Перейти к содержимому

 

Фотография

Как будет обрастать полысевший цитрус? Как увеличить облиствленность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 October 2009 - 05:18

Интересно, именно у Пандерозы на основных стволе и крупных ветках после сброса листьев вырастают новые на этом месте?

 

Из тех мест, где раньше были листья, должны вырасти новые побеги. Точнее правильно будет сказать, что могут вырасти.



#2 Гость_New_agronom_*

Гость_New_agronom_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2009 - 12:39

Есть такая проблемка:
Есть дикий лимон возрастом около 20 лет, не плодоносил, рос хорошо.
Но при перестановке во время ремонта был сломан и обрезан гдето 20 - 30 см от земли.
Там ни листьев ни новых побегов не было. Сейчас торчит голый ствол(примерно 3 см в диаметре).
Вопрос восстановится ли лимон, и возможно ли его прививка в данное время?
Уж очень теперь жалко дерево - столько лет радовало своей зеленью!
Заранее спасибо за ответы!
:)
Ответила Татьяна:
Лимон должен начать расти, он же не болел, значит корни здоровы и должны проснуться спящие почки. Только поливайте его сейчас очень аккуратно. Когда нет кроны очень легко залить растение.
Привить его конечно можно. Подойдет способ "в пенек за кору", или можно привить его позже, когда вызреет первый прирост на новый побег, самый простой способ для начинающих "в расщеп". Техника прививок хорошо описана в теме "Прививки цитрусовых" http://www.forum.hom...p?showtopic=684. :smile:



#3 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 October 2009 - 13:20

Есть дикий лимон возрастом около 20 лет, не плодоносил, рос хорошо.
Но при перестановке во время ремонта был сломан и обрезан гдето 20 - 30 см от земли.
...
Вопрос восстановится ли лимон, и возможно ли его прививка в данное время?


Я бы сделал следущее с Вашим лимоном:
Если Вы хотите сформировать дерево на штамбе, то сначала, закрасьте верхний срез ствола масляной краской или смажьте садовым варом, что бы ствол не начал сохнуть ниже спила. Когда начнут расти спящие почки, оставте расти три, четыре верхних почки. Из них, в дальнейшем, сформируете крону по своему желанию. Через два, три года, когда крона уже начнет принимать задуманную форму, можете сделать в нее прививки. Все эти процедуры я проделал на своем 15-ти летнем апельсине.



#4 Гость_New_agronom_*

Гость_New_agronom_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2009 - 09:51

Была бы фотка, проще было бы советовать. Я бы замазала срез, как посоветовал Александр, и если земля не "мокрая", поставила бы в прохладное место (возможно даже в погреб). А в феврале занести в тепло, и когда проснётся, начать формировать. Возможно после такой экзекуции и отдыха лимон сам зацветёт и не нужно будет прививать.

Ствол присыпали помоему активированым углем им ктото посоветовал. Его смыть и закрасить?
А погреба нет - 9й этаж! :)

 

Как и обещал фото. Пока что плохого качества - фото с мобильного. На выходных будет цыфр. фотоаппарат тогда и качественные фото выложу.

Прикрепленные файлы



#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 11:30

Да опрыскайте раствором Эпина стволы- тогда точно проснутся спящие почки или потайные( о существовании которых и не догадываешься).

А можно ОБЕРЕГОМ с витаминами, поищите на форуме эту тему, она есть. Мой облысевший снизу Лунарио, после оберега "проснул" почки на лысых, нижних ветках.

#6 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2013 - 13:18

Помогите! На половину лысый апельсин не хочет выпускать новые листочки, вместо них из некоторых почек растут побеги, а из верхушечных по 2-3 побега из одной почки!!! Что же мне надо сделать, чтобы начали расти листочки? Может чем нибудь опрыскать?

 

P.S. Некоторые побеги растут с листьями и бутонами одновременно.



#7 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 May 2013 - 13:22

Что значит " не хочет выпускать новые листочки"? У цитрусов новые листья растут на новых побегах, просто так листья не растут. Бутоны надо обрывать, если апельсин "лысый", без старых листьев.

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2013 - 14:32

Прежде чем обрывать бутоны, надо бы узнать размерчик и общее состояние этого "наполовину лысого" - может там дерево метровое, которое планомерно обрастает и цветет. У меня апельсин в прошлом году вообще полностью облысел от пересушки и потом оброс, как ни в чем не бывало. А я даже плоды с него снимать не стала.

#9 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2013 - 17:14

Вот фото с противоположных сторон:
0Pv3WTPP1fI.jpg
-8Do0H1yAe0.jpg
Высота от грунта 80 см

#10 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 May 2013 - 17:20

Ну и почему Вы его лысым обозвали? Вполне нормальная облиствленность у апельсина.
 

То есть полуголые ветки - это нормально?


Нормально. Вполне себе прилично выглядит.

#11 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2013 - 17:31

Эээ, батенька, да Вы придира! :don-t_mention:Симпатичный куст, ничуть не лысый.


:D ну... меня смутили ветки, так что спасибо, что успокоили :D
У кого то у цитрусов гниют корни, сыпятся листья и молодой прирост, отсыхают скелетные ветви и отслаивается кора, а у меня... слишком много сильных молодых побегов)))

 

Отстаньте от него - он хозяина плодами порадовать решил, а хозяин все ободрать собрался. Обидится и вообще цвести перестанет :D.

 

Отправлено 10 Май 2013 - 16:58
Никто даже не собирается обрывать завязи и бутоны)))
Какой там перестанет цвести! Моя мама - аллергик и от этого запаха цветов в квартире ( после прихода с работы, половину дня закрыты все окна ) почти теряет сознание!



#12 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 23 July 2013 - 12:38

"Добрый день, хочу спросить совета в моего палестинского лайма начался синдром пандерозы. Начиная с весны в место вегетации он не перестает выбрасывать бутоны в большом количестве я устал уже их обрывать и давал уже отцвести и пересадил в больший горшок, и это при ом что оно вынашивает плод. Растению полтора года, это укорененный черенок, зимой стоял без холодной зимовки под лампой, вегитировал и тоже цвел но не так обильно. Сейчас стоит на юго-западной стороне. Что порекомендуете как заставить его наращивать зеленую массу" -Сергей2207

 

Из темы Лаймы и лиметта

 

Оборвать все листья. Тогда у лайма не будет другого выхода кроме как растить зеленую массу.

  Когда цитрус теряет листья, он сразу пытается дать новый прирост. Такова его биология.

 

Теоретически это правильно. А, кто ни будь пробовал так делать?
Мне страшно :unknw:



#13 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 23 July 2013 - 13:05

По моему,довольно экстремальная процедура! Он конечно, может кинуться растить новые,но может и обидеться :( гниением корневой системы,например,если условия не идеальные и растение ослабленное.

#14 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 14:59

Не экстремальная, нормальная. Это не лайм, это вообще-то в др. тему, просто фотка свежая. Довел меня Новозеландский лимон своей дылдостью и колючками. Отпилила, событию примерно недели три. Поливать, конечно, меньше надо.

Прикрепленный файл  IMG_2867.JPG   96.29К   21 Количество загрузок:



#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 15:03

Надежда, у вас совершенно другой случай - вы у здорового растения снесли большую часть веток. Тут все нормально и логично. Корни привыкли гнать определенное количество воды к веткам, а тут ей деваться некуда, растение реагирует, чтобы восстановить поверхность утраченных листьев, чтобы низы могли работать нормлано да и питание получать от процесса фотосинтеза. Но что будет, если растение ослабленное и больное? Тут уже большой и жирный вопрос, как оно себя поведет.

#16 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 15:08

У меня есть на эту тему доказательства, отпишусь в коллекции скоро. Согласна, что процесс может быть непредсказуемым, как говорит Матиевский, - пациент внезапно помер...

#17 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 28 June 2014 - 16:59

Как увеличить облиственность лимона?
Применить для этого стимуляторы можно? Если да, то какие?
Или лучше дать ему отдохнуть от плодоношения, может тогда листиков больше будет?
 

Поставьте на лето в теплицу.



#18 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 June 2014 - 17:30

Поставьте на лето в теплицу.

 
Теплицы нет. Есть застеkленная лоджия. Пандероза наплодила плодов. Половину удалила, все попытки цвести нещадно удаляю. 
Убрать все плоды, т.к. само растение их сбрасывать и не думает? Листьев много новых, но только один большой прирост, после снятия зрелого прошлогодней завязи плода. Старые листья почти все отвалились друг за другом. Новые больше не растут, а мне надо, чтобы росли. Пандероза на лоджии, но листья новые не растут. Растут новые плодики. Они мне не нужны в этом году. Нужна красивая крона с густой листвой. Что делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0527.JPG   118.07К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0528.JPG   94.71К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0529.JPG   81.42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0525.JPG   64.9К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0522.JPG   65.62К   1 Количество загрузок:


#19 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 29 June 2014 - 19:34

Поставьте на лето в теплицу.

Теплицы нету, что делать?

Растение маленькое. Поставьте под перевернутый аквариум или под целофановый мешок. На форуме были фотографии, мне искать лень. Это и есть самый лучший стимулятор. А химия иногда помогает, а чаще нет.



#20 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2014 - 20:20

Поставьте на лето в теплицу. 

 

Сергей, я думаю это была шутка. Можно ведь посоветовать и теплицу построить.

 

Весной цитрусы после зимовки на подоконнике, перед тем как выставить цитрусы на лоджию провожу промывку почвы. И они потом дают хороший прирост. Может сначала провести промывку почвы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования