Перейти к содержимому

 

Фотография

Тульская область


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2015 - 13:30

Ищу земляков, всех кто интересуется цитрусовыми. 



#2 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2015 - 10:48

Жаль, что нет ни одного туляка.



#3 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 12 April 2016 - 17:20

Олег, доброго дня! Уже есть! Приятно познакомиться.

#4 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2016 - 18:58

Добрый день!

Мои цитрусовые в коллекции. Давно не обновлял фото. Еще добавился Павловский лимон, нашел веточку и привил на лимон и помело. Очень хорошие растения у Сергея http://forum.homecit...e-5#entry351134


Сообщение отредактировал 70oleg: 13 April 2016 - 19:00


#5 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 13 April 2016 - 19:21

В моей коллекции - большие: павловский лимон и лайм из ботанического сада, гранат Нана, пондероза (подарена брату), Мейер привезенный с юга. Молоденькие: мандарин уншиу, апельсин ВН, грейп Дункан, кумкват маргарита. Еще жду интересный заказ от Вячеслава :)

К сожалению, от больших буду вынуждена отказаться, места мало и я их попробовала, хочется чего-то вкусного и сладкого :) 

Еще от глупости своей из Никитинского бот. сада привезла инжир черный крымский и гранат (какой-то супер сорт), естественно квартирные условия не слишком пригодны, мне их жалко, буду искать новых хозяев с оранжереями:)   



#6 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 May 2016 - 17:39

Здравствуйте! Я из Тульской области из Узловой. Коллекция у меня небольшая т.к. недавно переехали из Екатеринбурга и смогла увезти оттуда только несколько растений.  Сейчас есть мурайя, лимон Павловский и Мейера, мандарин уншиу очень маленький укорененный черенок ( такой вредина...) и Абхазский карлик. Есть еще адениум обезум, иксора, кофе арабика сорт "елоу барон" , камелия китайская - чайный куст, ятрофа подагрика, бругмансия, лагерстрёмия, мирт, бугенвиллея. Сейчас все переехали в теплицу. В прошлом году на мандарине абхазском было 32 плода, а в этом только 5 цветочков... Да, еще кумкват тоже укорененный черенок. Ну и каламондин регулярно плодоносит. Очень хочу лимон Пондерозу и апельсинчик ))) Анна, а Ваш гранат нана плодоносит?



#7 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 23 May 2016 - 18:18

Вера, очень рада! моя малая родина Узловая, часто бываю у родителей. Могу вам помочь с Пондерозой (возраст 2 года, небольшой, выращивала, как подвой, но необходимость отпала и он уже вполне самостоятельный, цвел). Если интересно пишите в личку :) Апельсин - укорененный черенок и плохо растет. Гранат еще не успел порадовать плодами, ему год и я его только формирую (ему не всегда нравится), но видела плоды маточного дерева: бледно-розовые, диаметр около 5-6 см, цветет обильно. Сегодня его обрезала, как обрастет могу укоренить. Расскажите про ваш мандарин Абхазский карлик - это вид Саадрео?, очень интересно:) какой же его размер и возраст? 32 плода - мечта!  :girl_wacko:



#8 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 June 2016 - 10:32

вот мой мандарин. Не очень сформирован, точнее совсем не формирована крона - очень за него боялась, поэтому оставляла все веточки.
Прикрепленный файл  мандарин 1.png   378.31К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  мандарин2.png   377.37К   0 Количество загрузок:

#9 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 03 June 2016 - 10:38

красавец! что тут скажешь  :clapping: и столько вкуснятины на нем)



#10 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2016 - 21:32

Красавец. Однако мое личное мнение, что для небольших деревьев большое количество плодов это очень большая нагрузка, в особенности для произрастающих на окне, где им не хватает солнца и полезных веществ. Для теплиц согласен оставлять такое количество плодов, но лучше на лето выносить во двор, если позволяют условия. Такое количество плодов отнимает питательные вещества растение хуже развивается, чем могло бы. Стал оставлять по одному плоду на ветке (только для красоты и самоудовлетворения, от результатов труда), остальные удаляю.


Сообщение отредактировал 70oleg: 03 June 2016 - 21:34


#11 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 June 2016 - 02:32

согласна с Вами, Олег, на счет количества плодов, света и всего остального, но... мой был до самых заморозков в теплице, домой заносила с уже практически созревшими плодами, а созревают они у него в конце сентября - октябре. Мандарин и сейчас с самой весны, как только миновали заморозки, стоит в поликарбонатной теплице.



#12 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2016 - 23:59

согласна с Вами, Олег, на счет количества плодов, света и всего остального, но... мой был до самых заморозков в теплице, домой заносила с уже практически созревшими плодами, а созревают они у него в конце сентября - октябре. Мандарин и сейчас с самой весны, как только миновали заморозки, стоит в поликарбонатной теплице.

Очень хорошо про Каламондин, но этот способ подходит и к мандарину:


Сообщение отредактировал 70oleg: 08 August 2016 - 00:00


#13 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 00:02

Здесь тоже хорошо рассказано про формирование цитрусовых 



#14 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 August 2016 - 21:25

Спасибо, Олег, замечательные видео!! Вот только что-то я не могу пока найти хорошую проволоку, такую которая бы и гнулась хорошо и удерживала в нужном положении ветки.



#15 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 August 2016 - 21:31

Анна, Ваши растения хорошо чувствуют себя. Апельсин дал хорошие росты практически из каждой почки. А гранат решил набрать бутон. Разгребусь с домашними делами и постараюсь выложить фото.



#16 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2016 - 22:59

В хозяйственных магазинах (если есть мужчина, то возможно есть в гараже) продаются электрические провода с различным сечением (только не перепутайте многожильные провода не подойдут, двужильные или лучше трехжильные). Лучше брать медные (еще бывают алюминиевые, но их используют реже, мне они вообще не нравятся). У меня используются различные сечения провода от 1 мм до 2.5 мм, в зависимости от толщины веток которые надо пригибать. С проводов снимается изоляция. Можно использовать несколько раз, достаточно выровнять (можно использовать плоскогубцы). Еще одну самую толстую медную проволочку обычно вставляю в грунт.

Еще одна очень интересная заморочка. Цитрусовые очень хорошо растут на земле насыщенной окалиной железа раньше это были кузни. У меня в каждом горшочке есть что-то металлическое - гвозди, болты, гайки (только не оцинкованные , не крашенные, не вороненные, т. е. без покрытия), конечно это не одно и тоже,  но кузен в нашей местности нет уже лет 20. 



#17 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 09 August 2016 - 10:17

Очень хорошо про Каламондин, но этот способ подходит и к мандарину:

Олег, спасибо! Очень интересный способ! отметила для себя пару моментов. Вот только у меня вопрос, если это ваши растения и это постоянное место нахождения, то цвет стен лучше выбрать белый. Простите, что лезу не в свое дело, но маленькая продуктивность некоторых сортов может быть обусловлена именно этим. 



#18 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 09 August 2016 - 10:21

Анна, Ваши растения хорошо чувствуют себя. Апельсин дал хорошие росты практически из каждой почки. А гранат решил набрать бутон. Разгребусь с домашними делами и постараюсь выложить фото.

Вера Геннадиевна, очень рада хорошим новостям! мой гранат еще не цвел, только много растет, а я бесконечно стригу:) буду ждать фото цветка, с нетерпением :)



#19 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 18:48

 Вот только у меня вопрос, если это ваши растения и это постоянное место нахождения, то цвет стен лучше выбрать белый. Простите, что лезу не в свое дело, но маленькая продуктивность некоторых сортов может быть обусловлена именно этим. 

В видео растения не мои. Это Фильм Владислава Компаниец.

 

Мои растения в моей коллекции http://forum.homecit.../20711-tulskie/.


Сообщение отредактировал 70oleg: 09 August 2016 - 18:51


#20 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 September 2016 - 20:58

Аня, вот гранатик. Цветы простые, не махровые были, но сейчас те что расцвели потеряли лепесточки. Судя по форуму - пустышки. Да и маловат он для плодов.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования