Перейти к содержимому

 

Фотография

Как будет обрастать полысевший цитрус? Как увеличить облиствленность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Iohann

Iohann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 30 June 2014 - 06:05

Я ещё заметил, растения, как горячей водой помоешь, они оживляются, расти, цвести стремятся.

#22 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 July 2014 - 02:12

DonnaRosa, а в вашем случае я бы ободрала завязи и начала кормить (или брызгать по листу) азотными удобрениями.

 
Спасибо. Удаляю по одному-двум. Все сразу не смею. Сегодня уже осталось один и два. Удалю и их постепенно.
Завтра планирую удобрить органикой.


#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 17:51

Завтра планирую удобрить органикой.

 

Не-не-не... Не органикой. Азотом! Мочевина в чистом виде или другие окислы азота, или в крайнем случае удобрение, где идет большой перевес по азоту - там всегда пишут состав (NPK- азот, фосфор и калий, так надо, чтобы азота, который обозначается буквой N, было гораздо больше, чем фосфора и калия - буквы P и K)



#24 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 August 2014 - 12:44

 К моему сообщению в этой теме  продолжение. Это растение два месяца без движения простояло, Пару раз пересаживал из-за гнили корней. Из горшка диаметром 28 находится сейчас в 15-ти сантиметровом. При росте более метра. В момент отчаянья с завершающим листопадом отсек последние зеленые ветки на укоренение. Через десять после этого дней вот такой результат, См. фото.  На эти зеленые ветки не было даже намека. Просто кора. Произошло ли это именно по причине обрезания веток? Стресс? Пробуждение? Хочу узнать алгоритм действий в подобнейших ситуациях проблемных.

Прикрепленные файлы



#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2014 - 13:43

Именно пробуждение.

Время пришло, видимо, появились новые корешки, которые дали толчок к росту вершков. Но это  уж точно не по причине обрезания веток. С ними было бы тоже самое и в те же сроки.

 

А алгоритм прост. При гнили корней - проведение стандартных реанимационных мероприятий. Ревизия корней, пересадка в посуду, соответствующую объему корней. подбор нормального не "жирного" грунта, организация укрытия - теплички, на первое время. А потом тепло, свет, внимательный полив без перекосов и самое главное - масса терпения в ожидании нового роста.



#26 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 August 2014 - 16:08

 Спасибо. Я чуть было не замахнулся ствол срезать до штамба и верхние ветки ему же попробовать и привить. (Интересно, делал так кто-нибудь?).

Не сделал этого благодаря наставлениям на форумной ветке  с инжирами, там фраза мне в душу запала : "Вот Вы с полгодика (ПОЛГОДА!) понаблюдайте...)": Терпению только еще начинаю учиться. Хорошо еще, что на этот раз с поливом перекосов не получилось...

А тот лимонарий, что  на укоренении теперь  стоит , кажется, подает надежды. Если все укоренятся, будут и молоденькие лимончики тоже. 



#27 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 22:43

Что делать с лысым лимоном Мэйера? Корни у него в отличном состоянии, вчера проверила. Но листья не растут. Одела на голые ветки пакет. Что посоветуете?



#28 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 12 March 2015 - 05:29

А зачем пакет, там и так влагу испарять нечему? Пересаживали давно, может, грунт освежить? Сейчас под весенним солнышком должен тронуться.



#29 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2015 - 11:08

Что делать с лысым лимоном Мэйера??

Пастой его цитокининовой намазать. Мой очень хорошо на это отозвался.

#30 Maryles

Maryles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 12 March 2015 - 13:40

Мои 2 лысых Мейера, заколосились почувствовав весеннее солнышко. Один за зиму все листья сбросил, остались только голые палки. Пакетом не закрывала, поставила на южное окно. У него теперь куча побегов

#31 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2015 - 13:59

При условии хорошей корневой можно намазать цитокининовой пастой необходимые для формирования задуманного штамба 2-3 почки, а дней через семь устроить пролив земляного кома теплой водой. Попрет лучше любого стимулятора роста. Из заметок: мазать лучше минимально тонким слоем 0,1 мм, при слое 0,5...1 мм почку как бы разъедает и она медленнее растет.



#32 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 March 2015 - 16:29

А зачем пакет, там и так влагу испарять нечему? Пересаживали давно, может, грунт освежить? Сейчас под весенним солнышком должен тронуться.

Корни проверяла и, можно сказать пересадила заново, подмешав рыжего торфа, два дня тому назад.
А так был перевален в начале осени в новую почву и другой горшок.
Пакет почву не закрывает, висит на бамбуковой палке над лысыми ветками.


#33 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 March 2015 - 16:33

Пастой его цитокининовой намазать.

У нас такая не продается. :( Может стимулятора какого подлить в почву? 
Вчера натыкала 4-5 дырок в почве и закопала по грануле органических натуральных голландских удобрений, в каждую. Может подействует? Хотя почва и так питательная....

 

Я брала у Бориса (Jah) в интернет-магазине.


#34 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 March 2015 - 22:25

Подержу под пакетом, впрыскивая туда воду, ну должно же от влаги размочить и разбудить почки. Не?

http://i-fotki.info_clear/

 

http://i-fotki.info_clear/



#35 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2015 - 22:35

Мейер повышенную влажность не особо уважает, хотя может это относится только к облиственным экземплярам.

 

 

Дома жарко и сухо. На подоконнике +22+24. Но если надо снять пакет, то можно, конечно, снять. Почва не переувлажнена.


#36 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 March 2015 - 01:50

Потом будут проблемы при снятии пакета, молодые листья могут повредиться от перепада влажности. Снизу проснулась почка, значит и выше проснутся, просто подождать надо.



#37 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2015 - 11:55

Жарко, это когда на подоконнике летом свыше +40. У Вас нормальная температура. На полностью голый лимон, по -моему, никакого смысла одевать пакет нет. Лимон пошел в рост, поэтому проснутся еще почки. Гнаться за количеством проснувшихся почек тоже нет смысла, чем их меньше тем мощнее побеги.  

 

 

Спасибо. Иду снимать пакет.


#38 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 16 March 2015 - 22:49

Потом бужут проблемы при снятии пакета, молодые листья могут повредиться от перепада влажности. Снизу проснулась почка, значит и выше проснутся, просто подождать надо.

Пакет снят. Поливаю ствол двумя граммами воды. Мэйер смиловался, дал в двух местах pосточки.

http://i-fotki.info_clear/



#39 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 March 2015 - 17:26

Вот как подрoсли новые рOсты на лимоне Мэйера. Спасибо всем за советы.
http://i-fotki.info_clear/


#40 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2017 - 18:43

Мандарин Уншиу на трифолиате стал обрастать. Но пока только на концах веток. Листья появятся по всей длине веток?

 

4b728f203ad5.jpg
 
b2d5780e9eaa.jpg
 
Местами на концах есть почерневшие и усохшие участки, но очень плавный переход в зеленый. Обрезать это? не будет ли дальнейшее усыхание? 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования