Перейти к содержимому

 

Фотография

Знатоки, прошу помощи в спасении лимона в горшке с автополивом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2015 - 09:37

Мыть!
Мыть в розовом р-ре марганцовки, и высадить в песчанистую лесную землю, которой нужно взять ровно по корням!
Или сразу выбросить коряжку...
 

Думаю - проблематично будет в Воркуте сейчас лесной песчанистой земли наскребсти. :-)



#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2015 - 10:18

Сначала надо корни посмотреть. Если хоть что-то осталось, то реанимировать - лимоны живучие, и световой день сейчас уже вполне подходящий для вегетации.

Я грунт обычно просто руками соскребаю, если есть необходимость - так корешки повредить меньше шансов. При пересадке с полным стряхиванием грунта, важно в новый горшок посадить на нужной высоте.

И с фитильным поливом не заморачивайтесь - все вручную, с постоянным контролем влажности грунта.



#23 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2015 - 13:45

Думаю - проблематично будет в Воркуте сейчас лесной песчанистой земли наскребсти. :-)

Сергей, проблемы с лимоном у Анны, я просто свои 5 коп вставила по поводу кашпо. А по поводу "наскрести земли" в -24 -40, вы абсолютно правы. Тем более, что лес отсутствует, крупный песок тоже. :(

#24 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 31 January 2015 - 23:29

И обязательно снимите с фитильного полива.

 

А если пересадить в горшок Лечуза с автополивом? Или взять самый обычный горшок? Но какой? Керамика, пластмасса?

 

 

Сначала надо корни посмотреть..... И с фитильным поливом не заморачивайтесь - все вручную, с постоянным контролем влажности грунта.

 

Как определить живы ли корни? Как контролировать влажность грунта в обычном горшке?

 

Мыть в розовом р-ре марганцовки, и высадить в песчанистую лесную землю, которой нужно взять ровно по корням! Или сразу выбросить коряжку...

 

У нас в МО сейчас конечно не -40) но все равно проблематично будет накопать в лесу земли))) чем можно заменить лесную землю? Если брать готовый грунт, то какой лучше? Для цитрусовых, как я поняла, не рекомендуют...



#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2015 - 00:23

Анна, статьи об уходе на сайте читали?. Думаю, что нет. Почитайте  -http://homecitrus.ru/planting.html Там в конце каждой статьи, а Вам в первую очередь нужны "Почва" и "Пересадка", есть ссылки на соответствующие темы форума, в частности, на темы про горшки и про готовые грунты. В этих вопросах нет единых решений и советов. Читайте и выбирайте подходящий для себя вариант. Что касается корней. В статье "Пересадка " по ссылке, что я Вам дала, увидите фото здоровых корней, какими они должны быть. Темные мокнущие корни, с которых при легком потягивании пальцами снимается шкурка, оставляя "тонкую ниточку", это мертвые корни, их можно и нужно выбрать и отрезать. То, что останется, опудрить каким-нибудь корнеобразователем (Корневин, Гетероауксин и т.п.) и посадить, не забыв про дренаж, в горшок размером не превышающий размера оставшейся корневой системы. А дальше - аккуратный полив, тепло, свет, то есть хорошие стабильные условия.. и терпение.. И еще почитайте темы по реанимации (можете набрать это слово в "Поиске")в разделе "Цитрусовый сад"

#26 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2015 - 01:54

Анна, поищите нейтральный грунт "Лимон" от Сада Чудес, фасовка 2,5кг. Добавьте в него 2-3 горсти крупного песка, по горсти крупного вермикулита и перлита, горсть порезаного моха сфагнума. На дно обязательно дренаж. Это все продается в цветочных магазинах. Смесь должна получится рассыпчатой. Горшок наверно стоит пластиковый взять, проще контролировать состояние грунта или в родной вернуть. Никаких удобрений ближайшие 2 месяца. И читайте ветки форума на которые вам дали ссылки.

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2015 - 02:56

НЕТ! Только не "Лимон" Сад чудес. Это голый верховой торф. Добавлять к сверхвлагоемкому торфу такой же сверхвлагоемкий вермикулит и перлит? Можно получить чудесное болото и никакая добавка песка не спасет.

 

Я специально ничего конкретного не стала говорить здесь о готовых грунтах, а отправила читать ссылки, иначе обсуждение грунтов может затянуться, а оно здесь не к месту. Дальнейший разговор о качестве покупных грунтов, пожалуйста,  только в соответствующей теме.



#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2015 - 14:39

А если пересадить в горшок Лечуза с автополивом? Или взять самый обычный горшок? Но какой? Керамика, пластмасса?
 
Как определить живы ли корни? Как контролировать влажность грунта в обычном горшке?
 

У нас в МО сейчас конечно не -40) но все равно проблематично будет накопать в лесу земли))) чем можно заменить лесную землю? Если брать готовый грунт, то какой лучше? Для цитрусовых, как я поняла, не рекомендуют...

1. Лечузовский автополив цитрусам не подходит. Только если использовать как обычный горшок с кашпо. Пластик лучше (светлый), чем керамика - равномернее промачивание и просыхание, не перегревается, если на горшок светит солнце.
2. Влажность контролируется методом тыканья пальцем в грунт - когда на две фаланги подсох, пора поливать.
3. Возьмите грунт для кактусов.


А может просто в песок? Пусть заново укореняется? :)



#29 Abdulaziz

Abdulaziz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Abdulaziz
  • Пол:
  • Город:Karshi

Отправлено 02 February 2015 - 17:26

Не соответствие света и ночной температуры. С приближением зимы нужно было обеспечить лучшую освещенность, если нет возможности - снизить температуру ночью и не удобрять. 



#30 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 04 March 2015 - 21:33

У меня хорошие новости) растение начало просыпаться! Я его пересадила в обычный универсальный грунт, добавив немного песка. Горшок взяла по размеру кома, правда Лечуза, но он белый и идеально подошел по размеру. Грунт был немного влажный, но не мокрый. Поставила на южное окно на подоконник. Там и не жарко, и сквозняка нет. Про клюнулось несколько веточек на стволе. Теперь у меня один вопрос: как не погубить его? С поливом я поняла все. Подкормка ему пока не нужна, как я понимаю. На нем сухие ветки, надо ли их удалять и как правильно это делать?

#31 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 15 March 2015 - 23:19

О каких веточках на стволе речь? Пожалуйста, поместите фото (не сухих, а тех, что клюнулись).

 

Сейчас дерево выглядит так. На нем проклюнулись новые веточки, при этом в очень большом количестве! Смущают меня старые сухие ветки. Они странного цвета, живыми не выглядят...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   237.37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   149.88К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   173.98К   1 Количество загрузок:


#32 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2015 - 04:36

Анна, пока ничего не обрезайте. Растень выздоравливает и может пустить побеги по своему разумению на любой веточке, даже самой безжизненной на ваш взгляд. Пока ничем не удобряйте, горшок не крутите и местоположение цитруса не меняйте. Запаситесь терпением.

#33 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2015 - 18:14

Анна, Вы еще не раз убедитесь, что лимоны невероятно живучие! У меня от такого же пня (раза в 3 по высоте меньшего, чем у Вас) за 1 год выросло деревце листов на 40. К сожалению не получается вставить ссылку на тему. Правда постоянно появляются проблемы с перекосом в питании :(.



#34 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2015 - 18:58

Мне кажется, у Вас проснулся подвой. Если здесь об этом уже писали, прошу прощение за повтор.
 

 

Это хорошо или плохо?



#35 Dmitriu

Dmitriu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 March 2015 - 21:16

Да, на фотографии хорошо видно место прививки, все новые побеги растут ниже места прививки. Что касается плохо это или хорошо, то с одной стороны это означает, что подвой остался живой, а вот привой (то, что сверху культурная часть) скорее всего погиб, нужно глянуть засохли ветки на привое или нет.



#36 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 00:47

это плохо! говорит о том, что привой погиб (то, что собственно и было Вашим лимоном), а подвой  корни и ствол) - это может быть вообще не лимон, а какой-либо другой цитрус, причем неизвестно, будет ли он вообще когда-либо цвести.

Опрыскайте привой по стволу эпин-экстра (8 капель на литр + несколько капель лимона и вечером, т.к. на свету разлагается) раз в 5-7 дней раза 3 хотя-бы и посмотрим, если есть там живые почки - то должны проклюнуться.

Если нет эпина - то циркон (4 капли).



#37 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 March 2015 - 17:47

А на фото как раз и видно, что проснувшиеся почки не лимона- крылатки большие.



#38 m099nm

m099nm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО, пос. Лесные Поляны

Отправлено 24 March 2015 - 11:26

Мне кажется, что привой тоже проснулся. Сделала более информативные фото. Посмотрите, может есть надежда)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   36.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   67.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   102.34К   0 Количество загрузок:


#39 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2015 - 12:38

Советую привязать к стволику пластиковую шпалерку (продается в цветочных магазинах) и с ее помощью  осторожно подвязать побеги подвоя в горизонтально-пониклое положение, а побеги привоя пусть растут вертикально.

Так вы сохраните необходимую зеленую массу, но дадите преимущество в росте привою.

Когда растение окрепнет и разовьется, нужно будет удалить все ветки подвоя "на кольцо".



#40 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 March 2015 - 13:20

Судя по фото, привой, скорее всего - мертв. Можно проверить это, слегка подковырнув ножом одревесневший слой коры привоя. Если под наружным слоем коры ткани не зеленого цвета, то привой погиб.
Формируйте новое растение, сделав либо прививки в новые ветки подвоя, либо срезав подвой ниже искривления ствола и привив два культурных черенка в один расщеп, т.к. ствол подвоя уже слишком толстый.
 
Если не умеете делать прививки, то у Вас появился прекрасный материал для тренировок. Срежьте мертвый привой.  Дайте вызреть веточкам подвоя и попробуйте сделать на них прививки.

 

 

 

скажите, а где вы разглядели место прививки?

 

По фото в сообщениях №1 и здесь. По ним  видно место прививки и откуда появились ростки.
Судя по крылаткам,  лимон привит либо на апельсин, либо на грейпфрут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования