Перейти к содержимому

 

Фотография

Имитация холодной зимовки на балконе осенью или весной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 06 February 2016 - 17:13

Я думаю, что лимон стоял в квартире, где относительно постоянная и тёплая температура. И вдруг шок, сразу+6. Это плохо. Нужно выносить потихоньку, плавно снижать температуру. Вообще для Мейера это лучшая температура для зимовки. Если он получит +3+6 хотя бы месяц в году, у него не будет слабого прироста весной. 



#22 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2016 - 18:48

Выносить, а точнее ставить на порог балкона и желательно со стороны комнаты можно ровно при той температуре при которой Вы согласитесь жить с открытой балконной дверью. Так что всецело ориентируйтесь на свои ощущения. А вообще здесь и впрямь есть тема про цитрусы на открытом воздухе, а балкон- это оно самое.

#23 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 February 2016 - 18:53

И вдруг шок, сразу+6. Это плохо. 

Я это понимаю, поэтому и вопрос задал. 

 

Переставлю сразу из комнаты (+19*С), постепенно уменьшить температуру нет возможности. 


#24 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2016 - 15:45

Александр, да никто Вам однозначно  на Ваш вопрос не ответит. Очень много разных исходных. Таких как : насколько Ваш лимон прихотлив изначально, на что привит, каким  материалом будете, если будете, дополнитеьно укрывать, как приучать к перемене условий содержания, что с поливом, в каком состоянии лимон сейчас и  т. д.  А если даже и ответит, и Вы в точности последуете совету-если какой косяк  пенять будет не на кого. Так что Вам решать. А приучать постепеннно отчего ж нет возможности то ?Это ж ни только понижение температуры постепенно ! Как закаляются  люди ? Постепенно  увеличивая процедуру закаливания на  все большее время?  Вот уж это можно и с лимоном ! Методично и последовательно ! Другое дело, что все это закаливание достаточно хлопотно.



#25 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 07 February 2016 - 17:36

Думаю не надо спешить выставлять на открытый балкон.Когда отключат отопление и на окне станет +12 +14, тогда можно и на улицу попробовать, это будет середина апреля, уличная температура днём примерно такая же будет, а на ночь, с недельку, заносить домой,на окно. Через дней 7-10, думаю, он привыкнет...



#26 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2016 - 22:06

Я перестаю закрывать окна в закрытых лоджиях, когда ночная температура не опускается ниже -3...

Уже 3 недели не закрываю, а вчера закрыл. :hi:



#27 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2016 - 22:32

Я перестаю закрывать окна в закрытых лоджиях, когда ночная температура не опускается ниже -3...
Уже 3 недели не закрываю, а вчера закрыл. :hi:

Александр, окна в квартиру не закрываете? У нас дверь на лоджию застекленную, но не утеплённую, открыта полностью всю зиму, вернее круглый год. Зато спать в прохладной комнате - одно удовольствие! :i-m_so_happy:И инжирам, цитрусам - благодать! +10 + 15

 

Нет, мне кошки не разрешают - у них от сквозняка глаза текут... :girl_haha:


#28 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 February 2016 - 11:32

Все взрослые растения выставляю на открытый балкон в марте, когда дневная больше +3/+5,  и держится примерно неделю. Сначала на ночь заношу, потом перестаю. Но, растения перед выносом  не поливаю, грунт практически сухой. Хватает влажности на улице( в это время года влажность 80-90%). Главное, чтобы в начале  выноса на открытый воздух не было сильного ветра и сильного солнца. Самая  хорошая погода - это когда переменная облачность. За пару недель растения привыкают и потом если случаются возвратные заморозки ( даже со снегом), переживают хорошо. В этом году весна получается ранняя, выносила на  эти выходные, на рабочую неделю занесла-  уезжаю на работу рано, еще не понятно, какая погода будет днем- может повредиться молодой прирост. Мирт, розмарин, чай и фейхоа уже две недели живут на свежем воздухе постоянно и ночью тоже. :girl_crazy:



#29 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 February 2016 - 14:53

Все взрослые растения выставляю на открытый балкон в марте, когда дневная больше +3/+5,  и держится примерно неделю. 

Ваш ответ самый интересный.

На каких корнях ваши цитрусы? 



#30 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 February 2016 - 18:40

Есть корнесобственный-  только лимон, остальные привитые- на апельсинах- сеянцах и белых грейпах-сеянцах  (  это мои прививки) или итальянские ( еще не разобралась по подвою- ни разу не выпускали свои родные ветки). Бергамот на помеле- его выношу  последним и гораздо позже- в апреле и заношу в октябре.



#31 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2016 - 11:21

 Сначала на ночь заношу, потом перестаю.

 

Это сколько штук?



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 February 2016 - 00:48

Это сколько штук?

Ох, лучше не напоминайте...Сейчас посчитаю- выходит-6 шт- это в горшках  19-25 см, 10 шт в горшках  15-17 см. Когда растение перерастает размер горшка 25 см и я не могу поднять горшок-растение от меня съезжает. :girl_impossible:  В рабочие дни вынос происходит в 6 -6-30 утра,  занос около 7-8 часов вечера. Гимнастика такая вот  с утра, люди в спорт зал ходят, а я горшки таскаю.... :girl_haha: .Хуже всего, когда штормовое предупреждение объявляют и занос нужно произвести быстренько, вот тогда спине полный пц наступает. Но! И это такой огромный плюс- с тех пор как я стала вытаскивать горшки на улицу, сама практически перестала болеть простудными заболеваниями и растения стали расти лучше, солнце никакая подсветка не заменяет....А где-то в темах есть фото моего набитого балкончика- летом по-плотнее, ранней весной и поздней осенью по-реже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования