандарина. Ведь в Абхазии растут несколько сортов мандаринов. Заранее благодарен !Прикрепленный файл  Фото-0416.jpg   73.02К   2 Количество загрузок:



#18 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 December 2014 - 00:19

Поздравляю, Владимир. Я на днях тоже сделал несколько прививок с веточек абхазских мандаринов, купленных на рынке.

Определенно можно утверждать, что это какие-то сорта из группы Уншиу.

Вот что писал об этом Александр Михайлович: "В Абхазии наиболее распространен мандарин Уншиу, представляющий собой сложную популяцию различных форм и сортов: Овари, Сочинский №23, Пионер-80, Мичуринец сухумский; особенно распространены карликовые сорта: Анасеули-Саадрео, Картули-Саадрео, Ковано-Васе и Миягава-Васе, Окитцу-Васе, Михо-Васе, Тиахара-Уншиу, Нанкан-Нагахаши-Уншиу, Сигуама-Уншиу, Хаяши-Уншиу, Такикава-Уншиу и Сильверхилл"(здесь).

Моё субъективное мнение: точнее сорт определить будет невероятно сложно, так как многие из вышеперечисленных сортов очень и очень близки по своим характеристикам.



#19 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 December 2014 - 09:39

А если посмотреть фото из коллекции нашего форумчанина С.Рыжова ,то ,вероятнее всего, определите сортность купленных мандаринов. А учитывая квалификацию С.Рыжова,название  цитрусов в его коллекции близки к 100 %.



#20 vlad iv

vlad iv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Иванович
  • Пол:
  • Город:г. Минск

Отправлено 15 December 2014 - 16:00

Сергей, благодарю.Будем ждать плодов, тогда определим.А на рынке уже есть мандарины с веточками? Благодарю вас, Владислав!Остается ждать плодов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования