Перейти к содержимому

 

Фотография

Строю оранжерею моей мечты

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2015 - 08:22

Приветствую вас в теме обсуждения стройки моей мечты Оранжереи.

основная информация о постройке.

пристраиваю к дому длина 7 м ширина 3 м 

1 каркас металлический профиль

2 фундамент ----планирую залить столбы для стоек между ними траншея 70 см  в глубину и 20см  в ширину стены траншеи (планирую) проложить пенопластом и засыпать грунтом. Но все же небольшой фундамент нужно будет залить для кладки пеноблоков.

3. Стены от фундамента поднимать буду пеноблоком 40*20*20 на высоту 80 см так удалось приобрести б/у пластиковые окна высотой 140см. Вход будет только с улицы но двери будут с 2 торцов

4 Высота максим 3 метра минимальная 2м 40см

5 Отопление решили сделать из 2 труб диаметр 90 длина 5 метров каждая вдоль длинной стены отопление будет присоединено к центральному отоплению дома путем врезки труб в отопительную систему дома

6 крыша полигаль пока могу рассчитывать на 10мм ( по финансам)

7 вентиляцию не планирую так как в профилях метало-пластиковых много окон.

температура в нашем городе зимой не падает ниже -20 и то это может только пару дней. в основном -10-5

летом может доходить да +45

Волнующие вопросы

1 изоляция стены дома от избытка влажности (как чем не знаю) ВАЖНО

2 толщина полигаля ?

 

 Строительство начнется в конце марта

из стройматериалов приобретено пеноблок. метало-пластиковые окна и метал профиль

полигаль под вопросом какой лучше и по карману

Буду благодарна за советы отзывы и пожелания по оснащению освещению моего проекта. конструктивную критику принимаю адекватно.

 

 



#2 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2015 - 23:39

Я при строительстве со стенкой дома ничего не делал,но можно пройти грунтовкой глубокого проникновения.Она закроет поры.У меня заглубленная на 1.5м  оранжерея длина 12 м., ширина 4,высота от 3-4.5м

 

Спасибо за ответ. а  стена дома не отсыревает от влажности. Заглубить теплицу не думала.. Можно рассказать по подробнее о преимуществе заглубленной теплицы.


#3 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2015 - 06:45

Я бы использовал для пароизоляции экструдированный пенополистерол

спасибо за совет. Я не хочу кардинально менять внешний вид стены. Ищу вариант грунтовки пропитки. Слышала по жидкое стекло. Но в практике были отзывы только о добавлении в состав фундамента и раствора для штукатурки. Может есть опыт использования жидкого стекла в чистом вид или (разбавленном) в грунтовки стен?



#4 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 07 February 2015 - 00:35

спасибо за совет. Я не хочу кардинально менять внешний вид стены. Ищу вариант грунтовки пропитки. Слышала по жидкое стекло. Но в практике были отзывы только о добавлении в состав фундамента и раствора для штукатурки. Может есть опыт использования жидкого стекла в чистом вид или (разбавленном) в грунтовки стен?

Насчёт жидкого стекла ничего не знаю, грунтовки пропитки они же ведь рассчитаны на то чтоб пыль склеить и чтобы жидкая часть растворов или того же обойного клея не быстро впитывалась в стену но как пароизолятор мне кажется они не работают, приведу пример: я сделал дома ремонт прогрунтовав всё, но ведь квартира от этого в термос не превратилась, влага/пар она всёравно проходит/впитывается в стены. Можно попробовать использовать гидроизоляцию такие как для санузлов, материал воду останавливает точно но насчёт пароизоляции тоже не уверен по крайней мере та что я использовал для ванной при высыхании образует дышащую паропроницаемую поверхность, так было написано на банке. Если уж совсем сильно не заморачиваться то может тогда проще использовать плёнку полиэтиленовую, приклеить её к стене да и всё, уж точно и паро и влаго защита.



#5 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2015 - 01:04

Жидкое стекло можно наносить и поверх к примеру цементного раствора,когда он уже схватился но не высох окончательно.Делают это для удержания влаги в растворе чтобы цемент успел проявить всю силу своих свойств.Если к примеру пройти стену Аквастоп концентратом,то после высыхания будет пленка по поверхности,если сама стена отсыреет то это пленка начнёт отходить от поверхности,силикон всё таки.Поэтому её и разбавляют чтобы она могла проникнуть в слой поверхности.У меня так была проблемная стена,через трубу от старой печки тянуло влагу,цементный расвор осыпался за сезон пылью со стены.Когда я его убрал и размешал шпаклевку грунтовкой вместо воды,проблема прошла,вот уже 7 лет стоит.

#6 Зульфия

Зульфия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Зульфия
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 09 February 2015 - 19:41

У меня также пристрой к дому, за 10 лет ничего не отсырело, не рассыпалось стена просто отштукатурена и прокрашена краской для наружних работ

3 наружние стены раз в 2-3 года приходится обрабатывать от плесени, для профилактики в основном

При опрыкивании зимой бывает до 70% влажности, но это ненадолго  

А так это ведь не бассейн, У вас ничего не отсыреет не заморачивайтесь



#7 Зульфия

Зульфия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Зульфия
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 09 February 2015 - 20:05

Да кстати насчёт отопления, 5м трубы вдоль длинных стен, это значит что вдоль этих стен т.е.близко к ним вы ничего не поставите, растениям будет жарко, потеряете много полезной площади. У меня на 40 кв/м из 9 радиаторов, включена одна, там где         200 л.бочка с водой( она её греет) А унас зимой бывает до -35-37градусов ,в такое время в моём "зимнем саду" +12-14 градусов , у окон конечно поменьше, там я не меряла.

А выход из дома я бы обязательно сделала, лучше один раз вложиться, чем потом многие годы чесать локти 



#8 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 10 February 2015 - 00:26

Наталья, а если отопление не трубами, а тёплым полом? Тепло мягкое, равномерное, площадь не съедается трубами. Прошлой весной мы в очередной раз были в садовом центре на Гагарина, и я обратил внимание на жару в помещении - пришлось расстёгиваться. В контексте проживания в частном доме вопрос отопления заинтересовал... спросил у продавщиц - отопление тёплый пол, нагрев теплоносителя - газовый котёл. По словам продавщиц, дверь открытой держали и зимой из-за жары, ибо тот, кто котлом заведует "регулировать температуру не умеет". А вообще - съездите как-нибудь да проверьте!) Только день нужно выбрать похолодней для чистоты эксперимента. А муж может поинтересоваться техническими вопросами там же на месте.

 

А по поводу заглублённой теплицы - я читал, помнится, что Сергей из Славуты строил такую. И вроде как весьма доволен.

 

спасибо совет дельный. Я обязательно приму во внимание.


#9 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 17:59

Да кстати насчёт отопления, 5м трубы вдоль длинных стен, это значит что вдоль этих стен т.е.близко к ним вы ничего не поставите, растениям будет жарко, потеряете много полезной площади. У меня на 40 кв/м из 9 радиаторов, включена одна, там где         200 л.бочка с водой( она её греет) А унас зимой бывает до -35-37градусов ,в такое время в моём "зимнем саду" +12-14 градусов , у окон конечно поменьше, там я не меряла.

А выход из дома я бы обязательно сделала, лучше один раз вложиться, чем потом многие годы чесать локти 

спасибо за ответ по поводу того что растениям будет жарко согласна. пока ищу максимально практичный вариант. Выход их дома не делаю исходя из безопасности.

есть возможность сделать  выход из дома расширив проем окна, но в это случает нужно ставить дверь с стеклом иначе потеряю освещение в зале. а стеклянная дверь не безопасна от взломов и т.д. 



#10 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2015 - 13:59

Приветствую всех хочу рассказать и показать плоды нашего строительного творчества. 

Начало строительство пришлось на первые числа апреля, погода была не устойчива но все же решили нужно начинать и начали

начали с того что первую стойку профиля закрепили к стене. Она была точкой отсчета. А остальное в фото отчете. Приятного просмотра  :clapping: Начало Закладки основы под фундамент

Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0047.jpg   75.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0048.jpg   94.61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0049.jpg   87.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0050.jpg   85.99К   0 Количество загрузок:



#11 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2015 - 14:02

Заливали фундамент не более 20 см так как траншея была 50 см утеплена пенопластом и засыпана землей поверх заливали фундамент основу для пеноблоков

Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0046.jpg   67.81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0042.jpg   63.12К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0040.jpg   138.12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0026.jpg   127.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0024.jpg   149.52К   0 Количество загрузок:



#12 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2015 - 14:05

Уложили пеноблоки

Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0016.jpg   78.99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0025.jpg   106.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0038.jpg   108.85К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0031.jpg   97.63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0032.jpg   96.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150410-WA0035.jpg   108.76К   0 Количество загрузок:



#13 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2015 - 14:07

У дошла очередь до каркаса под полигаль. на фото полигаль уже на каркасе. мы сначала положили полигаль а после  вставляли стеклопакеты

Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0001.jpg   65.98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0002.jpg   72.2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0003.jpg   92.7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0004.jpg   75.2К   0 Количество загрузок:



#14 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2015 - 14:09

Продолжение

Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0018.jpg   72.45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0019.jpg   72.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0021.jpg   66.98К   0 Количество загрузок:



#15 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2015 - 14:11

Вот теперь так

Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0005.jpg   159.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0006.jpg   161.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20150415-WA0007.jpg   153.07К   0 Количество загрузок:

Пока есть свободные места но думаю это ненадолго! :girl_wacko:



#16 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 14 May 2015 - 16:34

Наталья ,всегда очень приятно ,когда есть место для любимых растений,куда можно прийти,где можно их выращивать,поэтому то ,что вы получаете от этого удовольствие и что вы реализовали свою задумку очень хорошо,хочется порадоваться за вас

 

Спасибо за приятные слова. Как я предполагала места мало осень а куда заносить и ставить начинаю ломать голову.


#17 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2015 - 08:43

Наталия, а как решили вопрос с отоплением? На фото вроде под стелажами трубы. Или все таки теплый пол?

#18 Андрей 32

Андрей 32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 September 2015 - 23:35

Наталья, жидкое стекло, это присадка для цементных смесей. Обратите внимание на крышу, конденсат замучает. Остальной материал вроде ничего, и не используйте любые гипсовые смеси.

 

Наталья и, кстати, не оранжерея а летний сад, так как оранжерея сложное техническое строение с множеством вариантов решений использования,  вплоть до тропиков.


Сообщение отредактировал Nyima: 05 January 2018 - 14:08




Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования