Перейти к содержимому

 

Фотография

Знатоки, прошу помощи в спасении лимона в горшке с автополивом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 28 January 2015 - 20:48

Добрый вечер! У меня лимон, появился прошлой весной, подарок на 8 марта. На тот момент плодоносило. Летом появилась новая ветка, цвел, были завязи. Летом на дереве завелась тля. Регулярно ее смывала, опрыскивала зеленым мылом. С наступлением зимы дерево стало терять листья. Переставила его подальше от сквозняков в ванную напротив окна. Ванная теплая, с теплым полом. Горшок с высоким кашпо. В итоге осталась одна маленькая новая веточка с одним листиком. Что делать не знаю. Сегодня и последний листочек отвалился.... Помогите спасти деревце!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   71.6К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   107.64К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   81.33К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   75.14К   1 Количество загрузок:


#2 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 January 2015 - 21:38

Знатоки смогут что-то посоветовать, если поместите фото и некоторые подробности содержания("в ванной напротив окна" - каждый поймет по своему). Опросник посмотрите http://forum.homecit...te-pozhalujsta/

#3 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 28 January 2015 - 22:54

Поставьте на холодную зимовку (+5 +10°С), и ни в коем случае не удобрять! Если корни не погнили, то весной должен проснуться, тогда надо будет переставить на самое освещённое место (лучше всего - на балкон).

 

Окно прям напротив лимона. Выходит на восток.


#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2015 - 23:46

От стекла до ствола сколько метров?
 

Метра полтора-два



#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2015 - 00:00

Рядом с горшком проживает котик ? Очень часто котики и кошечки любят делать свои дела в такие большие горшки, это не тот случай ?

 

Нет, кошечки не причастны) да и был бы запах, земля на лапках и рядом Признаков нет)


#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2015 - 00:41

 Помогите спасти деревце!

Анна, так и Вы нам помогите понять, как Вы осуществляете уход за деревом. Вам же дали ссылку-опросник. Напишите все максимально подробно.

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

И еще очень интересно, что там у Вас в горшке (грунт, дренаж, размер горшка) и в кашпо. Как осуществляете полив и как следите, за тем, чтобы воды в кашпо было не слишком много.



#7 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 January 2015 - 16:19

Скорее всего  нехватка света.И залив присутствует.нужно поставить как можно ближе к стеклу,желательно южного подоконника.не поливать.пока основательно не просохнет.



#8 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 29 January 2015 - 22:06

Анна, так и Вы нам помогите понять, как Вы осуществляете уход за деревом. Вам же дали ссылку-опросник. Напишите все максимально подробно. Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста И еще очень интересно, что там у Вас в горшке (грунт, дренаж, размер горшка) и в кашпо. Как осуществляете полив и как следите, за тем, чтобы воды в кашпо было не слишком много.

1. Название растения ЛИМОН

2. Возраст НЕИЗВЕСТЕН, у меня живет около года

3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) магазинное

4. Как давно пересаживали, в какую почву Пересаживали летом в готовый грунт для цитрусовых

5. Объем горшка примерно литров 5-10, не больше, думаю 7-10 литров

6. Чем подкармливаете (состав удобрения) биогумусом, какое-то удобрение для лимона еще было

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке, разводила согласно инструкции

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку, затрудняюсь сказать

9. Как часто даете подкормку. Раз в месяц

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) восточное

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) вода из крана, но очищенная(в доме установлена очень хорошая система водоочистки)

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) пере ставила в другое место, когда растению стало заметно хуже на прежнем месте

13. Возникшие проблемы. Стали опадать листья, отсыхать ветки

14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная, теплая

б) температура воздуха днем и ночью, 22-24 градуса

в) влажность воздуха, не знаю

г) наличие сквозняков, возможно были

д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, стоит на теплом полу

е) досвечивание растений и т.д. Нет



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 10:33

Метра полтора-два

С точки зрения лимона он стоит в кромешной тьме. На таком расстоянии от окна какой-нибудь спатифиллум или аглаонема нормально жить могут (растения тропического подлеска). А цитрусы по потребности в свете на втором месте после пустынных кактусов - максимум света, причем солнечного. Кроме того, заглублена корневая шейка и имеет место залив. Снимайте верхний слой грунта до корневой шейки, ставьте вплотную к окну, исключайте сквозняки и попадание на крону горячего воздуха от батарей и регулируйте полив. Я бы еще проверила корни и подобрала горшок по размеру корневой (конструкция горшка на фото не очень ясна). Если будете пересаживать, то не подкармливать пару месяцев. Если не будете, то первая кормежка после начала активного роста.



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2015 - 10:40

Однозначно нужно пересаживать! Этот горшок - для мусора, а не для лимона...



#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 10:48

Если там есть вставной горшок, то почему бы нет... А если посажен прямо в кашпо, то это, конечно, жесть - огромный объем неосвоенного грунта, да без дренажных отверстий.



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2015 - 14:00

И еще очень интересно, что там у Вас в горшке (грунт, дренаж, размер горшка) и в кашпо. Как осуществляете полив и как следите, за тем, чтобы воды в кашпо было не слишком много.

Вот этот вопрос про горшок и кашпо я уже Анне задавала, но даже наводящие вопросы не помогают. И про полив ответа нет... И опять все гадают, что там как устроено в этом кашпо. Анна, ну напишите, наконец, подробности устройства Вашего горшка, кашпо и полива.



#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 14:35

Собственно говоря, общая картина ясна. Неправильная посадка (слишком глубокая), размер и конструкция горшка под вопросом, режим полива... К осени растение уже оказалось ослабленным (вредители, удобрения неизвестного состава и концентрации, покупной торфяной грунт). Когда начало терять листья от недостатка света на фоне залива и прочих огрехов содержания, было переставлено в еще более худшие условия (в темнотищу, да еще с подогревом). Причем без коррекции агротехники. Итог закономерен.

Комплекс реанимационных мероприятий стандартный:

Вытряхнуть из горшка и проверить корни.

Подобрать горшок строго по размеру оставшейся корневой системы и обеспечить дренаж.

Поставить на самое светлое место.

Отрегулировать полив (обильный до вытекания воды из дренажных отверстий, но только после подсыхания верхнего слоя на 1-2 фаланги пальца).

Молиться, чтобы не оказалось уже поздно...

Поизучать основные требования цитрусов в культуре и агротехнику - http://homecitrus.ru/growth.html



#14 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 14:45

Это кашпо со вставным горшком. Горшок чуть выше половины кашпо. Можно сделать фитильный полив. Подождем, когда хозяйка отзовется. У меня в таких стоят на окне фукуши и лунарио. Фитильный полив им не понравился. Кстати, дренажные отверстия надо самому делать в этом горшке, там такая странная конструкция - 4 полые ножки, обращенные внутрь горшка. Делала отверстия в ножках и дне.

#15 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 30 January 2015 - 18:57

В горшке сама сделала фитильный полив и дренаж, вы правы, кашпо со вставным горшком. По размеру горшок был совсем немного больше. Изначально в нем растение стояло в том горшке, в котором продавалось и было практически впритык.

Сколько раз подкармливали, после того как начали сыпаться листья?

Раз пять, думаю.

#16 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 20:12

Анна, вытряхивайте. Хуже уже некуда. Если есть живые корни - то реанимация по Юлиному плану. Землю надо менять после таких подкормок. 



#17 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 30 January 2015 - 20:30

... Кроме того, заглублена корневая шейка и имеет место залив. Снимайте верхний слой грунта до корневой шейки, Я бы еще проверила корни и подобрала горшок по размеру корневой (конструкция горшка на фото не очень ясна).

Как правильно грунт снять и как распознать корневую шейку?

#18 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2015 - 20:51

Корневая шейка находится внизу ствола в месте отхождения корней. Снимается верхний слой земли совочком или ложкой аккуратно до корневой шейки, не обнажая самих корней.



#19 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2015 - 01:47

И обязательно снимите с фитильного полива.

#20 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 31 January 2015 - 02:59

Раз пять, думаю.

Это плохо, скорее всего, к недостатку света присоединилось ещё и отравление удобрениями (когда уменьшается количество листьев, цитрус не успевает их переработать и они накапливаются в почве). Тогда придётся пересаживать, постарайтесь стряхнуть землю по максимуму, единственное - мыть корни я бы не стал, лишний стресс. В новый грунт желательно добавить побольше песка, и вермикулита немного.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования