Перейти к содержимому

 

Фотография

Сансевиерия (Sansevieria)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2015 - 15:13

Сансевиерия или сансевьера (Sansevieria Thunb.), род насчитывающий по разным данным от 60-70 видов вечнозеленых бесстебельных растений семейства агавовых (Agavaceae), ряд авторов относят данный род в семейство драценовых, а в английской таксономии относят в семейство Ruscaceae (иглицевые). В различных источниках сансевиерия упоминается как сансевиера, сансивьерия. За форму и расцветку листьев сансевиерию (сансевьеру) называют в народе «щучий хвост», «кукушкин хвост», «тёщин язык»; англичане называют — «леопардовая лилия», «язык дьявола», «змеиное растение»; американцы называют – «змеиная кожа»; немцы называют за волокнистость листьев – «африканская конопля».

Латинское название рода сансевьера произошло от имени неаполитанского князя фон Сансевиерио, который способствовал развитию естественных наук.

В природе сансевиерии (сансевьеры) растут в саваннах, полупустынях и пустынях тропических областей Африки и Азии — известно 70 её видов. У некоторых видов сансевиер (сансевьер) листья покрыты характерным для суккулентов тонким восковым налётом, предохраняющим их от испарения влаги.

Сансевиерия (сансевьера) имеет подземное ползучее корневище с прикорневыми жесткими листьями. Корневище сансевьеры имеет мощные ризомы, способные разорвать горшок. Листья многих видов кончаются острием. Длина листьев может достигать 1 м и больше. Иногда они направлены вверх, иногда распростерты в стороны, иногда направлены почти горизонтально земле. Окраска листьев – различных оттенков коричневого и зеленого, в полоску или с пятнами. В последние годы выведено множество сортов с желтой, серебристой окраской. Зеленовато-белые цветки с узкими лепестками и длинными тычинками, собранные в густое цилиндрическое соцветие на длинном прямостоячем цветоносе, очень душистые - раскрываются к вечеру и ночью издают сильный ванильный аромат. Цветки и ветви соцветия выделяют капли нектара, привлекающего в природе насекомых-опылителей. Самое красивое цветение усансевиерии (сансевьеры) Кирка. Плод — ягода с 1—3 семенами, в комнатном цветоводстве плодоношение встречается редко.

На родине сансевиерия (сансевьера) используется для различных целей. Ее с успехом применяют в качестве живой изгороди. Листья сансевиерии (сансевьеры) содержат ценное техническое волокно (волокна листьев сансевиерии шли у аборигенов на изготовление тетивы для луков, поэтому сансевиерию ещё называют дуговой.), ради него некоторые виды — Сансевиерия (сансевьера) цейлонская(S. zeylanica), Сансевиерия (сансевьера) трёхполосая (S. trifascista) и др. — культивируют в тропических странах. Кроме того, сансевиерия (сансевьера) является лекарственным растением. С её помощью можно лечить такие заболевания как воспаление придатков или цистит, повышает адаптационные способности и устойчивость к простудным, вирусным и прочим заболеваниям.

Сансевиерия  с XVIII века выращивается в Европе как декоративнолистное растение. Сансевиерия считается растением выносливым и неприхотливым в комнатной культуре, подходящим для начинающего цветовода. Эффектные листья сансевиерии создают выигрышный фон для растений с перистыми листьями или мелкими цветами, поэтому она — почти обязательный компонент композиций из горшечных растений. Летом практически любой вид можно выставлять на открытом воздухе, создавая тем самым величественное украшение искусственных ландшафтов. Разнообразные садовые формы сансевиерии с успехом используются для озеленения помещений и зимних садов, создания крупных композиционных аранжировок.

(с сайта Floraworld)



#2 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2015 - 15:27

Друзья, разрешите создать отдельную тему, посвященную этим замечательным растениям. Честно говоря, сансевиерии - это самый большой предмет моей цветочной страсти ). Дома их более ста. И все разные! Это я обычно говорю тем, кто не представляет особенного разнообразия среди "щучьих хвостов". Помимо природных видов существует еще множество гибридных и вариегатных форм. Обширнейший фронт для коллекционера). 

Вот для наглядности несколько фото моих растений:

 

6z7alw-1bc.jpg

Sansevieria trifasciata "Silver Princess"

 

6z7alp-fre.jpg

Sansevieria kirkii "Silver blue"

 

6z7ali-rhs.jpg

Sansevieria trifasciata "Gold Flame"

 

6z7alc-1jz.jpg

Sansevieria fisheri

 

6z7al6-7r4.jpg

Sansevieria trifasciata hahnii "Jade dwarf marginata"

 

6z7akr-n0l.jpg

Sansevieria trifasciata "Moonshine" cristata

 

6z7ake-ek0.jpg

Sansevieria parva var. white

6z7ak8-7pk.jpg

Sansevieria "Golden Silk" var.

 

6z7ak2-ak6.jpg

Sansevieria "Malawi Bat"

 

6z7akl-gci.jpg

Sansevieria kirkii v.kirkii "Apple Blossom"

 

6z7ajv-6s3.jpg

Sansevieria "Samurai"



#3 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2015 - 15:36

6z7ajp-eb7.jpg

Sansevieria humiflora "Hawaian Star"

6z7aji-ul6.jpg

Sansevieria trifasciata hahnii "Cream"

 

6z7ajc-lhv.jpg

Sansevieria angustior

 

6z7aiv-y93.jpg

Sansevieria trifasciata "Moonshine" var.

 

6z7aih-vf2.jpg

Sansevieria schimitariformis "Silver"

 

6z7aio-oqv.jpg

Sansevieria trifasciata "Lilian True"

 

6z7ahu-afq.jpg

Sansevieria masoniana var.

 

6z7ahm-qrb.jpg

Sansevieria hallii "Silver Bat", sansevieria elliptica "Horwood"

 

6z7ai2-m14.jpg

Sansevieria tr. hahnii "Gold windai"

 

6z7ahd-9a0.jpg

Sansevieria kirkii v.pulchra "Coppertone"

 

6z7ah4-dvb.jpg

Sansevieria trifasciata "Morgenstern futura Aurea"

 

6z7agw-1c6.jpg

Sansevieria gracilis var.



#4 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 01:43

Ольга, спасибо за тему! В моей коллекции тоже много сансивиер. Конечно, далеко не сто. Завтра посчитаю.  :pilot: Благодаря вам, я теперь знаю их имена.

И у меня есть эксклюзив (надеюсь), сансивиера из Кубинского леса.  Сама воровала!

Правда, своим сансивиерам, фото сессию пока не делала, были еще малы.



#5 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 January 2015 - 07:55

Тоже очень нравятся сансы, у меня 5 штук, 2 цилиндрики, 2 обычные и недавно в икее купила francisii, не отказалась бы еще парочку посадить необычных и ярких санс..



#6 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 08:48

Ольга, спасибо за тему! В моей коллекции тоже много сансивиер. Конечно, далеко не сто.

 

Лариса, я рада, что есть единомышленники  :smile: мне бы свои тоже пересчитать не мешало ) да времени нет на это. В начале весны буду пересаживать, обновлю фотосессию ). Очень хочется увидеть Вашу сансевиерию с Кубы! 



#7 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 08:56

Тоже очень нравятся сансы, у меня 5 штук

Ирина, если они Вам нравятся, то 5 штук - это только начало, уверяю Вас  :wink2: Скоро разрастется сансовый лес.



#8 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 January 2015 - 13:50

Ольга, мне кажется, что сансовый лес будет выглядеть как то мрачновато. :mamba:



#9 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 14:04

Лариса, я рада, что есть единомышленники  :smile: мне бы свои тоже пересчитать не мешало ) да времени нет на это. В начале весны буду пересаживать, обновлю фотосессию ). Очень хочется увидеть Вашу сансевиерию с Кубы! 

Ольга, дома еще не фоткала. Но в теме "Экскурсии, путешествия...", есть отчет о моем путешествии: "Куба, 14 дней восторга" стр 5, пост № 100, есть фото. А по размерам самые большие листья см 10 высотой и см 2 шириной. 

Обещаю, сфотографировать все свои сансивиеры в близжайшее время.



#10 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 15:59

Ольга, мне кажется, что сансовый лес будет выглядеть как то мрачновато. :mamba:

Ирина, не соглашусь ) на моих подоконниках сансовый лес смотрится очень даже позитивно ))



#11 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 24 January 2015 - 16:41

Ольга, а у Вас цвели сансы?



#12 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 24 January 2015 - 17:20

Мои цилиндрики, одна пряменько растет, а другая не удерживает себя, приходится помогать :girl_crazy:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4748.JPG   92.93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  щучка1.jpg   110.18К   0 Количество загрузок:


#13 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2015 - 19:34

Но в теме "Экскурсии, путешествия...", есть отчет о моем путешествии: "Куба, 14 дней восторга" стр 5, пост № 100, есть фото. А по размерам самые большие листья см 10 высотой и см 2 шириной. Обещаю, сфотографировать все свои сансивиеры в близжайшее время.

Лариса, любопытная какая малышка с Кубы. Очень бы хотелось ее фото вблизи увидеть. Да и других красоток тоже! Ждем Ваших фото.



#14 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2015 - 19:36

Ольга, а у Вас цвели сансы?

Ирина, да, цвели, фото постараюсь найти и выложить. Очень симпатичные у Вас цилиндрики! Ухоженные такие.



#15 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 25 January 2015 - 20:44

Ольга спасибо, стараюсь ухаживать, не люблю зачуханные растения.



#16 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 09:35

Вот несколько фото цветущих санс (мои):
 
Sansevieria ballyi
6c96jj-q0s.jpg
 
Sansevieria longiflora
6c96lr-bw8.jpg
 
а вот какой цветонос у Sansevieria "Midnight star". само растение высотой 120 см.
6c9ik7-gin.jpg
 
Когда сансевьера цветет, этого нельзя не заметить: аромат стоит на всю комнату. Причем усиливается к вечеру. Сами цветочки не очень крупные, но их много. Белые, чуть кремовые или чуть зеленоватые, у некоторых видов розоватые.
 
Совсем по-другому и очень эффектно цветут S. hallii и S. kirkii. Но мои не цвели, так что показать не могу, к сожалению.



#17 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 26 January 2015 - 12:38

Цветочки салютики прям точь в точь как у моей драцены саркулоза, только у драцены почему то не ароматные. Ольга посмотрела Вашу коллекцию, большая, а что за санса под номером 06830.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN3311.JPG   239.45К   0 Количество загрузок:


#18 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 14:46

У меня тоже есть цилиндрическая  :wink2:  очень красиво смотрится 

Прикрепленный файл  1908485_911511868861018_8235036198138278384_n.jpg   130.21К   0 Количество загрузок:



#19 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 15:38

Цветочки салютики прям точь в точь как у моей драцены саркулоза, только у драцены почему то не ароматные. Ольга посмотрела Вашу коллекцию, большая, а что за санса под номером 06830.

Драцены с сансевьерами родственницы, поэтому и цветут похоже. у меня один раз цвела драцена душистая, тоже такие цветочки, но запах очень даже был. Сильный, что-то между акацией и сиренью, как мне показалось. 

Ирина, на сайте photoshare маленькая часть коллекции, я для размещения на форумах туда кое-что выкладываю. Придется актуализировать :smile: . Под номером 06830 хавортия, случайно затесалась среди санс.



#20 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 15:41

Alex, действительно, красиво!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования