Перейти к содержимому

 

Фотография

Как подтолкнуть цитрус к росту корней, кроны или цветению?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 March 2015 - 22:17

Прошу помощи! Подскажите пожалуйста препараты для активизации корневой системы у цитрусов-крупномеров! Никак не могут тронуться в рост, что делать не знаю даже. Внешне выглядят неплохо, но нет ни новых побегов, ни листочков  :girl_impossible:  Может быть, стоит обрезать немного корни и пересадить лимоны в меньший по объему горшок? Или стоит еще подождать? 



#2 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 22:46

Виола, не вздумайте ничего резать!

просто пролейте грунт, как описано в соседней теме здесь, очень хорошие результаты дает!

У меня самой в основном крупномеры, по 3 года не пересаживались - промывка помогает избавиться от накопившихся и ещё "вредных" веществ, насыщает грунт кислородом за счет образования капилляров, растения чуствуют себя как заново родившимися и активно в рост и цветение пускаются



#3 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 March 2015 - 12:04

Прошу помощи! Подскажите пожалуйста препараты для активизации корневой системы у цитрусов-крупномеров! Никак не могут тронуться в рост, что делать не знаю даже. Внешне выглядят неплохо, но нет ни новых побегов, ни листочков  :girl_impossible:  Может быть, стоит обрезать немного корни и пересадить лимоны в меньший по объему горшок? Или стоит еще подождать?

 

Виола, что Вы подразумеваете под активизацией корневой системы? Чтобы растение тронулось в рост необходимо обеспечить комплекс условий: температура, свет, необходимые соли. Может его стоит полить теплой водой и опрыскать? У меня такой ситуации никогда не было, поэтому могу только предположить.



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 12:37

Никак не могут тронуться в рост, что делать не знаю даже. Внешне выглядят неплохо, но нет ни новых побегов, ни листочков 

А когда была предыдущая волна роста? А что, собственно, за цитрусы (у сортов группы Уншиу вообще может быть всего одна-две волны роста в год)? А в каких условиях находятся? А где фото?

Как можно ждать внятного ответа, не дав абсолютно никаких вводных данных? Телепаты в отпуске...



#5 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 March 2015 - 15:04

Всем ответившим огромное спасибо! У меня крупномер -лимон сорт Павловский( хотя 100% уверенности нет, так что, мне думается, я скоро зайду в тему по определению сортов лимона), но покупала как Павловский. Раньше цвел каждый год, а в эту зиму я его чуть-чуть не залила, но он пережил это и сейчас находится в нормальном состоянии, но на нем нет ни новых веток ни новых листьев, хотя молодняк этого же сорта у меня уже давно тронулся в рост.Удобрение Поконом по схеме, освещение-тоже очень хорошее. Поэтому я и спрашиваю про препараты, стимулирующие корневую систему, как ее можно немного простимулировать?

У меня для активизации маленьких срабатывает переселение в меньший горшок (с проверкой корневой) и подрезка кроны.

Тоже думаю о том, что придется пересадить в меньший по объему горшок свой лимон, но с подрезкой не кроны, а корневой системы.



#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 15:26

Совершенно верно. Прироста не будет, пока лимон не достигнет баланса между объемом корневой и размером кроны. Если была потеря корней из-за залива, то либо нужно ждать, пока нарастет необходимое количество корней (проверить сколько их там осталось и создать подходящие условия), либо уменьшить объем кроны, чтобы он соответствовал нынешней корневой.



#7 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 March 2015 - 16:24

Юлия, подскажите как подтолкнуть лимон к плодоношению? Я его пересадил, обрезал жировкики, он выпустил много маленьких веточек но ни одного цветка... Когда покупал его в  магазине было написано что мейер. Стоит около восточного окна. Фото до обрезки и после.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  min_IMAG0417.jpg   83.35К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image_23.jpg   118.9К   5 Количество загрузок:


#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 16:45

Не надо его толкать :) - он сам разберется. Мейеры в комнатных условиях цветут охотно, но непредсказуемо. У меня в этом году была волна роста, потом отдельно выстрелил бутонов где попало (на стволе и старой древесине), потом перерыв, а потом небольшая волна роста с бутонами в "правильных" местах.

Тем более, недавно перевалка была - обычно после нее все цитрусы делают некоторый упор на вегетативный рост.



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2015 - 18:52

...обрезал жировики, он выпустил много маленьких веточек но ни одного цветка...

Не перестаю удивляться, где народ находит жировики? Там не было ни одного жировика. Лимон стремится восполнить зеленую массу, утраченную ранее (видно толстые обрезанные ветки), это нормально. Я не говорю, что обрезка была неправильным шагом. Вы можете резать его как и сколько хотите, чтобы придать желаемую форму, но будем точнее в терминологии. Нормальный сильный новый рост, это не жировики.

#10 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 21:53

Тоже думаю о том, что придется пересадить в меньший по объему горшок свой лимон, но с подрезкой не кроны, а корневой системы.

 

Виола, корни обрезают только в том случае, если они подгнили! На концах корней живет микориза, полезная для растения. Не нужно обрезать корневую, наоборот, чем она надежнее, крепче, тем лучше будут обеспечены вершки. Если растение не болеет, то дайте ему спокойно выдержать паузу. значит ему это нужно. Придет время и оно откликнется на правильный уход.
Но вы можете опрыснуть по листьям Домоцветом или Цитовитом и Эпином. Вреда не будет.



#11 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 March 2015 - 21:58

...Если была потеря корней из-за залива, то либо нужно ждать, пока нарастет необходимое количество корней (проверить сколько их там осталось и создать подходящие условия), либо уменьшить объем кроны, чтобы он соответствовал нынешней корневой.

Большое спасибо за совет, думаю что так и придется сделать.

Виола, корни обрезают только в том случае, если они подгнили!...

Спасибо, да, резать корни жалко. А про Домоцвет не слышала, обязательно попробую!



#12 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 22:19

Но вы можете опрыснуть по листьям Домоцветом или Цитовитом и Эпином. Вреда не будет.

 

очень хороший результат дает опрыскивание эпин-экстра, после его применения не было ни одного раза, чтобы мои цитрусы не начали цвести, причем в любое время года. это стимулятор-антистресс для растения, опрыскивать нужно побег и почки на них, а не листья.

И соблюдая технологию



#13 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 March 2015 - 22:28

Ольга, большое спасибо за совет! Обязательно так и  сделаю, по результатам отпишусь в теме.  Очень рада что оказалась на этом форуме, большое спасибо всем неравнодушным форумчанам! А форум мне очень помогает- о многих вещах узнаю впервые.



#14 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 22:42

Виола, да не за что, за свои 8 лет выращивания цитрусов опыта накопила, считаю необходимым делиться
эпин-экстра разводится 8 капель на литр подкисленной лимоном(обязательно, иначе эффективность снизится) воды.
опрыскивать в вечернее время в темноте (на свету эпин разу разрушается), не в кромешной тьме, но чтоб без освещения. Не чаще раза в неделю не более 3-раз
У моей подруги после такой обработки всех цветов в квартире результаты превзошли самые смелые ожидания.
Главное на подделку не нарваться

 

 

Ольга, еще раз большое спасибо! Спасибо за методику, я с эпином никогда еще не сталкивалась, очень надеюсь, что моим крупномерам он тоже поможет.


#15 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 March 2015 - 10:10

эпин-экстра разводится 8 капель на литр подкисленной лимоном(обязательно, иначе эффективность снизится) воды.

опрыскивать в вечернее время в темноте (на свету эпин разу разрушается), не в кромешной тьме, но чтоб без освещения. 

Ух ты, не знал что Эпин разрушается... тоже обработаю растения. Есть разница чем подкислять воду лимоном или другим подкислителем? Ольга, а черенки им обрызгивать можно? До какого PH доводить нужно или сколько капель лимона? 



#16 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2015 - 10:11

А зачем подгонять  и стимулировать? Почему не дать растению самому разобраться?

Ведь стимулируя для цветения(плодоношения) растение,которое к этому не готово,не рискуем ли мы его совсем потерять?



#17 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 March 2015 - 10:15

Анна, это я спрашивала совета насчет крупномеров. У меня там другая ситуация- у меня крупномеры-лимоны с трудом пережили эту зиму, чуть не погибли и сейчас не могут тронуться в рост. Ни о каком цветении речь не идет, я просто не хочу их потерять.  Пытаюсь каким-нибудь образом вернуть их к жизни, надеюсь, что  супер-эпин мне как раз и поможет.



#18 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 March 2015 - 10:17

Уважаемые форумчане, если можно, то дайте пожалуйста ссылку на приготовление грунта для посадки лимонов  самому, не могу найти поиском по форуму. Всем заранее спасибо!

 

Тема о грунтах в разделе средства и оборудование для домашнего сада

 

Анна, за тему о грунтах спасибо



#19 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2015 - 10:35

Виола, прочитайте еще раз про эпин-экстра

 

очень хороший результат дает опрыскивание эпин-экстра, после его применения не было ни одного раза, чтобы мои цитрусы не начали цвести, причем в любое время года. это стимулятор-антистресс для растения,

 

Юлия Вам тоже писала,что пока не будет баланса между корневой и самим растением, роста не будет.



#20 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 March 2015 - 10:40

Насчет баланса между корневой системой и кроной тоже знаю, но что мне делать? Корни сейчас нормальные, растение в большом горшке, крона тоже почти около метра. Но в рост не трогается никак. Листья не опадают, но и не растут новые. Обрезать корневую систему тоже не хочу, боюсь как бы мое растение совсем не загнулась. Так что, вся надежда на супер-эпин.
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования