Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья для патио дома.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 13:56

С осени, после прочтения форума, страдаю мыслью о выращивании вишни дома. Увидела ссылку на магазин, где продаются деревья для патио (карликовые сорта). В описании на сайте написано, что вырастают не больше 1.5 м и живут в горшках. 

Собственно вопрос:

А вообще реально в условиях квартиры в мегаполисе растить у себя дома в горшке вишню/персик/нектарин/сливу?  Сразу плодоносящую?  Без возможности обеспечить дереву холодную зимовку? (Балкон не застеклен, за бортом бывает и -30) или не обрекать растишку на неминуемую гибель? 



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 14:17

Все перечисленные деревья листопадные и требуют холодной зимовки. В тепле без периода покоя они не выживут долго, а на неутепленном балконе вымерзнут.



#3 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 14:32

А реально горшок утеплить, чтоб растение зиму пережило? 



#4 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 12 February 2015 - 14:43

Светлана надо пробовать, я покупала грушу карликовых сортов, деревья красивые, плодоносят. У меня стояли для красоты в больших горшках возле дома. Мой эксперимент закончился из за моей лени, летом горшок надо было поливать каждый день . И пересадили мы деревья в грунт. На зиму я тоже считаю что можно горшки заворачивать в агроволокно и может добавить пленку. А может стоит давать растениям стоять на балконе до небольших морозов , так сказать делать небольшую зимовку, за это время они сбросят листву и отдохнут. Потом забирать растень в дом и у них начинается весна. Только досветку надо организовать. Зацвели раньше, не беда - поработали пчелой. Вообщем надо пробовать, не будет получаться, можно будет подарить ребятам с форума у кого есть дачи.

#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 15:55

Про утепление горшков  - забудьте раз и на всегда (в предлагаемом контексте). В чем заключается функция утепления - минимизировать отдачу энергии от более теплого к более холодному. Но не исключить, а минимизировать. Т.к. горшок, почва, и корни растения - сущности не "теплокровные", т.е. не выделяют тепла, то в конце концов температура в горшке сравняется с температурой наружного воздуха. Растению какая разница - это произойдет за 2 часа или за 12? Надеюсь объяснил понятно? Вы же картошку на неутепленом балконе не хранинте накинув на нее кучу тряпья?



#6 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 16:09

Про утепление горшков  - забудьте раз и на всегда (в предлагаемом контексте). В чем заключается функция утепления - минимизировать отдачу энергии от более теплого к более холодному. Но не исключить, а минимизировать. Т.к. горшок, почва, и корни растения - сущности не "теплокровные", т.е. не выделяют тепла, то в конце концов температура в горшке сравняется с температурой наружного воздуха. Растению какая разница - это произойдет за 2 часа или за 12? Надеюсь объяснил понятно? Вы же картошку на неутепленом балконе не хранинте накинув на нее кучу тряпья?

Понятно. Я собственно почему задумываться об этом начала... у меня клубника отлично переименован на балконе в балконных ящиках и растет :)) надеялась, что при помощи лома и такой-то матери  при применении каких-то материалов возможно сохранить дерево в горшке на балконе.

В общем, спасибо. Либо буду что-то с балконом придумывать либо облизываться на вишню дальше :)



#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 16:13

У меня в прошлом году сосна в горшке нормально перезимовала на улице, были минусы до -17, в этом году при прогнозе -24 - на всякий пожарный - затощил в теплицу. Возможно и планируемые вами растения выдержат заморозку корней, надо пробовать. Сами посудите - найдите в инете глубину промерзания почвы в вашем регионе. А корни как раз обычно в этом диапазоне и находятся. Пробуйте, если это для вас не накладно в материальном смысле.



#8 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 16:21

У меня в прошлом году сосна в горшке нормально перезимовала на улице, были минусы до -17, в этом году при прогнозе -24 - на всякий пожарный - затощил в теплицу. Возможно и планируемые вами растения выдержат заморозку корней, надо пробовать. Сами посудите - найдите в инете глубину промерзания почвы в вашем регионе. А корни как раз обычно в этом диапазоне и находятся. Пробуйте, если это для вас не накладно в материальном смысле.

Вот прямо сейчас посмотрела. Пишут примерно 1.5 м. А что мне это дает? (Не улавливаю мысль) получается, что если у меня яблоня растет на даче, то у нее все равно корни замерзают, а ей все равно? И в горшке будет также? А как прослойка снега сверху?  Не играет роли?

а какого размера сосна и горшок? И можно ли оставлять растение типа вишни до , например, -10 - -15 на улице, а при "плановых" холодах занести в дом, а потом обратно на балкон?

Я просто даже не знаю, где можно информацию по этому поводу почитать. 



#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 16:49

Не надо сравнивать морозостойкость в грунте и в горшке. Горшок промерзнет полностью. А в грунте такой картины полного промерзания никогда не будет. Да и корни не на поверхности располагаются, а уходят вглубь грунта, туда, где уже не мерзлый грунт.



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 17:00

Горшок по моему на 35 литров или 35'' - точно не определился, но большой, сосна - метра полтора от поверхности почвы в горшке - у мнея в коллекции было фото - где ее снегом присыпало красиво.

 

Марина Ивановна, теоретически - может промерзнуть большая часть корневой. Не так уж и глубоко она залегает, а при отсутсвии снега при -20 - -30 грунт может глубоко промерзнуть - как раз такую глубину и указывают в справочниках - т.е. на какую может промерзнуть, при отсустсвии снега. Под толстым снегом - там может почва совсем быть не замерзшей.

 

Тут только эксперимент поможет, по моему.


Сообщение отредактировал ssv2001: 12 February 2015 - 17:00


#11 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 18:32

 

 И можно ли оставлять растение типа вишни до , например, -10 - -15 на улице, а при "плановых" холодах занести в дом, а потом обратно на балкон?

 

Занести в дом, потом обратно на балкон - то есть пробудить растение, потом опять усыпить? Если оно проснется, то потом сразу на балконе ожившие ткани вымерзнут.

Увы, листопадные растения обязательно должны проходить полноценный период отдыха в зимнее время. Они сбрасывают листву и глубоко засыпают. Без этого не выживут. Может Вам обратиться к информации о бонсаи? Японцы ведь выращивают в карликовой горшечной форме листопадные деревья и умеют организовать для них необходимый период зимнего сна.

Еще вариант для Вас: существует растение, так называемая индийская вишня. Не помню его точное название. Это семейство пасленовых. И плоды ее несъедобны. Но растение выглядит нарядно, увешенное яркими ягодками. Оно не листопадное.



#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 18:38

У меня яблоня в обычном холодильнике три года зимовала нормально (в виде бонсай). То-есть можно до глубокой осени держать на балконе, потом запихивать в холодильник, а к весне вытаскивать опять на балкон, ну или на подоконник, а потом уже на балкон - по погоде. Цвела и вегетировала нормально (почки начинали набухать после 1,5-2 месяцев зимовки прямо в холодильнике - по этому фактору и вытаскивалась на свет). Плодов не завязывала, потому как не было опылителя.



#13 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 12 February 2015 - 21:55

А может есть возможность выставить горшок с вишней на зиму в прохладный подъезд? Поближе к холодному окну.



#14 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 23:19

А может есть возможность выставить горшок с вишней на зиму в прохладный подъезд? Поближе к холодному окну.

 

Не. У нас там проходной двор, к сожалению.

А вот интересно получается. В первом приближении у вишни период покоя заканчивается в конце декабря- начале февраля. После чего вишня начинает медленно просыпаться. Т.е. получается, что если ее "хранить" до нового года на балконе, а потом занести в дом и поставить рядом с балконом - нормально получится или нет? (Допустим в декабре прям большого минуса не будет)

Или вот еще интересно. Гранат же листопадит и все такое. У меня штук 10 садовых гранат ко 1.5 года. В какой-то момент осенью скинули почти все листики. И вот до недавнего времени стояли просто палочками. Сейчас начали новую крону наращивать. Как стояли на подоконнике, так и стоят. Это они отдохнули (а с вишней также не получится?)? Или это потому что они маленькие и просто так получилось?

Еще к вопросу о промерзании земляного кома. В теме про банан была презентация чудесного укрытия на зиму для растения: "домик" с сеном. Что-то подобное не прокатит? Если учесть, что балкон у меня на солнечной стороне, то реально холодно там только когда солнца нет, т.е. ночью. Или подобного рода укрытия предполагают отопление изнутри?



#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 09:34

Ну да - изнутри. Всякие такие укрытия работают, когда почва снизу греет. В вашем случае - промерзание в любом случае произойдет, т.к. как я упоминал выше - нет источника энергии. Но если придумаете, чем немного подогревать горшок (например провод для противообледенения крыш), то можно укутать. Но я такие системы боюсь - пожароопасно, мне кажется. Сам мучаюсь уже года 3 - хочу высадить пальмы (трахикарпус) перед двором. Для 100% зимовки - надо чего-нибудь теплое бросить на почву вокруг ствола внутри укрытия (есть вариант ламповый дюролайт - такая трубка-гирлянда), но сейчас ламповых не достать, делают светодиодные только. Ну и в любом случае - чтобы не перегреть - нужно терморегулятор. Думаю, от холодильника можно приспособить, только чтобы он наоборот работал - включал подогрев, как температура опуститься ниже +5 - +2.



#16 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 11:47

А если, допустим, укрыть горшок со всех сторон пенопластом,  а сверху каким нибудь фольгированным утеплителем? Днем солнце всю конструкцию нагревает. И удерживает (?) или нет (?) там тепло ночью? 

По ощущениям :)) 20 л кастрюля с квашеной капустой насквозь не промерзает :)

Ну  мне не с чем больше сравнивать. Я начинающий ботаник :))

Или как еще эксперимент провести можно? Пока зима? 

Грунт для растений в пакетах 3-5 литров просто смерзается кусочками, но там пакет плоский. Я думаю, что в горшке немного по-другому будет.



#17 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 12:03

Как днем вся конструкция будет нагреваться? Вы же ее утеплили - а это работате как на отдачу энергии во вне, так и на передачу энергии из вне.... Мое мнение, если не жалко денег и затраченных усилий (представте себе 2-3 года будет все хорошо, а как вырастит уже до плодоношения - возьмет и вымерзнет!!!) - эксперементируйте. Если удасться придумать, как обогреть горшок до плюсовой температуры, думаю не выше +5 - результат будет 100%, без обогрева - похоже рулетка. Скажу еще одно - у нас тут питомник есть, там продают саженцы от хвойных до лиственных декоративных, всю зиму стоят бедолаги в горшках на открытой площадке. Вроде как нормально прошлую зиму перенесли, эту не знаю. редко там бываю. Но в прошлую минимум было -17, в эту  -22 пока что, и то не продолжительно.



#18 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 13:33

Может быть, сделать так: осенью (или весной) посадить плодоносящее вишневое деревце в большой горшок и закопать его на зиму в грунт в саду. Весной перенести горшок на подоконник.

Светлана, гранат  - южное растение и он как то мирится с теплой зимовкой, он не уходит в такую глубокую спячку, как груши и яблони, поэтому и живет на окне.

Я не очень понимаю, зачем стараться найти способ законсервировать вишню на зиму. Ведь, практически, всю зиму вы в любом случае, не сможете любоваться своим питомцем, а летом и весной и так можно получать удовольствие от цветущей вишни в саду.



#19 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 13:44

Нет сада у меня :((

Плюс, если рассматривать ситуацию в ключе "а зачем", то тогда теряется смысл выращивания дома вообще чего-то.  

 

Вот возникает тогда логичный вопрос, а какой температуры диапазон нужен для зимовки той же вишни? От +сколько до -сколько?

А если попробовать сделать что-то типа термоса,  прижатого к стенке дома?  Допустим пенопласт с фольклор сверху внутрь по 4 стенкам и вниз, а сверху просто плотный полиэтилен? пошла курить интернет на предмет траншейных теплиц, как наиболее близких



#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2015 - 14:12

Светлана, погреб, ищите, погреб!

 

Ну или все же, мне кажется вариант с подержать до наступления серьезных морозов на улице, а потом затащитьв дом может и получится.

 

Осенью (мне кажется в начале ноября или в конце октября, но было достаточно холодно уже, +5 и ветре, задубели, пока копали...)накопал сеянцев черешни. Один, самый небольбшой, посадил в горшок, остальные на улице в рядочек для прививки весной. А та что в горшке - оставил в теплице. До сих пор даже почки не набухли, хотя лимоны уже с месяц растут. Почти все тронулось в рост. Правда виноград тут же  растущий в грунте теплице помоему тоже еще почки сильно не надул. В солнечную погоду  - бывает под +30, ночью  - +5-+10 обычно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования