Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут или чернеют и отмирают веточки у цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 03 February 2015 - 20:25

Елена, а цитрусы находятся в Тынде или в Тирасполе? Если первое, то, скорее всего, причина - недостаток света (и дополнительно - проблемы с поливом). При этом, корневая может быть и в порядке. Если и есть на этом фоне какие-то заболевания (или проявление ранее скрытых болезней) - это вторично.

 

 

Пока нахожусь в Тынде,переезд в Тирасполь еще только в проекте...Планирую к концу года переехать и остатки своих растюх с собой забрать.Цветы уже раздарила,а с цитрусятами не могу расстаться,да и осталось их у меня,с такой работой,не много :sorry:


#22 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 10 April 2015 - 10:42

Всем-Здравствуйте!!!Отчитываюсь:кумкват,вроде перестал сушить ветки,даже отрастил новые макушки и сбоку веточку,Мандарин тоже с почек пошел в рост(он скинул все листья после заливки сотрудницей),но незаметненько все еще подсушивает потихоньку...:-(Сегодня опять буду проливать его трихополом)

 

Зачем трихополом?

 

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:19

Мне давали советы выше и прочтите у Григорича,там есть ссылка.Может это и спасло мою "Фукушку"



#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2015 - 13:29

Елена, первые признаки того, что Ваши питомцы идут на поправку - налицо. Но поздравлять Вас с полной победой не стану - ещё возможны рецидивы...

Самое главное теперь - обеспечить оптимальный режим ухода и содержания. Возможно, не лишними будут и повторные курсы антисептической терапии, в том числе и с применением трихопола.  

Анна, сообщение об этом в настоящей теме - здесь



#24 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2016 - 12:45

Форумчане, прошу совета-помощи в опознании болячки и лечении.

Чернеют/отмирают ветки мандарина. Что это и как лечить (если лечится)?

 

Прикрепленный файл  DSC_9587s.jpg   67.7К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_9593s.jpg   108.25К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_9598s.jpg   103.77К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_9600s.jpg   48.36К   1 Количество загрузок:

1. Название растения. Мандарин, сорт Горица Рана (группа Сацума).
2. Возраст.  Неизвестно, можно посмотреть по фото.
3. Происхождение. Привез из Хорватии, из местного питомника, 3 недели назад. На горшке написано, что привит на трифолиату.
4. Как давно пересаживали, в какую почву. Пересадил неделю назад в землю из-под берез с небольшими добавками крупного песка и биогумуса. Пересадка с полной заменой земляного кома, т.к. родная земля была сплошная глина, очень плотная, сильно влажная и не просыхающая. Состояние корней нормальное, гнилых нет, но корни не работают - после пересадки земля практически не просыхает (до пересадки тоже в общем-то не просыхала).
5. Объем горшка. См. по фото.
6-9. Удобрения. Не вносил. Сразу, как привез, пролил актарой.
10. Месторасположение. Неделю (пока был карантин) стоял метрах в трех от южного окна, потом переехал на незастекленную затененную лоджию, выходящую на юг.
11. Полив. После пересадки неделю назад полил обильно (кипяченой отстоянной водой), но в поддон вода не вышла. После этого полива не было, т.к. земля еще не просохла.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? Переезд из Хорватии в Москву :) Сыпал листьями. После того, как стало понятно, что корни не работают, на крону одел пакет для уменьшения испарения.
13. Возникшие проблемы.

Основая проблема - почернение и отмирание веток. Сначала была одна ветка, почернение было с конца. Его отрезал с захватом еще где-то сантиметра живой ткани. Срез замазал садовым варом. После этого конец ветки снова начал чернеть. Второй раз попробовал отрезать с захватом большего количества живой ткани (сантиметра два). Опять не помогло. На данный момент состояние этой ветки - на втором и третьем фото. Плюс отмирать начала еще одна ветка поменьше.

Что с мандарином и как это лечить?

На отсыхание не похоже. На гниение, по-моему, тоже - развивается с конца веток, да и сам ствол на вид нормальный. Плоды (кожура) тоже имеет дефекты (см. фото), хотя сами плоды у меня начали желтеть (когда привез, были еще зелеными).

Поливать всякой химией наугад (есть фитоспорин) опасаюсь, т.к. земля и так не сохнет (см. выше), и могут начать гнить корни.



#25 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2016 - 14:41

Артем это у Вас акклиматизация. Он поменял климат Хорватии на Москву, да еще и полностью пересажен. Плюс корни нормально не работают. Поэтому и чернеют ветки. Дайте ему время. Можно наким-нибудь препаратом-антистресс обработать, а грунт пролить корневином или гетероауксином. Снимите плоды. Можно также крону под пакет определить (только крону без горшка). Это повысит влажность в кроне и поможет ей продержаться пока корни не заработают. Но тогда с солнца уберите, а то сварится.

 

Не отрезайте с захватом живой ткани - отрезайте не доходя до живой ткани несколько мм.



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2016 - 15:02

На счет обрезки чернеющих веток. Если почернение и усыхание вызвано не какой-то конкретной болезнью, я тоже за то, чтобы обрезать только сухое, не захватывая живую ткань, но в данном случае смущает то, что усыхает только одна сторона веточки. Это необычно.

В данном конкретном случае, я бы обрезала по живому ниже места усыхания. Только после обрезки не надо чем-то герметизировать срез. Дайте срезу просто быстро высохнуть на воздухе. Можно мазнуть обычной зеленкой (для самоуспокоения).



#27 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2016 - 15:03

Ольга, спасибо, успокоили. Я боялся, что это инфекция или грибок какой неизлечимые.

Корневином и сам собирался проливать, жду только, чтобы земля посуше стала.

Крону под пакет уже убрал (писал раньше). Прямого солнца на него не падает, несмотря на то что лоджия южная - снаружи натянута ткань, и перед ним растут помидоры :), которые все вместе создают тень.

Плоды... Да, знал же, что при акклиматизации их надо снимать, и понадеялся на саморегулирование (два плода он уже сам сбросил). Все, иду снимать.

 

Про отрезание. Я как думал. Если мертвая ткань - от заражения, то убирать лучше с запасом, чтобы зараженной ткани не осталось. Обрезку же при формировании кроны проводят по-живому и нормально.

А если это просто мертвая ткань, незаразная (ну как если бы ветка просто отсохла), то, наверное, можно и не торопиться её отрезать?



#28 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2016 - 15:07

Татьяна, у меня так усыхало. Причем усохло с одной стороны, а на другой рос листик, потом все почернело, а листик зеленый еще с месяцок был. Так что бывает. Просто редко.



#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2016 - 15:16

Конечно все бывает, но все-таки, это не стандартный случай усыхания. Поскольку растение сравнительно недавно привезено, неизвестно отчего именно так усыхает именно эта ветка. Потому и написАла, что будь у меня так, я бы подстраховалась и обрезала (см. выше), только без садового вара.



#30 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2016 - 15:17

Татьяна, изначально веточка целиком сохла. А когда процесс дошел до точки, от которой отходит другой побег с листьями и плодами, то дальше усыхание пошло по одной стороне веточки - вторая сторона держится за счет того, что питает листья/плоды, или наоборот сама от них подпитывается.

Обрезать по живому в третий раз - да, тоже про это думал. Пойду попробую.

 

Ольга, Татьяна, спасибо за участие!

Дело сделано, операция проведена. Будем ждать, что получится.



#31 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 July 2016 - 15:33

Артем,а можно фото этикетки с надписью- на каком подвое привито. Точно на трифолиате? Когда пересаживали, как корни выглядели? Если точно на трифолиате,  то она скидывает прививку, отсушивает ее. Трифолиата, насколько мне помнится, любит как раз таки тяжелый, глинистый грунт. Если вы его полностью поменяли, то убрали всю родную микрофлору, при помощи которой растение питалось. Поэтому подвой, чтобы выжить ( не загнуться от голода) берет питание с верхушки, отсушивая ее. Пока корни не станут питаться, подвой будет стараться выжить за счет чужеродного верха. Если у вас остался старый грунт, попробуйте сделать ямки в новом грунте и заложить туда немного старого грунта. Или ищите горшок с цитрусом, который хорошо растет и отберите немного земли из горшка. Посоветовать пролить горшок настоем родного грунта не могу- вы пишите, что грунт и так мокрый, не сохнет.



#32 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2016 - 16:25

Марина, вот фото:

Прикрепленный файл  DSC_9607s.jpg   77.28К   2 Количество загрузок:

"Podloga: Poncirus trifoliata"

Вообще прививка довольно таки взрослая - место прививки, кстати, на фото видно - чуть ниже этикетки. Да и сам стволик примерно с мой палец толщиной. Дата на этикетке - 19.12.2011, что бы она ни значила, тоже свидетельствует о взрослости.

Мне казалось, что в таком возрасте отторжение не так вероятно.

 

Родного грунта не осталось. А вот хорошо растущий цитрус есть рядом, и крупный, и не один :) Возьму из-под него землю. Спасибо за совет.



#33 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2016 - 18:24

Марина, забыл про корни ответить. Корни, на мой взгляд, здоровые - желтоватые, крепкие, по всему объему земляного кома. Разламывая пальцами куски глины, приходилось невольно дергать за корни - они выдерживали, ничего не слазило.
Я, наверное, вживую реально гнилых корней и не видел (хотя здоровые видел :)), чтобы сравнивать с полной уверенностью, но на виденные мной описания гнилых корней не похоже.

 

 

Артем, если бы корни гнили- были бы пятна на листьях.

 

Отправлено 25 Июль 2016 - 12:33

Марина, спасибо, буду знать о таком симптоме.

Пятен не было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования