Перейти к содержимому

 

Фотография

Имитация холодной зимовки на балконе осенью или весной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Mila_Andreevna

Mila_Andreevna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Мила
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 September 2014 - 16:05

Здравствуйте, цитрусоводы!! :preved: Долго зрел мой вопрос и вот решилась написать. Прочитав тему о зимовке, я сделала следующие выводы: 1. Что мандарину не нужна зимовка, но если она будет - это хорошо.

2. Что вполне достаточно будет 500-600 часов зимовки, а это 12-14 дней. Внимание, вопрос: если погодные условия в г. Красноярске, в сентябре держаться на отметке +8 +10, в течении 2х недель, без заморозков, могу ли я устроить мандарину досрочную зимовку, сроком на 2 недели на застекленной, но не утепленной лоджии, а потом, перед приходом "настоящих морозов", занести домой и ждать, когда он "начнет расти, как лось"? Окна у меня южные, света хватает пока что. Но вот батареи уже начинают вовсю шпарить, и хотелось бы побыстрее решить вопрос с зимовкой)) :scratch_one-s_head: У меня растет мандарин Хани. Заранее благодарю за внимание :D



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2014 - 16:58

Встречный вопрос - а хватит ли ему света для полноценной вегетации после "досрочной зимовки"?

Дело в том, что зимовка - это вынужденная мера. С октября-ноября до января-февраля световой день слишком короткий для полноценной вегетации и цветения. Да и пасмурных дней больше, чем хотелось бы. Для того и снижают температуру, чтобы "притормозить" все процессы и не дать растению истощиться попытками роста в неподходящих условиях. Если за зиму "устанет", то хорошего цветения и урожая можно не ждать. Если у Вас есть достаточно мощная досветка на самые темные месяцы, то можете мандарин "позимовать" в любое время.



#3 Smak

Smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 23 September 2014 - 18:17

Я, конечно, извиняюсь, но, Мила, вы с какой планеты? Признавайтесь!  :sarcastic_hand:

Просто у нас тут, на Земле, в сутках 24 часа, а не 42! Так что 500-600 часов - это 21-25 дней, а не 12-14!



#4 Mila_Andreevna

Mila_Andreevna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Мила
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 September 2014 - 20:27

Юлия, спасибо большое за развернутый ответ :D тогда позабочусь о прохладном месте, т.к. в этом году похоже не смогу досветить, как надо. Да и мандарин уже приостановил свой рост..

 

Я, конечно, извиняюсь, но, Мила, вы с какой планеты? Признавайтесь!  :sarcastic_hand:

Просто у нас тут, на Земле, в сутках 24 часа, а не 42! Так что 500-600 часов - это 21-25 дней, а не 12-14!

 

Сергей :girl_haha: у Вас там, на Земле, я торопилась и нервничала - первый пост же :)

спасибо за арифметическую поправочку ;)



#5 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2014 - 20:56

Даже 30 дней мало для зимовки!

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 September 2014 - 04:19

Мила, соглашусь с Юлией - "Если у Вас есть достаточно мощная досветка на самые темные месяцы, то можете мандарин "позимовать" в любое время. А если и нет, организуйте - для одного цитруса это не такая уж проблема. Только при его выводе из режима холодной зимовке позаботьтесь об адаптации растения к смене температурного режима. "Нельзя вносить растения из холодного помещения в теплое без предварительного подогрева почвы. - здесь

Суннат, продолжительность холодной зимовки может растягиваться и на месяцы, но физиологически обусловленная норма определяется периодом от 600 до 900 часов (около 25 - 38 суток) при температуре ниже 9 градусов - здесь... 



#7 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 February 2015 - 22:39

Всем добрый день, коллеги!

Читая форум наткнулся на понятие "имитация холодной зимовки" - весенний вынос на балкон.

Расскажите пожалуйста - кто и как это делал? С какой Т начинали(день/ночь)? Закрывали ли чем-нибудь крону - ведь зимовка подразумевает снижение инсоляции. И вообще - использовались ли какие-нибудь укрывные материалы, втч для горшка?

В Питере погода непредсказуемая - не хотелось бы обжечься. 

 

Заранее спасибо!



#8 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 10:22

Я то же с СПб выращиваю цитрусовые пять лет. Считаю более правильным выносить цитрусовые по осени и держать до небольших морозов на улице и следить чтоб температура на лоджии не опускалась ниже плюс пяти... охлождение провоцирует в растенииях определенные хим. реакции и вызывает закладку цеточных почек... Тут все зависет от лоджии, на сколько она продуваема и промерзаема. Лично у меня сейчас уже растения живущие в квартире проснулись, тронулись в рост и зацветют и выносить не вызревшие побеги и растения с цветами уже лично мне смысла нет, в лучшем случае они бутоны скинут (от нового освещения (направления, силы света), перепада температуры). Корневую систему на балконе чем то укрывать бессмысленно...если будет мороз, то промерзнет.. Про снижение инсоляции это если у Вас будет постоянно примерно плюс пять... А у нас то днем солнце как уже два дня и на улице 0(на балконе вчера уже было днем плюс 12), а ночью мороз до минус 11...и балкон промерз... Тогда надо ставить на балкон прибор отопления с датчиком, чтоб он автоматически включался и подогревал.. Ну или все время дверь на балкон открывать и всех в квартире охлождать:-)

 

Вячеслав, спасибо за подробный и исчерпывающий ответ! Надо будет поэкспериментировать осенью.


#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2015 - 11:00

"ведь зимовка подразумевает снижение инсоляции."
 
Нет. Только температуры!


#10 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 17 September 2015 - 11:18

Я то же с СПб выращиваю цитрусовые пять лет. Считаю более правильным выносить цитрусовые по осени и держать до небольших морозов на улице и следить чтоб температура на лоджии не опускалась ниже плюс пяти... охлождение провоцирует в растенииях определенные хим. реакции и вызывает закладку цеточных :-)


Доброго дня, Вячеслав! У меня тоже есть несколько растений, которым нужна холодная зимовка (мейер, кукле, уншиу, мирт), растения все молодые, мейеру года 1,5, остальные-привикам месяца 4-5, мирту также. Скажу сразу, балкон застеклен, но не утеплен, досвечивать зимой нечем, подвалов и тп тоже, увы, нет. Хочу также попробовать устроить им зимовку сейчас, на балконе уже +8-+15, стоят там неделю. Но живу в Сибири, холода наступают рано. Уже в конце октября бывают замарозки. Как вы думаете, хватит ли им такой короткой зимовки (получится 2 месяца), или не стоило с этим заморачиваться вообще пока они маленькие?

#11 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2015 - 14:11

Так ведь досвечивать то нечем. Ну занесете вы их в октябре в квартиру, им станет тепло, подумают, что весна. Это все мои предположения только.



#12 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 18 September 2015 - 21:36

Выскажу свои сомнения в пользе холодной зимовки для прививок, которым 4-5 месяцев. Им бы стабильные условия и хорошая досветка больше пользы принесли, чем 2-3 месяца в холоде.

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2015 - 16:17

У нас в середине сентября в течении трех дней резко упала температура,ночью было +14С.Примерно через неделю-полторы заметил что все лимоны растущие в горшках начали завязывать цветочные бутончики,осмотрел лимоны растущие в грунте в раскрытой теплице и ни одного не нашел.Для себя сделал вывод ,что стимуляцией к цветению является резкое  охлаждение корневой системы,а не кроны.



#14 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2015 - 20:12

Я провёл зимовку в течение месяца. Больше не удалось, начались заморозки. Сейчас Лунарио и Пондероза начали пускать бутоны, Лунарио ещё и 3 побега. Новогрузинский так же выпускает 3 побега, но не цветёт. Остальные пока стоят.



#15 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 18 October 2015 - 19:45

Вот и мой набрал бутоны и вроде прирост готовит. Тоже скоро заносить придется, а день существенно сократился...((( а вы досвечиваете дома зимой?

 

Всем спасибо за ответы. Да, молодую прививку уншиу я оставила на окне. Пока на балконе стоят лимон (сорт не знаю, возраст года два), мирты, и Кукле (ей чуть меньше года). И, кстати, вот этот лимон набрал бутоны! Пока темпа там держиться до +10, но еще пара недель и придется заносить. Дома, увы, досвечивать нечем. Поставлю на южное окно, там максимум света. Посмотрим как перезимуют. Может еще удастся их поистроить к кому-нибудь в свой дом. Еще рассматриваю вариант холодильника под окном, надо замерить там температуру и мониторить каждый день. Еще раз всем спасибо!



#16 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 21:14

Да, у меня висят 2 лампы Днат-400 с отражателями.

hJChKSMbOWA.jpg



#17 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2015 - 16:42

Пока темпа там держиться до +10, но еще пара недель и придется заносить.

 

 Можно ж еще растения на балконе поутеплять. Особенно земляной ком. Понятное дело все это ненадолго, но все ж оттянет занос растений домой. Я как вариант, когда было  очень холодно прошлой зимой (она к слову была достаточно теплая) заносила растения и ставила на пороге открытой двери на лоджию. А когда мало -мальски теплело ( что б не было на лоджии минуса), опять выносила утепленные растения. Так более прохладным содержанием я обошла недостаток освещения. А варианты утепления растений на вой вкус и свою фантазию.



#18 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 10 November 2015 - 11:30

В общем занесла я своих домой, поставила на южное окно. Оставлять дверь открытой на балкон я не могу, и ставить растения на пол тоже, тк маленький ребенок (2года почти), или перевернет, или зальет, или я его застужу ночью тк спит без одеяла. Хотя на проветривании болко всегда открыт. Мейер после заноса в квартиру начал бурно цвести, все оборвала... Нашла тут еще люмку, слабенькая конечно, 2400 лм всего, но хоть что-то. Думаю теперь как ее привесить над ними. А вообще решила с бубнами над ними не плясать, почитала что у многих без досветок и зимовок живут в каартирах. По кайней мере на эту зиму ничего придумывать не буду. Посмотрю как перезимуют



#19 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2015 - 15:23

В продолжение темы  по мне, если говорить об иммитации зимовки,  тоже кажется разумнее осень. Только выносить растения все ж по мне так надо при режиме наибольшего благоприятствования - летом.  Я летом  где то в июне-июле выношу .Тогда окрепнувшее растение и осенью дольше может остававться на улице.



#20 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 February 2016 - 19:45

Пару дней назад у лимона Мейера появильсь слабые побеги. Рановато, без подсветки думаю будет слабый рост, как в прошлом году. 
 
Подскажите.
При какой температуре можно выставить лимон на открытый балкон?
Если на улице сыро, ночью +1...+2, днем +5  можно выставлять, или слишком рисковано?

 

Думаю очень рано для Воронежа, слишком рискованно. Уж лучше поставить досветку.

 

Эх, написал я непонятно. 

Основной вопрос - При какой температуре ночью уже можно выставить лимон на открытый балкон, с учетом что на улице высокая влажность и ветерок поддувает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования